Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Торнадо, ураганы, град

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Торнадо, ураганы, град

ПользовательСообщение

19:09
13 Октябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

166

Тропический шторм обрушился на Центральную Америку, по меньше мере 18 человек погибли в Гватемале, Никарагуа и Сальвадоре из-за наводнений и оползней, сообщили местные власти.

В Гватемале уровень опасности повышен до максимального. Власти сообщили, что не менее десяти оползней сошло на дороги, восемь мостов полностью разрушены. Поднявшийся уровень воды в двенадцати реках угрожает жителям, сказал президент Гватемалы Альваро Колом.

«Я хочу предупредить, чтобы люди были аккуратны на дорогах, которые могут быть разрушены, и держались подальше от берегов рек, так как вода поднимается», – цитирует его издание Guatemala Times.

Согласно прогнозам, сильный дождь не прекратится в Гватемале еще двое суток, возможны обвалы в горных районах страны.

В Сальвадоре из затопленных районов эвакуированы более двух тысяч человек. Одновременно на тихоокеанское побережье Мексики обрушился ураган «Джова», вызвав затопления

Сообщается о четырех погибших из-за урагана


http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/84736-na-ce...

10:15
14 Октябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

167

11:10
8 Ноябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

168

13:40
8 Ноябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

169

На юго-восточное побережье Австралии обрушился сильный шторм
Сильный шторм, несущий грозовые ливни, обрушился сегодня на юго-восточное побережье Австралии. Основной удар стихии пришелся на районы Мельбурна, Джилонга, Джипсиленда.

Как заявил сотрудник метеорологического бюро Скотт Уильямс, за несколько часов выпало до 18 мм осадков. Из-за деревьев, падающих под напором ветра, отмечены множественные разрывы линии электропередач. В районе Мирбу и Леонгате ливневые дожди вызвали наводнения. Все аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы.
Местным жителям рекомендовано воздержаться от незапланированных поездок. В ближайшие дни погодные условия лишь ухудшаться.

18:00
8 Ноябрь 2011


guest_arh29

Гость

170


11:22
10 Ноябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

171

Стихия в Австралии.Шторм с градом

На юго-восточное побережье Австралии обрушился сегодня сильный град. По словам очевидцев, куски льда по своим размерам не уступали мячам для игры в гольф.

Как заявил старший синоптик метеорологического бюро Джеймс Тейлор, основной удар стихии пришелся на штат Виктория в районах Мельбурна, Кройдона и Балларата. Здесь за одну ночь выпало свыше 65 мм осадков.

В свою очередь, представитель службы спасения Роберт Джонсон сказал, что за помощью обратилось более 1 тыс человек. “В результате разгула стихии повреждения получили порядка полусотни домов, – добавил спасатель. – Отмечены многочисленные разрывы линий электропередачи из-за поваленных деревьев. В некоторых районах мощные ливни вызвали наводнения”.

По оценкам синоптиков, к природному катаклизму привело столкновение теплого и холодного атмосферных фронтов, и австралийцам еще предстоит пережить сильнейшие проливные дожди, которые одолевают их практически неделю.

Все аварийно-спасательные службы штата Виктория переведены на усиленный режим работы, к ним привлечены более сотни добровольцев.

11:42
10 Ноябрь 2011


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

172

Этому ролику больше чем несколько часов, я его еще летом видел

12:09
10 Ноябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

173

На побережье Аляски бушует мощная буря

Эвакуацию жителей, обрывы на линиях электропередач и опасную обстановку на дорогах вызвала мощная буря на западном побережье американского штата Аляска. Шквалистый ветер, скорость порывов которого местами достигает 143 км в час, срывает кровли домов, выбивает окна, валит столбы ЛЭП. Подобное буйство стихии на Аляске в последний раз происходило в ноябре 1974 года, сообщила в среду Национальная метеорологическая служба США.

Наиболее сложная обстановка сложилась в городе Ном, где проживают около 3,6 тысяч человек. Его электроснабжение нарушено уже половину суток, жители домов, которым грозит подтопление из-за шторма на море, перебираются во временные убежища, открытые в зданиях школ и государственных учреждений. Эвакуация вертолетами признана слишком опасной из-за нелетной погоды. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Ветер, набирающий ураганную силу, поднимает в воздух камни “величиной с кулак” и иные объекты, способные при попадании причинить ранение человеку, сообщают власти Нома. По их оценке, передвигаться на машине по дорогам опасно из-за бури и посторонних предметов на трассе.

Тем не менее Береговая охрана США держит наготове вертолеты и катера на случай возникновения необходимости оказать срочную помощь рыбакам, занимающимся промыслом крабов. Начал также действовать штаб управления чрезвычайными операциями на базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон близ крупнейшего города штата Анкоридж. Опасность затопления угрожает 18 деревням коренных народов Аляски, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особенность разгула стихии, обычного явления зимой на Аляске, состоит в том, что море еще не успело покрыться льдом. Он формируется в первых числах декабря и служит естественной защитой береговой линии от штормов в Беринговом и Чукотском морях.

источник

19:13
18 Ноябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

174

Сильные торнадо пронеслись по нескольким штатам Америки. В Луизиане, Миссисипи, Алабаме, Джорджии, Северной и Южной Каролине разрушены сотни домов, погибли не менее шести человек. Местные власти сообщают о десятках пострадавших.

По данным местных властей, три человека погибли в Южной Каролине, когда торнадо пронесся недалеко от городка Рок Хилл. В Джорджии в результате падения дерева погиб водитель автомобиля, один ребенок и один взрослый стали жертвами торнадо в Северной Каролине.

  http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=376863

Смерч вырывал из земли вековые деревья и столбы, поднимал в воздух машины и автофургоны, тысячи жителей остались без электричества и связи

Образованию штормовой погоды способствовал холодный фронт с Мексиканского залива, проходящий через юго-восток США. По данным Метеорологической службы США, в ближайшие несколько дней в регионе сохранится опасность возникновения торнадо.Кроме того, в южных штатах ожидаются мощные грозовые дожди и штормовые ветры. Ежегодно в США жертвами торнадо становятся около 100 человек.


9:06
19 Ноябрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

175

Торнадо опустошил три района на окраине  крупнейшего боливийского города Кочабамба, разрушив десятки частных домов и складов.

0:52
26 Ноябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

176

На Британские острова обрушился ураган
Глубокий атлантический циклон обрушился на Британские острова. На нескольких метеорологических станциях ветер достиг ураганной силы. В местечке Cairngorm зафиксирован почти фантастический порыв - 49 м/с.

Такое бывает далеко не в каждом тропическом циклоне! А тут циклон обычный, внетропический. Ветер более 40 м/с наблюдался в течение 12 часов! Ещё на одной станции отмечен порыв 46 м/с. Порывы, превышающие 30 м/с зафиксированы на 9 метеостанциях Великобритании. Глубокий циклон, вызвавший ураганный ветер на Британских островах, быстро смещается на восток. На побережье Норвегии он уже вызвал ветер местами до 40 м/с.

18:02
29 Ноябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

177

Из-за урагана 60 тысяч жителей Литвы остались без света

 Около 60 тысяч жителей Литвы остались без электиричества из-за ураганного ветра, который привел к обрыву линий электропередач, сообщает в понедельник Департамент противопожарной безопасности и спасения балтийской республики.

 В понедельник ночью, когда бушевала стихия, спасатели 108 раз выезжали убирать поваленные деревья, больше всего таких вызовов было в Клайпедском округе.

По данным спасателей, погибших и пострадавших от сильного ветра нет. Не увеличилось и количество пожаров.

 Литовская гидрометеорологическая служба сообщает, что ночью в акватории Клайпедского морского порта зафиксирована скорость ветра 33 метра в секунду, что соответствует критериям катастрофического явления.

Более 30 тысяч жителей Латвии остались без электричества из-за ветра

28 ноября. Сильный ветер в понедельник оставил без электричества более 30 тысяч жителей Латвии, сообщает пресс-служба латвийской энергетической компании Latvenergo.

 Скорость ветра в отдельных районах Латвии достигает 28 метров в секунду. Массовые отключения электричества зафиксированы в сельской местности. Ранее сообщалось о том, что без электричества остались 10 тысяч жителей республики.

22:45
2 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

178

Лос-Анджелес и Сан-Диего ночью из космоса. Фото: zwonok.net

Лос-Анджелес и Сан-Диего ночью из космоса. Фото: zwonok.net


Сильные ветра обесточили в ряде населенных пунктов американского штата Калифорния как минимум 276 тысяч домов и квартир, задержаны десятки местных авиарейсов, передает в пятницу телекомпания CBS.

Ветра, скорость которых достигала от 128 до 156 километров в час, повалили сотни деревьев и повредили провода линии электропередачи на пути своего движения в четверг с юга на север штата.

Несмотря на ураганную силу ветров, метеорологи не называют циклон ураганом, а именуют «Ветрами Санта-Аны», которые образуются в Калифорнии и в Нижней Калифорнии (Мексика), начиная с поздней осени и в зимний период. Ветра возникают во время жаркой и сухой погоды и зачастую способствуют быстрому распространению лесных пожаров.

«Их (ветра) движет область холодного циклона и низкого давления, центр которой образовался в Калифорнии», – пояснил синоптик Эндрю Рорк.

По предварительным данным, от разгула стихии никто не пострадал, однако аварийной службе города Пасадина пришлось эвакуировать несколько десятков человек из многоквартирного дома, крышу которого проломило упавшее дерево.

Только в городе Пасадина и в районе Беверли-Хиллс ветра повалили порядка 100 деревьев, одно из которых упало на бензоколонку на АЗС, которая в целях безопасности закрылась.

Из-за повреждений проводов линий электропередачи без света остались более 250 тысяч потребителей на юге Калифорнии и еще 26 тысяч в населенных пунктах в окрестностях города Санта-Крус, расположенного на северном берегу залива Монтерей.

Погодные условия привели к задержке и изменению маршрутов 23 авиарейсов в международном аэропорту Лос-Анджелеса. В некоторых терминалах самого аэропорта на время было отключено внутреннее освещение.

Предупреждение о сильных ветрах объявлено в некоторых округах Юты, Невады, Аризоны, Нью-Мексико и в Вайоминге.

www

Рекомендовано к прочтению

10:25
11 Декабрь 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

179

Ущерб от шторма в Шотландии составил более 150 миллионов долларов


Экономический ущерб от сильнейшего ураганного ветра, обрушившегося на Шотландию в минувшие четверг и пятницу, оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов (157 миллионов долларов). Почти две трети ветряных электростанций страны не функционировали на протяжении шторма. Укороченный трудовой день, заблокированные автомагистрали, перебои в энергообеспечении и невыход сотрудников на работу стали также причиной заметного спада в производительности.

Около 30 тысяч домов в Шотландии сейчас по-прежнему остаются без электричества. По оценкам “Скоттиш гидро”, крупнейшего энергопоставщика на севере страны, перебои в работе электросетей коснулись около 100 тысяч домов. Во всех пострадавших от стихии частях Великобритании продолжаются восстановительные работы, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему моменту, в связи с существенным ослаблением скорости холодных воздушных потоков, все рекомендации о необходимости соблюдения мер предосторожности при передвижении людей и транспорта отменены. Но метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни арктические воздушные массы могут вызвать метель, снежные заносы и гололедицу на обширных территориях Соединенного Королевства.

В минувший четверг в гористых частях Шотландии порывы ветра достигали скорости до 265 км в час. Тысячи шотландских школ в тот день прекратили занятия к полудню, не работали и государственные музеи, библиотеки, университеты и спортивные центры. В ряде городов были отмечены значительные повреждения инфраструктуры, в том числе разрушение электростанций-ветряков, мостов и нежилых построек. Непогода также привела к временному прекращению железнодорожного сообщения на некоторых направлениях, а также к задержкам и отменам десятков авиарейсов.

Ураганный шторм по своей силе стал рекордным в стране за последние 25 лет.

www

15:12
16 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

180

Более 400 тысяч домов обесточены во Франции из-за урагана “Иоахим”

Более 400 тысяч домов оказались без электричества на западе Франции в ночь на пятницу из-за урагана “Иоахим” (Joachim), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Клода Геана.

“Наибольшей проблемой являются отключения электричества, так как света нет примерно в 400 тысячах частных домов, но, в конечном счете, EDF (Электроэнергетическая компания Франции) проведет необходимые работы, чтобы улучшить ситуацию”, - сказал он.

Больше всего пострадали департаменты Морбиан, Финистер, Иль и Вилен, Атлантическая Луара и Вандея.

Энергетики заявили, что восстановительные работы могут начаться только в конце дня, когда ветер стихнет. Согласно информации Франс Пресс, ночью сила ветра в порывах достигала 130 километров в час.

“В течение всей ночи мы выполняли экстренный ремонт, поспешно устраняя повреждения. Как только день подойдет к концу, мы окажемся “на военном положении”, - сказал журналистам Жан-Марк Тюссо (Jean-Marc Tusseau), представитель компании-оператора французских электросетей ERDF в Морбиане.

Из-за стихии также практически парализовано железнодорожное сообщение в регионе Земли Луары и серьезно нарушено в Бретани, сообщает Франс-Пресс со ссылкой на официальное заявление Национальной компании французских железных дорог.

Как говорится в заявлении EDF, она задействовала экстренный план, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций на атомной электростанции в городе Бле (департамент Жиронда).

“В данном случае он позволяет EDF реализовать превентивные меры, предусмотренные на случай возможного наводнения”, - говорится в заявлении энергетической компании, которое цитирует Франс Пресс. Пока все четыре реактора АЭС работают нормально.

Ураган бушует во Франции уже вторые сутки - еще в ночь на среду порывы ветра привели к нарушению подачи электроэнергии в Финистере и Морбиане.

Источник: ria.ru.


Ответ в тему: Торнадо, ураганы, град

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: