Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

22:12
19 Февраль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

181

в детское время по центральным каналам даже в рекламных роликах показывают сюжеты на грани порнухи

Приведите пример. А то вы и порнуху не видели никогда наверное, а все туда же…

23:32
19 Февраль 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

182

Альто, ну не к чему тебе больше придраться. Смотришь порнуху -  плохо. Не смотришь - тоже плохо. на тебя не угодишь.  Ну всегда найдёшь ты какой-нибудь недостаток. 

Сейчас что, будешь защищать наше центральное телевидение, доказывая его целомудрие? Или уже сам  не можешь отличить, что пристойно, а что неприлично? Телек-то тоже смотришь, как все, но ничего такого не замечаешь? Видимо, для таких, как ты, всё это и показывают, на вас и рассчитано. Ну наслаждайся дальше нашим телевидением, не буду спорить с тобой.

1:01
20 Февраль 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

183

Уважаемая, а где я когда-либо высказывался тут “против” или “за” порнуху и давал этому этические оценки? Спрашиваю конкретно - в каком ролике вы узрели сие действо. И каким цензом руководствовались в оценке. Или опять не знаете? А может выступления гимнасток в купальниках со стразами у вас тоже порнуха? Обозначьте нам свою терминологию, плз. Просим! 

8:42
20 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

184

Alogizma, Вы правы, по-своему…

в том то и смысл, не хотят тебя видеть селяне, мешаешь ты им чем-то - уйди, пусть сами в своем д..ме катаются, не надо ничего через силу делать, хорошее делать легко. Мы 70 лет воспитывались, что вся жизнь борьба, а Его Святейшество дает понять, что все проще. Нам конечно вдолбили в голову что геройство - это почетно, но если глубоко поразмыслить - так ли это? Кто зачем живет? Дети же тебе не принадлежат, они пришли в этот мир, также как и ты - чтобы вынести определенные уроки, отработать карму и т.д. Они рождены именно там и тогда - где должны были родиться, сами извлекут уроки из всего, и из порно в том числе…

Хочешь помочь детям, да и другим разобраться в окружающем? А сам то понимаешь что к чему? Сомневаюсь, что хоть один человек на планете знает что и как! Все есть наши мыслеформы и они не соответствуют никакой “объективной” реальности, просто потому, что ее нет :)

16:41
22 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

185

Для того чтобы найти ответ на вопрос, действительно ли отрицательные эмоции, такие как гнев, ненависть и другие, заложены в самой природе нашего ума, мы исследуем самих себя и свои переживания. Присутствует ли гнев в каждое мгновение нашего осознанного состояния? Проявляется ли ненависть непрерывно, все время? Мы видим, что это не так. Иногда проявляется гнев, иногда ― ненависть, а потом они исчезают. Работа сознания далеко не всегда сопровождается этими отрицательными эмоциями. Да, порой нас охватывают гнев и ненависть, но в другое время проявляются противоположные им чувства ― любовь и сострадание. Из этого буддисты делают вывод, что мысли и чувства, проявляющиеся в данный момент, застилают наше базовое сознание, как облака. Мы также утверждаем, что две взаимоисключающие эмоции (например, ненависть и любовь) не могут одновременно проявляться в сознании одного и того же человека. Отсюда следует, что различные мысли и чувства рождаются в уме в разные мгновения, то есть отрицательные эмоции не присутствуют в нас постоянно и не являются неотъемлемыми частями нашего базового сознания. По этой причине мы говорим, что мысли и чувства возникают и застилают базовое сознание, словно облака. Таким образом, мы считаем базовое сознание нейтральным. На него могут влиять как положительные мысли и чувства, так и отрицательные. Это вселяет надежду.

16:49
22 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

186

В одном из учений традиции “лоджонг” (преобразование ума) сказано: “Да испытаю я радость, когда меня унизят, и не возрадуюсь, когда станут меня хвалить. Если в похвале я найду усладу, то мгновенно приумножатся во мне надменность, гордыня и тщеславие. Если же найду усладу в порицании, то это раскроет мне глаза на мои собственные изъяны”. Это очень сильные строки…

16:51
22 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

187

Cчастье, к которому мы все так стремимся, и страдание, которого мы все инстинктивно пытаемся избежать, ‒ это переживания, зависящие от причин и условий. Счастье и страдание не приходят из ниоткуда, но возникают вследствие причин и условий. Из этого вытекает следующее: даже если сейчас вы испытываете болезненное переживание или даже сильное страдание, то сам факт того, что это переживание обусловлено, означает, что оно пройдет. Так мы приходим к пониманию, что как счастье, так и страдание подвержены изменениям и не обладают постоянством. С точки зрения непостоянства между счастьем и страданием нет разницы.

23:12
22 Февраль 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

188

Alto пишет:

Уважаемая, а где я когда-либо высказывался тут “против” или “за” порнуху и давал этому этические оценки? Спрашиваю конкретно - в каком ролике вы узрели сие действо. И каким цензом руководствовались в оценке. Или опять не знаете? А может выступления гимнасток в купальниках со стразами у вас тоже порнуха? Обозначьте нам свою терминологию, плз. Просим! 


