Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Костерок - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Костерок - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

10:16
5 Декабрь 2011


Lubava

Старожил

сообщений 5606

646

,юмористы,Задорнов отдыхает

11:00
5 Декабрь 2011


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

647

Helga-22 вы мне что такое предлагаете???я чайку спросила….а вы мне тему…касаемую семьи и детей….  для меня проще сказать слова…Му Да и Мэн Да…чем в негодующей, завуалированной форме принижать собеседника…и распространяться на других ветках…о неспособности перехода некоторых лиц…

здесь пукнул…там сказали, что ж…. разорвало…

11:37
5 Декабрь 2011


Aragon

Старожил

сообщений 6152

648

Lizetta  Даешь свободу слова в массы…*задумался глядя на костерок* И все таки что то есть в отборном …приведу цитатку из книги Д.Усвятовой о Казачем спасе.

— Постойте, Домна Федоровна, — меня пронзила глухая догадка. — Вы хотите сказать, что еще в доязыческие времена существовал древнейший вид заговоров, древнее тех, где упоминаются Род, Рожаницы, Сварог, Перун и Макошь?
— И существует до сих пор. Только люди говорят и не знают, что они говорят.
— Быть этого не может! — бросила я и, вскочив на ноги, стала ходить туда-обратно. — Если бы знали о таком виде заговоров, это было бы всем известно! Уж лингвистам-то точно!
— А оно им и известно. Правда, не всем. Но кто пелену привычного с глаз долой убрать сумел, те докапывались до истины.
— И вы хотите сказать, что вы тоже знаете эти заговоры?
— Больше скажу — и ты их знаешь. Вообще всякий человек, русским языком более-менее владеющий, те заговоры говорить может.
— Так скажите, скажите мне хоть один! — возбужденно вскрикнула я.
Знахарка сказала.
За миг до этого, если бы кто-нибудь предложил мне спор: что именно скажет наставница, и если бы закладом в этом споре была моя собственная голова — я бы не колеблясь ее заложила, утверждая, что знахарка скажет что угодно, но только не то, что она произнесла. К счастью, такого спора не было, и голова моя осталась на месте. В отличие от ушей, которые, не будучи оглушены вином, свернулись и засохли, как жухлые листья.
Ибо моя духовная наставница произнесла фразу, искусно составленную из отборнейшего мата.
Я остолбенела, схватилась за уши и без сил опустилась на землю. Это было для меня слишком. Ненормативная лексика, от которой мы бережем своих детей, которая режет нам слух и всегда выдает человека невежественного, грубого — древнейший заговор, с котором наши предки обращались к силам природы? Я глубоко вздохнула раз, и второй, и третий; голова прояснилась, я начала что-то соображать, вспомнила, и, подбирая слова, чтобы не обидеть наставницу, сказала:
— Домна Федоровна. Вы меня простите, конечно, но… В общем, есть такое мнение в ученой среде, что эти слова пришли в русский язык не так давно и начало они свое ведут со времен татаро-монгольских орд.
— Ото как же, — сыронизировала знахарка. — Неграмотная донская бабка, откуда же мне знать ученые мнения! Не от дедов же, которые с татарвой родичались еще с Батыевых времен!
— Ну… тем более, если родичались, — извиняющимся тоном произнесла я.
— Это татары от нас переняли и на свой лад гуторить стали. А исконные слова — наши, славянские, и не надо их на татар перекидывать. И стыдиться не надо, нету в них стыдобы никакой.
— Если нету, почему ж тогда их нельзя где угодно употреблять?
 — А вот оттого и нельзя, что они к силам обращены таким, которые будить да призывать без нужды не след. То слова потайные, крепкие, и использовать их может не всякий человек и не во всякий час.

http://русбой.рф/книга/дарья-усвятова-казачий-спас-кн.-третья/глава-6-потайное-слово

12:00
5 Декабрь 2011


guest_

Гость

сообщений

649

ну вы, братцы, даете) Прям “поле брани”.

Провокаторы. Вампиры. А может параноя?

Хельга, если Вы взвалили на себя роль добровольного жандарма и пытаетесь всех загнать в прокрустово ложе Ваших мировоззрений, то я позволю себе роль добровольного судьи. 

Нет. Я не за мат. И избегаю читать, скажем, того же Драгунова. Потому что его мат груб и не к месту. И окружающие меня люди не используют брань в словах, хотя я не бью себя пяткой в грудь, крича, что не терплю этого. И у меня самой табу на его употребление.

И меня коробит и смешит, когда некоторые девушки, эмоционально обсуждая что-то, вставляют в качестве “связки” мат. “Я…такая-то…говорю ему …такому-то…”

Это пошло и грязно. 

Но знаете…когда человек делает что либо талантливо, ему можно простить многое. 

Вы не поверите. Но даже материться можно талантливо. Была у меня когда-то хорошая знакомая. Этажность ее мата не сосчитал бы и профессионал. А главное: ей очень это шло, гармонировало с ней ( муж ее был при этом тишайшим человеком ).  Это было, как поэзия. Авторский текст, который такому бездарю от мата, как я просто не воспроизвести. 

Единственное, что мне запомнилось ( ох, прошу прощения у окружающих):

“страхопи…дище промандо..лядское”.  Этим эпитетом она наградила (заслуженно) жену одного высокопоставленного человека, что стоило ей самой понижения в должности.

И вот с такой речью она была и, думаю, осталась очень добрым, искренним, великодушным человеком. 

Не надо цепляться к внешним формам. Ищите суть в людях. А Корнет, ну уж никак не тянет на злостного потребителя Вашей драгоценной энергии. 

12:20
5 Декабрь 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

650

Alin, поддерживаю тебя на все 100% Ибо до сих пор не могу понять, почему самое прекрасное таинство мы не можем назвать по-русски, так, как оно и называлось изначально, а всячески заменяем его непотребными словечками,типа секас, акт какой-то  и т.д. и т.п.Может для сокральности

12:30
5 Декабрь 2011


Lubava

Старожил

сообщений 5606

651

пыталась на Хельгином блоге ей донести ,что не все так как она себе представляет,но куда там , в ответ- ваш камментарий тут не уместен- видать не только паранойя но и спесь впридачу.

12:35
5 Декабрь 2011


guest_

Гость

сообщений

652

“паранойя”….Во! Когда писала, меня мое написание слова “параноя” резануло по глазам, но я так и не поняла, что с ним не так.

Фома, спасибо))


13:01
5 Декабрь 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

653

Девчонки, чай пить будем, или чего покрепче… после выборов А

13:04
5 Декабрь 2011


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

654

ну…за монархию…..

13:10
5 Декабрь 2011


Lubava

Старожил

сообщений 5606

655

У меня готовое вино,всем хватит


13:15
5 Декабрь 2011


Lubava

Старожил

сообщений 5606

656

Вот есчо

13:22
5 Декабрь 2011


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

657

а я вчера….ягоду калину, полежавшую в водке залила сахарным сиропом…экспериментируюпосмотрим что получится…

13:26
5 Декабрь 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

658

Посмотрима пока, пьем вот …чисто виноградное

Рекомендовано к прочтению

13:31
5 Декабрь 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

659

foma, а то что в банке, прибереги до Нового ГодаНе отыграло оно еще, рано его пить

13:43
5 Декабрь 2011


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

660

А Корнет таки пострадалили нетможет просто захотел… в баню то а...как думаете