Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Климатические катаклизмы - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Климатические катаклизмы - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:45
11 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

586

Наводнение в Европе

Северные районы Испании страдают от наводнений. Сразу в нескольких областях объявлено чрезвычайное положение. Проливные дожди, местами с градом, вызвали сходы оползней.

Как сообщает телеканал “Россия 24″, затоплены дороги, соединяющие крупные города. Садиться за руль не только опасно, но и, как говорят спасатели, просто бессмысленно.

Сотни человек уже покинули свои дома. И не прогадали - многие из них были снесены потоками грязи. На борьбу со стихией брошены дополнительные отряды спасателей.

Похожая картина - и в Польше. Наводнение оставило без жилья свыше 30 тысяч человек. Из берегов вышла крупнейшая в стране река Висла, а вслед за ней - и другие. Затоплены огромные территории. Вода почти вплотную подошла к Варшаве.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=367944&cid=9

9:28
12 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

587

В Арканзасе ведутся поиски пропавших без вести во время наводнения

В американском Арканзасе спасатели ищут пропавших без вести во время наводнения. Телеканал “Россия 24″ напоминает, на штат неожиданно обрушились проливные дожди, и за считанные часы из берегов вышли две реки.

Потоки воды накрыли палаточный городок в местном национальном парке. Там в это время отдыхали сотни человек. Началась паника, люди в спешке пытались укрыться на деревьях и крышах машин. Уже известно о 20 погибших, среди них есть дети. Также ничего неизвестно о судьбе еще 40 человек.

Сейчас ведется спасательная операция. В ней участвуют не только сотрудники экстренных служб, но и добровольцы. Им уже удалось эвакуировать десятки человек.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368065&cid=9

11:54
12 Июнь 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

588
 Европа и Азия продолжают страдать от наводнений
 

Продолжают терпеть бедствие в результате наводнения. От затопления страдают также Турция и Китай. 

Из-за обильных дождей в Польше снова поднялась и вышла из берегов вода в реке Висла. Из-за того, что начала протекать дамба Завадовский вал, Варшава в очередной раз оказалась под угрозой затопления.

Оперативные службы польской столицы в ночь на среду вынуждены были укреплять сооружение мешками с песком, чтобы не допустить его прорыва мощным потоком воды. В работах были задействованы не только военные, но даже заключенные.

Власти готовы в любой момент приступить к эвакуации населения. Занятия в школах, расположенных в опасных районах, прекращены. Однако по-настоящему критическая ситуация сложилась на юге страны в Подкарпатье. Паводковая вода залила больницы и жилые дома, автомобильные и железные дороги. Сотни жителей лишились крова.

“Некоторые дома затоплены от фундаментов и до самых крыш. Воды становится больше с каждой минутой. Такое ощущение, что она прибывает даже не из реки, а откуда-то из лесов. Это трагедия. Это настоящая трагедия”, - рассказал накануне житель города Вилько.

Затоплены десятки городов и сел и в соседней Словакии. Под водой оказались значительные площади сельскохозяйственных угодий. Людей из пострадавших районов спасали не только на лодках, но и на вертолетах. 

В Венгрии из-за поднятия воды в Дунае произошло несколько прорывов дамб. На строительство укреплений брошены силы 20 тысяч добровольцев. Число затопленных городов и поселков уже превысило 250. 

Между тем, во власти “большой воды” оказалась и Турция. В Стамбуле залиты водой первые этажи зданий и подвалы. Из-за разгула стихии парализовано движение транспорта на улицах. 

Кроме того, накануне прорвало дамбу на юге Китая. Вода накрыла несколько поселков, где проживают почти три тысячи человек. Власти проводят эвакуацию жителей из зоны бедствия.

Сегодня утром из-за мощного ливня затопило и столицу Белоруссии Минск. Более чем на два часа было остановлено движение транспорта.

В России из-за вышедших из берегов рек в четырех районах Северной Осетии был объявлен режим чрезвычайной ситуации. А в Москве и области за первую декаду лета выпало 50 процентов осадков от месячной нормы. На малых реках Подмосковья уровень воды поднимается от 5 до 35 сантиметров в сутки. 

Отметим, что до сих пор оправляется от последствий мощных ливней и наводнения и Украина.

13:38
12 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

589

Морозные зимы станут обычным явлением

Морозные зимы станут обычным явлением. С таким неожиданным прогнозом выступил американский специалист Джеймс Оверлэнд. По его мнению, глобальное потепление наоборот способствует ужесточению морозов в ряде регионов планеты.


“Холодные и снежные зимы станут скорее правилом, чем исключением… Чрезвычайно холодная и снежная зима 2009-2010 гг. в Европе, Восточной Азии и на востоке Северной Америки связана с уникальными физическими процессами в Арктике”, - объяснил он на конференции по итогам Международного полярного года в Осло.

Как отмечается, климат в Арктике действительно потеплел в силу ряда факторов. В их числе знаменитый парниковый эффект, изменение направлений ветров, естественные колебания температур. В итоге площадь арктического льда начала сокращаться. Оверлэнд подчеркивает, что это необратимый процесс.

Таяние льда в свою очередь вызовет значительные климатические сдвиги по всей Земле. В целом средняя температура планеты поднимется, но это не значит, что станет теплее и лучше. Во-первых, потепление приведет к росту числа природных катастроф. Также, как ни парадоксально, зимы станут более морозными и снежными. Вероятно, это будет вызвано общим увеличением влажности атмосферы.

Напомним, минувшая зима в Европе и США отличалась морозами и необычным для этих стран количеством снега. Снежные заносы фактически парализовали транспортную систему многих европейских государств. В Нью-Йорке из-за природной аномалии было даже сорвано голосование в штаб-квартире ООН по важному вопросу, так как большая часть делегатов не смогли добраться до здания Объединенных Наций.

Последние климатические изменения затронули и Москву. По данным российских метеорологов, минувшая зима была самой холодной за последние десять лет. Кроме того, она побила рекорд и по количеству снега, что добавило проблем и без того перегруженным транспортным магистралям столицы.

www

21:40
13 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

590

Нижегородское торнадо срывало крыши и останавливало поезда

Нижегородская область приходит в себя после субботнего смерча. Ливень, гром и молния сопровождались шквалистым ветром, который рвал высоковольтные провода, валил столбы и деревья, сносил крыши с домов. Почти 300 тысяч жителей в 12 районах остались без света. Остановилось железнодорожное сообщение с Нижним Новгородом. Серьезно пострадали десятки автомобилей.

До сих пор в областном центре повсюду - поваленные деревья, оборванные провода. Под завалами - десятки искореженных автомобилей. Пассажиров скорого поезда Москва - Киров ураган застиг в дороге. Они рассказывают, что видели огромные молнии, после чего состав практически сразу остановился.

В окрестностях железнодорожной станции Семенов на севере Нижегородской области ураган закончился в восемь вечера. В восемь тридцать спасатели уже знали, что на участке железной дороги от Нижнего Новгорода до Кирова из-за перебоев с электроснабжением полностью прекратилось движение поездов дальнего следования. Десятки составов встали, их пришлось растягивать тепловозами.

“Обстановка была серьезная. 11 поездов у нас было. Больше тысячи человек, непонятно где и как пришлось кормить, но все в порядке”, - отчитался первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Нижегородской области Анатолий Демин.

Ураганный ветер пронесся через всю область с сумасшедшей скоростью, выводя из строя электроподстанции и трансформаторы, круша железобетонные опоры воздушных линий, срывая крыши с домов, ломая деревья. Менее чем за час без электричества и связи оказались 12 районов области - почти 300 тысяч человек. Отрезало все больницы и детские сады, не работали почта и телеграф. Такого смерча здесь не было лет пятьдесят.

“Сначала тридцать минут дул сильный ветер. Потом небо потемнело, и начался настоящий торнадо - природное явление, которого в Нижегородской области никто не ждал, хотя сильные грозы и даже смерчи здесь наблюдают часто. Свидетелями того, как в небе закручиваются столбы из дождя и мусора стали жители областного центра”, - вспоминает заместитель директора по технике - главный инженер “Нижновэнерго” Михаил Подлягин.

“Не дождь был, а прямо молоко полилось сверху. Ничего не видно, и треск стоял страшный”, - рассказывают местные жители.

Теперь вместо флагов и цветов на улицах приволжской столицы - непролазный бурелом. Чудо, говорят люди, что жертв нет, многие отдыхали за городом. Жители наиболее пострадавших микрорайонов объединяются в бригады добровольцев, расчищают проезды для аварийных бригад энергетиков.

“Устраним последствия к 15-му числу”, - уверен министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

Основные работы по восстановлению электроснабжения, конечно, завершат, как и обещают к 15 июня, но все службы - электромонтеры, бригады водоканала и спасатели - будут дежурить в круглосуточном режиме ближайшую неделю, потому что по прогнозу уже 17 июня Нижегородскую область ждет вторая волна урагана.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368287

23:27
13 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

591

12 июня в Заокске прошел град.

http://zaokskiy.ru/index.php?option=com_content&am...

4:30
14 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

592

Непогода в Европе: разрушенные дома и гигантские градины


Сильный шторм прошелся по центральной Европе, сообщает “Россия 24″. В Польше на его пути оказались сразу несколько населённых пунктов. Итог виден на этих кадрах - разрушенные дома, поваленные деревья. Один человек погиб, есть раненые.

В Австрии ливни и ураганный ветер сопровождались градинами размером с мячики для гольфа. Материальный ущерб - на сотни тысяч евро. Затоплены большие территории, сотни домов под водой, на улицах потоки грязи. Погиб 13-летний школьник - его унесло течением разлившейся реки.

www


9:50
14 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

593

Наводнение в США

www

14:21
14 Июнь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

594

В Киеве побит температурный рекорд 64-летней давности

В столице Украины в минувшие выходные на 0,7 градуса побит температурный рекорд 64-летней давности, сообщает ТСН.

Наивысшая температура в Киеве, которая была зафиксирована в выходные +34 градуса (в субботу). И хотя обещанных синоптиками 37 градусов выше нуля не было, все равно температура превысила на 0,7 градуса рекорд, зафиксированный в 1946 году.

В Больнице скорой помощи говорят, что за последнюю неделю два-три раза в сутки выезжают к тем, кто получил солнечный удар. Обычно это отдыхающие с пляжа, случаются и пациенты в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами жары становятся и животные в зоопарке. Они прячутся в тени - в каждом вольере есть несколько деревьев. Хуже всего, судя по их виду, чувствуют себя крупные животные - тигры, львы, лошадь Пржевальского. Большинство животных спят, или вяло передвигаются с высунутым языком, на посетителей внимания вообще не обращают.

Между тем, по прогнозам синоптиков Укргидрометцентра, на этой неделе немного похолодает - до 25-27 градусов, а иногда и 23 днем, и 15-19 ночью. Но вместе с понижением температуры придут грозы, которые могут сопровождаться шквалами и градом (на 14 июня МЧС даже объявило штормовое предупреждение). Единственный “сухой” на всю неделю день - среда. Такие изменения в погоде принесут атмосферные фронты, которые переместятся к нам из Западной Европы.

Что будет дальше, официальные синоптики предсказывать не берутся. А вот по прогнозу народного синоптика Владимира ЛИСА, возвращения жары возможно с 20 июня. Начало июля тоже будет жарким, в середине - две недели дождей, а затем опять солнечно. Август практически весь будет теплым.

unian.net


14:27
14 Июнь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

595

По 2-м областям Украины промчался ураган


Накануне на территории Сумской области пронесся ураган. Вследствие стихии пострадали семеро человек. Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, 13 июня в Сумской области сложилась сложная метеорологическая обстановка, которая сопровождалась ливневым дождем и шквалистыми порывами ветра со скоростью более 20 м/с.

Вечером  в городе Конотоп ветром сорвало кровлю четырехэтажного здания завода. Обломки отрвавшегося шифера повредили герметичность оборудования, из-за чего произошла утечка около 30 литров аммиака. Разрушенная крыша упала на автомобиль, в котором находились шесть человек.

Кроме того, в селе Голубовка Середино-Будского района на 15 летнюю девушку упало дерево, после оказания медицинской помощи она была доставлена на амбулаторное лечение, передает «Фокус».

Также, как сообщили в МЧС, в селе Привокзальное Конотопского района и на территории местного предприятия сильными порывами ветра были частично повреждены крыши 18 зданий и сооружений. Погибших и травмированных в результате происшествия нет.

По состоянию на утро 14 июня обращений от населения о повреждении жилых домов не поступало. На местах происшествия работают оперативные группы Главного управления МЧС в Сумской области.


http://kp.ua/daily/140610/231461/

22:47
14 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

596

Ураган за сутки убил шестерых россиян
В центральной части России ликвидируют последствия сильнейшего урагана, который пронесся по региону. Стихия оставила без света сотни домов, повалены тысячи деревьев, повреждены автомобили.
В Нижегородской области жертвами урагана стали три человека, столько же погибли в Ивановской области. В Москве 7 человек получили травмы.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3964299

21:35
15 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

597

Центральную Россию ждет вторая волна смерча

По центральным районам России ударил смерч. Удар поразил сразу несколько областей и оказался сокрушительным. Он перерубал железные дороги, рушил линии электропередачи, выкорчевывал посевы и стирал с лица земли целые населенные пункты. Есть погибшие.

В Иваново все коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Распиливают упавшие деревья, убирают с улиц мусор, чинят крыши. В городе Шуя два человека погибли, люди прятались от урагана в городском парке. Пятьдесят пять тысяч местных жителей до сих пор остаются без электричества.

“Кое-где даже бетонные кровли сдвинуло”, - отмечает силу стихии генеральный директор управляющей компании ЖКХ города Шуи Сергей Махаран.

Владимирская область. Жизнь в регионе практически парализована, особенно это касается сельских районов. Здесь ураган, как небесный блендер, смешал с водой и землей посевы пшеницы и ржи. На фермах, от которых не осталось ни крыш, ни стен, бродят чудом уцелевшие коровы. Доить их нечем: без электроэнергии автоматические доилки не работают.

“Который день недоенные, - с сочувствием смотрит на коров доярка Вера Степанова. - Света нет. Звонила во Владимир в “Горэлектросеть”. Бросили трубку. Снова начала звонить. Опять то же самое”.

В посёлке Озеро, что на севере Нижегородской области, всего за пару минут ветром разметало как спичечные все бревенчатые дома. За двое суток 16 районов, это полмиллиона человек, остались без света, связи, воды, медицинской помощи и хлеба.

В магазинах приволжской столицы самый ходовой товар - топоры и пилы. Жители Нижнего организуют бригады добровольцев для расчистки городских улиц от упавших деревьев и железобетонных опор воздушных электролиний. Под завалами - десятки машин. Не просто ураган или смерч, настоящий тропический торнадо, которого никто не предсказывал, здесь унёс жизни ещё двух человек.

Эта неделя запомнится жителям центральной России своей экстремальной погодой, точнее, непогодой. Её причины объясняют синоптики в слишком резкой смене теплого воздуха ледяным. В пострадавших районах Нижегородской, Владимирской. Ивановской, Кировской областях - режим чрезвычайной ситуации. Уже 17-го июня здесь ждут вторую волну смерча.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=368754

12:12
16 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

598

Жертвами наводнения во Франции стали девять человек

В результате наводнения, вызванного сильными ливнями, на юге Франции в городе Драгиньян, расположенном неподалеку от Лазурного берега, погибли девять человек, сообщили местные власти.
Еще несколько человек считаются пропавшими без вести.
В районе наводнения, по подсчетам метеорологов, в районе наводнения за несколько часов выпало 350 мм осадков.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40396-zhert...


Рекомендовано к прочтению

12:15
16 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

599

Шесть человек погибли в результате оползня на юго-востоке Китая


По меньшей мере шестеро погибли и еще 18 человек считаются пропавшими без вести в результате наводнений и оползней в провинции Фуцзянь, на юго-востоке КНР. Количество осадков, выпавших в результате ливневых дождей, которые продолжались в течение почти суток, в ряде районов провинции достигло 200 миллиметров. Сильные дожди вызвали оползни и другие стихийные бедствия во многих районах города Наньпин.

21:58
16 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

600

Небывалая жара вызвала энергетический кризис в Кувейте


Резкое повышение температуры воздуха в Кувейте вызвало в эмирате энергетический кризис, острое беспокойство населения, озабоченность правительства и парламента, сообщает в среду газета “Аль-Кабас”.

Стране не хватает энергетического потенциала для обеспечения работы систем охлаждения помещений.

“Переживаемые сейчас регионом погодные условия прежде никогда не фиксировались. Столбик термометра превысил 53-градусную отметку. В результате перегрузок выходят из строя электрогенераторы и кабельные линии энергоснабжения. Энергетические объекты страны работают на предельных мощностях”, - заявил в Эль-Кувейте заместитель министра энергетики и водоснабжения Машаан аль-Отейби.

В условиях небывалой жары отключается подача электроэнергии в ряде районов столицы. Населению рекомендовано сократить потребление электричества, отказавшись от эксплуатации излишних электроприборов. Закрываются детские сады, чтобы обеспечить электроэнергией школы. Оборонное ведомство задействовало резервные электрогенераторы и сокращает использование электроэнергии во всех своих подразделениях, кроме военного госпиталя.

Министр энергетики и водоснабжения Бадр аш-Шариан назвал нынешнее лето “самым трудным” в истории страны. Министерства сокращают рабочий день служащих. Государственный министр по делам кабинета министров Родан ар-Родан охарактеризовал обстановку в стране как “очень опасную” и потребовал от всех правительственных учреждений сократить потребление электроэнергии: начинать использование электричества только за полчаса до начала работы ведомства и полностью отключать его по окончании рабочего дня, который будет продолжаться всего пять часов - с семи часов утра до полудня, пишет “Аль-Кабас”, как передает РИА “Новости”.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40450-nebyv...