Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Торнадо, ураганы, град

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Торнадо, ураганы, град

ПользовательСообщение

21:10
11 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

151

Штормовое предупреждение объявлено в Ирландии из-за циклона “Катя”

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Метеорологическая служба Ирландии объявила штормовое предупреждение в связи с приближением к островному государству циклона “Катя”, сообщается в воскресенье на сайте британской газеты Belfast Telegraph.

Власти предупреждают жителей о возможных наводнениях и падениях деревьев из-за сильного ветра. Автомобилистам власти советуют проявлять особенную осторожность, в первую очередь, на открытых дорогах.

Компания Irish Ferries, занимающаяся паромными перевозками, отменила рейсы в Ирландском море.

Ожидается, что циклон, ранее имевший силу урагана, при прохождении через территорию Ирландии будет сопровождаться ветром скоростью от 50 до 80 километров в час и порывами до 130 километров в час. К среде ветер ослабнет.

Циклон “Катя”, сформировавшийся как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде, проходил в районе Бермудских островов, а затем стал удаляться от восточного побережья США в сторону открытого океана.

Имя “Катя” заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную “Катрину”, которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти 2 тысяч человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающую потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.

http://eco.ria.ru/natural/20110911/435265389.html

Я, конечно, не ураганолог - но за последние лет 10 не припомню, чтоб ураган так вдруг пропутешествовал через всю Атлантику - да и вообще - довольно долго Катя уже гуляет. Кто-то поправит (меня)?

15:33
12 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

152

На Саксонию-Анхальт обрушился торнадо


Проливные дожди, крупный град и торнадо, обрушившиеся в минувшие выходные на Саксонию-Анхальт, привели к многочисленным разрушениям в регионе, сообщает телерадиокомпания MDR.

Больше всего пострадали населенные пункты, расположенные к югу от Бернбурга (Bernburg). В Пайсене (Peissen), Пройслице (Preusslitz) и Кермигке (Coermigk) поврежденными оказались около 80 процентов домов.

По словам очевидцев, градины достигали размера с кулак. Как отмечает находящийся на месте корреспондент MDR, фасады многих домов выглядят так, будто попали под пулеметный огонь, а пробитые оконные жалюзи “напоминают швейцарский сыр”.

Шоссе A14 и А38 оказались частично затопленными. В ряде мест шоссе оказалось на два метра под водой. Водители спасались на крышах своих автомобилей. Некоторых пришлось эвакуировать на надувных лодках.

Железнодорожное сообщение между городами Биттерфельд (Bitterfeld) и Дессау (Dessau) было прервано из-за поваленных на рельсы деревьев.

В результате непогоды погибла, как сообщает агентство DPA, 51-летняя женщина, тело которой было обнаружено в саду рядом с домом. По предварительным данным, ее убило сорванной с крыши черепицей.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/80720-na-sa...

10:48
13 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

153

Ураган «Катя» обрушился на Европу

В Великобритании после того, как тропический ураган «Катя» пересек Атлантику и обрушился на Европу, более 10 тысяч домов остались без электричества.

В Шотландии, Северной Ирландии, а также на севере Англии прошли проливные дожди, шквальный ветер достигал скорости 130 километров в час, есть погибшие. Автомобильные трассы затоплены, практически все паромные компании отменили рейсы, из-за упавших на железнодорожные пути деревьев прекратили движения поезда.

В Германии стихия буквально смыла с путей пригородный поезд. В этом инциденте пострадали пять человек. В некоторых городах страны выпал град размером с куриное яйцо. По прогнозам метеослужб, в ближайшие дни погода не улучшится. Сейчас «Катя» движется в направлении Латвии и Эстонии. Несмотря на то, что по пути ураган потерял свою силу, он по-прежнему довольно опасен.   

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6797959/

Мня, что-то Катя эта странноватая - от штатов добралась уже до Прибалтики - при этом еще и силу не потеряла…

11:08
13 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

154

13:31
13 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

155

Ураган “Катя” оставил без света 10 тысяч домов в Великобритании

Радио “Маяк” | 06:51:12

        Ураган “Катя” оставил без света около 10 тыс. домов в Великобритании. Из-за огромных волн большинство паромных компании отменили рейсы между Великобританией и Ирландией. Средняя скорость ветра составляла около 90 км/ч, а в отдельных районах Уэльса достигала 130 км/час.
        Многие железнодорожные пути и автомагистрали завалены упавшими деревьями. Нарушена нормальная работа наземного транспорта. В результате урагана погиб один человек.
        Тропический ураган “Катя” сформировался у западного побережья Африки в начале августа. Затем ураган прошел вдоль восточного побережья США, где нанес серьезный ущерб.

16:02
13 Сентябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

156

Катя» уже на улицах Санкт-Петербурга


Еще не успел один циклон покинуть территорию Европейской России, как северо-запад уже начал осваивать новый атлантический циклон. И не простой, а достойный преемник урагана «Катя»! В его системе в регион устремились новые порции влажного и умеренно теплого океанического воздуха. Протяженные облачные массивы, наиболее плотные в зоне фронтальных разделов, закрыли небо над Санкт-Петербургом, в городе уже идет дождь. Такой характер погоды сохранится и в течение всего дня, но будут возможны и перерывы в осадках. Относительная влажность останется высокой. Максимальная температура в Санкт-Петербурге 15…17°, по области 14…19°. Ветер южный, вечером юго-западный, усилится до 5-10 м/с. Атмосферное давление значительно ниже нормы, продолжит падать, в середине дня его значение – 748 мм рт. ст.


Очередное имя на карте российской погоды


Бывший атлантический ураган «Катя», трансформировавшийся в циклон умеренных широт, сегодня появится и на северо-западе Европейской России. Он станет причиной интенсивного падения атмосферного давления, усиления ветра и дождей в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Термометры покажут от 12 до 18°. В Мурманской и Архангельской областях, в Коми преимущественно без осадков и почти те же 13…18°. Туманы, образовавшиеся в центральных областях, рассеются к 10-11 часам. Затем погоду будет определять теплый атмосферный фронт циклона, он пересечет области Центрального округа с запада на восток, в его зоне пойдут дожди, в вечерние часы в отдельных районах возможны грозы. После полудня от 12…17° на севере округа до 18…23° в черноземных областях. Старый циклон и его зона дождей переместится на Среднюю Волгу, дожди ограничат дневной прогрев температурой 13…18°. На юге Европейской России преимущественно без осадков и 20…25°, дожди будет возможны лишь на юге Волгоградской области и на севере Астраханской. Температура воды на черноморском побережье Краснодарского края от 22° в Анапе и Геленджике до 24° в Сочи и Туапсе.

Источник: news.gismeteo.ru.

15:49
14 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

157

Германию засыпало градом, а на востоке Индии сильнейшее наводнение


В Германии приходят в себя после разгула стихии. Сильнейший дождь, град размером с куринное яйцо и торнадо практически одновременно обрушились на восточные регионы страны. Ветер вырывал деревья с корнями и сносил черепицу с крыш домов.

Ливень не прекращался почти сутки. Полностью затоплены дороги и автомагистрали. Некоторых водителей спасателям пришлось эвакуировать на надувных лодках. Град пробил стены зданий и помял припаркованные на улице автомобили. В результате один человек погиб, еще несколько с различными травмами доставлены в больницу. Сейчас спасатели работают в усиленном режиме. Устраняют последствия непогоды.

На востоке Индии из-за сильнейшего наводнения погибли 16 человек. Около ста тысяч остались без крыши над головой. Водой залило большую часть востока страны. Многие населенные пункты оказались отрезанными от внешнего мира. Еду, воду и теплую одежду пострадавшим спасатели привозят на вертолетах. Под угрозой уничтожения значительная часть урожая. Ливни в регионе идут уже почти месяц. Но последние прогнозы синоптиков оптимистичные: дожди вот вот должны прекратиться.


13:09
21 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

158

22:14
21 Сентябрь 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

159

Тайфун “Роке” обрушился на японскую столицу. В Токио идет сильный ливень. Парализовано движение общественного транспорта, остановлены несколько веток метро и наземных электричек, в том числе самая нагруженная кольцевая ветка Яманотэ. На вокзалах столпились тысячи японцев.

Порывы ветра повалили в городе рекламные щиты и несколько деревьев. Одно из них упало на оживленном перекрестке в районе Сибуя и разбило автомобиль такси. Власти рекомендуют жителям не выходить на улицу без крайней необходимости.

Тропический циклон повлиял на работу транспорта по всей Японии. В стране отменено свыше 300 авиарейсов. Около ста рейсов отменили в токийском международном аэропорту Нарита, а аэропорт Ханэда полностью приостановил работу. Остановлены ряд железнодорожных веток, в том числе самая оживленная ветка скоростных поездов “Синкансэн”, соединяющая столицу с городом Осака. Перекрыты уже три ключевые автомагистрали Томэй, Тюо и Тохоку. Вышедшие из берегов реки разрушили ряд участков на автодорогах.

Жертвами тайфуна в Японии уже стали шесть человек, еще четверо считаются пропавшими без вести.

10:17
22 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

160

16:08
27 Сентябрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

161

Мощный тайфун Несат обрушился на Филиппины

Мощный тайфун Несат обрушился на Филиппины.Не работают школы, биржа, закрыты посольства.

Мощный тайфун Несат во вторник обрушился на Филиппины, вызвав сильнейшие наводнения и отключение электричества в столице Маниле.

Также была закрыта филиппинская фондовая биржа и посольство США, не работают школы, университеты, правительственные учреждения, отменены вылеты из аэропортов.

По официальным данным, погибли два человека, в том числе и ребенок, четверо пропали без вести. Около 100 тысяч человек эвакуированы из центральной провинции Албай. Многие дороги затоплены, власти призывают жителей не выходить из домов.

По данным метеорологов, скорость ветра тайфуна 170 км/ч. Как заявил представитель Красного Креста Ричард Гордон, «разрушения будут существенными».

«Это очень мощный тайфун, диаметр атмосферной воронки равен 650 км, он охватывает почти весь Лусон (самый большой остров Филиппинского архипелага. - «Газета.Ru»), - сказал глава бюро погоды Грациано Юмул.

Тайфуны на Филиппинах происходят часто, однако Несат стал самым мощным за последние пару лет. В 2009 году на Филиппины обрушился тайфун Кетсана, в результате чего погибли более 400 человек.

http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-pacific-15070...

10:07
29 Сентябрь 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

162

Смерч в Беларуси

28.09.11 Нетипичное для Беларуси природное явление в считанные минуты разрушила не только линии электропередачи: в руины превратились десятки построек, улицы деревни были завалены вывернутыми деревьями.

На сутки смерч без электричества оставил жителей деревни Глазовка Гомельской области. К счастью, жертв и пострадавших нет. На месте более суток ведутся аварийно-спасательные работы.

Александра Никитишна до сих пор не может успокоиться после пережитого кошмара. Первый день лета для одинокого человека неожиданно перетёк в бессонную ночь в полуразрушенном доме.

Смерч, зародившийся в небе над Глазовкой крушил всё на своём пути. 20-метровые деревья ломались, как спички. У Александры Никитичны разрушен сарай, двор завален обломками, крышу дома унесло на соседний огород. Все молитвы и просьбы одинокой пенсионерки сейчас только о помощи.

Первыми на помощь подразделения МЧС, к ним подключились бригады районных электросетей, помогает сельчанам лесничество и работники местного сельхозпредприятия. Смерч над Глазовкой пронёсся за какие-то 1-2 минуты. Разрушив 29 поместий, не минул и культового сооружения. Один из куполов церкви Покровов Пресвятой Богородицы нашли в пятидесяти метрах от храма.

Кстати, у православной церкви особый взгляд на произошедшее. Появление смерча, местный священник склонен считать уроком и призывом объединиться.

- Чтобы люди поняли, что земная жизнь зависит не от них, а от Него, - говорит Иерей Иоанн Елисеенко, настоятель местного прихода. - Чтобы более добродетельными стали, сплотились. Потому что на Глазовке народ разобщённый. А стихия всех объединила. Вместе все трудятся, восстанавливают.

Учёные говорят: смерч хоть и редкий гость на территории Беларуси, но всё же случается. На Гомельщине в последний раз был зафиксирован в начале восьмидесятых. Метеорологи смотрят видео смерча и машут руками. Это тот же самый вихрь. Только скорость очень большая. Возникает из-за разности давления и тянет всё в себя как насос.
- Мы чётко видим что это редкое явление – смерч. Случается только летом. Но это абсолютно нормально, - рассказывает Владимир Козинов заместитель начальника Гомельоблгидромета.

Спрогнозировать смерч в Беларуси не возможно. Для этого требуется сложнейшее оборудование. Но всё же приблизительный прогноз обнадёживает – ближайшие пять лет стихия не вернётся.

источник 

P.S.  вот так погода влияет на обороноспособность всей страны!!!

10:20
29 Сентябрь 2011


compalex

Участник

сообщений 161

163

Первый день лета для одинокого человека неожиданно перетёк в бессонную ночь в полуразрушенном доме.

Рекомендовано к прочтению

12:46
29 Сентябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

164

13:15
29 Сентябрь 2011


Sawyer

Участник

сообщений 89

165

когда это было? чтото 404 по переходу в видео. и в новостях яндекса нет

upd. переход работает, сорри, провайдер значит глюкнул

Ответ в тему: Торнадо, ураганы, град

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: