Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Торнадо, ураганы, град

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Торнадо, ураганы, град

ПользовательСообщение

14:34
19 Май 2011


Juilus81

Участник

сообщений 44

46

Меры безопасности при штормовом предупреждении

После получения предупреждения о приближении урагана или сильной бури, необходимо принять меры, направленные на уменьшение возможных последствий урагана:

1. Плотно закрыть и укрепить все двери и окна.

2. На стекла наклеить крест-накрест полоски пластыря (чтобы не разлетались осколки).

3. Подготовить запас воды и пищи, медикаментов, фонарик, свечи, приемник на батарейках, документы и деньги.

4. Отключить газ и электричество.

5. Убрать с балконов (в частном доме – со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.

6. Из легких зданий необходимо перейти в более прочные или убежища гражданской обороны.

7. В частном доме лучше перебраться в наиболее просторную и прочную его часть, а лучше всего в подвал.

8. Дети из детских садов и школ должны быть заранее отправлены по домам. Если штормовое предупреждение поступило слишком поздно, дети должны быть размещены в подвалах или центральной части зданий.

9. При возникновении урагана или сильной бури, находясь в здании, следует особенно остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от оконных проемов и стать вплотную к простенку. В качестве защиты можно также использовать прочную мебель или внутренний дверной проем. Самым же безопасным местом во время урагана являются подвальные помещения или внутренние помещения на первом этаже здания (если им не грозит затопление).

14:35
19 Май 2011


Juilus81

Участник

сообщений 44

47

Если вы оказались на улице во время урагана

1. Держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов.

2. Нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ.

3. Спрячьтесь под мостом, железобетонным навесом, в подвале, погребе. Можно лечь в яму или любое углубление.

4. Нельзя залезать на крышу и прятаться на чердаке.

5. Если вы едете на машине по равнине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна. Во время снежной бури укройте чем‑нибудь двигатель со стороны радиатора.

6. Если ветер несильный, можно время от времени разгребать снег с автомобиля, чтобы не оказаться погребенным под толстым слоем снега.

7. Если вы находитесь в городском транспорте, немедленно покиньте его и ищите убежище.

8. Если стихия застигла вас на возвышенном или открытом месте, бегите (ползите) в сторону какого‑либо укрытия, которое могло бы погасить силу ветра, но берегитесь падающих веток и деревьев.

Нельзя выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, так как через несколько минут может возникнуть новый его порыв. После того, как ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов, нет ли запаха газа. Огонь нельзя зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек.

После урагана не рекомендуется заходить в поврежденные строения, так как они могут обрушиться.

18:13
22 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

48

Ураган погубил более 40 индийцев

ронесшийся над самым густонаселенным штатом Индии Уттар-Прадеш ураган за последние сутки унес жизни 42 человек. Представители местных властей сообщили, что порывами ветра, скорость которого достигала 80 километров в час, были разрушены многочисленные жилые дома и постройки, повалены деревья, а также сорваны линии электропередачи. Из-за природных бедствий в Уттар-Прадеше нарушено железнодорожное сообщение, приостановлена работа местного аэропорта.

По данным властей, большая часть людей погибла под рухнувшими строениями и деревьями. Ситуацию усугубил мощный ливень с грозой: от полученных в результате ударов молний ранений скончались шесть человек. Семьям погибших будет предоставлена материальная помощь в размере ста тысяч индийских рупий (около 2,5 тысячи долларов).

Жители штата Уттар-Прадеша уже второй раз за текущую неделю стали жертвами разрушительного стихийного бедствия. Как сообщалось, в минувшую среду на штат обрушилась буря, сопровождаемая сильными грозовыми ливнями. В результате разгула стихии погибли 30 человек, а в соседнем штате Бихар - более 20, напоминает ИТАР-ТАСС.

http://newsland.ru/news/detail/id/705173/cat/48/

21:19
22 Май 2011


guest_Карим

Гость

49

ссылка на алматинский ураган 17 мая 2011 года.

http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/337

21:31
22 Май 2011


Tim2909

Участник

сообщений 98

50

Это начало конца

21:53
22 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

51

Tim2909 пишет:

Это начало конца


ПОчему именно это? Тем более, по моим ощущениям начало уже давно состоялось…))

0:41
24 Май 2011


Rupor

Участник

сообщений 321

52

Супер-торнадо в США унёс 89 жизней!

..меня в ролике заинтересовало другое, в середине видео идут вспышки из земли(не гроза) аналогичные тем что были сняты недавно в Техасе

7:46
24 Май 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

53

Rupor, это линии электропередач так сверкают. А  в Техасе были трансформаторы.

9:13
24 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

54

Американские спасатели достали 17 выживших из-под обломков зданий в городе Джоплин, пострадавшем от сильнейшего смерча

НЬЮ-ЙОРК, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Американские спасатели продолжают поиск выживших в городе Джоплин /штат Миссури/, пострадавшем от сильнейшего торнадо. Как сообщили в понедельник местные власти, на данный момент из-под завалов разрушенных зданий извлечены 17 человек, сейчас им оказывается медицинская помощь.

В Национальной службе погоде заявили, что смерч, прошедший по городу и унесший жизни по меньшей мере 116 человек, “стал самым сильным за 61 год наблюдений”. По словам метеорологов, скорость ветра внутри торнадо превышала 300 км в час.

Между тем, работы по ликвидации последствий удара стихии, в которых задействованы сотни людей, серьезно осложняются погодными условиями - в зоне бедствия наблюдается штормовой ветер с грозами. В больницы города доставлены двое сотрудников экстренных служб, получивших сильные ожоги в результате удара молнии. Синоптики не оптимистичны в своих прогнозах - есть 45-проц вероятность, что в районе Джоплина сегодня могут сформироваться новые смерчи. Соответствующие предупреждения передаются по всем радиостанциям и телеканалам города. Кроме того, метеорологи предсказывают град.

Особенную обеспокоенность властей вызывает ситуация с медпомощью пострадавшим - главная больница города получила повреждения, поэтому раненных распределяют по другим медпунктам города. “Врачей и медсестер не хватает”, - заявил сотрудник одной из терапевтических клиник, которым приходится оказывать помощь травмированным. Для того, чтобы помочь справиться с наплывом пациентов, из близлежащего Канзас-сити в Джоплин были направлены полтора десятка врачей, медики приезжают и из других населенных пунктов.

Властям города пока не удается полностью восстановить электроснабжение в городе. Ряд кварталов остается и без воды. Наблюдаются серьезные перебои в работе мобильной связи - торнадо повредил несколько сотовых вышек, сказывается также влияние сильной грозы.

“Последствия удара стихи имеют ужасающие масштабы”, - заявил глава администрации Джоплина Марк Рохр. По данным пожарных, в результате удара стихии полностью уничтожено 2 тыс зданий, 25-30 проц построек города получили серьезные повреждения. Смерч буквально сравнял с землей целые кварталы, опустошив полосу длиной около 10 км. Обломки домов и машин разбросаны в радиусе около 100 км.

Накануне президент США Барак Обама объявил Джоплин зоной ЧП. В Миссури был направлен руководитель Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ Крейг Фьюгейт, чтобы удостовериться, что местные власти располагают всем необходимым. Кроме того, Специальная бригада ФЕМА по оказанию помощи отправилась в Джоплин и “будет работать в тесном контакте с представителями агентства, которые уже находятся на месте ЧП”, сообщил Белый дом.

http://www.itar-tass.com/c11/148725.html

10:27
24 Май 2011


Rupor

Участник

сообщений 321

55

paradoxius пишет:

Rupor, это линии электропередач так сверкают. А  в Техасе были трансформаторы.


линия электропередач там сверкнула лишь один раз на 5 секунде, а в Техасе было несуразное объяснение властей о якобы “трансформаторах”, что опровергает масса свидетелей. На ютуб полно сьёмок как горят и искрят трансформаторы, сравните их с техаскими вспышками

9:50
25 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

56

Новые торнадо унесли жизни 4 человек в американском штате Оклахома

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Несколько новых торнадо пронеслись над американским штатом Оклахома на юге центральной части страны и унесли жизни по меньшей мере четырех человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс в ночь на среду со ссылкой на местные власти.

Воздушные вихри образовались в западной части штата, а затем “прошли” расстояние в 65 километров до административного центра - города Оклахома-Сити. По данным властей города, три ребенка получили серьезные травмы в результате торнадо.

Почти два дня назад соседний штат Миссури стал свидетелем небывалого по мощности торнадо, унесшего жизни, по последним данным, 122 человек. Более всего пострадал городок Джоплин, через центр которого торнадо “проложил” дорогу длиной в 10 километров и шириной в километр. В городе повреждены около 2 тысяч зданий, в том числе больницы, школы, церкви, магазины и жилые дома.

В общей сложности с начала мая торнадо, обрушившиеся на Средний Запад США, унесли жизни более 300 человек.

http://eco.rian.ru/natural/20110525/379419188.html

19:44
25 Май 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

57

Торнадо в Оклахома-Сити. На 1:08 минуте оранжевая вспышка.

11:51
26 Май 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

58

Мощное видео Торнадо в Оклахоме:

Рекомендовано к прочтению

19:34
26 Май 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

59

Град в Ст. Луис, Миссури 25 мая 2011:

17:42
27 Май 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

60

Для США наступил Год торнадо

За 4,5 месяца этого года Национальная метеослужба зафиксировала 1200 случаев торнадо, тогда как в среднем за год их наблюдается 1500. Ученые не видят в этом феномена и говорят, что существует естественная межгодовая изменчивость, которая не меняет общего горизонтального тренда. В качестве причин всплеска активности отмечается несколько факторов – от природных до социальных. В этом году было очень развито течение Ла-Нинья. Следствием явилась холодная и снежная зима. Весной, когда юг начал интенсивно прогреваться, север континента еще оставался в холоде. Это породило значительные контрасты температуры и, как следствие, способствовало возникновению активных погодных систем. Кроме того, из-за Ла-Нинья наблюдался активный западный перенос. Влажные и прохладные воздушные массы с Тихого океана приносили дожди не только на западное побережье США, но и проникали вглубь территории. Дополнительная влага стала причиной сильных гроз и торнадо. Социальный фактор проявился в расширении наблюдений. Торнадо – мелкомасштабное явление. В малонаселенной местности они остаются незамеченными. Сейчас активно заселяются ранее безлюдные районы. Появилось население – появились торнадо. Метеоролог Грег Карбин сказал по этому поводу: «Только из-за того, что мы видим больше торнадо, мы не должны делать вывод, что их стало больше».

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63442182656

Ответ в тему: Торнадо, ураганы, град

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: