Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Марс

ПользовательСообщение

17:09
16 Март 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

256

Уже установлено, что текли там реки, а значит планета имела совершенно другой вид. Что же превратило её в сегодняшнюю безжизненную..? Думается, что самый большой разлом длиной в 4000км есть причина, рана, от которой планета умерла.

 

Ещё удивило, что курьёсити довольно большой, он как машина легковая..

Понравился рассказ про исследования Марса.

14:27
19 Март 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

257

Ученые нашли на Марсе «оазисы»

Прибор DAN российского производства, установленный на марсоходе «Кьюриосити», зафиксировал неоднородное распределение грунтовых вод на Марсе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, теперь ученым предстоит выяснить причину образования таких «оазисов» в марсианской пустыне.

С августа 2012 года, когда «Кьюриосити» приземлился на Марсе, российский прибор уже провел несколько сотен измерений поверхности методом нейтронного зондирования. «Полученные данные позволили изучить распределение грунтовой воды по глубине. Оказалось, что оно неоднородно. Массовая доля воды в верхнем слое грунта, как правило, отличается от количества воды на глубине более 10-20 сантиметров», ─ рассказал источник «Интерфакса».

Здесь было море

«Кьюриосити» получил самый важный результат своей миссии

В конце августа прошлого года сообщалось, что прибор DAN обнаружил, что в месте посадки марсохода грунт содержит около 1,5 процента воды или гидратированных материалов. При этом, согласно ранее проведенным рассчетам, предполагалось, что в месте посадки «Кьюриосити» в кратере Гейла должно быть 5,6-6,5 процента воды в грунте.

Прибор DAN (динамическое альбедо нейтронов) предназначен для измерения нейтронного альбедо марсианской поверхности. В ходе работы прибор облучает поверхность высокоэнергетическими нейтронами, проводя регистрацию вторичных частиц, рожденных в результате облучения. Таким образом становится возможно обнаружить водород, содержащийся в воде или гидратированных материалах.

В середине марта 2013 года были обнародованы результаты анализа полученных «Кьюриосити» образцов бурения почвы. Согласно данным анализа глинистых материалов, они сформировались под воздействием воды, которая могла бы поддерживать существование жизни. Эта вода обладала практически нейтральным pH и не была слишком соленой.
http://lenta.ru/news/2013/03/19/oasis/

15:00
20 Март 2013


Space X

Постоялец

сообщений 427

258

 Ученые нашли на Марсе «оазисы»

Подобная новость но посмотрите на фото. Что это за точка над горами?
http://news.rambler.ru/18149119/

13:16
21 Март 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

259

Пролистайте тему, эти пиксели уже пытались выдавать за марсианские тарелки :)

13:30
21 Март 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

260

Gnum пишет:

Пролистайте тему, эти пиксели уже пытались выдавать за марсианские тарелки :)


оптика Китайская наверно

11:50
30 Апрель 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

261

21:23
8 Июнь 2013


guest_

Гость

сообщений

262

Следы пресной воды обнаружил марсоход «Opportunity» на красной планете

18:00 Ранее поступали данные о воде с высокой соленостью и кислотностью.

Следы пресной воды обнаружил марсоход «Opportunity» на красной планете

Источник фото:physfac.uni-altai.ru

США. Марсоход  «Opportunity» обнаружил на красной планете следы пресной воды. Таким образом, подтверждается открытие, сделанное еще в марте этого года марсоходом «Curiosity», пишет Газета.ru.

Весной также были получены доказательства, что природная среда седьмой по размерам планеты Солнечной системы в древности была пригодна для жизни, в частности, что вода была почти пресной и нейтральной.

«Это была вода, которую можно пить. Этот результат - одна из самых важных находок за всю миссию», - заявил научный руководитель «Opportunity» Стив Сквайрс.

Ранее данные с автоматических зондов свидетельствовали, что марсианская вода отличалась экстремальной высокой соленостью и кислотностью.

9:52
15 Июнь 2013


guest_Наблюдател

Гость

263

http://news.day.az/unusual/408556.html

Марс приготовил для землян шокирующий сюрприз - ФОТО

9:02, 15 июня 2013

10:09
20 Июнь 2013


Mandarinka

Участник

сообщений 47

264
Атмосфера и недра Марса содержали в древности достаточно большую долю кислорода. Такой вывод делают ученые на основе данных, собранных марсоходом Spirit в кратере Гусева, расположенного в южном полушарии Красной планеты.
http://ria.ru/science/20130620/944501437.html

21:08
29 Сентябрь 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

265

Curiosity нашел на Марсе воду

Вода, в большом количестве найденная в почве, вернула ученым надежду на то, что на Красной планете есть жизнь

Исследование марсианской почвы, которое провела лаборатория марсохода Curiosuty, доказало: на Красной планете есть вода. Химический анализ образцов был проведен прямо на Марсе с помощью оборудования, которое Curiosuty доставил на планету в рамках миссии NASA Mars Science Laboratory (Марсианская научная лаборатория). Результаты химического анализа почвы, которые обрабатывали 34 ученых, опубликованы в журнале Science.


В первом же образце почвы, который собрала передвижная лаборатория, было обнаружено 2% воды. Специальный ковш марсохода собрал с поверхности планеты пыль и мелкозернистую почву. После этого в лаборатории образец нагрели до +835°С. В результате исследования в составе образца нашли кислород, углекислый газ и серу. Автор одного из отчетов Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера отмечает, что подобный успех при изучении первого же забора почвы удивителен и позволяет ученым и дальше размышлять над возможностью существования жизни на Марсе.

NASA заявляет, что именно с этой целью Curiosuty и был послан на Красную планету. Поиски признаков жизни ведутся с помощью большого количества оборудования, доставленного марсоходом. Для анализа проб грунта был использован SAM - набор инструментов, который включает в себя газовый хроматограф, масс-спектрометр и перестраиваемый лазерный спектрометр. С помощью этих инструментов у марсохода появилась возможность идентифицировать широкий спектр химических соединений.

Кроме того, Curiosuty обнаружил особое химическое соединение хлора и кислорода, которое ученые идентифицируют как хлорат или перхлорат. Ранее соединение было обнаружено только на Северном полюсе Марса. Анализы марсохода, который высадился в кратере Гейла, могут свидетельствовать о глобальном распространении химсоединения по всей планете. Также марсоход нашел карбонатные соединения, возникновение которых возможно только при наличии в почве воды.

Объединение анализов воды и летучих веществ с данными о минералогических, химических и геологических составляющих поверхности Марса даст исследователям наиболее полную информацию, когда-либо полученную о планете, заявляет Пол Махаффи, один из ученых NASA, работающих с системой SAM. Эти данные помогут понять процессы, происходящие на поверхности планеты, а также объяснить наличие на Марсе воды.

Химическая лаборатория марсохода технически способна обнаружить и органические вещества. Ранее уже сообщалось о том, что SAM нашел простые органические соединения, однако ученые сомневаются, что они точно марсианского происхождения. Теперь Curiosuty предстоит искать органику в полученном образце почвы. Лори Лешин рассчитывает, что тщательное изучение даже одного небольшого образца позволит ученым составить представление обо всей планете.

Ученые утверждают, что надежда доказать возможность существования жизни на Марсе все еще есть. Напомним, ранее NASA сообщила, что марсоход не нашел в атмосфере планеты метан - один из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.

www

19:08
10 Октябрь 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

266

23:43
5 Ноябрь 2013


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

267

Темные и пыльные оползни на Марсе

Возможно, в геологическом смысле Марс – неактивная планета, однако это не означает, что там ничего не происходит – смена времен года на Красной Планете оказывает сильное влияние на ее ландшафт, и это можно увидеть на этом снимке, сделанном недавно камерой HiRISE , установленной на борту орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Весной увеличившееся количество солнечного света нагревает склоны отвесных скал, состоящих их бесчисленных слоев замерзшей воды и двуокиси углерода, и потоки рыхлой почвы и пыли устремляются вниз, оставляя на ледяной полярной поверхности следы, которые камера HiRISE хорошо видит с орбиты.

Mars Reconnaissance Orbiter с камерой HiRISE на борту вращается по орбите вокруг Марса с марта 2006 года, и с тех пор удалось сделать несколько снимков таких полярных о ползней.

Поток ржавого цвета, который можно увидеть на изображении, сошел вниз на сотни метров из середины ледяных залежей. Это изображение было сделано 13 сентября 2013 года.

Ледяные вершины, которые образуются на Марсе зимой, состоят в основном из замороженной двуокиси углерода. Этот лед сублимируется (переходит из твердого состояния сразу в газообразное), увеличивая давление атмосферы Марса. Осенью двуокись углерода сжимается, к концу зимы полярные вершины достигают ~550 градуса широты. Изучая текущие процессы на данной местности, мы можем узнать больше для того, чтобы понять, как климатические изменения повлияли на рельеф поверхности Марса.

23:51
5 Ноябрь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

268

Зоря, матушко, а как ты понимаешь понятие “сулимируеццо”, а?

Рекомендовано к прочтению

0:50
6 Ноябрь 2013


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

269

Альто, тебе всё неймётся кого-то проэкзаменовать ?

1:30
6 Ноябрь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

270

zor-russ пишет:

Альто, тебе всё неймётся кого-то проэкзаменовать ?


Канешн)) Хочется узнать, насколько ты вникла в смысл копипаЗды, которую сюда не пережуя затолкала как обычно….

Ответ в тему: Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: