Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Климатические катаклизмы - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Климатические катаклизмы - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

4:30
8 Октябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

166

На юге Тихого океана объявлена угроза цунами


www


Угроза цунами в Тихом океане отменена


www

16:20
9 Октябрь 2009


adel

Участник

сообщений 86

167

землетресение 6,4 в тихом океане около Соломоновых островов
запад индонезии сегодня снова трясет 7,6
на севере Филиппин 30 городов оказались снова затоплены новой волной наводнений
Риа новости

18:54
9 Октябрь 2009


Sunman

Прохожий

сообщений 8

168

Недавно, когда произошло землетрясение в Вануату, я написал в этой ветке форума следующее сообщение (правда по-видимому его удалили): Мне вот что интересно, как такое сильное землетрясение, произошедшее около островов Вантау, первоначально, магнитудой 8.1, затем еще 3 раза по 7.8 (и если посмотреть на сейсмическую карту,то можно заметить, что толчки  прдолжаются до сих пор, и достаточно сильные) не могло вызвать никаких последствий?? Ведь недавно такое же землетрясение на Самоа вызвало цунами и огромные разрушения? Не поймите меня не правильно, я рад что все обошлось и никто не пострадал. Но все-таки это как-то странновато? Может кто-нибудь растолкует мне в чем дело? От чего это зависит?
После этого мне дали ссылки, по которым я могу получить ответ! Через несколько дней пришел ответ:
Здравствуйте!
Землетрясения , которые произошли около остова Вануату, были достаточно глубоко, поэтому и не было цунами. Все дело в глубине, на которой происходят землетрясения - если близко к поверхности, то разрушения могут быть большими и при не очень сильных землетрясениях, и цунами могут быть. А если землетрясение происходит на большой глубине, то на поверхности можно его и не почуствовать… Так, по-видимому, и было на Вануату.
Ученый секретарь ИВиС ДВО РАН
В.Л.Леонов

Информация, для общего сведения!

0:08
11 Октябрь 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

169

Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет

Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет

WWW

18:09
13 Октябрь 2009


Nabludatel

Гость

170

Пользуюсь этим ресурсом всегда:

http://era.at.ua/index/0-42

Здесь все как на ладони:

Мониторинг планеты

по многим параметрам в режиме реального времени:

- ураганы (+ статистика);

- землетрясения (+ графики и статистика);

- магнитные возмущения (+ графики и статистика);

- вирусная активность (кол-во заболевших H1N1 и умерших, наиболее пораженные регионы)

- новости по стихиям и природным аномалиям и др. информация…

17:22
14 Октябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

171

13 октября 2009 Скандинавия соперничает с Якутией: Чей мороз крепче?

Мощный скандинавский антициклон препятствует развитию значительной облачности, и таким образом лишает воздушные массы защиты от быстрого ночного выхолаживания. Как и положено, холоднее всего в Лапландии, где уже лежит снег. В течение нескольких ночей на севере Швеции ночная температура опускается ниже -20°. Минувшей ночью в Паяле столбик термометра достиг отметки -21,9°. Несколькими часами ранее, в поселке Юрты на юго-востоке Якутии, было зафиксировано -22,8°.
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63391126942

18:08
14 Октябрь 2009


Ari-Navna

Участник

сообщений 129

172

США: Февраль в октябре

На среднем западе США в понедельник резко похоладало. Синоптики отмечают, что температура воздуха – на уровне февраля. Из-за непогоды на дорогах образовался гололед, мокрый снег накрыл целые города. Так, в Небраске выпало около 35 см осадков – рекордный показатель для октября за всю историю. Ледяной дождь привел к многочисленным автоавариям в Миннесоте. Один человек в результате ДТП погиб. В южной части штата мокрый снег повалил деревья и линии электропередач. Более 2000 человек в Рочестере остались без электроэнергии. Жители пострадавших районов бросили все силы на ликвидацию последствий катаклизма.

http://v2.russia.ru/video/news_6628/


18:09
14 Октябрь 2009


Ari-Navna

Участник

сообщений 129

173

Альпийские ледники оказались источником вредных веществ

Ученые установили, что ледники являются источником опасных соединений. Эти вещества откладывались во льдах в течение длительного времени, а теперь, в результате потепления и таяния льдов, снова попадают в воду и атмосферу. Статья экологов появилась в журнале Environmental Science and Technology, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

В рамках работы исследователи занимались мониторингом состава воды альпийского озера Обераар в Берне. Это озеро питается близлежащим ледником. Исследователям удалось обнаружить в воде пестициды, которые были запрещены с 80-х годов прошлого века. Анализ источников загрязнения позволил установить, что источником пестицидов является ледник.

По мнению исследователей, проблема загрязнения воды и атмосферы ледниками характерна не только для Альп - данный процесс наблюдается повсеместно. В частности, раньше экологам уже удавалось обнаружить опасные химические соединения в ледниках Антарктиды.

Глобальное потепление в настоящее время набирает обороты. За весну и лето 2009 года площадь арктических ледников сократилась до 5,1 миллиона квадратных километров. Это значение было меньше только в 2007 и 2008 годах.

Источник: lenta.ru.

18:11
14 Октябрь 2009


Ari-Navna

Участник

сообщений 129

174

Центральная Европа – во власти стихии

На центральную Европу обрушился настоящий зимний шторм. Гололёд, метели и снежные заносы в середине октября никто не ждал. В Италии или Сербии зимой снег обычно выпадает только в горах. Последствия шторма устраняют до сих пор.

Зима пришла на европейский континент намного раньше. В Германии, Сербии и Польше прошли сильные снегопады, главные магистрали покрылись коркой льда. Дорожные службы ежеминутно фиксировали мелкие ДТП. Как результат – автомобили выстроились в многокилометровые пробки.

Так, на севере Германии на трассе между Висмаром и Любеком столкнулись сразу 23 машины. На несколько часов движение было остановлено. Власти обратились с призывом проявлять осторожность не только по отношению к водителям, но и к пешеходам. На дорогах скользко, уже несколько человек обратились в госпитали с различными переломами. Но находятся, и те, кто рад раннему снегу:

“Мне нравится, что выпало так много снега. Наконец-то можно поиграть в снежки”, - весело говорит ребенок.

“Для безопасности пешеходов – я обработал дорожки солью. И теперь всё в полном порядке”, - отмечает дворник.

Южная часть европейского циклона обрушилась и на Италию. В центральных районах страны проливные дожди сопровождались ураганным ветром. Повалены десятки деревьев, тысячи человек остались без электричества. Несколько моряков пропали без вести – шторм унес их суда в море. А жители Рима и вовсе пострадали от редкого для этой местности погодного явления. По улицам итальянской столицы пронесся торнадо. Вихрь был такой силы, что повалил 9-метровую статую Девы Марии. Монумент опрокинулся набок и раскололся.

“Эта статуя была символом благодарности граждан Рима Богу за то, что город был спасен от бомбежек во время Второй мировой войны. Монумент был построен на деньги населения и установлен в 1953 году”, - говорят римляне.

Во власти непогоды оказалась Хорватия. В некоторых районах страны за сутки выпало более 10 миллиметров осадков. Метеослужбы объявили штормовое предупреждение. В прибрежных районах были закрыты практически все порты. В ближайшие дни синоптики обещают улучшение погоды: циклон переместится на восток, выпавший снег растает, а осадки прекратятся.

Источник: vesti.ru.

11:08
17 Октябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

175

В Италии дожди, наводнения, сходы селей и ночные заморозки
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/21473-v-ita...

3:57
18 Октябрь 2009


Scorp

Участник

сообщений 268

176

С сайта http://era.at.ua/index/0-42. Всегда испытывал слабость к статистике…

   

Хоть поведение кривой радует…

 Спасибо Nabludatel`ю…

10:17
19 Октябрь 2009


adel

Участник

сообщений 86

177

http://www.emsc-csem.org
мониторинг землетресений

20:10
19 Октябрь 2009


adel

Участник

сообщений 86

178

» Америку пучит супервулкан Сегодня, 13:07
http://www.око планеты.новость дня

Рекомендовано к прочтению

21:54
19 Октябрь 2009


adel

Участник

сообщений 86

179

Солнце: выброс вещества в сторону Земли произошел 17,только сегодня сообщили www

1:50
20 Октябрь 2009


venesta

Постоялец

сообщений 730

180

Британский премьер призывает спасать планету 
Новости › Политика › 19.10.2009 › 21:00

Британский премьер-министр Гордон Браун заявил, что медлить со спасением планеты от глобального потепления больше нельзя.
Бедным государствам изменения климата грозят затоплением земель и эпидемиями. 

Гордон Браун, премьер-министр Великобритании:
“Если мы не договоримся об этом в ближайшие 50 дней, в будущем может быть слишком поздно, и никакие усилия нам уже не помогут”.

http://www.russia.ru/video/news_6869/