Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

15:47
18 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

211
В своем труде «Четыреста строф» буддийский философ Арьядева пишет, что, поскольку тело зависит от четырех элементов ‒ земли, воды, огня и ветра, которые при этом находятся в противоборстве, благоденствие тела может быть вызвано лишь случайным равновесием элементов. Не приходится рассчитывать, что их гармоничное сочетание сохранится надолго. Например, если вы замерзли, то поначалу тепло воспринимается как приятное ощущение, но, согревшись, мы начинаем страдать от чрезмерной жары. То же самое можно сказать и о болезнях. Лекарство от одного недуга может затем стать причиной другого, от которого снова придется искать лекарство. Наши тела ‒ источник множества неприятностей и осложнений; благоденствие тела ‒ не более чем временное отсутствие таковых.

Для поддержания жизни нашим телам необходима грубая пища. Но если мы переедаем, то пища перестает быть залогом здоровья и превращается в источник недомоганий и боли. В странах, испытывающих дефицит продовольствия, голод и истощение ‒ основные причины страданий. В странах же, где в достатке самая разнообразная пища, люди страдают от переедания и расстройств пищеварения. Когда нам удается достичь равновесия и нет никаких ощутимых проблем, мы называем это «счастьем». Однако нелепо было бы думать, что мы полностью избавились или сможем когда-либо полностью избавиться от болезней. Наше тело само по себе ‒ средоточие проблем. Пусть не будет болезней, войн или голода ‒ мы все равно умрем. Подверженность разрушению заложено в самой природе нашего тела. Оно начинает умирать с момента зачатия.

Человеческое тело ‒ это драгоценность, обладающая силой и одновременно хрупкостью. Сам факт того, что мы живем, накладывает на нас большую ответственность и обязывает к принятию решений. Мы можем принести большую пользу и самим себе, и другим, но если вместо этого мы станем отвлекаться на второстепенные житейские дела, то это будет непростительным расточительством.

15:48
18 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

212

Есть много причин заботиться о себе, но нужно научиться ухаживать за собой и преследовать свои интересы разумно. Наша цель ‒ счастье, но если в погоне за ним мы станем пренебрегать благополучием других, притеснять и обманывать их, то нас ждут пагубные последствия. Если мы на самом деле стремимся к счастью, мы должны признать, что оно рождается из заботы о других существах. Вот почему так важно не забывать об их благополучии.

15:48
18 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

213
Сострадание, которое мы испытываем сейчас, как правило, смешано с привязанностью. Однако само наличие в нас такого сострадания свидетельствует и о том, что у нас есть основа для подлинного сострадания. Время от времени в нас спонтанно рождается сочувствие к совершенно незнакомым людям, страдающим от боли, и мы спрашиваем себя, как облегчить их муки. Это проявление сострадания, заложенного в нас от рождения. Крайне важно, осознав это, бережно отнестись к появившейся в нас сострадательной мысли, а затем постараться развить ее и усилить. Если у нас действительно есть врожденное сострадание, старайтесь его развивать, приложите для этого все усилия. Со временем такое сострадание, каким бы незначительным ни казалось оно сейчас, может стать безграничным.

15:49
18 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

214
Достигнув истинного умиротворения, мы не утратим его, даже если весь мир обернется против нас, негодуя от злобы. Если же наш собственный ум неспокоен, возмущен и полон недобрых намерений, то другие, даже те, что отнюдь не стремятся нам навредить, будут казаться недобрыми и опасными. Это отражение нашего собственного настроя, затаенных чувств и переживаний. Из-за них мы станем влачить свои дни в неизбывном страхе, волнении, тревоге и неуверенности. Даже живя в достатке, пользуясь всеми благами этого материального мира, мы не познаем покоя, если наш ум возмущен. Пусть мы окружены родственниками и лучшими друзьями, из-за собственного настроя мы лишим себя счастья. Так что внутренний настрой играет главную роль.

15:49
18 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

215

Польза добрых мыслей очевидна, они нужны всем ‒ и верующим, и неверующим. Благость человеческого существа определяется тем, насколько сильны и проявлены в нем добрые помыслы. Доброго многие окружают любовью, видя в нем родственную душу. Даже животные не будут исключением из этого правила: они искренне радуются, когда видят людей, питающих к ним доброту, ‒ им нравится быть рядом с ними. Повстречав же людей злонамеренных и агрессивных, птицы и звери смотрят на них с опаской. Они бросаются врассыпную, заслышав их голоса или шаги. Вот почему благое намерение и доброе сердце ‒ достоинства, имеющие высокую цену.

22:04
18 Апрель 2013


aka.andre.xxx

Участник

сообщений 300

216

AlesTem

Красиво сказанно:)

11:03
29 Апрель 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

217

Поскольку человеческая личность, сознание и другие обусловленные явления ежеминутно меняются, то это открывает возможность для поступательного развития, изменения к лучшему. Если бы положение вещей оставалось неизменным, то все явления сохраняли бы природу страдания. Но как только мы понимаем, что все меняется, то даже в сложный период жизни сможем найти утешение в мысли о том, что так будет не всегда. А значит, нет нужды впадать в отчаяние.

15:09
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

218
Нам, людям, предоставлена уникальная возможность, которой лишены представители низших форм существования. Человеческий ум − это редкий и драгоценный дар. Обладая необыкновенной гибкостью и способностью взращивать мудрость, он может совершенствоваться с такой быстротой, которая недоступна другим формам жизни. Человек может пребывать в глубочайшем мраке невежества или достичь возвышенного состояния полного просветления. К какому результату мы придем, ― зависит только от нас. Если мы станем совершенствовать свой ум с помощью духовных методов, а наши устремления и образ жизни будут приобретать благую, созидательную направленность, то нет никаких сомнений в том, что все это пойдет нам на пользу. В противном случае, если мы будем преследовать только поверхностные, второстепенные цели, забывая о более глубоких потребностях ума, то это непременно приведет к разочарованию и запутанности.

15:11
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

219

 то время как убийства, притеснение, эксплуатация и скандалы регулярно попадают в новости, никто не пишет о том, как тысячи детей ежедневно получают материнское тепло и заботу, ведь мы воспринимаем это как нечто, само собой разумеющееся. Пусть мы и поддаемся отрицательным эмоциям, мы можем поставить их под свой контроль, научиться соблюдать «гигиену эмоций», взяв за основу общечеловеческие ценности, которые коренятся в этой сердечной теплоте, – то, что я называю светской этикой.

15:12
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

220

Многие духовные традиции, существующие в мире, и по сей день довольно сильны. Проблема не в том, что мы испытываем недостаток в учениях, а в отсутствии желания изучать их и применять на практике. У нас есть достаточное число учителей, наших современников, которые способны указать нам путь и дать наставления по практике, но мы не используем эти возможности. Кого же, как не самих себя, нам стоит винить в том, что мы не накапливаем духовный опыт?

15:13
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

221

Современное образование должно рассказывать о нравственных ценностях, учить нас, как справляться с эмоциями, и это поможет прожить счастливую жизнь. Если в современное образование включить программы по тренировке ума и эмоций, оно значительно выиграет от этого. Однако программы должны быть светскими и приемлемыми для всех.

15:14
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

222

Пока мы молоды, мы очень отчетливо осознаем базовые ценности, такие как доверие и добросердечие, которыми склонны пренебрегать по мере взросления в нашем мире жесткой конкуренции. Но при этом с самого рождения все мы нуждаемся в любви. Эмоции, которые мы испытываем сегодня, не слишком изменились за последние тысячелетия. Однако то, что все больше людей начинают проявлять интерес к своему внутреннему и миру и функционированию собственных эмоций – это признак зрелости.

15:15
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

223

Самое правильное применение знания и образование − постараться с их помощью понять важность приумножения благих деяний и усмирения собственного ума. Свои умственные способности и знания лучше всего направить на то, чтобы измениться внутренне и развить в себе добросердечие.

Рекомендовано к прочтению

15:16
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

224

Лучше всего опереться на образование, чтобы приучить людей к мысли о том, что, проявляя заботу о других, мы можем добиться собственного благополучия. В наших силах сделать этот мир лучше, привнести в него больше сострадания и миролюбия, что не только отвечает интересам каждого человека, но и составляет ответственность каждого из нас.

15:16
24 Июнь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

225

Мы зачастую лишь добавляем себе боли и страдания своей
чрезмерной чувствительностью, обостренной реакцией на незначительное, а подчас и необоснованной готовностью принимать обиды на свой счет.

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: