Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Марс

ПользовательСообщение

12:44
28 Ноябрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

226

spawnman пишет:

Американцы засекретили эпохальное открытие Curiosity

Марсоход обнаружил нечто такое, что может “войти в учебники истории”


Да интерестно что там сенсационного

А вдруг у них совесть проснулась и поделятся правдой


18:40
28 Ноябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

227

Curiosity нашел на Марсе органику


        Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе “невероятной находке исторического масштаба”. Более подробно о находке расскажут не ранее 3 декабря.

        Представитель агентства Чарльз Элачи уточнил, что речь идет именно об органических, а не биологических молекулах, которые свидетельствовали бы о наличии жизни. По словам Элачи, Curiosity просто не оснащен необходимой для идентификации биологических форм аппаратурой. Он также высказал подозрение, что у средств массовой информации возникли “завышенные ожидания” в связи с объявлением о находке. “Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении”, - заявил ученый. Тем не менее, если наличие в пробах органических молекул будет доказано, это станет важным открытием, поскольку они являются предшественниками жизни и составляют основу живого вещества, добавил он.

Bigmir.net 

7:53
12 Декабрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

228

Марс в минеатюре

получены новые снимки.

Байканур сегодня.

7:59
12 Декабрь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

229

Марсианскую базу построили на территории ВВЦ

Почувствовать себя настоящим исследователем Марса, теперь есть возможность у каждого человека, который посетит Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).

В павильоне «Космос-32» построена модель планетарной исследовательской станции, которая воссоздана в натуральную величину, и представляет собой настоящий научный комплекс для космонавтов. На данном этапе в нем установлены только биолого-геологический и энергетический блоки, но уже до конца года, организаторы обещают сделать медицинский, командный и ряд других отсеков.

Проект назвали «Марс-Тефо», а его руководитель Борис Головацкий говорит, что основной целью создания модели инопланетной станции, является желание вернуть людям мечту о космосе. На марсианской базе все абсолютно реально, и каждый посетитель имеет возможность почувствовать себя космическим исследователем, причем без каких-либо 3D эффектов.

По легенде, которая предлагается гостям этой базы, на ней живут и работают несколько космонавтов, которые исследуют поверхность красной планеты. Они выясняют наличие на планете полезных ископаемых, пытаются найти какие-либо формы жизни, и понять представляет ли природа Марса какую-либо опасность. А также подготовить площадку для колонизации планеты.

База располагает марсоходом с дистанционным управлением, который по заданию исследователей отправляется в любые уголки планеты, и доставляет на станцию пробы грунта. Им занимается специальная группа геологической разведки.

Биологи и химики станции изучают полученные образцы, используя для этого специальный препаратный стол, позволяющий проводить безопасные эксперименты с любыми материалами.

Для того чтобы космическая база имела возможность нормально функционировать, ей необходимо электрическое питание, которое обеспечивает ядерный реактор. Иногда в его работе бывают технические сбои, и космонавты должны в аварийном порядке, устранять возникшую проблему. В работе станции принимают участие и космонавты-стажеры, одним из которых может стать каждый желающий, посетивший ВВЦ с 10:00 до 19:00 часов.

Возможность быть членом космической экспедиции в течение одного часа, обойдется в пятьсот рублей, а большая экскурсионная двухчасовая экспедиция стоит две тысячи рублей.

12:55
30 Декабрь 2012


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

230

последний яркий снимок с Марса  

13:19
30 Декабрь 2012


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

231

safat

Удивительно

Такой далёкий, а кажется таким близким. Босиком бы по этому песочку!..

20:12
8 Январь 2013


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

232

На Марс полетят только вегетарианцы

Полететь на Марс, чтобы построить там новую цивилизацию, смогут лишь вегетарианцы. Как сообщает The Sun, в этом уверен директор космической компании SpaceX Элон Муск.

После успешной доставки груза NASA на МКС в компании начали работать над коммерческим проектом колонизации Марса. По словам Муска, 80 тысяч колонистов полетят на соседнюю планету с лучшими технологиями, которые на сегодня имеет Земля, чтобы под специальным куполом в кратере построить первые города и начать выращивать продукты.

Однако колонисты, по мнению бизнесмена, обязательно должны быть вегетарианцами. Поскольку вести животных на Марс для расплода будет сложно. Кроме того, Муск убежден, что колонистов должно быть ровно 80 тысяч для того, чтобы новая цивилизация могла развиваться мирно.

“Если послать на Марс мало людей - начнутся проблемы с генами и цивилизация выродится. Если же отправить слишком много колонистов - гражданская война неизбежна”, - говорит бизнесмен.

Компания SpaceX планирует продать 80 тысяч билетов на Марс до 2020 года по цене 500 тысяч долларов за один.

9:22
9 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

233

“Curiosity” нашел пластиковый “цветок” и странную белую породу


Несмотря на угрозу неполадок последний американский марсоход по имени “Курьозити” продолжает активную исследовательскую работу на Марсе, в ходе которой обнаруживает массу всего интересного.


Камеры, установленные на марсоходе “Курьозити” не отдыхали даже во время новогодних праздников. Они сфотографировали крупным планом скалистые ландшафты в марсианской области  Yellowknife Bay, а также некий объект “марсианский цветок”, пробивающийся на поверхность.

Конечно, этот яркий, раздавленный марсоходом объект, лишь напоминает пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт. Эта фотография была сделана с помощью инструмента MAHLI. Скорее всего, это кусочек раздавленного марсоходом пластика, отвалившегося от него самого. Марсоход, видимо, случайно его раздавил. Хотя на самом деле, ученые не могут с точностью 100% сказать, что это за объект - кусок пластика, фрагмент космического аппарата или же осколок скалы непонятной структуры.

Также в низине Yellowknife Bay марсоход обнаружил новый белый минерал, который заполнял трещины в основной, темной породе.

Как-то сложно поверить, что в этом царстве рыжих камней и коричневых песков может сохраниться, что-то настолько пронзительно белое. Тут еще и не понятно, то ли это камень такой хрупкий, то ли это марсоход такой тяжелый. То, что он и правда тяжелый, можно догадаться вот по этому удивительному кадру:

Движение Curiosity вызвало такой забавный микро-оползень в паре метров от робота. Но, судя по всему, и камни эти хрупкие. На одном снимке можно весь путь проследить по новым белым трещинам.

Что это за минерал NASA еще не рассказывало, однако низкий интерес к этим находкам со стороны марсохода подсказывает, что сенсации не будет. Они немного постреляли лазером в него, но даже не стали рассматривать при помощи камеры на манипуляторе. Хотя, камни от них не убегают и по прежнему под рукой, может еще и займутся.

20:14
9 Январь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

234

Засыпали, наверное, грунт битым кирпичом, но отдельные куски известняка легко ломаются под гусеницами. Больше нечему там быть.

А пробивается росток какого-то двудольного растения - не досмотрели. 

22:33
9 Январь 2013


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

235

Марсоход, по ходу, разваливается. Теряет пластиковую оболочку….Делаем ставки,господа: сколько времени он продержится

23:48
9 Январь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

236

А на фото он как с иголочки. Никаких следов разрушения или износа. И какая температура воздуха по Цельсию там,  кто-то нашёл эти сведения? И какие перепады суточные, и есть ли ветер? И процент влаги в атмосфере? И  уточнён ли состав газов атмосферы?

Вообще состав грунта очень похож на почву. Отчего такое разрушение горных пород могло произойти? Неужели только от перепадов температур? 

Я так думаю. что если бы пыль образовалась только от выветривания и температурных перепадов. то разрушение бы происходило равномерно и примерно одновременно. То есть не было бы разброса по величине от камней до пыли, как происходит под воздействием воды. И поверхность бы была засыпана песком или пылью однообразной фракции. размера. А здесь столько вариантов. И формы камней самые причудливые. Как будто образовывались под действием разнообразных и меняющихся факторов. Странно всё это.

10:03
17 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

237

Curiosity будет сверлить Марс


Марсоходу Curiosity, занимающемуся поиском органической жизни на Красной планете, поставили новую задачу. В ближайшие несколько дней аппарат проведет бурение 2,5-сантиметровым сверлом поверхности Марса в районе кратера Гейла и возьмет образцы породы для химического анализа. Целью эксперимента является попытка найти воду в плоской плите кратера, пишет Space.com. Точную дату начала бурения объявят позднее.

Марсоход будет бурить плиту Джона Клейна. Она получила свое название в честь бывшего заместителя руководителя проекта, который скончался в 2011 году. По мнению специалистов, плита может представлять уникальный интерес с геологической точки зрения. При этом эксперты признают, что в успехе эксперимента они до конца не уверены, поскольку ничего подобного на Марсе никогда не делали. Сможет ли буровой механизм нормально пройти сквозь марсианскую породу, не ясно.

“Это (бурение) действительно самый сложный аспект миссии (Curiosity). Нам, несомненно, еще многому предстоит научиться, поэтому, наверное, все будет проходить очень медленно”, - рассказал глава миссии Curiosity Ричард Кук. Он добавил, что, если что-то “пойдет не так”, никто в NASA этому не удивится.

Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. Целью марсохода, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Curiosity уже успел отметиться несколькими любопытными снимками Марса и рядом открытий. В частности, в начале декабря с его помощью ученые выяснили, что марсианская вода должна быть в пять раз тяжелее земной.

0:12
18 Январь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

238

Нефт пишет:

в начале декабря с его помощью ученые выяснили, что марсианская вода должна быть в пять раз тяжелее земной.

———–

Я:

В каком смысле тяжелее? Если молекулярная масса воды. то по какой причине? Формула ведь химическая не изменится. Как была Аш два о, так ведь и будет? Иначе это не вода уже. А плотность воды практически не меняется, то есть, очень мало меняется, так как вода плохо подвергается сжатию. А если из неё удалить растворённые в ней газы, то в пять раз всё равно от этого тяжелее не станет.

Или расстояние между молекулами жидкой воды  значительно уменьшится? Но за счёт чего?

И вообще, на марсе вода может быть только льдом или паром, или жидкую уже нашли?

Рекомендовано к прочтению

8:57
18 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

239

елена.

понятия не имею. просто привожу официальную новость -чтобы те, кто умеют читать, имели повод поржать от души.

0:31
19 Январь 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

240

Конечно NEWS.am и Utro.ru самые официальные источники, зато благодаря копипасту 2012god.ru в поиске по этой фразе оказывается рядом с ними. Конечно, где еще могла появится копипаста кривого перевода. А истина находится за пол минуты, если есть желание.

P.S. Так что ржу от души… но над другим.

Ответ в тему: Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: