Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме...

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПользовательСообщение

17:19
4 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

136

Единство всего человечества — вот, что крайне важно. Другие — такие же люди, как мы. Нам нужно расширить понятие «мы», чтобы оно вобрало в себя все человечество. Вот я — тибетец, и если в понятие «мы» я стану включать только тибетцев, то всех, кто не попадает в эту категорию, буду воспринимать как чужих. А вы, живущие в России, наверное, думаете о себе «мы русские». Но нужно, чтобы в понятие «мы» вы включали всех людей, живущих на планете, все семь миллиардов человек. Тогда уже будет не важно, кто мы: американцы или европейцы, японцы, китайцы или монголы. Эти различия уйдут.

15:08
6 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

137

Индивидуализм — это следствие неведения, близорукости и узости мышления. Любому — верующему, неверующему или даже атеисту — необходимо понимание реальной действительности. Он должен понимать, что его собственное будущее, его счастье целиком и полностью зависит от состояния всего остального общества. А значит, он не должен пренебрегать общественным благом и думать лишь о себе. Если же человек думает лишь о себе, то это значит, что ему не достает понимания истинного положения дел. Что касается потребительства, то оно также вызвано недостаточно глубоким пониманием реальности. Материальные ценности и блага могут создать комфортные условия для нашего тела, но не принесут покоя уму.

20:35
14 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

138

Подражая примерам великих личностей прошлого, размышляя над цитатами из священных текстов, а также занимательными историями, рассказанными учителями, — применяя всевозможные средства, мы должны прийти к твердой уверенности в том, что присущее нам человеческое тело обладает огромным потенциалом, и мы не должны тратить попусту ни единой минуты, пока оно есть в нашем распоряжении.

20:35
14 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

139

Счастье возникает в результате различных причин и условий. Если вы в гневе причиняете кому-нибудь вред, то можете почувствовать некое поверхностное удовлетворение, но в глубине души будете отдавать себе отчет в том, что поступаете неправильно. Ваша уверенность в себе будет подорвана. Если же вы придерживаетесь альтруистического настроя, то в присутствии других будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

18:02
16 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

140

Как сказал Будда: “Ум - предтеча всех событий”. Эту строчку можно понимать так: если у нас положительный настрой ума, то любые действия нашего тела и речи, а, следовательно, и наш образ жизни будут положительными. Это автоматически влечет за собой наше собственное счастье и счастье окружающих. Если же ум настроен отрицательно, тогда отрицательными становятся действия нашего тела и речи, а, следовательно и наш образ жизни. Это автоматически влечет за собой разочарование и несчастье как для нас самих, так и для других.

18:03
16 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

141

Обычно омрачающие эмоции проявляются в нас естественным образом при сосредоточении на определенном объекте. Если, испытывая гнев на какого-либо человека, мы не будем придавать ему особого значения, тогда вероятность того, что он достигнет апогея, будет гораздо меньше. Если же мы будем снова и снова думать о том, какой вопиющей была проявленная в отношении нас несправедливость (которая зачастую могла быть порождением нашего собственного ума), о том, как дурно с нами обошлись, то этими мыслями мы будем подпитывать свою ненависть, и она станет мощной и интенсивной. Подобным образом, если мы испытываем привязанность к какому-нибудь человеку, то можем подпитывать ее, думая, как он прекрасен, о качествах, которые мы зачастую ему приписываем. Если вы будете продолжать в таком духе, то привязанность будет становиться все более и более интенсивной. Это свидетельствует о том, что из-за постоянных мыслей о предмете той или иной омрачающей эмоции эти эмоции могут обрести особую силу и интенсивность.

16:58
17 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

142

Попробуйте взглянуть на человека, вызвавшего в вас гнев, под другим углом — вы непременно обнаружите в нем массу положительных качеств. Более того, если вы посмотрите более внимательно, то увидите, что то событие, с которым связана вспышка вашего гнева, также открыло вам определенные возможности, которые, не случись его, были бы лично для вас недостижимы. Так что даже в одном событии можно увидеть множество граней.

23:36
17 Январь 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

143

А поподробней: если террористы, берующие в заложники детей. гнев вызывают, подскажите. какие в них (террористах) положительные качества? Перечислите, если не трудно.

7:31
18 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

144

Не могу отвечать за Его Святейшество. Отвечу за себя: абы кого в заложники не возьмут, у кого карма есть попасть в переделку тот и попадет, и вынесет определенный урок, а террористам можно посочувствовать только, не ведают что творят, но и за это ответят и научатся и поймут. Я был в “местах” многие искренне раскаиваются, кто сразу не понимает, до того потом дойдет, но дойдет не сомневайтесь :) случайностей не бывает, вот это точно! :)

7:36
18 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

145

Человек изначально рождается хорошим, а общество из него морального урода делает, если у человека не хватает опыта и не слушает он себя и свою душу… как-то так. А гнев вообще самая разрушительная сила. На гневе ничьего счастья не построить.

20:12
19 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

146

О страдании можно размышлять по-разному. Например, как я говорил ранее, сам вид страдающего человека зачастую вызывает в нас сочувствие и сострадание, хотя мы сами не можем непосредственно ощутить мук этого человека, будь то душевных или телесных. Но в таком случае у нас должна быть способность испытывать сострадание и к людям, совершающим дурные и вредоносные дела, ведь мы понимаем, что своими делами они создают причины и условия, которые в дальнейшем приведут к нежелательным обстоятельствам. Вся разница исключительно во времени. В первом случае мы имеем дело с результатом, с «созреванием плода» неблагого деяния, а во втором — с причиной: существа пока не испытывают страдание, но они закладывают причины, которые в дальнейшем их к нему приведут. В этом смысле они также вызывают сострадание.

20:29
19 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

147

Великая польза науки состоит в том, что она самым существенным образом помогает облегчить телесные страдания, однако, лишь взращивая благие достоинства человеческого сердца, мы можем подступиться к преодолению душевных мук и победить их. Нам нужно и то, и другое, ведь преодоление страдания должно затрагивать оба уровня: и физический, и психологический.

20:34
19 Январь 2013


ClausTrafobia

Постоялец

сообщений 447

148

вопрос один: к чему “его святейшество”? разве субъекты такого уровня развития не должны быть свободны от человеческих амбиций?

Рекомендовано к прочтению

20:51
19 Январь 2013


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

149

амбиций нет, традиции

21:00
19 Январь 2013


ClausTrafobia

Постоялец

сообщений 447

150

AlesTem пишет:

амбиций нет, традиции


непонятные традиции…

Ответ в тему: Его Святейшество Далай-лама о любви мире и уме…

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: