Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Отклонение орбиты Луны - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Отклонение орбиты Луны - #2

ПользовательСообщение

22:09
4 Июнь 2012


zimoweya

Завсегдатай

сообщений 850

46

О! Нашлась! Луна нашлась! Только вышла из-за горизонта. Очень низко. Обычно в это время (после 22-х часов) Она унас над домом висит, а тут только выползла. Огроменная! Жёлтая! Яркая! Красотища!

Вот только опоздулька! ))))))))))))))

22:31
4 Июнь 2012


Tati-sun

Постоялец

сообщений 620

47

да она и вчера и позавчера большая круглая была и светила очень. у нас вчера было очень облачно и то из-за облаков она выглядывала и светила конкретно, а сегодня тю-тю крокодил проглотил, она как раз напротив окна, всю ночь светит, а сегодня вообще пропала. Ну обычно она уходит уже после того как на убыль идет, а тут вроде только полная стала и делась куда-то. Сейчас навреное придет умный астроном и всех нас успокоит, приведя доводы что так и должно быть

2:04
5 Июнь 2012


Gnum

Старожил

сообщений 2069

48

Зачем? Я объясняю тем кто действительно хочет разобраться. Если кто-то считает, что только он прав, и уже все для себя решил… какой смысл ему что-то объяснять?

10:23
5 Июнь 2012


Tati-sun

Постоялец

сообщений 620

49

Gnum пишет:

Зачем? Я объясняю тем кто действительно хочет разобраться. Если кто-то считает, что только он прав, и уже все для себя решил… какой смысл ему что-то объяснять?


это Вы на мое так ответили? если да то я не имела вас ввиду конкретно, наоборот я хотела чтобы кто-то пришел и объяснил, а я хочу и вправду знать, потому что я в астраномии полный ноль, так что будьте любезны, скажите чего она такая непостоянная Луна наша? позже то она уже выскочила но это уже было за полночь конкретно.

12:10
5 Июнь 2012


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

50

Tati-sun пишет:

это Вы на мое так ответили? если да то я не имела вас ввиду конкретно, наоборот я хотела чтобы кто-то пришел и объяснил, а я хочу и вправду знать, потому что я в астраномии полный ноль, так что будьте любезны, скажите чего она такая непостоянная Луна наша? позже то она уже выскочила но это уже было за полночь конкретно. 


Земля расположена не в центре лунной орбиты, а в одном из ее фокусов. Поэтому в некоторой точке орбиты Луна ближе всего к Земле; это “перигей”. В противоположной точке она дальше всего от Земли; это “апогей”. Перигейное расстояние Луны систематически изменяется в пределах от 356410 км до 369960 км, а апогейное расстояние – от 404180 км до 406740 км” – что, кстати, сопровождается соответствующими изменениями видимого углового диаметра Луны. Это - по поводу “большая-маленькая”.

Ось вращения Земли наклонена к плоскости эклиптики (в которой она вращается вокруг Солнца) - на 23,44 градуса, а плоскость орбиты Луны - на 5. Соответственно,  в зависимости от текущего положения Луны относительно Земли, наклон лунной орбиты к земному экватору периодически меняется от 18,3 до 28,6 градусов (23,44 +/- 5). Соответственно, Луна “восходит и заходит” под разными углами к видимому горизонту и в разных сторонах света.

Земля также движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. При этом точки с наименьшим и наибольшим удалениями условно приходятся на одни и те же даты - солнцестояния и равноденствия. В соотвествии с ними замной год разбит на 12 месяцев - полный оборот вокруг Солнца. Но при этом лунных месяцев проходит 13, и цикл видимого перемещения Луны в принципе не может совпадать год от года. На это накладывается еще гравитационное возмущение орбиты Луны под влиянием Солнца - в зависимости от того, в какой взаимной конфигурации находятся Солнце, Луна и Земля - Луна притягивается к светилу сильнее (уходит от Земли) или слабее (приближается), что влияет и на период обращения. и на видмый размер (но в меньшей степени).  Попробуйте взять три шарика разных диаметров и смоделировать их движение по указанным параметрам.

Если и так непонятно, то астрономия - не ваше))

ЗЫ:  Не утверждаю, что с Луной абсолютно все в порядке - но давайте используем бритву Оккама, отсечем объяснимое в пределах текущего знания, и сосредоточимся на более интересных вещах.


12:47
5 Июнь 2012


guest_mosti mar

Гость

51

ok!я видела и наблюдала( в это время была в западной грузии),класс!!! единственное,что плохо,тучи с моря !  но луна была-ЛУНА!!!

16:26
5 Июнь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

52

LtNemo пишет:

ЗЫ:  Не утверждаю, что с Луной абсолютно все в порядке - но давайте используем бритву Оккама, отсечем объяснимое в пределах текущего знания, и сосредоточимся на более интересных вещах.



Хорош Математические, Астрономические, знания выкладывать… это уже не работает)))

Проще смотреть и наблюдать,анализировать к примеру я за сваю жизнь такую Луну вижу в первый раз и просто в восторге и всё!

Не стоит полностью простынь копировать

Отредактировано Vorozhey


16:31
5 Июнь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

53

Люди, а кто-нить Венеру на Солнце наблюдал воочию? Так хочется увидеть И ещё, про Луну. Три дня назад это чудо природы висело напротив моего крыльца, высоко в небе. Два дня назад это чудо стало двигаться по горизонту,который со своего крыльца я увидела случайно. Каким образом оно(это чудо) вдруг сменило свою орбиту и резко сигануло на горизонт,коль до того висело над моим крыльцом?Или это было вовсе не чудо?

16:32
5 Июнь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

54

И ещё: когда оно висело над крыльцом - оно было белое, а на горизонте уже стало оранжевое.

16:34
5 Июнь 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

55

Сегодня ночью смотрела на Луну,до чего же красивая и большая. Я ее приветствовала:” Приветствую тебя прекрасная Селена в твоем полном Величии”.
Я почему то всегда,когда она в моем поле зрения ,разговариваю с ней.

17:21
5 Июнь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

56

А я просила её поговорить со мной……Но пусто

18:02
5 Июнь 2012


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

57

Sinegorie пишет:

Хорош Математические, Астрономические, знания выкладывать… это уже не работает)))

Проще смотреть и наблюдать,анализировать к примеру я за сваю жизнь такую Луну вижу в первый раз и просто в восторге и всё!


Друиды и прочие любители природы во все века восхищались красотой всего вокруг - в чем я их понимаю. Но это не мешало им иметь об этом всем глубокие знания - в чем я их понимаю тоже…

18:06
5 Июнь 2012


Nayada

Завсегдатай

сообщений 1983

58

 Александра,да она меня тоже не балует ответами. Это я к ней пристаю.

Рекомендовано к прочтению

18:21
5 Июнь 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

59

LtNemo

С Друидами я не знаком

А вот с Алтайцами старожилами знаком, дак вот Луну огромную такую они наблюдают тоже в первые.

Я в горах на отдыхе, ночью от Луны стока света,что и фонарики не нужны, светло!!!

19:35
5 Июнь 2012


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

60

Sinegorie

Я и сам в горах бываю частенько, даже 2 года там в лесу жил.)) И в окрестностях полнолуния при ясном небе никогда фонариком не пользовался - даже несмотря на кроны деревьев. Так что тут если в чем и дело - так это в свойствах атмосферы, или интенсивности солнечного света (мы же помним, что Луна его отражает?) - а не в размерах Луны.

Вчера было лунное затмение, и если бы Луна как-то уж сильно укрупнилась - земная тень ее бы тупо не закрыла, а если бы слишком приблизилась - напротив, время затмения серьезно растянулось бы… К счастью или к сожалению - этого не произошло, все прошло по плану…

Ответ в тему: Отклонение орбиты Луны - #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: