Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Климатические катаклизмы - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Климатические катаклизмы - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:33
4 Август 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

106

Впервые в истории Латвии зарегистрировано настоящее землетрясение


www

22:19
5 Август 2009


sheva

Гость

107

Этот монитор

тоже гонит….Смеюсь  05.08.09. на нем в черном море все гуд…    а  вот, что пишет РБК-Украина..

РБК-Украина, 05.08.2009, Бухарест 12:30

Сильное землетрясение произошло сегодня у берегов Болгарии и Румынии. Эпицентр землетрясения находился в Черном море, примерно в 60 км восточнее болгарской Варны. По данным Румынского национального института физики Земли, магнитуда подземных толчков составляла 5,1 балла по шкале Рихтера. Немного другие данные по силе землетрясения у Геологической службы США - 4,7 балла.

Сообщений о разрушениях или жертвах пока не поступало.

Землетрясения силой более 5 баллов могут привести к обрушению или повреждению зданий.

5:16
7 Август 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

108

Потепление может остановить течения Северного Ледовитого океана


www

2:06
8 Август 2009


Mr.Pitkin

Новичок

сообщений 13

109

Странная хрень сегодня творится с магнитным полем


http://137.229.36.30/cgi-bin/magnetometer/gak-mag....

18:08
8 Август 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

110

“Москва же частично провалится, там множество пустот под землей.”

http://konec-mira.ru/

20:18
8 Август 2009


skif

Завсегдатай

сообщений 1371

111

Наимрачнейший доклад обнародовала американская Академия наук (NAS): «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». А подготовили его специалисты НАСА, изучающие солнечную активность. Она-то и грозит глобальной катастрофой. Буквально выражаясь, концом света. В самом прямом смысле: его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

90 СЕКУНД НА УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Начало конца ученые обещают весьма красивым. 22 сентября 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов. Его будет видно даже днем. Затем грянет «фейерверк» из электрических разрядов и снопов искр - как в голливудских триллерах. Только гораздо страшнее…

Примерно за 90 секунд на всей планете вырубится свет. И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить - у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии.

Сами американцы предрекают гибель миллионов своих соотечественник в ближайший после катастрофы год. И рисуют жуткую картину: останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь… Конец. Света нет. И не будет.

РЕПЕТИЦИЯ ПРОШЛА 150 ЛЕТ НАЗАД

В самом ли деле Солнце, до которого аж 150 миллионов километров, способно столь сильно навредить человечеству?

- Если произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, то мы его можем и не пережить, - говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере.

Тогда - 150 лет назад - молодой английский астроном Ричард Каррингтон (Richard Carrington) заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что затмевали блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.

Через 17 часов ночь над Америкой стала днем - было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.

Эту магнитную бурю назвали Каррингтонским событием - по имени астронома. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые.

ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Вспышки на Солнце происходят из-за перемешивания газов. Иногда светило выстреливает их в пространство. От поверхности отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Еще и ускоряясь по ходу. Удар принимает на себя магнитное поле планеты. И его корежит, плющит, скручивает быстро и мощно.

Внезапные изменения в электромагнитное поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов и без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.

- Есть еще одна опасность, - говорит Дэниель Бейкер, - так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа.

В 1989 году скромный по масштабам солнечный шторм на 9 часов погрузил во тьму канадскую провинцию Квебек.

- В «мирное время» устранить неполадки можно довольно быстро, - продолжает ученый. - А при массовых авариях на это могут уйти годы. Расплавленный сердечник трансформатора нельзя починить - нужно менять целиком весь агрегат. А если потребуются тысячи? Где их взять?

15 МИНУТ НА ПОДГОТОВКУ

Специалисты НАСА прогнозируют солнечный шторм, аналогичный Каррингтонскому на осень 2012 года, когда активность светила достигнет максимума. И уповают на сигнал тревоги. А его, как следует из доклада, способен подать всего один аппарат, который сейчас расположен между Солнцем и Землей. Да и тот уж скоро сломается - летает с 1997 года. Но даже если он протянет еще три года, то после «штормового предупреждения» у землян останется от 15 до 45 минут на подготовку.

- Тогда - 150 лет назад - человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, - говорит Джеймс Грин. - Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов.

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ - НЕИЗВЕСТНО КОГДА ПРИДЕТ БЕДА

- Ричард Каррингтон увидел так называемые белые вспышки впервые за всю историю наблюдений за Солнцем, - говорит директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Язев. - С тех пор они появлялись неоднократно - по 3-4 раза за солнечный цикл. Но не каждая наносила удар по магнитосфере Земли. Иными словами, от повторения Каррингтонского события не следует ждать глобальной катастрофы со стопроцентной вероятностью.

По мнению ученого, сомнительна и дата конца света - особенно столь точная. Эксперты НАСА связывают ее с пиком очередного солнечного цикла. А он - новый - еще и не начался. Поскольку предыдущий не кончился. Те же эксперты предрекали его завершение в 2006 году. Уж 2009-й на дворе, а цикл все продолжается: Солнце спокойно и незапятнанно, держится на минимуме своей активности.

- Точно предсказать, как поведет себя светило дальше, практически невозможно, - говорит Сергей Арктурович. - Но пугать, думаю, полезно. Мало ли что. Солнечные бури действительно бывают внезапными…

СТРАННЫЕ СОВПАДЕНИЯ - ПРОРОКИ НАГНЕТАЮТ ОБСТАНОВКУ

О докладе Академии наук США еще никто не знал, когда о 2012 годе уже нехорошо отозвался Геральд Селенте (Gerald Celente) - американский Нострадамус, как его тут называют. Загадочный прорицатель, чьи прогнозы сбываются. Он предрек, что через три года страну охватит депрессия, несравненно более глубокая, чем та - Великая 1929 года. Толпы безработных, бездомных, разорившихся и неимущих устроят массовые митинги протеста. Начнутся голодные бунты. Грянет революция. И в итоге США потеряют статус великой державы. О подобных бедах толкуют и эксперты НАСА. Странное и тревожное совпадение. И не единственное…

В 2008 году на экраны вышел триллер «2012: Судный день», в котором герои узнают, что конец света наступит 21 декабря. В 2012 году заканчивается Великий цикл календаря майя. От этого многих охватывает страх - не конец ли это вообще. Парад планет ожидается. Люди опасаются каких-нибудь катаклизмов от всего этого. Астрологи назначают на 2012 год и водную катастрофу. Астрономы ждут прилета в Солнечную систему некой планеты Нибиру. Что тоже способно вызвать глобальные неприятности. Обстановка накаляется. Но вдруг пронесет?

взято с этого источника 

http://www.doodoo.ru/interesting/4503-doomsday-201...

12:14
9 Август 2009


kazakh

Прохожий

сообщений 8

112

Песчаная буря над Персидским заливом

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/16190-kadr-...

На крупнейший город Миннесоты обрушился торнадо

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/16189-na-kr...

От тропического шторма на юге Китая пострадали 1 млн жителей

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/16178-ot-tr...

14:59
9 Август 2009


kazakh

Прохожий

сообщений 8

113

На севере Филиппин в результате оползня погибли по меньшей мере 10 человек.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090809053930.shtml

Более 40 человек погибли из-за схода оползня в Индии

http://eco.rian.ru/natural/20090809/180237307.html


20:09
9 Август 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

114

Тряхнуло

В Японии произошло землетрясение силой около 7 баллов


В Японии 9 августа произошло землетрясение, пишет американская газета Wall Street Journal.

Сила землетрясения, по разным источникам, оценивается от 6,9 до 7,1 баллов по шкале Рихтера. Жертв нет, угрозы возникновения цунами — тоже.

Эпицентр землетрясения находился в океане в районе архипелага Изу, на расстоянии около 340 километров от Токио.

Напомним, что Япония — одна из самых сейсмоопасных стран мира. На ее долю приходится около 20 прцентов всех землетрясений в мире.


21:09
10 Август 2009


Лана

Гость

115

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Представители почти 190 стран уже в третий раз в Бонне собрались 10-14 августа на конференцию по климату, чтобы попытаться договориться о том, что делать с планетой. Т.е. что делать, если мы хотим обеспечить детям и потомкам более или менее приличное будущее, а не оставить им «духовку» с засухами, наводнениями, жаждой и голодом. И всеми трагическими, вытекающими отсюда последствиями.

Боннская конференция будет не последней перед «Большим климатическим сбором» – конференцией по изменению климата в датском Копенгагене, которая пройдет 7-18 декабря. Эта 15-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата должна, наконец, согласовать документ, который сменит Киотский протокол 1997-го года, срок действия которого истекает в 2012 году.

«Истекающий срок действия» в данном случае выражение условное до полной несуразности: протокол подписали, но отказались выполнять США, не брали никаких обязательств по сокращению выбросов CO2, или метана и прочих производных ни Китай, ни Индия. Так что выражение «действие Киотского протокола» ввиду отсутствия в протоколе главного загрязнителя атмосферы «парниковыми газами» еще пару лет назад – США, и главного нынешнего «индустриального дымокура» - Китая, есть некоторая нелепость. Во всяком случае, на всемирный режим контроля над вредными промышленными выбросами в атмосферу Киото никак не тянул, хотя Европа его и соблюдала.

Россия, кстати, и подписала, и ратифицировала протокол в 2005-м году, но в действие на территории отечества он так и не вступил. Мы, как часто бывало, не смогли подготовиться к его применению ни с какой стороны. Даже механизмы продажи наших квот CO, за что мы могли бы получать многомиллионные прибыли, вовремя не разработали. Правда, без нашего участия атмосфере Земли стало не намного душнее: мы по протоколу обязались сохранить свои выбросы в атмосферу в 2008-2012 годах на уровне 1990-го. И сохранили, что было несложно при уровне развития индустрии.

Дискуссии и политические споры вокруг климата на боннской конференции, перед ней и после нее идут, и будут идти - такие жаркие и яростные, что к ним иногда опасно приближаться. В Бонне, в принципе, должен быть согласован текст преемника Киотского протокола.

Последний устанавливал уровни уменьшения объемы выбросов в атмосферу вредных веществ до 8-10% к 2012 году (5% для США, что не устроило администрацию Буша). Главное отличие предполагаемого Копенгагентского протокола – определить потолок потепления климата на планете, или не более чем на 2 градуса в среднем к 2050 году.

Главная проблема на этом пути – в каком объеме будут установлены квоты для развитых и развивающихся стран. Китай и Индия вообще не хотят брать на себя обязательства по размерам квот, утверждая, что в потеплении климата виновны развитые страны, Запад, а посему они и должны начать резкие сокращения, выделить развивающимся странам средства на уменьшение их эмиссий и переход к энергосберегающим, экологически чистым технологиям. В принципе, они правы.

Большинство ученых утверждают, что поскольку CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6,  метан и прочее имеют обыкновение накапливаться в атмосфере, то сейчас мы пожинаем урожай грязи, которую «сажали» еще лет эдак 10-15 назад. Т.е. когда Китай и Индия еще не были такими индустриальными гигантами. Китайцы вообще утверждают, что в пересчете на душу населения они выбрасывают гораздо меньше «вредности» всех сортов, чем США. Но Поднебесной с ее 1,3 миллиардным населением это утверждать столь же легко, сколь и несерьезно: от деления миллионов тонн двуокиси углерода на миллиарды китайцев атмосфере Земли вовсе не становится легче. Их, Китая и Индии, выбросы в атмосферу добавляют слишком уж много к уже имеющейся там гадости, поэтому процесс изменений климата, его потепление будет ускоряться ранее не предвиденными темпами. Что уже имеет место быть. И с этим надо что-то делать. Только вот что и в каких масштабах? Это как раз и пытаются определить на конференции в Бонне дипломаты и эксперты.

Сделать это чрезвычайно трудно. Для этого надо свести воедино предложения от более чем 150 стран, которые уже «раздули» проект предполагаемого Копенгагенского договора по климату с предполагаемой 21-й страницы, до 200. Плюс к этому надо еще разработать хоть какой-то действенный режим контроля над соблюдением протокола, без чего он, собственно, потеряет смысл.

Среди нескольких школ изменения климата есть апокалипсические, пессимистические, циничные до утверждений, что нам надо сокращать население, поскольку старушка-планета 7 млрд прокормить никак не сможет, умеренные, но нет только одних – оптимистических.

Для того чтобы не допустить к 2050-му году увеличения среднегодовой температуры более чем на 2 градуса, надо будет сократить промышленную эмиссию в атмосферу на 80% по сравнению с 1990-ми. Но это, при нынешних различиях в уровне промышленного развития стран мира, их населенности, политическом положении, разногласиях между государствами и т.д., совершенно нереально. Лондонская Guardian накануне нынешней боннской конференции опросила 30 ведущих климатологов мира, и оказалось, что 9 из 10 не считают это возможным. Единственное, что несколько радует, так это то, что США теперь, при администрации Обамы, согласны, что им надо активно и быстро уменьшать эмиссию, и вроде готовы даже сократить ее на 40% к 2020 году. Но это уже не считается достаточным. Поскольку к «земле-духовке» мы идем уже ускоренными темпами. До промышленной революции XVII века уровень двуокиси углерода в атмосфере составлял 280 частиц на миллион. Сейчас он оценивается в 386 чнм, а с учетом присутствия других парниковых газов, в 440 частиц на миллион.

Накануне нынешнего климатического раунда в Бонне сразу несколько авторитетных мировых исследовательских центров объявили, что, по их подсчетам, летние льды Арктики исчезнут не к концу века, а через 20 лет. Об этом объявили Национальный центр данных по снегу и льду США, Национальный центр атмосферных исследований США и Кембриджский университет Британии. Само по себе это еще не очень и страшно, поскольку плавающие льды Арктики не добавляют и не уменьшают уровень мирового океана – они, как тающий лед в стакане с водой, не повышают ее общего уровня. Но льды отражают солнечный свет. Быстрое «почернение» Арктики заставит ее поглощать больше солнечных лучей, начнется таяние пермафроста, рост температуры мирового океана, таяние ледовых пластов в Гренландии, Антарктиде, общий подъем уровня вод мирового океана.

Катастрофа, утверждают ученые, грянет на планете при повышении средней температуры уже на 4 градуса. При этом уровень океана поднимется в среднем на 5 метров, под угрозой наводнений ежегодно будут оказываться 300 млн человек, объем сельскохозяйственного производства сократится на 35-50 процентов.

После боннской конференции еще предстоит конференция по климату в Бангкоке 2-6 ноября и конференция по климату в ноябре в еще необъявленном городе мира. После этого подойдет и очередь самого Копенгагена. Как считают эксперты, если в Копенгагене удастся договориться о сокращении выбросов хотя бы на половину к 2050-му году. То это уже будет большой успех. Хотя это и не спасет планету от потепления. Придется привыкать к иному климатическому режиму.

19:41
11 Август 2009


Pavel

Постоялец

сообщений 646

116

22:46
11 Август 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

117

И это уже не смешно ….

http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqpage.php?id=gfz2...

Region: Andaman Islands, India Region
Time: 2009-08-10 19:55:40.2 UTC
Magnitude: 7.6

0:20
12 Август 2009


036

Участник

сообщений 324

118

7,6 было вчера, т.е. 10.08.09:
http://www.emsc-csem.org/index.php?page=current�...

Рекомендовано к прочтению

2:52
12 Август 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

119

Тайфун Моракот


фото раз


фото два

2:06
13 Август 2009


semistrel

Участник

сообщений 39

120