Ты как это себе представляшь: смотрю телевизор, вижу ролик похабный и тут же специально для тебя именно (а вдруг ты спросишь?) записываю его название. автора. время трансляции? А записочки эти храню для отчёта перед тобой. И всё остальное. что видела. читала где-то, слышала. тщательно конспектирую, документирую и подшиваю в паку, чтоб было чем троллей на форуме покормить? Я ведь и живу, наверное, для тебя? Чтобы тебе было с кем поругаться тут, кого пообзывать? Ты чего о себе возомнил-то, у тебя прямо мания величия. Самому не смешно?  

Да спрашивай, хоть заспрашивайся. Не для тебя, милый, я коммы свои пишу, сколько раз тебе напоминать-то. У тебя склероз, что ли?

12:32
24 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

189

В жизни обычного человека доминирующую роль играют так называемые «восемь мирских забот». Вот их список: мы испытываем радость, когда нас восхваляют, и впадаем в уныние, когда нас оскорбляют или унижают; мы счастливы, когда добиваемся успеха, и впадаем в уныние, когда терпим поражение; радуемся, когда богатеем, и падаем духом, когда оказываемся в бедности; находим усладу в славе и расстраиваемся из-за позора.
Истинный духовный практик должен следить за тем, чтобы подобные мысли не запятнали зарождающийся в его сердце альтруизм. В качестве примера можно рассмотреть мое сегодняшнее выступление перед вами. Если лучик надежды на то, что других восхитят мои речи, сумеет прокрасться пусть даже в самый отдаленный уголок моего ума, то это будет означать, что мои намерения омрачены мирскими помыслами, или тем, что тибетцы называют «восьмью мирскими заботами». Очень важно следить за собой, чтобы этого не случилось. Или другой пример: представим себе духовного практика, который старается применять в повседневной жизни альтруистические идеалы. Если он вдруг возгордится этим и подумает: «Я великий практик», то все его духовное подвижничество будет мгновенно омрачено восьмью мирскими заботами. То же самое произойдет, если он подумает: «Надеюсь, люди оценят мои труды» в надежде заслужить похвалу за свои усилия на духовном пути. Все эти мирские заботы загрязняют духовную практику, и потому важно следить за тем, чтобы этого не случилось и наша практика сохранила свою чистоту…

12:33
24 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

190
В коротком видеоролике (выдержке из вступления в Инвернессе, Шотландия, 23 июня 2012 года) Его Святейшества Далай-лама рассуждает о единстве всего человечества, о том, что все мы едины в том, как приходим в этот мир и как его покидаем.

Далай-лама. Конечный пункт назначения

http://www.youtube.com

Фрагмент выступления Его Святейшества Далай-ламы в Инвернессе, Шотландия, 23 июня 2012 года. Его Святейшество говорит о единстве

12:37
24 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

191

14:57
26 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

192

Если вам недостает мудрости, то, столкнувшись со страданием других существ, вы можете и впрямь спонтанно ощутить истинное сострадание, но, поскольку ваши ресурсы ограниченны, вы так и не выйдете за пределы благопожелания: «Да избавятся они от боли и страдания». Однако со временем такое сострадание может привести к ощущению беспомощности, ведь вам не под силу изменить сложившийся ход вещей. Если же вы вооружены мудростью, то ресурсы, имеющиеся в вашем распоряжении, гораздо обширнее, и чем больше вы будете думать о предмете своего сострадания, тем больше глубины и силы будет у этого чувства.

20:30
27 Февраль 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

193

Переживания, которые люди в обыденной жизни называют «удовольствием» или «счастьем», подвержены изменениям и потому вызывают страдания. Чем больше вы потакаете им, тем больше шансов, что они приведут вас к неудовлетворенности. Если бы эти переживания были источником истинного продолжительного счастья, то чем больше внимания вы бы им уделяли, тем дольше длилось бы ваше счастье. Однако в действительности все обстоит не так.

Чаще всего, то, что представляется приятным переживанием и поначалу напоминает счастье, впоследствии, в какой-то момент, превращается в страдание и приводит к разочарованию и тому подобным эмоциям. И хотя на бытовом уровне мы называем эти переживания счастьем, стоит посмотреть на них под другим углом, и окажется, что их природа ― страдание.

Если вы исследуете природу приятных ощущений, то увидите, что зачастую «приятное ощущение» ― понятие в высшей степени относительное. Как правило, мы называем то или иное переживание приятным, сравнивая его с более свирепой формой страдания, которое только что ушло. То, что мы в основном называем «удовольствием» или «счастьем», обычно ― лишь временное отсутствие сильных страданий и боли.

Рекомендовано к прочтению

21:15
27 Февраль 2013


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

194

То, что мы в основном называем «удовольствием» или «счастьем», обычно ― лишь временное отсутствие сильных страданий и боли.

п.с. рад что неперевелись ещё понимающие что это такое…

23:10
27 Февраль 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

195

присоединяюсь. так и есть.

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: