Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

21:42
25 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

121

Какой религии придерживаться ― личное дело каждого. Но есть общая для всех практика ― это практика любви. В христианстве, например, говорится о вере в Бога, которого считают творцом всего сущего. Наша собственная жизнь ― творение Бога. Вы полностью вверяете свою жизнь в руки Бога, и это ослабляет присущий нам эгоцентризм. Бога описывают как безграничную любовь, а потому человек, верующий в Бога, должен развивать в себе эту безграничную любовь.

Если мы возьмем другие религиозные традиции, такие как буддизм и джайнизм, то в них нет концепции Бога-творца. Говорится, что мир возник в силу закона причинно-следственных связей. Причина влечет за собой результат и так далее… Здесь прослеживает значительное сходство с теорией Дарвина. Согласно этой философии, если вы причиняете вред другим, то получаете отрицательные результаты, а если помогаете другим, то извлекаете пользу для себя. Положительные результаты возможны, если вы совершаете благие деяния. А отрицательные ― возникают из-за дурных деяний. Все определяется совершаемыми действиями.

Действия человека связаны с его эмоциями, а потому любое действие, совершенное под влиянием положительных эмоций ― любви и доброты, ― становится благими, и вы получаете положительные результаты. Отрицательные же эмоции: зависть, гнев, ненависть, подталкивают нас к неблагим деяниям, которые влекут за собой отрицательные результаты. Таково действие закона причинно-следственной связи. Концепция Бога-творца отсутствует, но эффект тот же: этот подход также ослабляет присущий нам эгоцентризм.

21:43
25 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

122

Когда мы говорим о дружбе, то обычно выделяем два типа. Есть дружба ненастоящая, она основана на богатстве, власти или положении в обществе. В этом случае друзья остаются друзьями, пока сохраняется основа для дружбы, то есть богатство, власть или положение в обществе. Когда же основа исчезает, то и дружба постепенно приходит в упадок.

Но есть и истинная дружба, построенная на глубоком чувстве, чувстве близости, где есть стремление делиться друг с другом и особая связь. Этот тип дружбы я называю истинным, потому что на него не оказывают влияния богатство, власть или положение в обществе. Дружбу такого рода питает взаимная любовь и нежная привязанность. Без любви и нежной привязанности невозможно сохранить истинную дружбу. Это очевидно.

21:50
25 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

123

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:
— Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о
своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

21:56
25 Ноябрь 2012


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

124

Это очевидно.

более чем..но есть те кто как раз обратного мнения,и считают эту очевидность сумашествием,соплями и ещё как..хотя наверно так и есть -для этого нужно иначе мыслить..беда в том ,что ведь они убеждают тех кто ещё слаб этим зрением в обратном,то что такой дружбы несуществует,да вот откуда ей быть то когда сами выгоду ищют…

23:43
25 Ноябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

125

AlesTem пишет:

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:
— Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о
своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.


Всё это правильно, кроме одного: неужели Далай-лама не знал множество людей. которые живут не так, как он здесь описывает? Поэтому, вместо ответа “Человек”, точнее было бы сказать: “Отдельные люди”. Я могу сколько угодно привести примеров из настоящего ипрошлого, когда многие люди жили именно наслаждаясь настоящим. им удалось так удачно и разумно организовать свою жизнь. 

Странно, что Д-Л, всех людей  - и под одну гребёнку? Все люди разные. 

11:17
6 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

126

Имеет смысл поговорить о двух типах любви и сострадания. На одной чаше весов — сострадание и любовь, которые основаны на привязанности или хотя бы отчасти замутнены ею. Такого рода любовь, сострадание или чувство близости носят довольно пристрастный и предвзятый характер. Они в значительной степени продиктованы тем, что объект, рождающий в нас эти чувства, очень близок и дорог нам. Истинное же сострадание свободно от такой привязанности. Проявляя его, мы движимы не тем, что данный человек — мой друг, он дорог мне и связан со мной. Мы скорее основываемся на череде логических размышлений, думая так: в других существах, как и во мне, присутствует врожденное желание быть счастливым и превозмочь страдания; у других существ, как и у меня, есть врожденное право исполнить это глубокое желание. Отталкиваясь от понимания равенства и единства всех существ, мы развиваем в себе чувство родства и близости ко всем, и это в свою очередь становится основой для зарождения к ним любви и сострадания. Такое сострадание — истинное.

19:58
10 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

127

Те из нас, кто не слишком интересуется духовностью, не должны думать, что духовные ценности не имеют к ним никакого отношения. Мир, воцаряющийся в душе человека спокойного и внимательного, – это источник истинного счастья и доброго здоровья. Человеческий разум подскажет, какие из эмоций носят положительный характер и полезны для нас, а какие – вредны, и их следует сдерживать и избегать.

22:48
15 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

128
Сам факт существования повседневной жизни вселяет в нас большие надежды, пусть даже наше будущее не подтверждено никакими гарантиями. Нет гарантии, что завтра в это время все мы останемся в живых. И все же мы трудимся ради будущего, опираясь на одни лишь надежды. Исходя из этого, я могу заключить, что жизнь — это счастье; я в это верю. И вовсе необязательно связывать стремление к счастью с эгоцент

ризмом. Мы стремимся к счастью, чтобы служить другим, а не для того, чтобы заставлять их страдать. Такое служение дарит счастье нам самим, а также помогает другим людям, другим живым существам стать счастливее. Я думаю, счастье — это целая философия, фундаментальная основа. Это очень непростое понятие.

21:43
16 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

129

Выполняя практику [развития] любви и сострадания, мы естественным образом выберем для себя ненасильственный образ жизни. Оказание помощи другим и непричинение им вреда ─ вот ненасилие в действии. Нам нужно развивать в себе любовь, сострадание и умение прощать, чтобы обрести мир в душе, и тогдаа мы естественным образом встанем на путь ненасилия.

22:04
16 Декабрь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

130

AlesTem пишет:

Выполняя практику [развития] любви и сострадания, мы естественным образом выберем для себя ненасильственный образ жизни. Оказание помощи другим и непричинение им вреда ─ вот ненасилие в действии. Нам нужно развивать в себе любовь, сострадание и умение прощать, чтобы обрести мир в душе, и тогдаа мы естественным образом встанем на путь ненасилия.


Как же все Правы и Не Правы……….

20:34
19 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

131

Люди выражают беспокойство в связи с древним предсказанием индейцев Майя о надвигающемся конце света, но если мы не остановим коррупцию, напоминающую раковую опухоль, нас действительно ждёт катастрофа. Религия очень важна, но она не смогла справиться с коррупцией. Демократия, верховенство закона и свобода прессы могли бы её остановить, но и они не справились с этой задачей. И даже в Китае, где все эти признаки [демократии] отсутствуют, а власть централизована, коррупция процветает. Ключевой фактор этого явления – отсутствие внутренней дисциплины и нравственных принципов.

20:35
19 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

132

Вы узнаете, что кто-то дурно отзывается о вас за вашей спиной. Если вы отреагируете на это известие в негативном ключе, ответите обидой или гневом, то сами лишите себя покоя. Испытываемая вами боль станет вашим собственным порождением. Есть тибетское выражение «пропускать мимо ушей». Другими словами, не принимать близко к сердцу то, что вы слышите. Если вы сумеете так поступить, то сможете защитить себя от боли и страдания. Итак, мы видим, что степень переживаемой нами боли во многом зависит от того, как мы реагируем на то или иное положение вещей. Весь вопрос в том, насколько мы уязвимы и как остро мы реагируем.

20:36
19 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

133

Я считаю, что превращать религию или философию в предмет споров, неправильно. Ими нужно жить. Буддизмом пусть занимаются буддисты, а христианством — христиане. Даже в ресторане, сидя за одним столом, мы выбираем разные блюда и не спорим друг с другом. У нас есть право индивидуального выбора.

Рекомендовано к прочтению

14:31
30 Декабрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

134

Нам необходимо воспитывать в себе заботу о других, основанную на понимании единства всего человечества. Мы должны говорить себе: все эти люди, так же как и я, стремятся к счастью и не хотят страдать. Однако же на долю каждого из них выпадают трудности и страдания. Понимая это, мы должны взращивать в себе заботу об окружающих, как бы они к нам ни относились. Это и будет подлинным состраданием без привязанности”, — сказал Его Святейшество Далай-лама в интервью РИА Новости во время учений для буддистов из России.

16:25
30 Декабрь 2012


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

135

AlesTem пишет:

Нам необходимо воспитывать в себе заботу о других, основанную на понимании единства всего человечества. Мы должны говорить себе: все эти люди, так же как и я, стремятся к счастью и не хотят страдать. Однако же на долю каждого из них выпадают трудности и страдания. Понимая это, мы должны взращивать в себе заботу об окружающих, как бы они к нам ни относились. Это и будет подлинным состраданием без привязанности”, — сказал Его Святейшество Далай-лама в интервью РИА Новости во время учений для буддистов из России.


Безусловная Любовь 

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: