Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Марс

ПользовательСообщение

15:32
17 Июнь 2009


Happy

Завсегдатай

сообщений 989

1

МАРС. Новые фото НАСА…

    

15:59
17 Июнь 2009


Pavel

Постоялец

сообщений 646

2

НАСА обманывает и умалчивает 80% информации, они фото поверхности луны ретушуют под марсианские и сливают СМИ

вот как

а вот настоящий Марс

На Марсе на самом деле есть комфортные участи для проживания с температурой около 30 градусов ,также имеется вода

16:01
17 Июнь 2009


Y2012

Участник

сообщений 161

3

Кто хочет оставить свое имя на Марсе - http://mars9.jpl.nasa.gov/msl/participate/sendyour...

16:07
17 Июнь 2009


Pavel

Постоялец

сообщений 646

4

Anomaly Mars

20:42
18 Июнь 2009


Mortr

Участник

сообщений 34

5

Кстати кто что думает по поводу пирамид на марсе(слышали?) и лица! Парейдолическая иллюзия,или истина,которую сейчас ретушируют?

8:39
5 Сентябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

6

Ну всё. Извечный риторический вопрос “есть ли жизнь на Мапсе” теперь окончательно решен.
Ученые: на Марсе может быть жизнь.
«Теперь мы можем свидетельствовать о том, что на Марсе есть органические вещества…”
Полностью http://news.rambler.ru/7459658/

15:32
6 Сентябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

7

Меня всегда интересовал вопрос о том, почему люди мыслят о формах жизни только как органической и привычной нашему восприятию? Наверное потому что -так удобно -движется со скоростью заметной глазу,имеет правильную форму, издает звуки-значит живое. Даже если глянуть на нашу природу непредвзятым взглядом то с точки зрения человека -деревья просто не могут быть живыми только из за того что они не такие как мы. Жизнь, в моем понимании, намного сложнее и разнообразнее чем мы привыкли думать.

16:04
6 Сентябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

8

Марсианский кроликСмеюсь

 Opportunity засек на Марсе летающего кролика

 

Красная планета не перестает поражать участников проекта NASA по изучению Марса. Вода в виде льда, возможные признаки жизни и даже загадочные камни, устойчивые к воздействию сверла, ученых больше не занимают. Все внимание специалистов приковано к загадочному объекту, фотографии которого передал на землю аппарат Opportunity.

Выяснилось, что таинственное нечто было впервые заснято в первые дни пребывания марсохода на планете, однако до сегодняшнего дня заниматься снимками было некогда. Когда же кадры рассмотрели с пристальным вниманием, выяснилось, что Opportunity зарегистрировал объект неизвестного происхождения.

Ученые недоумевают, откуда взялся и из чего состоит предмет желтоватого цвета, весьма напоминающий маленького кролика с забавно торчащими большими ушами. “Марсианский ушастик” имеет в длину примерно 4-5 сантиметров и очень легок. По-видимому, “кролик” может передвигаться по поверхности Марса со слабыми порывами ветра, не оставляя при этом никаких следов.

Однако сенсации, возможно, не получится. Прагматично настроенный ведущий инженер Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление марсоходами, Роб Мэннинг предположил, что ушастый предмет - это кусок мягкого материала от аппарата Opportunity. “Точно сказать, каково его происхождение, мы не можем, но есть несколько версий: хлопчатобумажная изоляция, оболочка надувных мешков-амортизаторов, этот список можно продолжить”, - сказал эксперт.

Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают. По их мнению, американское космическое агентство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем - речь идет о заговоре молчания и сокрытии информации. Является ли “марсианский кролик” столь вожделенной формой жизни – выяснить пока не удалось.

http://www.utro.ru/articles/2004/03/11/286955.shtm...

18:28
6 Сентябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

9

Че то раньше не обратил внимания на эту ветку,просмотрел видео-особенно впечетлила змеючка на одном из видеоУлыбка,такое ощущение шо нас таки дурачат,учитывая возможности ретуширования НАСА,похоже что они тупо в Неваде где то эту всю хрень фотают а потом выкладывают у себя на сайте,очень было бы прикольно если бы те кто изучают такие фотки с “марса” обнаружили плохозаретушированную банку из-под PEPSI….Смеюсь

20:45
6 Сентябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

10

На Марсе существуют замерзшие океаны. Сейчас они занесены слоем песка. На Марсе когда-то была жизнь но сейчас там возможно остались только какие-то  примитивные бактерии. Увы но там уже нет магнитного поля. А на Венере еще нет…

20:50
6 Сентябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

11


Гигантское ущелье Маринер в экваториальной плоскости Марса – cамое вероятное место, где можно искать жизнь.
Источник: astrogeology.usgs.gov

В сентябре 2007 года к Марсу отправился крупный американский исследовательский зонд, который должен был совершить посадку на Северном полюсе Красной планеты. Так начался проект «Феникс», целью которого было обнаружение на Марсе воды и следов жизни.

В конце мая 2008 года зонд опустился в намеченном районе. Станция сфотографировала лужицы воды, возникшие за счет таяния льда при работе посадочного двигателя. Ковш экскаватора начал разгребать грунт для анализа марсианской почвы и поиска следов жизни. «Феникс» ретранслирует информацию на Землю с помощью двух зондов, вращающихся вокруг Марса.

Не так сели!

Конечно, американских ученых надо поздравить с успешным решением сложнейших технических задач. Но вызывает удивление программа этого дорогостоящего и сложного проекта, целью которого является поиск воды и жизни на Марсе. Программа обречена на неудачу, а если сказать более резко – она бессмысленна! Дело в том, что трудно найти более неудачный район для поиска следов жизни, чем северный полюс Марса, который в зимнюю пору покрыт большой снежной шапкой, хорошо заметной при наблюдении в телескоп, и более крупной, чем аналогичная белая шапка на южном полюсе планеты.

Даже на Земле обнаружить следы жизни на полюсах – задача очень сложная. Если, например, неведомая инопланетная станция возьмет пробы на ледяном куполе Антарктиды или со льдов Северного полюса, то вывод скорее всего будет простой – жизни на данной планете нет. И в раскаленных песках Сахары, и на высокогорных плато Памира и Гималаев инопланетяне вряд ли найдут какие-нибудь бактерии. Жизнь на планетах распределена неравномерно.

Вспоминается анекдотический рассказ о том, как некий изобретатель в СССР очень хотел установить на «Лунник», впоследствии совершивший мягкую посадку на Луну, свой аппарат для поиска следов жизни в лунном грунте. Он так упорно уговаривал Королева в необходимости этого анализа, что Королев наконец сказал: «Иди и для начала поставь аппаратуру в песках около Байконура!.. Посмотрим, что она покажет!» Аппаратура показала: на Земле жизни нет!

Климат Марса гораздо более суровый, температура ночью снижается до минус 100 градусов по Цельсию, условия для жизни, особенно на полюсах, совсем неблагоприятные. Но поиски следов жизни вполне обоснованны. Главное – выбрать место, где их искать. Например, на Красной планете имеется очень интересный район – гигантское ущелье Маринер, которое протянулось в приэкваториальной части планеты на 4000 километров. Глубина ущелья достигает 15 километров!

Это грандиозное геологическое образование возникло под действием огромной реки, десятки миллионов лет размывавшей куполообразное поднятие рельефа. Река впадает в засыпанную красным песком низко расположенную равнину, видимо, представляющую собой ледяную плиту на месте замерзшего океана. В ущелье существует свой микроклимат: здесь относительно тепло, днем температура поднимается до 30 градусов по Цельсию. Плотность атмосферы здесь значительно более высокая. На склонах ущелья видны гигантские оползни оттаивающего рыхлого грунта, видимо, сцементированного льдом. Значит, днем на дне ущелья текут ручейки, возникают озерца с водой. Именно здесь надо искать жизнь, если она еще сохранилась.

После посадки на Марс американской космической станции СМИ постоянно сообщают «сенсационную информацию» с поверхности Красной планеты. Однако назвать сенсационной эту информацию трудно, поскольку она в значительной мере лишь повторяет данные, полученные автоматическими станциями «Викинг-1» и «Викинг-2» более 30 лет назад, при фотографировании поверхности Марса и химическом анализе горных пород.

Уже тогда на фотографиях были видны слоистые толщи осадочных пород, отложенных в водоемах Красной планеты. Химические анализы дали состав глубинных пород – базальтов и осадочных, состоящих из сульфатов, хлоридов, глин, оксидов железа. Нынешние «сенсации» «Феникса» можно понять лишь как попытку оправдать расходы американских налогоплательщиков.

Планета замерзших рек

Американцы считают сенсацией обнаружение следов воды на Марсе. По моему мнению, настоящее научное открытие воды было еще в 1975 году, когда «Викинги» сфотографировали прекрасно сохранившуюся речную сеть с хорошо проявленными речными террасами. Это свидетельствовало об обилии воды и последовательном понижении базиса эрозии, то есть уровня, ниже которого реки не могут углублять свое русло. Нижний базис эрозии рек соответствует низко расположенным равнинам Марса, покрытым мощным слоем красного песка и песчаными дюнами километровой высоты. Видимо, под слоем песка скрываются глубоко промерзшие океаны Красной планеты.

Прекрасная сохранность речных долин указывает, что высохли эти реки совсем недавно, видимо, вследствие наступления резкого похолодания, сходного с ледниковым периодом на Земле. Поэтому обнаружение следов воды не выглядит сенсацией. Воды на Марсе очень много, просто она находится в форме льда. Удивительно другое: получив много лет назад действительно сенсационные данные с «Викингов», американские ученые не уделили им должного внимания. Ведь фотографии и химические анализы – это только первичная информация, которая приобретает значение лишь после ее осмысления. На самом деле уже тогда стало возможным расшифровать геологическую историю Марса и выявить свидетельства поистине трагических событий, произошедших на этой планете совсем недавно.

Американские ученые, как фантасты прошлого века, продолжают называть речные долины «каналами». Они сфотографировали грандиозные многокилометровые оползни на отвесных склонах ущелья Маринер, но словно не поняли, что это – свидетельство оттаивания мощной толщи рыхлых красноцветных песков, сцементированных льдом вечной мерзлоты. Увлеченные поиском «следов воды», американские ученые упустили из виду, что оползни в ущелье Маринер указывают на потепление климата Красной планеты и что этот процесс аналогичен глобальному потеплению Земли, который начался 18 тысяч лет назад с окончанием последнего ледникового периода.

Но если вечная мерзлота оттаивает на двух планетах одновременно, значит, причины потепления климата связаны с усилением излучения Солнца, а не с широко разрекламированными техногенными выбросами углекислоты и «парниковым эффектом».

Красный Марс

Другая настоящая и также не понятая американскими учеными сенсация – магнитность красноцветных песков, возникших за счет выветривания глубинных пород. Наличие оксидов железа предполагалось на Марсе и раньше, но никто не знал, что здесь распространен редкий на Земле минерал маггемит, красная магнитная окись железа (гамма-Fe2O3). И опять американские ученые не дали объяснения этому сенсационному факту, необычность которого в том, что при выветривании горных пород на Земле возникает не маггемит, а немагнитный гидроксид железа – минерал лимонит.

Искусственный маггемит – красную магнитную окись железа, носитель информации на магнитных лентах – получают на заводах, прокаливая гидроксид железа при 1000 градусов Цельсия. Нам удалось найти природный маггемит в больших количествах в Якутии, в зоне воздействия гигантского Попигайского метеоритного кратера, возникшего 35 миллионов лет назад. По нашему мнению, маггемит Якутии возник при ударе астероида. Соответственно, маггемитовые красные пески Марса возникли за счет прокаливания лимонитовых кор выветривания базальтов при ударах астероидов. Эти события оставили множество огромных взрывных кратеров.

Но красноцветные железистые коры выветривания возникают за счет глубинных пород лишь в том случае, если в атмосфере планеты присутствует свободный кислород в сочетании с водой. В свою очередь, кислород в атмосфере любой планеты – четкий индикатор наличия жизни и процесса фотосинтеза.

По нашим подсчетам, для того, чтобы Марс стал красным и базальты его поверхности «проржавели» за многие миллионы лет на глубину одного километра, потребовалось изъять из марсианской атмосферы 5000 триллионов тонн (!) свободного кислорода, что в четыре раза больше количества кислорода, содержащегося сейчас в атмосфере Земли. Такое огромное количество свободного кислорода в атмосфере Марса могла создать только жизнь. Напомню, что зеленый покров Земли создают 1200 триллионов тонн кислорода всего за 3700 лет, что по геологическим понятиям – срок ничтожный.

Как погибла жизнь на Марсе

Можно сказать: если черные базальты планеты с поверхности «проржавели» и превратились в мощные красноцветные коры выветривания, то жизнь на Марсе несомненно была! Она существовала миллиарды лет и явно была связана с фотосинтезом, то есть с растительностью. Иначе Марс не стал бы «Красной планетой». Следы жизни обязательно будут найдены. Вопрос надо ставить иначе: почему эта жизнь исчезла?

Суть нашей гипотезы в том, что спутники Марса Фобос и Деймос («Страх» и «Ужас») вращаются крайне близко к поверхности планеты. Например, Фобос, типичный астероид размером 25 км в длину и 21 км в ширину, находится на кольцевой орбите на расстоянии всего 5920 км от поверхности планеты. Он постепенно тормозится редкой атмосферой Марса и приближается к так называемому пределу Роша – расстоянию, при достижении которого спутник разрушается гравитационно-приливными силами и при наличии следов атмосферы падает на планету. Для Марса предел Роша находится на расстоянии 4900 км от его поверхности. Астрономы полагают, что через 40 миллионов лет Фобос опустится настолько, что тоже развалится на множество обломков и рухнет на Марс.

По нашему мнению, у Марса был третий спутник, который уже прошел через предел Роша и рассыпался на тысячи обломков, возможно, менее миллиона лет назад. О том, что катастрофа на Марсе произошла в геологическом смысле недавно, свидетельствуют свежие формы метеоритных кратеров и хорошо сохранившаяся речная сеть, не засыпанная мощными песчаными бурями, месяцами бушующими на Марсе. Для спутника – убийцы жизни мы предлагаем название Танатос («Смерть»). Танатос был заторможен мощной и богатой кислородом атмосферой Марса, распространявшейся на расстояние до 5000 км от его поверхности.

Обломки Танатоса рухнули на планету, создав многочисленные крупные метеоритные кратеры. Любопытно, что кратеры ориентированы на поверхности Марса, как следы пулеметных очередей: это значит, что на пределе Роша обломки Танатоса сформировали «рои», падавшие последовательно друг за другом. Страшная астероидная бомбардировка прокалила поверхность планеты и превратила немагнитный гидроксид железа в магнитный маггемит. Гидроксид железа часто сопровождается гидроксидом алюминия, который при прокаливании переходит в оксид алюминия, минерал корунд, который по твердости уступает лишь алмазу. Можно предсказать, что на Марсе будет найдена твердейшая горная порода «наждак», состоящая из зерен корунда.

Гравитационное поле Марса заметно слабее, чем у Земли. Поэтому плотная атмосфера Марса была легко сорвана с планеты и выброшена в космос в виде мощных потоков раскаленного газа и плазмы, в которых скорость движения атомов и ионов превосходит третью космическую скорость. Потеря атмосферы привела к резкому похолоданию – наступил ледниковый период, океаны и реки замерзли.

Однако в атмосфере Марса, состоящей на 95% из углекислоты, имеется озоновый слой и содержится 0,1% кислорода. Загадка заключается в том, что этот кислород может быть или реликтовым, или… это следы деятельности растительной жизни типа мхов и лишайников, сохранившейся на дне ущелья Маринер в экваториальной (наиболее теплой) части Марса. Именно сюда надо было бы сажать станцию для поиска марсианской жизни.

Миллиона лет вполне достаточно, чтобы превратить Марс в безжизненную холодную пустыню с сухими руслами рек и замерзшими морями, засыпанными красным железистым магнитным песком. Но разве кто-нибудь на Земле помнит, что всего шесть тысяч лет назад на месте мертвой пустыни Сахары текли многоводные реки, шумели леса и кипела жизнь?

22:45
6 Сентябрь 2010


guest_Fraz

Гость

12

  Марс,  была раньше действительно не безжизненной планетой и атмосфера была и озоновый слой, - это напоминание нам, что станет с нами позже… Только с нами будет иначе)))


 ”Готовьтесь к осени”, как выясняется из катренов Нострадамуса….и необязательно этого года)

16:23
24 Сентябрь 2010


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

13

Даааа. Марс полон загадок. Если доживём до 40-х годов текущего столетия, когда будет экспедиция на Марс, возможно тогда хотябы часть из этих загадок будет решена.

Рекомендовано к прочтению

15:14
18 Декабрь 2010


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

14

Великолепная съемка от NASA - несколько суток на Марсе с ускоренной перемоткой. Ночь кажется не реальной, но вся эта красота неба открывается на Марсе больше, чем на Земле из-за практически отсутствующей атмосферы!

16:13
18 Декабрь 2010


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

15

Да… очень понравилось, действительно, космос сморится как какая то плотность, особенно млечный путь.

Ответ в тему: Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: