Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Климатические катаклизмы - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Климатические катаклизмы - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:57
3 Май 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

481

Наводнение в США: 11 жертв

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/37172-zhert...

19:23
3 Май 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

482

МЧС Иркутской области не исключает возникновение чрезвычайных ситуаций в Киренском районе на севере региона, где на этой неделе, как ожидается, начнется вскрытие рек. 

“При вскрытии реки Лена на территории Киренского района ожидается повышение уровней воды выше критических отметок на 30-40 сантиметров, а в случае образования заторов льда - на 100-120 сантиметров”, - сообщает МЧС в понедельник. По их данным, обстановка может осложниться, если в то же время вскроется река Киренга.

На случай ЧС в район во вторник отправится отряд экстренного реагирования Байкальского поисково-спасательного отряда из 25 человек, а также отряд экстренного реагирования из Красноярска.

“В Киренском районе создан запас взрывчатых материалов в размере 4 тонн, который размещен на складе временного хранения в Киренске. Данный запас взрывчатых материалов предназначен для проведения взрывных работ в Усть-Кутском, Катангском и Киренском районах. В случае недостаточности взрывчатых материалов имеется резерв в размере 3,5 тонн”, - сообщает МЧС.

Как сообщалось ранее, в конце апреля - начале мая местные реки уже подтопили в Иркутской области несколько поселков в Нижнеудинском, Чунском, Тулунском районах. Жителей эвакуировали, новой угрозы затопления пока нет.
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/37177-mchs-...

10:55
4 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

483

В России паводок вызвал серьёзные проблемы в Сибири


13:03
4 Май 2010


David

Участник

сообщений 374

484

http://ru.euronews.net/2010/05/04/air-travel-hit-a...

Ирландия закрывает воздушное пространство

16:14
4 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

485

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде объявлено чрезвычайное положение


        Саудовские власти объявили чрезвычайное положение в связи с сильнейшим ливнем в столице страны Эр-Рияде. Закрываются школы, учебные и государственные учреждения. В результате шторма возникли наводнения. Затоплены несколько подземных автомобильных тоннелей. Горожанам запрещено пользоваться своими автомобилями без особой необходимости.

        Дождь пока не повлиял на авиасообщение, однако, из-за бури и гигантских пробок на дорогах многие пассажиры не успели вовремя добраться до международного аэропорта имени короля Халида.

        Кроме того, шквальный ветер сносит столбы электропередач. Это привело к проблемам с энергоснабжением в северной части Эр-Рияда.

www

15:20
5 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

486

Франция под ударом стихии


Досталось Лазурному берегу - на него обрушилась буря: ветер, десятиметровые волны и даже метель. Сугробы и в центральных регионах страны. Резкое похолодание стало неприятным сюрпризом и для жителей Испании, которые уже готовились к открытию купального сезона.

Красивые зимние пейзажи в первых неделях мая. Весна, которая, казалось, пришла во Францию всерьез и надолго (ещё на днях здесь стояла почти тридцатиградусная жара), неожиданно сдала свои позиции. Сразу несколько центральных районов страны завалило снегом.

Местный житель: “Сколько здесь живу - не припомню, чтобы на равнине в середине мая выпадал снег, да еще так много! Очень странно, у нас же не горы”.

Многие, особенно пожилые люди, сейчас не решаются выходить на улицу, предпочитая греться у камина и ждать, когда же кончится зима.

Местная жительница: “Помню прошлый май, было даже слишком жарко, а теперь слишком холодно. Вот уже второй день сижу дома”.

Конечно, снежные сугробы поздней весной явление для Франции - из ряда вон выходящее. Однако по-настоящему свой характер непогода показала на Лазурном берегу. На него обрушился небывалый шторм: ветер дул со скоростью более 100 километров в час, а высота волн достигала 10 метров.

Знаменитые Канны, где на будущей неделе стартует 63-й кинофестиваль. Здесь стихия разметала пляжные кафе и ресторанчики, унесла в море шезлонги и тенты, уже готовые к приему звездной публики. Работники пляжей сетуют - всё придется начинать заново.

Марк Менгин, работник пляжа: “Вся работа пошла насмарку, эти огромные волны погубили все, что мы с таким трудом готовили к приезду гостей. Не знаю, как успеть всё восстановить в срок”.

Улицы неподалеку от берега затоплены, закрылись кафе и ресторанчики. Подобная ситуация и в Ницце, которая также оказалась под ударом стихии. Там для движения сейчас закрыта знаменитая Английская набережная, а волны достигают жилых кварталов. Такого шторма здесь не было последние 50 лет.

Похожая непогожая ситуация и в Испании. На Майорке - проливные дожди и вода на улицах. Резко похолодало сразу в нескольких провинциях, местами столбик термометра опустился до -2 градусов по Цельсию. Теплолюбивые испанцы кутаются в шарфы и говорят, что погода сошла с ума. Причем, по прогнозам метеорологов, терпеть ее капризы придется еще как минимум несколько дней.


15:22
5 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

487

Штормовые волны разрушили пляжи Лазурного берега Франции

 

Штормовые волны обрушились на Лазурный берег Франции. Пострадали пляжи и рестораны самых популярных курортов региона: Ниццы, Канн, Сен-Тропе. Жителя Ниццы, гулявшего по пляжу, унесло в море.

 

Волны высотой 6−10 метров, обрушившиеся на Лазурный берег Франции, смыли лежаки и зонтики с пляжей популярных курортов Ницца, Канны, Сен-Тропе. Серьезно пострадали рестораны, расположенные на набережных.


Как пишет Figaro, мэр Ниццы Кристиан Эстрози и мэр Канн Бернар Брошан обратились к региональным властям с просьбой объявить их города зоной бедствия, чтобы пострадавшие жители смогли быстрее получить компенсации.

Штормовые волны обрушились на южное побережье Франции во вторник во второй половине дня. Скорость ветра достигала 120 км/ч. Наиболее серьезно пострадала зона между Ниццей и Каннами. Непогода пришлась как раз на открытие купального сезона: на юге Франции уже заработали пляжи и рестораны.

Как заявили в мэрии Ниццы, волны разрушили «практически все» оборудование на пляжах: в море уплыли зонтики и лежаки. Пока что закрыты все пляжи, а также набережная Ниццы. Волны обрушились и на прилегающие к набережной улицы. Пострадали 15 ресторанов, расположенных вблизи береговой линии.


В Каннах волны нанесли ущерб 20 ресторанам. Непогода может иметь более серьезные последствия, учитывая, что на следующей неделе 12 мая в Каннах стартует ежегодный кинофестиваль.

Пострадали пляжи других курортов: Сен-Тропе и Сан-Рафаэль. Как заявили в жандармерии Сан-Рафаэля, сильные порывы ветра унесли в море пять рыболовецких судов.


Без жертв


Человеческих жертв удалось избежать. В Ницце, тем не менее, сломал ногу местный житель, выполнявший физические упражнения на одном из пляжей: волны унесли его в море.

Как пишет Le Parisien, до второй половины сегодняшнего дня продолжает действовать штормовое предупреждение в Андорре, а также французских департаментах Западные Пиренеи и Арьеж.

Во вторник днем на юго-западе Франции к тому же еще и выпал снег. По данным метеорологической станции Тарб-Оссен-Лурд, вечером была зарегистрирована температура 1°C, что является рекордно низкой температурой для мая. Подобных значения метеорологи не фиксировали за всю историю наблюдений с 1946 года.

www

15:24
5 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

488

Разгул стихии во Франции подтверждает влияние человека на климат



МОСКВА, 5 май - РИА Новости. Климатическая аномалия во Франции, на южное побережье которой в разгар весны внезапно вернулась зима и обрушился ураган, подтверждает теорию антропогенного воздействия на климат планеты, завили РИА Новости эксперты-климатологи.

Зима, неожиданно вернувшаяся в начале мая во Францию, оставила без электричества 23 тысячи домовладений, закрыт аэропорт города Перпиньян, частично отменены рейсы в Монпелье. Французские власти объявили ураган национальной катастрофой.

“Ситуация во Франции полностью вписывается в теорию антропогенного изменения климата. Мы наблюдаем небольшое потепление климата и при этом на его фоне в десять раз выросло количество колебаний температуры и осадков. В России за последние 15 лет в два раза увеличилось число опасных гидрометеорологических явлений”, - сказал руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

По его словам, “прогнозы, увы, не утешительные”.

“В дальнейшем нас ждет чуть более темлый но гораздо более нестабильный климат, включая снегопады в мае и июле”, - отметил он.

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков назвал ситуацию во Франции “совершенно классической, связанной с серьезной разбалансировкой климата” и отметил, что подобное может произойти в России в любой момент.

“Подобные вещи будут происходить и в дальнейшем, тут удивляться не надо. Любая точка мира не защищена от подобного катаклизма. Под следующий удар стихии может попасть Москва, Ницца или Вашингтон. И у человечества нет другого выхода, кроме (того, что - ред.) нужно предпринимать меры для приостановки воздействия человека на климат”, - сказал он.

В марте Франция уже становилась жертвой стихийного бедствия. Ураган “Ксинтия”, который сформировался в Атлантике и обрушился сначала на территорию Испании, пронесся через центральный регион на восток страны, и через Францию добрался до Бельгии. Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Вместе с ливнями, которые его сопровождали, ураган рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов. Авиакомпании вынуждены были отменить рейсы, отправка поездов тоже была задержана. Около 4 тысяч домов во Франции остались тогда без электричества.

Мощнейшие торнадо и наводнения обрушились на ряд штатов США в апреле-мае.

www


16:26
6 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

489

Европа продолжает пребывать в глубокой депрессии. Очень низкое атмосферное давление способствует опусканию тропосферного холода, что вкупе с гренландским вторжением определяет аномально низкую температуру. Минувшей ночью в Мадриде было 1°, в Париже – 3°. В Ницце и Каннах похолодало до 7°. В центральных районах Франции и на северо-западе Испании отмечены заморозки! Местами вновь прошли снегопады, и даже сформировался временный снежный покров. Отчасти для того, чтобы люди могли «выпустить пар», немецкие метеорологи публикуют название двух активных средиземноморских циклонов, выходки которых нашли отклик даже в самых мягких сердцах. Это – штормы «Ульрика» и «Валеска». Вращаясь друг возле друга, они набирались сил в Западном Средиземноморье и параллельно продуцировали штормовую погоду. В настоящее время слабеющая «Ульрика» осталась кружить в Лигурийском море, а молодая «Валеска» с колоссальными запасами влаги взяла курс на северо-восток в Центральную Европу. Прошедшей ночью интенсивность ее осадков в полной мере испытала Северная Италия. В Милане выпало 61 мм осадков, в Турине – 51 мм. Аналогичная суточная сумма, равная полумесячной норме, досталась Швейцарии. В течение сегодняшнего дня активные фронты средиземноморского циклона будут смещаться по территории Польши, Калининградской области России и к вечеру достигнут юга Прибалтики и Западной Беларуси. Везде ожидаются дожди, местами сильные, в сопровождении порывистого ветра. При этом температура будет значительно различаться. Так, если на юге Польши воздух прогреется до 22°, то севере будет всего лишь около 8°. Такая же холодная погода достанется нашему европейскому анклаву, а в пятницу – в очередной раз «повезет» Ленинградской области! Что касается Западной Европы, то там погода постепенно нормализуется, воздушная масса начнет прогреваться. Но даже 9 мая едва ли это будет выше 12…17°.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63408831712

11:29
8 Май 2010


David

Участник

сообщений 374

490

 Сильный ураган в Китае: 23 погибших, более 160 раненыхЧисло жертв урагана в юго-западном Китае увеличилось до 23 человек, более 160 ранены, сообщает РИА Новости.

Сильный 12-бальный ветер разрушил большое количество домов в пригороде Чунцина в Китае.

Ураган, сопровождаемый градом, начался в ряде уездов города Чунцин в ночь на 6 мая. Скорость ветра превышала 30 метров в секунду. Его порывы привели к обрушению домов, обрыву линий электропередач, нарушению дорожного сообщения в регионе.
В настоящее время власти региона ведут подсчет экономического ущерба, нанесенного стихией.

Источник: reporter.zp.ua.

20:25
8 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

491

В Германию в самый разгар весны вернулась настоящая зима

На юго-западе Германии, в горах Шварцвальда, можно наблюдать необычайно красивые снежные пейзажи. Впрочем, они не особо радуют тех, кто пытается добраться по горной трассе до знаменитого курорта Баден-Баден – видимость не превышает нескольких метров.

На летних шинах автомобили буксуют на скользкой дороге, а порой так глубоко увязают, что их приходится выталкивать из сугробов. Зато есть возможность вновь покататься на лыжах, хотя сезон завершился почти месяц назад.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/37664-v-ger...

10:57
9 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

492

Юг Таджикистана парализован сильнейшим наводнением


10:59
9 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

493

В Азербайджане разлившаяся Кура затопила 20 тысяч домов

В Азербайджане река Кура из-за проливных дождей вышла из берегов и затопила значительные территории. По словам президента республики Ильхама Алиева, затоплены 20 тысяч жилых домов, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на азербайджанский телеканал ANS.


По информации президента, более 300 домов разрушены, около 50 тысяч гектаров посевных площадей оказались под водой. От наводнения, как заявил Ильхам Алиев, пострадали десятки районов.

Глава республики пообещал, что жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, будет выплачена компенсация.

Как сообщает агентство REGNUM, река, в частности, разрушила плотину на территории Ширван (в восточной части страны) и затопила поселок Байрамлы. В связи с этим проводится эвакуация местного населения. Жителей ряда других населенных пунктов, пострадавших от наводнения, также эвакуируют. На стадионе в центре Сабирабада (административного центра Сабирабадского района), по информации агентства “Новости-Азербайджан”, сооружается палаточный городок для тех, кого вывозят из опасной зоны.

Для ликвидации последствий наводнения, по данным МЧС, задействованы более 800 сотрудников ведомства, более 180 единиц техники.

www


Рекомендовано к прочтению

22:36
9 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

494

Синоптики пообещали аномальную жару в Центральной России

Жаркие юго-восточные ветры уже несколько дней подряд поставляют в Среднюю полосу не по сезону раскаленный воздух из Казахстана и Средней Азии.

Разница между температурой в центральных областях ЕТР и в самых жарких районах западного Казахстана не превышает 2-3 градусов. Поэтому в ряде городов Черноземья и юга Центрального района в метеорологические летописи уже не один раз с начала мая были внесены изменения.


В воскресенье синоптическая ситуация существенно не изменится. Жаркие юго-восточные ветры, прослеживающиеся по всей толще тропосферы, продолжат нагонять неурочный зной из Казахстана и Средней Азии в центр России.


В воскресенье и понедельник сохранится аномально жаркая погода на востоке Черноземья, в центре, на юге и юго-востоке Центрального района.


Положительная аномалия в этих регионах достигала в прошедшие сутки 7-9 градусов, сегодня ожидается такая же громадное отклонение среднесуточной температуры от нормы конца первой декады мая.


В Туле вчера после полудня воздух снова раскалился до нового абсолютного максимума температуры, до +29,0 градусов. Сильная жара, местами с температурой до +30 градусов сегодня опять накроет Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую области, сообщает 

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/37710-sinop...

12:33
11 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

495

Очевидцы сняли на видео смерч в Оклахоме