Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Торнадо, ураганы, град

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Торнадо, ураганы, град

ПользовательСообщение

10:56
23 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

241

В Челнах прошел град размером с перепелиное яйцо


В Челнах сегодня целый день кратковременные ливни. В новом городе один из них сопровождался градом, причем крупным. Град был с бобы. Отдельные экземпляры достигали размера перепелиного яйца, рассказал фотограф «Челнинских известий» Виталий Зудин, который запечатлел природное явление на фотоснимках и видео.


Источник: the-day-x.ru.

14:46
23 Июль 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

242

Мощнейший шторм лишил крова 14 000 пекинцев

 

Китай оказался во власти сильнейшего шторма, жертвами которого стали 37 человек, причем десять из них погибли в столице. Еще 14 тысяч пекинцев были вынуждены покинуть свои дома, передает телеканал “Россия 24″.

По данным метеорологов, за сутки в городе выпала месячная норма осадков. Специалисты называют эти ливни самыми сильными за последние 60 лет. Улицы Пекина превратились в реки глубиной до полуметра. Закрыт международный аэропорт, не ходит общественный транспорт.

На ликвидацию последствий власти бросили ста тысяч спасателей и военных. Но прогнозы неутешительны, ожидается, что в понедельник дожди пойдут с новой силой. Возможны оползни.

Источник

7:25
24 Июль 2012


Judaskiss

Завсегдатай

сообщений 1983

243

Торги на фондовой бирже Гонконга приостановлены из-за тайфуна

Десятый, самый высокий, уровень угрозы объявлен в Гонконге в связи с надвигающимся на регион тайфуном Винсент, за медицинской помощью обратились более 30 местных жителей, пострадавших от непогоды; приостановлены торги на фондовой бирже, сообщают китайские СМИ.

По данным Гонконгской обсерватории, скорость ветра может превысить 118 километров в час. В этой связи местным жителям советуют не выходить на улицу и укрыться в безопасных местах.

Если до наступления полудня по местному времени (8.00 мск) уровень угрозы в регионе не будет установлен ниже восьмого, торги на протяжении всего дня не возобновятся, цитирует заявление биржи агентство Синьхуа.

Уже накануне ночью из-за сильного ветра и дождя была нарушена работа международного аэропорта и торгового порта района. За минувшую ночь в больницы Гонконга обратились более 30 местных жителей, так или иначе пострадавших от ветра и ливня. Для оказания помощи нуждающимся в районе открыты более двух десятков временных укрытий.

Не исключено, что Винсент станет сильнейшим тайфуном в регионе за последнее десятилетие. Ожидается, что тайфун приведет к повышению уровня воды в акватории специального административного района, что чревато затоплением его низменных регионов.

Как предупреждали накануне китайские метеослужбы, тайфун Винсент принесет проливные дожди и в южные районы материкового Китая, а также на остров Хайнань. По последним данным, во вторник утром тайфун достиг побережья города Чжухай провинции Гуандун. Как сообщает местное метеорологическое управление, сила ветра в регионе достигает 40 метров в секунду, в связи с чем уже приостановлено движение скоростных поездов, сила ветра на море достигает 13 баллов.

Сильный ветер и высокие волны ожидаются во вторник и на Хайнане.

Источник 

23:11
24 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

244

Смерч в Амурской области: ничего необычного


Смерч
© Saperaud / wikimedia.org



На севере Амурской области пронёсся смерч.

Отдыхающие на Зейском водохранилище стали свидетелями опасного природного явления. На глазах амурчан образовался смерч. Покрутившись какое-то время в воздухе, атмосферный вихрь исчез. Воздушная воронка была видна за несколько километров от места отдыха. Амурские синоптики говорят, что в таком явлении нет ничего необычного. Очевидцы, в свою очередь, сильно испугались увиденного.


«Смерч, скорее всего, был из-за разницы температур. Было очень страшно. Половина смерча ушла в воду, половина в воздухе растворилась. Сейчас только тучки остались. Заметили, что при его появлении похолодало сильно, температура резко упала», — рассказывают люди, увидевшие воронку.


Как рассказала главный синоптик амурского гидрометцентра Елена Печкина, несмотря на то что смерч является очень опасным природным явлением, в его появлении над Зейским водохранилищем нет ничего необычного. «Просто возникли определённые условия в атмосфере для появления смерча. Сообщений с соседних метеоостанций о смерче не поступало, значит, он был неопасным и незначительным. Вероятнее всего, он просто не смог получить должного развития и затих. Если бы смерч представлял опасность, мы бы сразу получили информацию об этом», — пояснила Елена Печкина.


Год назад смерч бушевал в областном центре Приамурья. Тогда в результате разгула стихии в Благовещенске были повреждены здания и деревья. Сумма ущерба составила миллионы рублей. Были и жертвы, передаёт «Амур.инфо».

Источник: strana.ru.

15:02
27 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

245

На США обрушился сильный торнадо

Тысячи домовладений остались без электричества


Сильный торнадо обрушился на штаты Пенсильвания, Вермонт и Огайо. Порывы ветра оставили без электричества более 300 тысяч домов, а в аэропортах задержаны около 800 рейсов.


Ураган начался около суток назад. Он пришел с юга и стремительно распространился на несколько штатов, натворив немало бед. Сильный ветер сопровождается ливневым дождем и грозами.


Пока о человеческих жертвах не сообщается. Все экстренные службы работают в максимальном режиме, - сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство “Блумберг”.


Из-за непогоды отменены 842 авиарейса, а 162 самолета были вынуждены совершить промежуточные посадки.

Источник: kp.ru.

4:27
28 Июль 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

246

“Град уничтожил и повредил почти треть виноградников и садов в Кахетии”
_____________________________

Да, в тех местах остались одни ветви растений, без листьев и плодов.

Да и в Тбилиси. И в этот день (19), и 14-го был штормовой ливень, налетевший почти внезапно. Сильных, настоящих ливней я видел много, но эти были небывалыми, и никто таких не помнит. Кроме ненормального объема осадков был и сильный ветер, и вода ходила и горизонтально. В ту ночь 19-го пришлось выйти на улицу - дверь машины пропускает воду и надо было прикрыть чем-нибудь. Добежать до машины (5 метров от подъезда), достать целофан из багажника, кое-как наляпать на нужное место и добежать обратно до корпуса удалось лишь четырьмя этапами, - между каждым действием скрывался в машине. Вода даже не лила ведром, она была повсюду вокруг, дышать было нечем - такое ощущение, что бросили в бассейн и лёгкие свело судорогой.

13:05
30 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

247

По Австрии прошелся ураган. Есть пострадавшие и жертвы.


В результате урагана, пронесшегося над центральными и северными районами Австрии, один человек погиб, тринадцать серьезно пострадали. Трагедия произошла в городе Пехларн (федеральная земля Нижняя Австрия) во время костюмированного праздника, стилизованного под Средневековье и устроенного на территории местного замка, куда многие пришли отдохнуть целыми семьями.


 Внезапно налетевший мощный порыв ветра обломал огромные ветки с развесистого старинного клена и обрушил их на тент, под которым находились зрители. Чтобы извлечь людей из-под завала, прибывшим на место происшествия пожарным пришлось распиливать обломки дерева бензопилой. В операции по спасению было задействовано десять бригад скорой помощи и спасательный вертолет, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru.

19:38
30 Июль 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

248

Семь человек получили травмы во время урагана в Боснии и Герцеговине

САРАЕВО, 30 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Семь человек получили различные травмы, около трех тысяч домов остались без электричества из-за урагана, обрушившегося в воскресенье во второй половине дня на северо-восток Боснии и Герцеговины, передает агентство СРНА.


Под ударом стихии оказались населенные пункты Биелина и Петрово и окрестные села в Республике Сербской БиГ. Ураганный ветер, сопровождавшийся ливнем и градом, повредил линии электропередачи и другие объекты энергетической инфраструктуры, повалил множество деревьев и рекламных щитов, нанес ущерб жилым домам.


Аварийные бригады устраняют последствия стихии, однако тысячи жилых домов и хозяйственных объектов по-прежнему остается без электричества.

Источник: ria.ru.

17:03
1 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

249

Над Сыктывкаром пронесся смерч


Сыктывкарцы в ночь с 31 июля на 1 августа могли наблюдать над городом природное явление, похожее на смерч.

Во время ночной грозы возле сыктывкарского поселка Нижний Чов в кучево-дождевом облаке образовался атмосферный вихрь.

 

Как рассказала «КомиОнлайну» начальник отдела республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Козак, метеостанции смерч не зафиксировали, так как он, возможно, был очень локальным и кратковременным.

 

Такое явление случается в регионе крайне редко. Последний раз смерч прошелся по дачам в местечке Дырнос в июле 2010 года. Тогда вихрь причинил небольшой ущерб.
Источник: earth-chronicles.ru.

17:06
1 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

250

Над Беларусью пронесся ураган

Грозовой фронт, сопровождавшийся сильными дождями и градом, сильнее всего затронул западные и юго-западные регионы Беларуси. В Пинском районе Брестской области стихия повредила 44 здания.


Об этом корреспонденту <!–dle_leech_begin–>БЕЛТА<!–dle_leech_end–> сообщили в МЧС Беларуси.


Шквалистый ветер, ливень и град повредил кровли 21 жилого дома, 4 социо-культурных объекта, 19 сельскохозяйственных зданий. К счастью, никто не пострадал. Вблизи деревни Купятичи на поле были повреждены посевы - площадь повреждений уточняется.

Сильный ветер также повредил опоры линий электропередачи и оставил обесточенными ряд районов Гродненской области. По информации на данный момент, без света остаются четыре населенных пункта в Новогрудском районе. Идут восстановительные работы.

Источник: govorim.by.

20:01
1 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

251

В результате сильнейшего удара стихии в Астане погибли два человек

31 июля. ЧП в Астане. В результате сильнейшего удара стихии в столице Казахстана двое человек погибли, еще трое получили ранения. Мощный ураган и ливень с градом обрушились на город около шести часов вечера. На территории Астаны упали сразу три башенных крана, причём один из них рухнул прямо на жилой дом. Ветер дул с такой силой, что буквально срывал крыши со зданий — обломками разбило несколько автомобилей. В эти минуты столица живёт практически в режиме чрезвычайной ситуации – многие улицы затоплены и перекрыты.


Это случилось около пяти часов вечера. Кран рухнул на крышу пятиэтажки с соседней стройки и пробил ее насквозь. Из квартиры на пятом этаже теперь видно небо, а над бывшим потолком зависла стрела строительной техники. Повсюду торчит железная арматура. В момент ЧП дома находились двое детей и няня.

Находиться и сейчас здесь очень опасно. С крыши то и дело падают куски бетона. Родители уже говорят, что для их семьи все закончилось хорошо. Все потому, что это случилось в тот момент, когда маленькая Адия спала, обычно девочка играет вот здесь.

Сауле Шахманова, жительница г. Астаны:

— Девочка уснула, подул ветер, няня побежала, чтобы закрыть окно, она успела пробежать, побежала закрывать окно, в это время сын выскочил сюда, и это все резко обвалилось. Его буквально задело – голову и ноги поцарапало.

Это не единичный случай падения крана в Астане сегодня. Службы спасения зарегистрировали еще два подобных ЧП, где все закончилось трагически: три человека пострадало и двое погибло.

Бибигуль Есмагамбетова, пресс-секретарь ДЧС г. Астаны:

— В настоящий момент в службу 112 поступает множество звонков от жителей столицы. Сейчас вот около более 70 звонков. По мере возможности все звонки оперативно обрабатываются и к месту ЧС отправляются наши специалисты.

Центральные улицы столицы, в том числе и правительственные трассы, превратились в самые настоящие реки – и это не преувеличение. Ветер поднимал волны, которые раскачивали автомобили и перехлестывали через капот машин.

Транспортные средства глохли и уже не могли выбраться самостоятельно, и тут на помощь приходили сотрудники полиции – они буквально вручную вытаскивали автомобили из водной ловушки.

Сотни жителей Астаны сегодня вряд ли смогут с комфортом переночевать в своих квартирах – ливень затопил десятки домов по всему городу. Вот одно из таких зданий – вода течет из всех щелей, электропроводка перегорела. Дело в том, что тут когда-то сначала построили мансардный этаж, потом снесли его, а дыры в крыше так и не залатали.

Гульжахан Кошмагамбетова, жительница г. Астаны:

— Вот года четыре назад мансарду у нас построили, мы это терпели. А теперь снимают нам эту мансарду, как это терпеть? Невозможно это терпеть. Пожалуйста, вот строители, тоже у них спрашивайте за этот вопрос. Да два месяца жара была, они не покрыли нам. И вот это все случилось, то пожар, то теперь ливень. Что нам делать? Что?

Сильнейший ураган срывал крыши с магазинов, жилых домов и детских садов. Вот одно из дошкольных учреждений — к приёму ребят оно теперь не готово. При этом сорванные металлические конструкции ветер нёс прямо на автомобили. Их ремонт обойдется владельцам в большие деньги – машины получили очень серьезные повреждения.

Вячеслав Конарев, житель г. Астаны:

— Потихоньку-потихоньку едем, едем, едем, дождь все сильнее и сильнее усиливается. Ветер. Уже щетка не успевает отмахиваться. Я решил принять вправо, остановиться, но не успел. Тут начались удары, бух, бух, летел шифер, летел столб летел. Я не понял, что меня ударило, потому что было все темно. Когда вышел — вот результат этого всего.

Возможно, что природные катаклизмы для столицы на этом не закончились. На завтра в Астане также прогнозируют дождь и порывистый ветер. Кроме того, ливни ожидаются и во многих других регионах Казахстана. А там, где не будет дождей, синоптики обещают жару, ветер и пыльные бури.

Источник: KTK

20:00
2 Август 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

252

Улицы и здания проваливаются под землю на Тайване из-за тайфуна

Тайфун “Саола” обрушился на восточный Тайвань. Гигантский атмосферный вихрь, порывы которого достигают 173 километров в час, сопровождают ливни. Стихия нарушила работу наземного и воздушного транспорта. Гибнут сельскохозяйственные угодья.

Затоплены улицы Тайбэя. Люди передвигаются по городу по пояс в воде.

Камеры видеонаблюдения сняли, как часть дорожного полотна ушла под землю вместе с прохожим. Мужчина погиб.

“Саола” – уже девятый по счету тайфун в Восточной Азии в этом сезоне. Свое название он получил в честь редчайшего вида антилопы, открытого 20 лет назад в горах на границе Вьетнама и Лаоса.

www

19:48
3 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

253

Ураганный ветер, ливень и град оставили Архангельскую область без электричества

Поваленные ветром деревья оборвали провода ЛЭП и лишили света 44 населенных пункта в Архангельской области.

Штормовой ветер и проливные дожди целые сутки терзали Архангельскую область. Несколько десятков поселков и городов остались без света — поваленные ветром деревья падали на электрические провода. Энергетики пытаются восстановить подачу электричества, но их работу осложняет продолжающая бушевать стихия. Как ожидается, ветер, грозы и ливни продолжатся и 3 августа.

Сегодня же вечером спасатели и коммунальщики устраняют последствия урагана в Алтайском крае. В эпицентре стихии оказался Рубцовск. Порывы ветра достигали до 20 метров в секунду. На улицах повалены деревья, столбы электропередачи, размыты дороги, сообщает НТВ.Ru.

О надвигающемся шторме в МЧС предупреждали заранее, поэтому жертв удалось избежать.

Источник: the-day-x.ru.

Рекомендовано к прочтению

16:51
7 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

254

На Норвегию обрушился ураган, сотни людей эвакуированы


Ураган «Фрида», обрушившийся минувшей ночью на восточные районы Норвегии, вызвал затопление населенных пунктов и оползни. В результате из-за разгула стихии были эвакуированы несколько сотен человек.


Перекрыто движение по ряду шоссе, нарушено железнодорожное сообщение между несколькими городами, поезда не могут отправиться в том числе в направлении Ставангера, Кристиансанна и Бергена. Кроме того представители местных администраций заявляют о многочисленных ДТП на дорогах.

 По словам очевидцев, уровень воды в городах, оказавшихся в эпицентре стихии, повышался очень быстро. В некоторых случаях всего за час выпало до 70 мм осадков, передает ИТАР-ТАСС.
Синоптики рассчитывают, что в ближайшие часы непогода отступит. Местные жители, в свою очередь, обвиняют метеослужбы и чиновников в том, что те не предупредили население вовремя о масштабах стихии.

Источник: vesti.ru.

16:54
7 Август 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

255

Ураган в Литве оставил без света 12 тысяч человек


ВИЛЬНЮС, 7 авг — РИА Новости, Ирина Павлова. Более 12 тысяч жителей Литвы остались без электричества после прошедшего в понедельник вечером урагана, сообщил РИА Новости руководитель отдела режимного планирования департамента диспетчерской службы компании распределительных сетей Lesto Эрвинас Парейгис.


Foto: Bianca Mikovitš

 

«По данным на 07.00 утра 12 тысяч потребителей остались без электричества», — сообщил Парейгис. «Мы направили дополнительные бригады для устранения неполадок, но мы продолжаем получать сообщения об отключениях электроэнергии, поэтому в настоящий момент количество жителей, остающихся без света, не уменьшается», — продолжил он.


По его словам, больше всего повреждений в трех районах — Вильнюсском, Каунасском и Клайпедском, меньше — в Шальчининкайском, Кретингском и Гаргждайском районах.

«Пока сложно сказать, сколько времени потребуется на устранение нанесенных ураганом неполадок, но уже можно сказать, что на это уйдет не один день», — отметил представитель Lesto.

Источник: the-day-x.ru.

Ответ в тему: Торнадо, ураганы, град

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: