Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Марс

ПользовательСообщение

19:59
29 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

76

Sinegorie

Сдается мне, ваше любимое блюдо - толченая вода. Что с того, что он голубой? Там от этого жизнь завелась? 

Вы не поверите, но на сайте НАСА в общем доступе лежат фотки синего марса


Наслаждайтесь

19:59
29 Декабрь 2011


Space X

Постоялец

сообщений 427

77

Sinegorie ,Puerterra спасибо за снимки. Марс действительно больше похож на Землю.

20:22
29 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

78

miara-pikran пишет:

я вот что хочу спросить-может быть действительно на фото в посте 64 на дне каньона бежит речушка? видна голубая лента. снимок взят отсюда



Растрою. Это карбонаты в востановленых цветах.


20:25
29 Декабрь 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

79

LSD.

Сдается мне, ваше любимое блюдо - толченая вода.

да нет я просто не многословен говорить умею а вот писать много не привык.

Я так всё в краце)))

Puerterra.

Спасибо за фото!

20:31
29 Декабрь 2011


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

80

LSD.

Давай я тебя расстрою,многие снимки НАСА снимают прям на земле.

И дёшево и приятно!

20:37
29 Декабрь 2011


verona1980

Участник

сообщений 208

81

Марс, фото до обработки.


Оживляя Вселенную - позади снимков Хаббла

http://www.youtube.com/watch?v=NBtK99bA7Z0&...

23:51
29 Декабрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

82

Space X пишет:

Что то в нем слишком много голобого цвета для красной планеты.


Предположу, что тут дело в хроматической абберации - уж больно четкая и ровная голубая каемка справа и внизу, и широкая для атмосферы. Хотя конечно полностью влияния атмосферы нельзя исключать. В конце концов углекислый газ он везде одинаков, хотя на Марсе его меньше.

miara-pikran пишет:

я вот что хочу спросить-может быть действительно на фото в посте 64 на дне каньона бежит речушка? видна голубая лента.

Ну, на данный момент воду в виде рек на Марсе не обнаружили - максимум в виде льда или в почве. Так что это просто кажется. К тому-же ширина этого каньона порядка 5 км (смотрите на карте Марса область Echus Chasma) вы и на Земле наверно не найдете 5 километровых каньонов, чье дно полностью залито водой, так что говорить о безводном Марсе.

1:46
30 Декабрь 2011


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

83

Закат/рассвет на Марсе


просто насатые заигрались в фоторедакторах. карбонаты мля……

7:13
30 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

84

Ku-ta-ta

Сам снимал, или друг летал? Друзья, давайте думать головой, прежде чем писать, ок? Кроме НАСА на Марсе никого не было.  Но вы выкладываете сьемки видео с Марса. Тут три варианта, либо вы летали на Марс и снимали, или это фейк, или это выложила НАСА. Делать такие категоричные заявления вы в праве, только в 1-ом случае.

Вот откуда это видео?


 Sinegorie

Люди всегда не довольны. Синий марс - врут и скрывают, красный марс - скрывают и врут. Надоело толоч воду.

8:21
30 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

85

LSD пишет:

Ku-ta-ta

Сам снимал, или друг летал? Друзья, давайте думать головой, прежде чем писать, ок? Кроме НАСА на Марсе никого не было.  Но вы выкладываете сьемки видео с Марса. Тут три варианта, либо вы летали на Марс и снимали, или это фейк, или это выложила НАСА. Делать такие категоричные заявления вы в праве, только в 1-ом случае.

Вот откуда это видео? 


Давайте думать головой! Откуда анализ грунта Марса, откуда выводы умными словами типа *хроматическая абберация*, карбонаты, откуда инфа, что вода там в виде льда? Опять же от НАСАтых, ведь кроме них туда никто не летал?! И что после этого делать бедному бомжу? 

8:55
30 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

86

Puerterra пишет:

 И что после этого делать бедному бомжу? 


Бегать, орать, сцать кипетком что его обманули. 


Ну мы ж не шизофреники в конце концов, чтоб так делать. Даже если подлог имел место, то что это меняет? В телескоп видно, что там жизни нет, по крайней мере развитой. Да и в чем резон скрывать информацию о Марсе? Это равно, что открыть планету сиренего цвета где-нить в созвездии Альдебаран, но сказать всем что это планета желтая. Людям до Марса еще ой как далеко, тем более до массового освоения. Стратегиеская роль Марса сейчас - нуль, единственная цель полетов на Марс - наука. А ко времени когда человечество встанет на космическеие лапти, ко времени когда Марс будет иметь хоть какую-то ценность для общества, а не для ученых, каждый сможет слетать на своем персональном одномоторном “покорителе вселенной” и убедиться воочию. Так что, сомнительную цель преследуют те кто ищют БЗ в этом.


10:30
30 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

87

Sinegorie пишет:


Закачаются времена лжи и обмана народ устал от этого!



Знаешь, есть одно праивло. Прежде чем вдохновенно орать что нужны перемены, нужно подумать к чему это приведет. Если заменить “фейк” НАСА на фейк Васи Пупкина,  выложеный на УТУБе это не на йоту не приблизит людей к свержению “лжи и обмана”. Никогда не задумывался об этом? Не будь хомячком, мысли головой, а не стадным инстинктом и лозунгами.

13:05
30 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

88

Карта Марса

Вулкан Олимп. Самая высокая гора Солнечной системы.

Высота Олимпа — 27 км по отношению к его основанию и 25 км по отношению к среднему уровню поверхности Марса. Это в несколько раз выше самых высоких гор на Земле. Олимп простирается на 540 км в ширину и имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения.

Длина вулканической кальдеры Олимпа — 85 км, ширина — 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести перекрывающихся вулканических кратеров. Для сравнения — у крупнейшего на Земле вулкана Мауна Лоа на Гавайских островах диаметр кратера составляет 6,5 км.

Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2 % от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности (для сравнения — давление на вершине Эвереста составляет 25 % от показателя на уровне моря).

Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Аналогично, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдёт за горизонт.

Олимп — потухший вулкан, образовавшийся благодаря потокам лавы, извергавшимся из недр и застывавшим. Поскольку ширина вулкана более чем на порядок превышает его высоту, следовательно, извержения происходили длительное время.

Анализ снимков аппарата Марс Экспресс показал, что самая свежая лава на склонах Олимпа имеет возраст вероятно лишь 2 млн. лет, то есть совсем недавно по геологическим меркам. Таким образом, нельзя исключать того, что вулкан снова начнёт извергаться.

Гигантский размер Олимпа говорит о том, что Марс вероятно не имеет тектонических плит подобно Земле. Поскольку нет движения плит, то вулкан может существовать очень долго.

Олимп находится в области Тарсис (или Фарсида), где расположены ряд других вулканов, в том числе Арсия, Павонис (или гора Павлина) и Аскреус (или Аскрийская гора), которые также имеют огромные размеры, хотя и уступают Олимпу. Эти три вулкана находятся на куполе (или плато) Тарсис, а Олимп расположен внутри впадины Тарсис (глубиной 2 км).

Территория, окружающая вулкан, во многих местах покрыта сетью небольших хребтов и гор. Эту горную систему называют Ореолом Олимпа. Ореол простирается на расстояние до 1000 км от вершины в виде огромных «лепестков». Происхождение Ореола входит в число марсианских загадок. Одна из гипотез связывает Ореол с разрушением склонов Олимпа, другая — с гипотетической ледниковой активностью, согласно ещё одной гипотезе это остатки древних лавовых потоков, впоследствии подвергшихся разрушению и эрозии.

На некоторых фотографиях участков Ореола, сделанных с высоким разрешением, видно множество параллельных полосок — ярдангов. Вероятно, их направление отражает преимущественную направленность ветров, дующих в этой местности. Ярданги обычно образуются на поверхности, которая легко поддаётся эрозии, например, при наличии вулканического пепла.

Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0…%B0%D1%80%D1%81

Рекомендовано к прочтению

18:03
30 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

89

           Каким был Марс 4 миллиарда лет назад

Исследователи на протяжении долгого периода времени изучают Красную Планету. Что же они успели о ней узнать?


“Сейчас мы можем смело сказать, что на этой планете существовала жидкая вода примерно четыре миллиарда лет тому назад” - заявляет Джон Картер (John Carter) из парижского университета.

Минералы, найденные в кратерах северной части Марса американскими исследовательскими марсоходами, подтверждают, что на ранней стадии развития этой планеты здесь царили максимально благоприятные условия для возникновения и развития жизненных форм.



Причем, благоприятные условия для жизни были здесь в обоих полушариях: как в южном, так и северном. В этом сейчас точно уверены ученые.

Несмотря на то, что сейчас условия в этих двух полушариях разительно отличаются, исследователи считают, что в более ранний период они были более схожими.

До этой недели считалось, что только в южном полушарии Марса могла существовать жизнь, так как именно здесь были найдены особые минералы, которые могли когда-то сформироваться только при наличии жидкой воды. Однако, на этой неделе, американский марсоход обнаружили похожие минералы и в кратерах северной части Красной Планеты. Об этом пишут в своих отчетах французские и американские исследователи, занимающиеся изучением Марса.

Обследовав 91 кратер в северном полушарии Марса, были найдены такие минералы, как филлосиликаты, которые без жидкой воды формироваться не могут.

Пока ученые не могут объяснить, почему, если ранее условия на обоих полушариях были практически одинаковы, то сейчас они значительно отличаются. Но марсоходы продолжат свою работу, а ученые свои интересные исследования.

Источник: infuture.ru.


15:26
31 Декабрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

90

Ну да, похож. За парой исключений. Там сильно холоднее, атмосфера сильно разряжена и без кислорода, ждкой воды в больших количествах пока не обнаружено.

Ответ в тему: Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: