Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Марс

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Марс

ПользовательСообщение

13:23
19 Январь 2013


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

241

еОдин из последних снимков Марса.. На нём когда-то текли великие реки? Вероятно, что да. По крайней мере на это указывают следы канала, которые можно интерпретировать как высохшее русло, когда-то реально существовавшей реки на Марсе.                                                       http://www.

Назван крупнейший кратер на Луне Марса Фобосе. Он получил название Стикни, в честь Хлои Ангелины Стикни Холл, математик и жена астронома Асафа Холл, который и обнаружил два спутника вокруг красной планеты в 1877 году.

 http://www.

10:46
4 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

242

Curiosity начал бурение на Марсе

Американский марсоход опробовал систему бурения поверхности Красной планеты в кратере Гейла. Сверло ударного действия в течение короткого времени долбило, не вращаясь, плоский участок скалистой породы, где передвижная лаборатория совершила посадку в августе прошлого года, передает BBC.

На сделанных до и после бурения фотоснимках заметны проделанные в породе углубления. Хотя более ранние аппараты такого рода обладали способностью соскабливать образцы с каменистой поверхности, Curiosity располагает настоящей системой бурения, состоящей из нескольких инструментов.

Отмечается, что это лишь первый шаг в реализации рассчитанной на два года программе исследований.

Процесс бурения разбит специалистами в центре управления NASA на несколько этапов.

Вначале им предстоит убедиться, что и участок породы, выбранный для бурения, и сам бурильный агрегат ведут себя в пределах ожидаемых параметров.

Если участок породы будет признан подходящим для дальнейшего исследования, в нем будет пробурено несколько пробных скважин с использованием как инструментов ударного действия, так и вращающихся буров. И только затем превращенный в мелкую пыль образец пробуренной породы поступит в бортовые лаборатории марсохода.

Ранее сообщалось, что Curiosity, десантированный на поверхность Марса пять месяцев назад, в районе кратера Гейла должен будет взять образцы с целью определить структуру и химический состав плиты в кратере.

«Бурение плиты, названной Джон Клейн (в честь сотрудника лаборатории, скончавшегося в 2011 году), и получение образцов станут наиболее сложным этапом деятельности аппарата с момента его спуска. Такого на Марсе никогда не проводилось», - уточнял руководитель миссии марсохода Ричард Кук.

Плита расположена в зоне «Yellowknife Bay», в 500 метрах западнее от места посадки Curiosity. Выбор NASA пал именно на эту зону, так как она каждую ночь остужается заметно медленнее, чем остальные районы поверхности Красной планеты. «Эта особенность делает данную область уникальной для исследования ученых», - отметил Кук.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 ноября во время анализа образцов марсианского грунта марсоход Curiosity обнаружил, по словам ученых, нечто крайне интересное, однако исследователи не уточнили, что именно.

«Мы получаем данные с SAM (Sample Analysis at Mars – химическая лаборатория на борту марсохода), и эти данные, похоже, действительно очень интересны. Научная группа тщательно «пережевывает» их», – сказал научный руководитель миссии Джон Гротцингер.

Эти данные могут войти в учебники по истории», – добавил он.

Позднее выяснилось, что Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы.

Напомним, Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования в течение 687 земных дней кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, спущенного на поверхность Красной планеты.

4:27
7 Февраль 2013


Kornet

Старожил

сообщений 4726

243

10:28
7 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

244

Curiosity нашел на Марсе новый загадочный объект

Марсоход Curiosity снова удивил исследователей. На одном из изображений, полученных аппаратом, виден небольшой необычный объект.

На снимке он напоминает металлический предмет. Фотография была сделана 30 января 2013 года инструментом Mastcam. Необычную структуру заметила астроном-любитель из Италии Елизавета Бонора при исследовании снимков, полученных Curiosity.

17:37
8 Февраль 2013


odamei

Постоялец

сообщений 723

245

12:28
11 Февраль 2013


bvalek81

Постоялец

сообщений 760

246

на первой фотке очень фигурка авто напоминает))) следовательнно изображен пост ДПС…..))) у нас еще возле постов стоят “копеки” на пьедестале))

18:53
12 Февраль 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

247

И всякий строительный мусор валяется - кирпичи. плитка. И бутылки уже были. и ростки пробивающиеся из почвы.  Кто-выбросил на полигон в неваде потихоньку мусор, недосмотрели. Всего не проконтролируешь. Вообще такие деньжищи под эту экспедицию на марс выделили. Как-то надо отчитаться. вот фото поддельные и выкладывают. Но проколы сплошь и рядом. Какую-то пустышку. может. и запустили на марс. А снимки все здешние. Да и небо голубое сквозь пыль всё равно просвечивает. Они же признались, что лунные снимки тоже на земле делали. Так почему и марсианские нельзя? Кто запретит? хозяин - барин. Им плюй в глаза - божья роса. скажут: не верите, сами слетайте туда и проверьте. А, может, марсоход и был. но сломался, не работает, как рассчитывали. вот туфту и гонят. 

23:29
24 Февраль 2013


Space X

Постоялец

сообщений 427

248

13:54
25 Февраль 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

249

Отпуск на Марсе: принимаются заявки

25.02.2013 | 11:31

Руководство некоммерческой организации «Inspiration Mars Foundation» заявило о том, что первый туристический полет на Марс, предусматривающий 501-дневное путешествие на Красную Планету и обратно, состоится в январе 2018 года.

Подготовкой к такому путешествию занимается миллионер Деннис Тито (Dennis Tito), который в 2001 году стал первым коммерческим космическим туристом, побывавшим на борту Международной Космической Станции. За восьмидневное путешествие Тито заплатил двадцать миллионов долларов США.

Если подготовка к полету пройдет успешно, и туристы отправятся на Красную Планету в самом начале 2018 года, речь будет идти об отправке на Марс первого пилотируемого космического корабля. Для путешествия планируют использовать усовершенствованный коммерческий космический корабль «SpaceX Dragon».

Стоимость билета в две стороны для космического туриста, желающего вписать свое имя в историю освоения космических просторов, будет озвучена в ближайшее время.

http://www.isra.com/news/159598

2:14
1 Март 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

250

После удара кометы можно будет переезжать на Марс

Столкновение вызовет парниковый эффект, глобальное потепление и сделает Красную планету похожей на Землю

Столкновение кометы диаметром 50 км с Марсом, которое может произойти следующей осенью, изменит условия на Красной планете, приблизив их к земным. Вероятность этого события увеличилась: новые данные о движении небесного тела позволили уточнить его траекторию.

Комета C/2013 A1, открытая в начале 2013 г. астрономами австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг, сблизится с Марсом в 04:20 по Гринвичу 19 октября 2014 года. Еще три дня назад считалось, что она пройдет на расстоянии около 0,0007 астрономической единицы, или в 105 тыс. км от центра Марса.

Но уже сейчас получены новые данные, на основании которых расчеты уточнены: теперь речь идет о расстоянии 41 тыс. км от центра планеты, или о 37 тыс. км от ее поверхности. Наблюдения за кометой продолжаются, и ее траектория будет выясняться.

“Если это столкновение произойдет, мы определенно можем говорить о значительном изменении нынешнего статус-кво на Марсе”, - заявил австралийский астроном Роберт Мэтсон. По словам ученого, удар 50-километровой кометы на скорости 56 км/с поднимет в атмосферу гигантское количество пыли, из-за выделенной во время взрыва энергии растают и испарятся огромные объемы водяного льда и замерзшей углекислоты. Это может привести к усилению парникового эффекта и глобальному потеплению на Красной планете.

В случае, если это событие произойдет, выделится энергия, эквивалентная 20 млрд мт, а диаметр кратера составит примерно 500 километров. Ученые разработали несколько моделей развития дальнейших событий, и глобальное потепление является лишь одной из них.

Согласно другой модели, поднявшаяся в атмосферу пыль задержит солнечные лучи и приведет к похолоданию, как это происходило во время глобальных пыльных бурь на Марсе в 70-е гг. XX века. Мощный взрыв может повлиять на тектонические процессы и “разбудить” вулканическую активность планеты.

Размер комы - газовой оболочки вокруг ядра кометы - превышает 100 тыс. км, поэтому уже сейчас ясно: даже если планета не столкнется с C/2013 A1, то точно пройдет через ее оболочку. “Марсу защищаться нечем, так что микрочастицы пыли будут бомбардировать его поверхность, что может негативно повлиять на автоматические станции”, - сказал астроном Леонид Еленин, рассчитавший траекторию кометы.

В настоящее время на орбите Марса работают три автоматические орбитальные станции: американские “Марс Одиссей” и “Марсианский разведывательный спутник”, а также “Марс-экспресс” европейского космического агентства. На поверхности планеты действуют два американских марсохода: Opportunity, совершивший посадку в 2004 году, и Curiosity, работающий с августа 2012 года.

К моменту сближения кометы с Марсом на его орбиту должна выйти еще одна автоматическая станция - MAVEN, старт которой назначен на 18 ноября 2013 года. Она специально создается для анализа атмосферы планеты и ее верхних слоев, ученые считают, что MAVEN сможет детально изучить состав комы C/2013 A1.

www

11:25
3 Март 2013


Sam Blue

Завсегдатай

сообщений 925

251

Миссия Curiosity остановлена. На марсоходе завис компьютер.

У марсохода Curiosity завис основной компьютер. Инженеры NASA переводят работу систем на резервный компьютер В, а пока научная работа марсохода стоимостью 2,5 млн долларов приостановлена, сообщает Space.com.

В данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей.

Инцидент произошел в четверг по американскому времени: марсоход отказался переходить в “спящий режим” по расписанию и не переслал на Землю собранный за время работы массив данных. После этого NASA пришлось переключить управление на компьютер-дублер. По сообщению инженеров, загрузка необходимых программ может занять около недели. А пока Curiosity простаивает в “спящем режиме”.

Марсоход работает на поверхности планеты с августа 2012 года. В начале февраля Curiosity сделал в поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты. Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме, отмечает “Газета.ру”.

Если работа марсохода будет восстановлена, то после окончания анализа добытого из-под поверхности грунта и породы Curiosity поедет к конечному пункту своего назначения - подножию пятикилометровой горы Mount Sharp.


У зелёных человечков тоже есть свои программисты и хакеры

22:20
8 Март 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

252

Ученые составили трехмерную карту подземных каналов на Марсе

Ученые составили трехмерную карту марсианских водных каналов, образованных катастрофическими наводнениями, и установили, что их глубина вдвое больше, чем считалось ранее. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит сайт Американского космического агентства.

Исследования проводились при помощи радиолокатора SHARAD, установленного на марсианском орбитальном космическом аппарате MRO. Его излучение позволило «просвечивать» сеть каналов Marte Vallis, большинство из которых погребено под вулканическими породами.

Ученые установили, что глубина образованных наводнениями каналов достигает 50-100 метров. Среди них выделяются более узкие и мелкие ветвящиеся каналы, которые были образованные в начале наводнения, а также более крупные и глубокие поздние - те, что были образованы мощными потоками воды.

Система каналов Marte Vallis расположена в нагорье Элизиум и достигает длины в 1000 километров. Она была образована в результате высвобождения воды из водоносных слоев, спровоцированного вулканической деятельностью. Подобные водные каналы существуют и на Земле. Покрытую ими территорию называют скэбленд. Одна из самых известных подобных территорий -Ченнелд Скэбленд в штате Вашингтон.

Космический аппарат MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) вышел на орбиту Красной планеты в 2006 году. Аппарат оснащен многими приборами, предназначенными для изучения поверхности Марса и составления всевозможных геологических карт. В частности, на нем установлена камера HiRISE, способная делать снимки очень высокого разрешения в естественных цветах. Недавно аппарат заснял спуск марсохода «Кьюриосити».

http://newsland.com/news/detail/id/1138524/

22:23
8 Март 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

253

NASA погрузило марсоход Curiosity в “спячку”

в спящий режим, чтобы уберечь уникальную научную лабораторию на его борту от последствий мощной бури на Солнце, сообщил Ричард Кук из Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

«Мы вынуждены действовать осторожней», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По данным NASA, во вторник зарегистрирована мощная вспышка на Солнце, сопровождавшаяся выбросом коронарной массы. Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, устремилась по направлению к Красной планете со скоростью 3,2 млн км в час.

В зависимости от силы рентгеновского излучения подобные проявления солнечной активности способны вызвать магнитные бури, нарушить работу линий электропередач, электроприборов, околоземных спутников, но непосредственной опасности для человека не представляют.

В ЛРД решили подстраховаться и ради предосторожности с помощью команд с Земли отключили приборы энергопитания Curiosity. Все остальные марсианские аппараты NASA продолжают работу в штатном режиме и не испытали на себя губительного воздействия бури на Солнце.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования в течение 687 земных дней кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата NASA, спущенного на поверхность Красной планеты.

В ноябре 2012 года во время анализа образцов марсианского грунта марсоход Curiosity обнаружил, по словам ученых, нечто крайне интересное, однако исследователи не уточнили, что именно. Позднее выяснилось, что Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы.

В начале февраля марсоход добыл первый в истории образец грунта Марса. Отмечалось, что это лишь первый шаг в реализации рассчитанной на два года программы исследований.

http://newsland.com/news/detail/id/1137936/


Рекомендовано к прочтению

9:16
13 Март 2013


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

254

НАСА: на Марсе найдены остатки воды, то есть когда-то могла существовать жизнь

08:14
Фото: armenpress.am

По результатам первого подробного химического исследования образцов почвы, взятых на Красной планеты, стало известно, что когда-то на планете была вода.

Исследование было осуществлено на борту Curiosity посредством специальной химической лаборатории CheMin.

Как рассказал инженер Джон Грансфилд, в образцах марсианской пудры, которая была получена ранее в результате бурения, удалось обнаружить следы химических веществ, доказывающие существования на планете воды. Речь идет о водороде, кислороде, фосфоре, сере, азоте и углероде.

Вместе с тем, специалисты отметили, что пока не располагают доказательствами того, что на Марсе когда-либо могли существовать микроорганизмы. Но наличие следов воды в образцах минеральной пудры позволило исследователям утверждать, что на Красной планете в прошлом существовали условия, благоприятные для разнообразных форм жизни.

Судя по химическим показателям, ученые выдвинули предположение о том, что в области проведенных опытов некогда находилось древнее озеро с соленой водой. Сколько лет назад там располагался водоем, и почему он исчез, специалисты пока ответить не могут, как и рассказать, куда делась его вода.

Как уже сообщалось, еще в прошлом году появились предположения о том, что на Марсе некогда была вода. Но лишь недавно марсоходу Curiosity, работающему на поверхности Красной планеты с лета прошлого года, удалось впервые собрать образцы «каменной пудры» для дальнейшего анализа.
http://www.internovosti.ru/text/?id=68749

15:49
13 Март 2013


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

255

Великие тайны. “Марсианские хроники”

Ответ в тему: Марс

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: