Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

23:33
6 Январь 2013


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

106

Просто слов нет! Ну что прицепились к человеку?!

Какая разница где Лучистая берет инфу чтобы варить мыло? Варит же и судя по отзывам не плохое мыло получается.

Вы, критики, варите мыло? Нет? О чем тогда речь?

23:56
6 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

107

Банни, вы тоже из ее пользователей?

0:05
7 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

108

sunbunny пишет:

Вы, критики, варите мыло? Нет? О чем тогда речь?


Я этим занимаюсь несколько лет… есть определенный опыт в этой сфере.
Альто задал в принципе несложные вопросы - я ему их уже объяснила в личке. С чего было обижаться и высмеивать желание человека разобраться  в этом направлении - я не знаю…

0:06
7 Январь 2013


ivan135

Старожил

сообщений 2611

109

уверен Алто каждый день как вкусно поест, так сразу мыло начинает варить… с Рождеством вас..

0:17
7 Январь 2013


Altoold

Старожил

сообщений 2845

110

ivan135 пишет:

уверен Алто каждый день как вкусно поест, так сразу мыло начинает варить… с Рождеством вас..


Вань, я вкусно ем кажНый день божий) Но мыло не варил никогда) Другое варил, бродил, фильтровал… И про каустик не зря выспрашивал…Знакомая мне тема просто.

Змейса обещала просветить в данном направлении. Видео и форумы сбросила. Интересно мне это более в плане химии.

0:26
7 Январь 2013


ivan135

Старожил

сообщений 2611

111

да я так улыбаюсь просто…

0:40
7 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

112

Иван, мыловарить - это реал очень интересно, особенно когда есть возможности и руки с мозгами заточены под это дело. Ну вот не умею я шить/вязать, а тут как-то легко пошло, хоть и не без фейлов, пока училась этому делу.. да, собственно, и сейчас много приходится читать, учиться, пробовать… Читаю все, что доступно - профильные форумы, документашку по маслам, в том числе на иностранщине, видео всякое тематическое смотрю. Нашла в интернетах книгу по технологии мыловарения за страшносказать какой год… 1968 кацц… Дается очень с трудом, но тут уже дело принципа… =)
А обсуждать это на непрофильном форуме… хз.. “не стоит”  у меня. Что Альто спрашивал - расписала в личке насколько смогла… Надеюсь6 что чем-то помогла.. 
Как-то вот так…  

10:57
7 Январь 2013


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

113

Вы, критики, варите мыло? Нет? О чем тогда речь?


Я варю. Но считаю на этом сайте подобным темам не место. Пущай печатает на каком нибудь Вумен…

11:01
7 Январь 2013


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

114

Alto Еще нет, все надеюсь сама себя сподвигнуть на мыло/кремоварение, поэтому и не заказываю :)

Zmeysa Есть опыт - поделитесь или боитесь, что и Вас закритикуют, поэтому в личку пишете?

Ребята, мне просто неприятно читать, когда человек делится (причем искренне) своей страстью, а его втаптывают в грязь.

Я вот, например, варю необыкновенно вкусный борщ (судя по отзывам вкушающих :) ), но совершенно не по технологии, а исключительно по наитию. Мне даже поделиться рецептом было бы сложно. Похоже то же самое у Лучистой с мылом - может она и ошибается где-то в мелочах, но в каждом кусочке мыла, частичка ее души. Не плюйте туда - это недостойно

11:31
7 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

115

Не хочу.. Форум непрофильный, about me тоже писать особо не люблю нигде. Если допущу ошибки, которые не замечу или по незнанию - здесь меня никто не поправит, а примут как должное - поэтому предпочитаю все-таки участвовать в тематических форумах, но все больше читаю. К тому же Лучистая уже взялась учить - чего мне вмешиваться?

Мыловорение - процесс, требующий точности, внимательности и знания теории (если, конечно, это не переплавка мыльной основы - там больше творчество, чувство прекрасного и т.д., а у меня другое направление - “нулевка”) - не только хотя бы поверхностных знаний органики, но и составов и свойств масел, эфирок, добавок, условий созревания и хранения, самого процесса с его видами, использования. Соблюдение технологии и ТБ здесь важно, поскольку речь идет о работе с щелочью (критическая доза для человека, если я не ошибаюсь, - 5 грамм). Заморочек достаточно, но если неторопливо и спокойно разобраться, почитать - то все не так уж и страшно…

Ветка называется “Целительство и медицина”.. Несколько не улавливаю связи в данном контексте.. Поэтому, если кому действительно интересно - в личку скину профильные форумы - у меня есть неплохая подборка. 

12:30
7 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

116

Ветка называется “Целительство и медицина”.. Несколько не улавливаю связи в данном контексте.. 

Связь заключается в том, что благодаря знанию действия тех или иных трав (масел и т.п.) можно поправить свое здоровье и внешний вид самостоятельно или при помощи мастеров.

12:46
7 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

117

Lena_DIIIEM пишет:

Связь заключается в том, что благодаря знанию действия тех или иных трав (масел и т.п.) можно поправить свое здоровье и внешний вид самостоятельно или при помощи мастеров.


А главное - “не навреди”… Кажется, дяденька Гиппократ сказал… 
Но все-таки, имхо, мыло как, если не специально предназначенное, весьма косвенно относится к этому направлению.
А лечебное мыло - это более чем серьезная работа, поскольку уже надо подключать другую базу знаний, которая гораздо сложнее, чем традиционное любительское мыловарение.

12:49
7 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

118

не навреди…да..Гиппократ прав…

человек только начал…ничего страшного…может она расскажет о мыле в полевых условиях

Рекомендовано к прочтению

12:57
7 Январь 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

119

Черное африканское и традиционный щелок - таки да, практически в полевых… 

13:37
7 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

120

Zmeysa пишет:

Черное африканское и традиционный щелок - таки да, практически в полевых… 


где то я читала..про пепел..или т.п…мол..классно моет..а…еще про горчицу..мол..хорошее моющее средство

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: