Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Чипизация на подлете

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Чипизация на подлете

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:36
30 Январь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

286

В РФ есть федеральный закон о персональных данных. Но практика показывает, что он не работает. Так что отказ, или согласие на “обработку персональных данных” - фикция чистой воды.

18:11
30 Январь 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

287

Интересно, как одному (прогрессу и цифровизации) существовать без другого (обработки персональных данных и сбора статистики). Кто-то может получает удовольствие от мыкания по очередям за каждой справкой, запись в какую-нить организацию или ко врачу за две недели через живую очередь, которую бабульки бронируют с 7:00… Или экономить время, пользуясь определенными ресурсами, где можно взять талон хоть ко врачу, хоть в ГАИ, хоть на регистрацию права собственности и пр., прийти к назначенному времени и получить в течение N-минут услугу.. Есть еще над чем работать, нужно к херам убрать лишние ксерокопии, справки в бумажном варианте, обеспечить оперативный обмен данными между конторами, активней использовать подачу заявлений в электроне, и да, в идеале свести все к одной пластиковой карточке, заменяющей паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, пенсионное удостоверение, дипломы, сведения об ограничениях и пр. Ну а безопасность… ну да, продумывать, допиливать. Но собственно чё, не было такого, чтоб при бумажном документообороте живого человека “хоронили” (ошибка - человеческий фактор), а он потом годами и судами доказыывал, что жив и право на пенсию имеет. Ну а слежка - вообще смешно возмущаться людям, проводящим досуг в тырнетах и телеелефонах))

18:40
30 Январь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

288

от бумаги в РФ еще долго не откажутся. Как ни странно, но при миллионах пользователей кампутеров, их грамотность около нуля. А желание-старание освоить какую-то офисную программу, часто величина отрицательная. При этом у всех в резюме - уверенный пользователь. Плюс ленивость и криворукость админов, плюс “оптимизация” на железе, плюс уборшыша баба Маня, рушащая серваки легким движением швабры. Ну и хранение-обработка-перемещение данных  занятие нифига не дешевое. А с учетом импортовымещения и вовсе.

Хотя сама задумка неплохая.

19:05
30 Январь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

289

Wermut, ну во-первых, смотря какая информация. Во-вторых , ей ещё и торговать начинают. Я брала монитор в кредит , погасила долг за две недели, но меня начали атаковать всяческие конторы с предложениями взять кредит. Пока я не пошла в магазин и не устроила скандал и не заставила ту девочку убрать меня из базы данных. Я нового закона не знаю, но уверенно и номер его назвала, и статью, и сумму штрафа. Девуля испугалась и удалила меня. А если бы там кто пограмотней сидел? Ну и в-третьих, у меня нет ни айфона, ни смартфона, а только обычный мобильный телефон. При моём образе жизни его вполне достаточно. Но ведь тенденция сейчас такая, что у нас каждый должен иметь  гаджет с выходом в инет. Скоро в магазине без него и купить-то ничего нельзя будет. 

19:52
30 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

290

Wermut пишет:

Интересно, как одному (прогрессу и цифровизации) существовать без другого (обработки персональных данных и сбора статистики). Кто-то может получает удовольствие от мыкания по очередям за каждой справкой, запись в какую-нить организацию или ко врачу за две недели через живую очередь, которую бабульки бронируют с 7:00… Или экономить время, пользуясь определенными ресурсами, где можно взять талон хоть ко врачу, хоть в ГАИ, хоть на регистрацию права собственности и пр., прийти к назначенному времени и получить в течение N-минут услугу.. Есть еще над чем работать, нужно к херам убрать лишние ксерокопии, справки в бумажном варианте, обеспечить оперативный обмен данными между конторами, активней использовать подачу заявлений в электроне, и да, в идеале свести все к одной пластиковой карточке, заменяющей паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, пенсионное удостоверение, дипломы, сведения об ограничениях и пр. Ну а безопасность… ну да, продумывать, допиливать. Но собственно чё, не было такого, чтоб при бумажном документообороте живого человека “хоронили” (ошибка - человеческий фактор), а он потом годами и судами доказыывал, что жив и право на пенсию имеет. Ну а слежка - вообще смешно возмущаться людям, проводящим досуг в тырнетах и телеелефонах))


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить (с)                                                                                                                                                                                      Проблема в том, что у нас сначала прокладывают маршрут по бумаге, принимают решение со всеми вытекающими, а потом неожиданно ( как с зимой в России..она всё-таки приходит с морозами и трубы начинают лопаться) вспоминают, что инфраструктура не готова (полно оврагов), и всё сводиться к: Хотели, как лучше, а вышло, как всегда (с)    .. и руками в стороны с невинным выражением лица.

19:55
30 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

291

Алин,то что вам надоел мой тон,так не я начал про “тупые вопросы” (повторяюсь в ндцатый раз,про отсутствие на сайте многими участниками понятия хронометража событий-коментов) Не хотите общаться-не общайтесь,но никто мне не запретить отвечать на комментарии,которые с моей точки зрения искажают действительность.Теперь,что касается чипизации-это будет,и будет вполне нормально восприниматься,примеров куча-отпечатки пальцев.При советском союзе,при задержании(если не касалось тяжелых статей) никогда не снимали отпечатки пальцев,или же с разрешения задержаного.Сейчас это поголовно и разрешено законодательством.Разве это плохо? Ну а насчет слежки и персональных данных ,то вермут выше правильно написала- все пользуются разного рода гаджетами,и хотят не оставить “след в сети”? (удивленный смайл.) Что касается Ораторы- девочка в магазине вообще не виновата,откуда она удалила ваш телефон не совсем понятно.Оратора вы пользуетесь банковской картой? -вот вам ответ на ваш вопрос про звонки от банков-это официальная версия,а если по делу,то у всех деспетчеров (не только банков) есть все базы личных данных,и никто вас оттуда никогда не удалит.

20:01
30 Январь 2020


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

292

Malikorn пишет:

вспоминают, что инфраструктура не готова


Инфраструктура дело наживное. Вот как с доступом к инфе быть? Сегодня непроблема купить БД на любой чих. И нет оснований полагать, что утечки, даже не исчезнут, а хотя-бы не будут расти.

20:08
30 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

293

Alf-Dest пишет:


Инфраструктура дело наживное. Вот как с доступом к инфе быть? Сегодня непроблема купить БД на любой чих. И нет оснований полагать, что утечки, даже не исчезнут, а хотя-бы не будут расти.


Согласен ,и кто бы что не говорил,главным сдерживающим фактором киберпреступления будет серьезное наказание за это,вплоть до высшей меры.Ну а в остальном конечно развитие инфраструктуры в этом направлении.

20:10
30 Январь 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

294

Alf-Dest пишет:

При этом у всех в резюме - уверенный пользователь. Плюс ленивость и криворукость админов, плюс “оптимизация” на железе, плюс уборшыша баба Маня, рушащая серваки легким движением швабры….


Ты слишком много знаешь))

20:10
30 Январь 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

295

Дубль чё-то



20:12
30 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

296

Alf-Dest пишет:

Malikorn пишет:

вспоминают, что инфраструктура не готова


Инфраструктура дело наживное. Вот как с доступом к инфе быть? Сегодня непроблема купить БД на любой чих. И нет оснований полагать, что утечки, даже не исчезнут, а хотя-бы не будут расти.


При переходе на электронные паспорта( в которых всё всё всё будет), именно, что должна быть предварительно подготовлена инфраструктура, в том числе( основная) по безопастности банка данных. Я имел ввиду прежде всего этот аспект нововведения. Если,что, то лично я, только за, если будет единый документ в виде карточки.. был бы только он безпроблемным..в чём и сомнения, учитывая окружающую реальность.

20:13
30 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1821

297

mogikanin пишет:


главным сдерживающим фактором киберпреступления будет серьезное наказание за это,вплоть до высшей меры.


золотые слова. 

20:29
30 Январь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22598

298

mogikanin пишет:

Что касается Ораторы- девочка в магазине вообще не виновата,


Во-первых, это был не банк, а компания микро-кредитования. Во-вторых, девочка созналась, что давала мои данные ещё в одну компанию за деньги.. В-третьих, да, я согласна, что мы повсюду оставляем свои следы , причем можно собрать полное досье. Но, если банк можно прижать и потребовать отвечать за свои действия или бездействия, то утечка данных посредством взлома\продажи  и т.д. может привести к плачевным результатам. У нас нет закона , защищающего граждан от таких “сюрпризов”. Сейчас в Крыму скандал набирает обороты, суд обязал несколько сот граждан выплачивать кредиты, которых они не брали. И следствие ведётся и уже доказано, что это мошенничество, а деньги с граждан высчитывают по решению суда.  Но вот почему суд, который принял такое решение , не известил граждан хотя бы о присутствии на суде повесткой? Почему следствие не выходило на граждан , а передало документы в суд? На лицо странная, а я бы сказала преступная ситуация. И надо бы разобраться и со следствием, и с судом. Кстати, все граждане жители Крыма, а микрокредитная организация , провернувшая мошенническую схему с их данными, следаки и суд находятся в Москве.

Рекомендовано к прочтению

20:32
30 Январь 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

299

Malikorn,

полно обоснованных опасений… но вот и бумажная утечка случается, сколько этих выкинутых ксерокопий паспортов и прочих документов, платежек с лицевыми счетами, конвертиков вне почтовых ящиков, подписанных договоров, где фигурируют паспортные данные… В пору иметь к прочей копировально-множительной технике и личный шредер, но и это не гарантирует того, что уборщица баба Маня не заберет небрежно выкинутый кем-то лист с твоим портретом и “пропиской”, в целях постелить его котику в лоток)) Вот такой вот момент информационной безопасности 

20:32
30 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

300

Оратора,мне лет 8 назад суд мытищ прислал штраф от мегафона,конечно не платил,там полный бред был,но такое практикуется во всем мире…