Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

22:28
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

46

Мне кажется, что, если мы хотим преуспеть в этом мире, нам необходимо быть уверенными в себе и уметь отстаивать свою позицию. Я говорю сейчас не о глупой самонадеянности, а об осознании своего внутреннего потенциала и вере в то, что мы всегда можем скорректировать свое поведение, измениться в лучшую сторону и стать духовно богаче. Ведь безнадежных ситуаций не бывает

22:29
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

47

Однажды один человек написал мне, что как-то во время медитации ему явился образ Далай-ламы, и это ему очень помогло. Теперь, всякий раз, когда он испытывает раздражение, он думает обо мне и его гнев стихает. Я не уверен, что мое фото и вправду обладает чудодейственной силой, способной усмирить гнев! Скорее, все дело в том, что когда нас вдруг охватывает гнев, нужно не фокусировать свое внимание на том, что его провоцирует, а подумать о ком-то, кого вы любите, или просто о чем-то приятном, и тогда наш ум успокоится, хотя бы частично

22:30
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

48

Любовь – идеальный способ изменить других людей к лучшему, даже когда сердца их наполнены гневом и ненавистью. Непрерывно даря им свою любовь, не отступая и не ведая усталости, вы рано или поздно достучитесь до их сердец. На это может уйти немало времени, и не исключено, что от вас потребуется изрядная доля терпения. Однако если намерения ваши безупречно чисты, а любовь и сострадание непоколебимы, вы непременно добьетесь успеха

22:31
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

49

Научитесь видеть разницу между человеком и его позицией по тому или иному вопросу. Атакуйте не человека, а вредоносные эмоции и конкретный тип поведения. Никогда не желайте вреда самому человеку. Постарайтесь помочь ему измениться, сделайте для него все, что в ваших силах. Если вы ограничитесь попыткой пресечь его негативные действия, велика вероятность того, что он быстро перестанет быть вашим врагом. Он даже может стать вашим другом

22:31
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

50

Никогда не ставьте себя выше тех, кому вы помогаете. Жертвуя на нужды других свои деньги, время или силы, будьте незаносчивы и скромны, даже если тот, кому вы помогаете, грязен, глуп, нечестен и одет в лохмотья. Встречая на дороге нищего, я стараюсь никогда не смотреть на него свысока, но стремлюсь видеть в нем человека, мало чем отличающегося от меня самого

22:32
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

51

На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!

22:33
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

52

•Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны

22:39
28 Июнь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

53

Одержав верх над своими разрушительными наклонностям посредством упражнения в осознанности и самодисциплине в отношении тела, речи и ума, мы освобождаемся от внутреннего смятения, которое непременно охватывает нас, когда наше поведение вступает в противоречие с нашими собственными идеалами. На место смятения приходят уверенность, честность и чувство собственного достоинства ‒ героические качества, к которым каждый человек стремится от природы.

16:10
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

54

Кто-то из моих друзей как-то сказал мне, что хотя любовь и сострадание — вещи удивительные и прекрасные, они не слишком подходят для современного мира. В нашем мире, по их словам, подобные идеалы не имеют ни силы, ни власти. Гнев и ненависть, утверждают они, до такой степени являются частью человеческой природы, что человечество всегда будет пребывать в их тисках. Я с этим не согласен.

16:11
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

55

Как и все остальные, я тоже обладаю потенциальной возможностью прибегнуть насилию, и гнев тоже есть во мне. Однако я стараюсь напоминать себе о том, что гнев - разрушительная эмоция. Напоминаю себе слова ученых, утверждающих, что гнев пагубно сказывается на нашем здоровье; пожирает нашу иммунную систему. Гнев нарушает покой ума и подрывает здоровье. Мы не должны радоваться ему, считать его чем-то естественным, видеть в нем друга.

16:11
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

56
Я твердо убежден, что мы сможем предпринять необходимые шаги, чтобы прийти к взаимопониманию и гармонии в отношениях между религиями, тем самым способствуя миру и безопасности на земле. Один из важных способов достижения этой цели – расширение взаимодействия между религиями, чему может способствовать, в том числе и посещение святых мест других вероисповеданий. Если возможно, представители разных р

елигий могут вознести там совместную молитву. Если нет, просто предаться безмолвному созерцанию. Подобные паломничества – чрезвычайно ценное и глубокое переживание.

Однажды мне довелось посетить Лурд на юге Франции не в качестве туриста, но в качестве паломника. Я пил святую воду, стоял у изваяния Девы Марии и думал о том, что здесь, в этом месте, миллионы людей обретают благословение и покой. Когда я созерцал изваяние Девы Марии, во мне родилось восхищение и благодарность христианской вере просто за то, что она помогает миллионам людей. Пусть у христианства и иная философия, но ценность той помощи и того блага, которое эта религия приносит другим, очевидна.

16:12
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

57

Как-то во время поездки в Бодхгаю, у меня обострилось хроническое кишечное заболевание. По дороге в больницу меня терзали такие сильные боли в животе, что я покрылся холодным потом. Машина проезжала мимо Горы грифов (здесь в свое время давал учения Будда), где люди живут в ужасающей нищете. Штат Бихар вообще небогатый, а этот его район особенно беден. Из окна машины я даже не видел, чтобы дети шли
в школу или из школы. Повсюду только бедность, только болезни. Я очень ясно помню маленького мальчика, страдающего полиомиелитом. Он передвигался на костылях, на ногах у него были заржавевшие металлические распорки. Было совершенно очевидно, что он одинок, и никто о нем не заботится. Глядя на него, я пришел в глубокое волнение. Чуть дальше я увидел старика, замотанного вместо одежды в какую-то рваную тряпку. Он лежал возле чайной лавки, как будто его бросили там умирать.

Когда мы приехали в больницу, увиденное по дороге все еще стояло у меня перед глазами. Я с горечью думал о том, что вокруг меня столько людей, и все заботятся обо мне, а у тех бедняков нет никого, кто бы им помог. При этом мое собственное страдание отошло на второй план…

16:12
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

58
Очевидно, что «конец рождения ― смерть», а смерть ― событие, которого никто не желает. Однако отрицание смерти и нежелание думать о ней ― это не тот подход, который нам нужен. Нравится нам это или нет, смерть остается фактом нашего существования, и нет никакого смысла это отрицать. Отменить смерть невозможно. Это явление, с которым всем нам придется столкнуться, рано или поздно.

Если мы сравним

людей, которые закрывают глаза на смерть и попросту не хотят о ней думать, с теми, кто развивает в себе неуклонное осознавание предстоящего им процесса умирания, то обнаружим, что эти две категории людей совершенно по-разному встречают смерть, когда наступает время ее прихода. А потому тот значительный акцент, который Будда ставил на описании смерти и непостоянства, не должен подвигать нас к мысли о том, что буддизм ― это некий пессимистический путь с мрачной одержимостью смертью.

На самом деле, буддизм побуждает нас приучить себя к мысли о том, что смерть ― естественный факт существования, чтобы, оказавшись на пороге смерти, мы не впадали в шоковое состояние, оттого что столкнулись с чем-то неожиданным, неестественным и сотрясающим самые основы нашего бытия.

Если еще в добром здравии мы будем думать о смерти, то научимся удерживать внутреннее равновесие и на пороге смерти сумеем хотя бы до некоторой степени сохранить покой. Так мы защитим себя от ненужных тревог и волнений, которые в противном случае неотступно сопровождают смерть. Продвигаясь медленно и постепенно с опорой на духовную практику, мы сумеем, если нам повезет, дойти до той точки, где у нас хватит сил одержать победу над всеми тревогами смерти и выйти за ее пределы.

Рекомендовано к прочтению

16:13
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

59

Когда мы испытываем сильное влечение к какому-либо объекту живой или неживой природы, то в этот момент привлекающий нас объект представляется нам совершенным и желанным на все сто процентов. Нам кажется, будто это совершенство и желанность объекта никак не связаны с нашим восприятием.

Подобным образом, когда мы испытываем сильный гнев или ненависть, то нам кажется, что объект, вызвавший эти чувс
тва, обладает отталкивающими свойствами, которые существуют независимо от нашего восприятия.

Когда мы находимся в плену сильных эмоций, в нас прослеживается тенденция смотреть на вещи в черно-белой перспективе, воспринимать их либо на сто процентов положительными, либо на сто процентов отрицательными. Когда это случается, нужно постараться напомнить себе о том, как мы на самом деле относимся к миру, и осознать, что наше восприятие вещей и событий вносит искажение в наше взаимодействие с окружающей действительностью.

16:13
22 Сентябрь 2012


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

60

Все мы, человеческие существа, обладающие чувствами и сознанием, инстинктивно стремимся к счастью и желаем избегать страданий. Нам присущи не только эти врожденные устремления, но также и возможности достичь этих основополагающих целей. Добиваемся мы успеха или нет, все наши начинания в жизни так или иначе направлены на удовлетворение этих главных потребностей. Это распространяется и на всех нас,
ищущих духовного Освобождения, будь то Нирваны или Спасения, вне зависимости от того, верим мы в перерождения или нет. Очевидно одно: наши переживания боли и удовольствия, счастья и несчастья тесно связаны с нашим собственным мировоззрением, нашими мыслями и эмоциями. В действительности можно сказать, что все они берут начало в уме. Именно поэтому в учениях всех главных религиозных традиций мира делается особый упор на духовных путях, в основе которых ― преобразование ума и сердца.

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: