Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

13:22
3 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

106

Чтобы понять, как проявляются в нас мысли и эмоции, необходим самоанализ. Возникновение множества мыслей и эмоций является для нас вещью совершенно естественной. Почему так происходит ― вопрос философский. Согласно буддийской философии, многие из них возникают в силу заложенных в прошлом привычек и кармы, которая формирует образ мыслей и чувств каждого индивидуума. Как бы то ни было, факт остается фактом ― в нас проявляются разные мысли и эмоции и, если их не анализировать и не укрощать, то это ведет к неслыханным проблемам, кризису, страданиям и мукам.

Вот почему необходимо сознательно соблюдать дисциплину. Если мы хотим ослабить негативные эмоции, такие как гнев и ненависть, нам нужно взращивать их противоположность, то есть любовь и сострадание.

Но недостаточно просто признать, что это необходимо, как недостаточно просто пожелать, чтобы в нас стало больше любви и сострадания. Нужно прилагать усилия планомерно, снова и снова, чтобы взрастить в себе позитивные стороны. Важнейшим фактором здесь служит сила привычки. Природа человеческих мыслей и чувств такова, что чем чаще мы их проявляем, тем большего развития они достигают и тем сильнее становятся. Поэтому нам необходимо сознательно взращивать любовь и сострадание, чтобы эти качества набрали силу. Речь идет о том, чтобы выработать в себе привычку к благому.

13:23
3 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

107

В начале шестидесятых, до начала культурной революции, в одном из снов я встретился с Ченрези [Буддой Сострадания] в храме Джокханг в Лхасе. Там находится известнейшая статуя этого божества. Во сне я вошел в комнату, и статуя Ченрези подмигнула мне и сделала знак приблизиться. И я почувствовал огромную радость, я подошел к нему и обнял его. И он сказал мне примерно так: «Сохраняй целеустремленность. Прилагай усилия, несмотря на препятствия. Каковы бы ни были трудности, продолжай свою работу». В тот момент я чувствовал себя счастливым. Но теперь, когда я думаю об этом сне, то понимаю совет Ченрези иначе: «Жизнь твоя не будет легкой. Ты встретишь трудности. Они не уйдут быстро. Но нет причин отчаиваться»…

19:35
5 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

108

Доброта лежит в основе человеческой природы. Однако при этом так много конфликтов и напряженности не только в пространстве нашего собственного сознания, но и в кругу семьи, в межличностном общении, а также в обществе, в стране и мире в целом. Чем это объяснить?

Мне кажется, немаловажную роль в раздувании этих конфликтов, как внутренних, так и глобальных, играет наше воображение, или, другими словами, наш собственный интеллект. Однако тот же самый интеллект может помочь нам найти пути их преодоления. И если мы хотим направить свой интеллект на устранение конфликтов, им же порожденных, то нужно опереться на сострадание. Если мы посмотрим в глаза реальности, то станет совершенно ясно, что наилучший способ преодоления конфликтов — это взращивание, пусть даже в самом себе, духа примирения. И этот дух примирения тесно связан с состраданием.

19:35
5 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

109

Давайте посмотрим, как рождаются в нас гнев или ненависть. Как правило, это происходит, когда нас обидели, когда мы чувствуем, что с нами вопреки нашим ожиданиям обошлись несправедливо. Если мы внимательно понаблюдаем, как возникает гнев, то увидим, что он приходит под личиной защитника, друга, протягивающего нам руку помощи в нашей борьбе, в нашей попытке отомстить человеку, который только что причинил нам вред. Гнев представляется нам чем-то вроде щита или заступника, но на самом деле это всего лишь иллюзия. Это крайне обманчивое состояние ума.

19:07
7 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

110

19:07
7 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

111

В жизни есть множество факторов и условий, которые доставляют нам боль и страдание, а условия, которые ведут к счастью и радости, встречаются довольно редко. И раз такова уж наша действительность, правильнее будет развить в себе мировоззрение, которое позволит укрепиться в терпении. Страдание — часть нашей жизни, совершенно естественный факт бытия. Нам придется пройти через страдание, хотим мы того или нет. Но мы можем попытаться развить такое отношение к жизни, которое поможет нам спокойно переносить страдание, не позволяя ему оказывать сильное воздействие на наш ум. Если же мы не сумеем выработать определенной доли терпения, то наша жизнь может оказаться несчастливой. Когда нам выпадает трудная ночь и мы не в силах уснуть, то ночь кажется нам вечной, словно ей не будет конца. Подобным образом, если мы не научимся спокойно переносить страдания, несчастной может стать вся наша жизнь.

16:37
8 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

112

Может быть полезным поразмышлять о различных аспектах самосознания. Возьмем в качестве примера тибетского буддийского монаха. Его самосознание может быть связано с его принадлежностью к монашеству: «Я монах». Может существовать и другой уровень самосознания, основанный не на монашеском сане, а на этническом происхождении: «Я тибетец». Но есть еще один уровень самосознания, где монашество и этническое происхождение не играют определяющей роли. Он может думать о себе: «Я человек».

То есть в каждой личности можно проследить сразу несколько уровней самоидентификации. Таким образом, когда мы проводим концептуальное осмысление того или иного явления, то можем рассматривать его под множеством разных углов, однако мы, как правило, предпочитаем вести себя крайне избирательно. Мы сосредоточиваемся на той или иной точке зрения, том или ином аспекте явления, и на этой основе выстраиваем свое отношение к данному предмету.

21:12
10 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

113

Встав на путь практики терпения, мы даем обещание: «Что бы ни выпало мне на долю, пусть мой ум всегда пребывает в радости». Радость, о которой здесь идет речь, связана с состоянием внутреннего покоя и стабильности. Такая радость служит фактором, противоборствующим недовольству и несчастливому состоянию ума. Мы преисполняемся решимости не терять это переживание радости, понимая, что в недовольном и несчастливом состоянии ума мы не сможем достичь желаемых целей. Так что, в некотором смысле, быть несчастным довольно бесполезно. Это состояние, кроме того, обладает разрушительной силой, ведь утрата радости и устойчивости ума влечет за собой ситуации, где из-за порождаемых нами гнева и ненависти истощаются наши добродетели.

20:42
11 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

114

Поскольку терпение рождается из умения сохранять твердость и непреклонность, не сдаваться перед лицом враждебных обстоятельств и условий, мы должны рассматривать его не как проявление слабости, но скорее как признак силы, возникшей из глубинной способности сохранять твердость и непреклонность. Именно такое общее определение мы могли бы дать терпению. Даже если мы говорим о простейшей способности
переносить телесный дискомфорт, например жару и холод, то даже здесь решающую роль играет наш внутренний настрой. Если в нас присутствует понимание, что наша способность проявлять терпение перед лицом неминуемых трудностей будет иметь долговременные благоприятные последствия, то нам будет легче переносить каждодневные тяготы.

21:48
12 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

115

Когда мир царит в нашей душе, мы можем быть в мире с теми, кто нас окружает. Когда мир ‒ в нашем сообществе, можем поделиться им со странами-соседями. Если мы питаем любовь и доброту к другим, то они чувствуют себя любимыми и окруженными заботой, а мы сами обретаем внутренний покой и счастье.

20:29
13 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

116

Если человек вырос в привилегированном обществе, где его окружало материальное благополучие и он не знал лишений, то он зачастую оказывается избалованным, а его способность терпеливо переносить трудности крайне невелика. Он не в силах справиться даже с малейшей проблемой. Мой старший брат Лобсанг Самтен, который долго прожил в Соединенных Штатах Америки, как-то сказал мне, что, если однажды в этой стране электричество надолго выйдет из строя, то многие люди могут погибнуть от голода — до того сильно они зависят от электричества. У них есть морозильные камеры, холодильники, электроплитки: жизнеобеспечение на очень высоком уровне. Во многих высотных зданиях в городах есть лифты, но без электричества они не смогут работать. А если такое случится зимой, они могут умереть от холода…

Порой, когда я встречаю практикующих буддистов, которые жалуются на свои трудности, болезни, страдания, то в шутку говорю им, что в определенном смысле мы должны быть признательны за эти страдания. Конечно, в идеале мы могли бы почерпнуть духовный опыт из медитации о страдании. Но, поскольку этого не происходит, то само тело начинает напоминать нам о том, что природа бытия — страдание. Так что мы должны быть благодарны за эту боль и страдания.

20:32
17 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

117

Я глубоко убежден не только в том, что все мы с рождения обладаем потенциалом для развития сострадания, но также и в том, что доброта заложена в самой человеческой природе. Более того, доброта свойственна не только природе человека — она присутствует во всех живых существах. Для того чтобы доказать это, необязательно обращаться к учению о природе Будды, есть и другие основания, на которых зиждется
эта моя вера. Например, если мы рассмотрим свое существование с ранних лет и до самой смерти, то увидим, что все эти годы нас питала человеческая любовь, нежная привязанность друг к другу. Вспомните, какие чувства вызывает в нас понимание того, что мы любимы. Когда же мы сами испытываем любовь, то явственно ощущаем, как она совершенно естественно влияет на наше внутреннее состояние. К тому же выясняется, что способность любить, наделять благостью свои дела и мысли куда лучше соответствует самой структуре нашего тела, оказывая положительное влияние и на наше здоровье, и на функционирование в физическом плане. И стоит упомянуть, что противоположные состояния разрушают здоровье. Вот почему мы можем сделать вывод, что доброта лежит в основе человеческой природы. Если это так, то разумно было бы попытаться выстроить свою жизнь в соответствии с этой врожденной добротой, присущей нашему существу.

20:33
17 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

118

Каким бы искусным и умелым ни был человек, в одиночку ему не выжить. В болезни, младенчестве или глубокой старости нам приходится полагаться на поддержку других. Нет сколько-нибудь существенного различия между нами и другими людьми, ведь наша базовая природа одинакова. Если мы хотим, чтобы все пребывали в мире и счастье, мы должны прививать здоровое уважение к разнообразию народов и культур, в основе которого понимание основополагающего равенства всех людей.

Рекомендовано к прочтению

20:42
17 Ноябрь 2012


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

119

19:32
20 Ноябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

120

В жизни есть множество факторов и условий, которые доставляют нам боль и страдание, а условия, которые ведут к счастью и радости, встречаются довольно редко. И раз такова уж наша действительность, правильнее будет развить в себе мировоззрение, которое позволит укрепиться в терпении. Страдание — часть нашей жизни, совершенно естественный факт бытия. Нам придется пройти через страдание, хотим мы того или нет. Но мы можем попытаться развить такое отношение к жизни, которое поможет нам спокойно переносить страдание, не позволяя ему оказывать сильное воздействие на наш ум. Если же мы не сумеем выработать определенной доли терпения, то наша жизнь может оказаться несчастливой. Когда нам выпадает трудная ночь и мы не в силах уснуть, то ночь кажется нам вечной, словно ей не будет конца. Подобным образом, если мы не научимся спокойно переносить страдания, несчастной может стать вся наша жизнь.

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: