Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Откуда берется Зло мира?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Откуда берется Зло мира?

ПользовательСообщение

22:59
26 Ноябрь 2011


pipan

Участник

сообщений 288

256

Зло - это не люди, которые все усложняют. Это люди, которые отказываются понимать, что все сложно. НЕ все всегда так просто ,как вам кажется. И если вам так кажется, что все должно быть проще, то вы в эпицентре зла.

0:32
27 Ноябрь 2011


Aragon

Старожил

сообщений 6152

257

pipan пишет:

Зло - это не люди, которые все усложняют. Это люди, которые отказываются понимать, что все сложно. НЕ все всегда так просто ,как вам кажется. И если вам так кажется, что все должно быть проще, то вы в эпицентре зла.


Стремление людей усложнить простое объяснимо.Они хотят чувствовать себя понимающими сложности.Поэтому трепетно(со всей свойственной старательностью) изучают перст на небеса указующий,вместо самих небес.(пост Тело/душа/дух) Но вот побочный эффект в виде упрощения сложного порой впечатляет.

7:32
27 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

258

Svetlena пишет:

Ну да, Гурджиев, Ошо, Э. Толле, Шри Ауробиндо, Мать и Сатпрем, Блаватская, А. Клюев, Жикаренцев и многие, многие другие люди просто чушь пороли, а тут пришла LOTOS и “истину” вещает. Менять ничего не собирается и под них подстраиваться тоже. 


Svetlena, это сказала ваша в вашем понимании личность :D мы ведь разобрались что LOTOS имеет ввиду под словом “личность” а вы агрите и агрите))) зачем?   Видно же она говорит про эту личность  -

“Понятие личности в религии”

Существуют религии (буддизм, индуизм), где категорически запрещается убивать любых живых существ, так как они являются потенциальными личностями и в одной из своих следующих жизней могут стать человеком, то есть индивидом. К тому же каждая личность может стать единой с Богом (уйти в нирвану, раствориться в абстрактной божественной природе, перестать страдать).


В христианстве (православии) личностями считаются
Три Лица Святой Троицы
Ангелы и демоны (падшие ангелы)
Люди (как сотворённые по образу и подобию Бога)

Ангелы и падшие ангелы, то о чем я и говорил, нету зла как отдельной формы, есть лишь преобразование добра, также можно понять и “личность” она преобразует дорбо во зло, зло в добро. Так как Душа изначально не может отличить добра от зла, потомучто это энергия жизни, но только лишь тогда - когда проживет жизнь в этом мире, пользуясь инструментом “личность” и соответственно инструмент в конце жизни изнашивается и умирает с телом, потому что это материальная ноша )  А Душа становится полноценным “разумным сознанием” или как я выше привел пример, той истинной уже “личностью” в ином мире.

Как бы Душа отбрасывает материальную личность(инструмент),  и становится уже духовной личностью(итсинной) И вот Душа - это сверх энергия,но которая уже имеет сформированный разум, сознание и соответственно уже имеет “себя” как прошедший опыт из материального - “личность” осознание “себя” И осознание прожитой жизни в материальном мире.

8:43
27 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

259

Это бесполезный разговор и пустая трата времени. Уже в третьей теме мусолим одно и то же, а воз и ныне там. Речь идёт о применении общепринятых терминов, чтобы не было путаницы. Хотя, если хочется чесать своё эго и рассуждать о “личности”, то на здоровье. Я вам говорю о сути, которая вам не нужна. Оставайтесь при своём. 

10:34
27 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

260

Хм, А личность в религии не является общепринятым термином ? О_о

11:26
27 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

261

Judaskiss пишет:

Хм, А личность в религии не является общепринятым термином ? О_о


Нет. На этот вопрос в предыдущей теме вам уже Muluk хорошо ответил.

11:35
27 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

262

Svetlena

“Гурджиев постоянно подчеркивал, что почти все человеческие страдания и несчастья проистекают из того факта, что наша жизнь проходит автоматически, будучи составленной из механических действий.

Такое бывает, когда внимание человека полностью занято интересами материального мира, обеспечением потребностей тела. Для такой работы вполне достаточно ума. Так живет человек, не интересуюшийся вопросами Души и Духа.

Вы (ваше поведение, ваши мысли, ваши чувства) являетесь скорее следствием внешних, исторических причин, нежели действительной причиной, инициатором желаемых вами действий.Весь ужас этого факта состоит в том, что мы не просто подобны машинам, а на самом деле являемся ими, причем большую часть времени.

Личность - дитя Души и общества. Когда Личность живет только под влиянием внешних, исторических причин (влияние общества), то она постепенно костенеет в этих рамках и перестает обращать внимание на посылы себя истинного - Души.

Я недавно навещала подругу в больнице. Больница обычная, государственная, с легким косметическим ремонтом внутри и снаружи. Через полуоткрытые двери палат я видела очень старых людей - на них посмотришь и сам заболеешь. Что меня удивило, так это обслуживающий персонал, который был немного моложе пациентов. Я даже подумала, что они похожи по уровню энергетики. Зарплаты в больнице не большие, и в основном люди в ней работают по привычке, как говорят, дорабатывают до пенсии. Пришло на ум: “доживают свой век”, кто в роли пациентов, а кто в роли обслуживающего персонала. Старые люди не любят перемен. Наблюдая их, можно было видеть некий итог развития человека за жизнь : кто в человеке оказался главным: Душа или Личность.

Еду лежачим больным развозили две санитарки. Одна санитарка подъезжала с тележкой еды только к палатам лежачих. Другая, накормив лежачих больных, начинала объезжать ВСЕ палаты и предлагать еду всем желающим. Причем, обе это делали не задумываясь.

“Мирянин, как бы утонченно ни было его воспитание, скован тысячей мыслей и чувств, которые должны быть отброшены прежде, чем он может стать на пороге оккультизма. И заметьте это, он скован, главным образом, тем оружием, которое он носит и которое обособило его. Он обладает еще личной гордостью, самопочитанием. Все это должно умереть вместе со смертью личности.

Про образность выражения “смерть личности” мы уже говорили. Хотите использовать это понятие - пожалуйста. Значит, оно Вам ближе.

Будда видит в других Будду, человек - человека, а “Личность” видит в другом “Личность”.

Так и есть.

Человек, обладающий своим собственным “Я”, вступает в один из потоков реки жизни; а человек, лишенный “Я”, вступает в другой.

Когда человек рождается - в нем присутствуе один поток Души - это Высшее Я. Затем начинает формироваться второй поток Личности - еще одно Я.

 На первых этапах становления Личность интересует только его тело и видимый мир - материальный поток жизни. После разнообразных жизненных встрясок человек начинает понимать, что “не хлебом единым жив человек” и начинает задумываться о вечном (о Боге и Душе), пересматривает свои приоритеты и “перерождается” - лишается своего Я, которого интересовало только потребности тела и блага материального мира. Преображенный человек вступает в духовный поток жизни.

Если хотите называть процесс перерождения “смертью личности” - называйте. Суть останется прежней. Ниже я приведу Ваши цитаты, где сказано, что переход (перерождение) - это процесс, занимающий время:

“Но перейти в другой поток нелегко, недостаточно просто пожелать это. Для этого прежде всего необходимо сознательно кристаллизовать в себе данные для порождения в вашей природе постоянного, неиссякаемого импульса желания такого перехода; а затем пройти долгую соответствующую подготовку...

Другими словами, вы должны умереть для всего, стать безразличными ко всему, что составляет вашу повседневную жизнь.

Именно о такой смерти говорят все религии“.

Последующая судьба каждой капли реки или жизни предопределяется “водоразделом” в соответствии с тем потоком, куда она попадает.

Это означает, что человек может застрять на ступени Небесной Лестницы “бытие”, так и не поднявшись до уровня взаимодействия с Душой.

Можно иметь истинное “Я” (душу, истинную сущность), а можно цепляться за ложное “я” (личность, ложную сущность). Одно с другим несовместимо. Невозможно служить двум господам (с). Свою тюрьму строим мы себе сами, и выбираться (рано или поздно) из неё придётся нам же самим.

Хорошо написали.

Нужно не “строить” любовь, а быть ею, полностью, тотально.

Даже Святые не сразу становились таковыми. Они “строили” себя день за днем, пока, однажды, количество не перешло в качество - новое состояние Просветления. Недаром существует Путь Ученичества. Кто-то мгновенно прозревает, а кому-то нужно время.

Вот оно, явное несоответствие. На самом деле сознание это не личность, это человек (тело, душа, дух). А личность - это ум.

Личность-это ум или ум-это Личность - не вижу разницы. Это два взаимосвязанных понятия. Что касается Личности, то могу объяснить так:

Личность - это энергетический двойник Души. Некоторые Личности становятся привидениями с которыми общаются медиумы не зависимо от того, насколько давно умер человек. У привидений своя энергетика (чаще темная), память, речь. Они связно отвечают или отказываются отвечать на вопросы, то есть у них есть сознание.

Таким образом, вся работа, которая должна быть проделана, состоит в том, чтобы снова стать сознанием (истинной сущностью) и лишиться ума (личности)

Здесь тоже используется образное выражение “лишиться ума”, под которым подразумевается, что ум вместе с Личностью должны изменить месторасположение относительно Души - встать на второй план. Полностью лишиться ума - значит попасть в Дом для умалишенных или стать юродивым. Я не думаю, что кто-то сознательно стремится к такому “просветлению”.

11:49
27 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

263

Judaskiss пишет:

мы ведь разобрались что LOTOS имеет ввиду под словом “личность”


http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1918/page-38/

Пост 556. 

12:02
27 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

264

LOTOS пишет:

Когда человек рождается - в нем присутствуе один поток Души - это Высшее Я. Затем начинает формироваться второй поток Личности - еще одно Я.

На первых этапах становления Личность интересует только его тело и видимый мир - материальный поток жизни. После разнообразных жизненных встрясок человек начинает понимать, что “не хлебом единым жив человек” и начинает задумываться о вечном (о Боге и Душе), пересматривает свои приоритеты и “перерождается” - лишается своего Я,  которого интересовало только потребности тела и блага материального мира. Преображенный человек вступает в духовный поток жизни.

Если хотите называть процесс перерождения “смертью личности” - называйте.


Так о чём и речь.  Суть то одна и та же. Это общепринятый термин одного и того же. Да и как это ещё назвать, если человек лишается этого “я”?…

12:11
27 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

265

Svetlena

Так о чём и речь. Суть то одна и та же. Это общепринятый термин одного и того же. Да и как это ещё назвать, если человек лишается этого “я”?

Мне ближе понятие “перерождение”, так как “лишение” означает полную потерю. Я же думаю, что первоначальная Личность видоизменяется под влиянием Души. Отказываясь от вредных привычек в мыслях и действиях, человек сохраняет память о своей прошлой жизни - меняется только взгляд на прошлое и цели будущего.


12:12
27 Ноябрь 2011


guest_

Гость

сообщений

266

LOTOS пишет:

Если хотите называть процесс перерождения “смертью личности” - называйте.


Правильно - перерождения. Человек умирает как “личность” (ложное “я”) и рождается как Душа (истинное “Я”). Это и есть рождение в Духе (перерождение). Так, LOTOS, или нет?…

12:15
27 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

267

LOTOS пишет:

первоначальная Личность видоизменяется под влиянием Души. Отказываясь от вредных привычек в мыслях и действиях, человек сохраняет память о своей прошлой жизни - меняется только взгляд на прошлое и цели будущего.



Вот! Да. Хорошо сказанно  Также думаю =)

12:26
27 Ноябрь 2011


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

268

Svetlena пишет:

Человек умирает как “личность” (ложное “я”) и рождается как Душа (истинное “Я”). Это и есть рождение в Духе (перерождение).


 личность (ложное “я”) - опыт, от которого Душа - создает по этому опыту истинное “Я” иначе как Душа может стать истинной “я” без опыта ложного “я”   это же все понятно как - ” без ложи  небыло бы и правды. ”  точней была бы правда, но мы бы этого не осозновали, потомучто бы не имели представления от ложи =) Все взаимосвязанно. Личность также необходима в жизни, для опыта.

Рекомендовано к прочтению

12:26
27 Ноябрь 2011


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

269

pipan

Когда душа вселяется в тело она наделяет его “осознанностью”. Т.е. быть свидетелем того, что с тобой происходит. НАс учат, воспитывают - появляются стереотипы, схемы поведения и тп - появляется ложная личность. Каждый из нас (в большинстве) является ложной личностью. Большинство ДУМАЕТ “я наделю этот мир любовью”. Он ДУМАЕТ - но делает это от имени ложной личности.

На самом деле мы говорим об одном и том же. Просто Вы Личность называетет “ложной личностью”. А кто у Вас “истинная личность”?

Чтобы получить сведения от реальной личности заключенной в каждом человеке, вы должны научиться думать о себе от третьего лица и в прошлом времени: “”Как я жил все эти годы, что я делал?”.

Истинными знаниями обладает Душа. Значит, “реальной личностью” Вы называете Душу?

ЗАбудьте мдрствование, мышление, разум, внутренние диалоги - это все просто продукт чьей то нездоровой фантазии…

Все в человеке должно быть гармонично, нужно только правильно раставить приоритеты. На первом месте Душа и Дух (Разум), на вторых ролях Личность с умом. Что-либо выкидывать из своей системы не безопасно для здоровья. 

12:27
27 Ноябрь 2011


Kornet

Старожил

сообщений 4726

270

Ответ в тему: Откуда берется Зло мира?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: