Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Путешествия во времени

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Путешествия во времени

ПользовательСообщение

7:08
30 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

271

Pivovan пишет:

… Реально только существование беспричинной Причины - ИМХО


Ну да, ну да…беспричинная причина, нереальная реальность, бездонное дно и бесконечный конец… и круглый квадрат ещё…

11:38
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

272

Восприятие нами материального мира - вопрос очень интересный, я бы даже сказал хитрый. Тут мы имеем множество аспектов.

1. Насколько одинаково, идентично мы воспринимаем мир? Мы все как один? Красное оно и в Африке красное? Если рассуждать логически, то, вроде бы, да, да? Ан нет, история показывает, что пару-тройку тысячелетий назад у людей не было таких слов для обозначения цвета как красный, жёлтый. Вот синий - был. А голубой - только у русских, кажется, есть. Ведь, у европейцев нет такого слова, нет у них голубых, хи-хи, они их синими называют. Вот я жёлтый вижу как жёлтый, кхм, а может быть вот вы, да, да, вы, видите его таким, каким я вижу фиолетовый?

2. Мы сейчас все такие умные, да, XXI век, однако. Всё знаем. Знаем, что Земля вращается вокруг Солнца, и т.д. А три-четыре века назад за такое извращённое восприятие мира можно было на костёр попасть. А сейчас мы такие идентичные, такие идентичные! Сейчас, да, мир материальный, но за сказанное вслух “Бога нет” можно под суд угодить. Уже угождаем. Вот такое восприятие мира в нашей стране в XXI веке. Насколько оно адекватно?!

3. Ну, а теперь чуточку посерьёзнее. Электроны и протоны. Иногда они слепляются, получаются нейтроны. Плюс фотоны, частицы для обмена энергией. Грубо говоря, это весь набор элементарных частиц Вселенной. Ну, ладно, ладно, ещё нейтрино. Квантовые физики, если вы это прочтёте, не возмущайтесь, пожалуйста, это так, метафора. Так, вот, эти частицы образуют атомы, атомы - молекулы, молекулы - кристаллы и клетки. Клетки - живые! Далее, клетки - органы и организмы, то есть, живые существа.

И эти живые существа обладают чувствами! Соль - солёная, сахар - сладкий, небо - голубое, лёд - холодный… Что это такое, откуда оно берётся?! Чувства! Мешок с сахаром - тяжёлый, уколол палец иголкой - больно, обозвали тебя дураком - кулаки зачесались. Народ, а причём тут электроны, протоны, нейтроны, фотоны, нейтрино?! Да даже если сюда приплести всю эту туеву кучу ещё пары-тройки тыщ элементарных частиц, типа, мезоны и барионы, всё равно легче не станет.

Два мира, да. Материальный и идеальный. Связаны, взаимосвязаны, привязаны, завязаны, неотвязны. Кто мы, где мы и зачем? Что мы? Набор, куча электронов, протонов и нейтронов?!

12:15
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

273

Насколько одинаково, идентично мы воспринимаем мир?

в психологии есть понятие квалиа: когда невозможно сказать, что мой “зеленый” это ваш “зеленый” - это невозможно в принципе приравнять. Касается в принципе всего… Мы можем только догадываться какой “зеленый” у другого человека

12:20
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

274

И эти живые существа обладают чувствами! Соль - солёная, сахар - сладкий, небо - голубое, лёд - холодный… Что это такое, откуда оно берётся?! Чувства! Мешок с сахаром - тяжёлый, уколол палец иголкой - больно, обозвали тебя дураком - кулаки зачесались. Народ, а причём тут электроны, протоны, нейтроны, фотоны, нейтрино?! Да даже если сюда приплести всю эту туеву кучу ещё пары-тройки тыщ элементарных частиц, типа, мезоны и барионы, всё равно легче не станет.

Два мира, да. Материальный и идеальный. Связаны, взаимосвязаны, привязаны, завязаны, неотвязны. Кто мы, где мы и зачем? Что мы? Набор, куча электронов, протонов и нейтронов?!

Всё становится примерно на месте, если вспомнить, что любые чувства и ощущения - это электрический ток в теле человека. Он имеет разные параметры и подается в разные зоны, трансформируясь. Можно сказать электрический ток - это сознание человека. Ну а ток - это движение электронов/ионов в одну сторону и движение электромагнитного поля (эдс) противоположно.

Комбинация проводов в теле (нейронных связей) - это психика, личность, искусственная саморазвивающаяся нейросеть, в которой бегает ток и которую он (сознание) сам же может менять.

Ну и кроме тока у человека есть еще электромагнитное излучение, поле - это вообще чистый тонкий мир, так как оно нематериально, не имеет массу, переносчики фотоны, то есть свет. Тело света - это электромагнитное поле, собственно фиксируемое приборами, как и биоэлектричество (я как-то ломал мультиметр своим током тела). 

Ток - сознание, провода - личность, поле - восприятие. Ток может переходить в поле, а поле в ток, по обычным законам физики - электромагнитная индукция, правило буравчика, закон Ома, тепловые потери в проводнике и прочее.

12:21
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

275

Вернёмся к основной теме, а именно - путешествие во времени. Сразу хочу сказать, что я глубоко сомневаюсь в возможности перемещения во времени. Не верю я, что когда-нибудь будет создана машина времени. Сразу хочу оправдаться, а то скажете - какого тогда чёрта ты припёрся на этот сайт, да. Я говорю об этом не для того, чтобы навязать свою точку зрения, а чтобы услыш… уви… прочитать более-менее разумные доводы за или против.

Парадокс дедушки. Надуманный парадокс. Никакого парадокса с дедушкой я не вижу.

Ну, ладно, допустим Некто переместился во времени на сто лет назад. Скажем, в год 1917-й. А там дедушка евоный, которому пять лет всего. Этот Некто нечаянно, слышите, нечаянно!, убил своего дедушку. И что? Что станет с этим Некто? Да ничего! В смысле, для этого Некто ничего не изменится.

“Как же, как же!” - завопят некоторые, - “Он же дедушку убил! Значит не родится папа или мама этого Некто, значит сам Некто не сможет появиться на свет божий!”.

Стоп! А зачем они ему? Зачем ему появляться на свет божий, спустя 40-60 лет, если он уже есть, здесь и сейчас - в 1917-м году?!

“Как же, как же!” - завопят некоторые, - “Причинно-следственная связь нарушается!”.

Не фига себе! Значит, если этот Некто, вдруг откуда не возьмись, появляется в 1917-м году, то ничего не нарушается - ни причинно-следственная связь, ни закон сохранения материи, энергии, да? E=mc² или где?! А если посчитать, чему равно Е, если m равно среднестатистическим 70 кг? И вот это Е вдруг возникло из ничего в 1917-м! Ломоносова на них нет!

А ещё некоторые любят фантазировать, что если попасть в прошлое, то попаданцу ничего низзя (а-я-яй!) в нём менять так, чтобы изменилось будущее. Они дедушку так спасают! Говорят, что у Некто будут возникать всякие такие препятствия, которые не позволят ему дедушку убить, даже если этот Некто рыжий-рыжий конопатый. Интересно, а кто эти препятствия будет создавать, кто будет следить за тем, чтобы не дай бог, что-то было нарушено? Боженька, да? Угу, ему только и делов, как следить за путешественниками во времени.

12:24
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

276

guest_guest пишет:

Ток - сознание, провода - личность, поле - восприятие.


Для робота такое толкование, может быть, и сошло бы, но для живого человека? Сомневаюсь я. Тут что-то посложнее будет.

12:25
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

277

У меня регулярно случается попадание в точку, где я уже умер. Из которой видно что жизнь уже прошла, да не просто прошла а промелькнула в миг, очень быстро. Эта точка очевидно в будущем, но ведь я в прошлом. Это получается путешествие и из прошлого в будущего.

И из будущего в прошлое. И при этом жизнь и все ее события в той точке будущего уже известны и фиксированы. А из настоящего (прошлого для того будущего) - еще ничего не решено, может быть всё и полная свобода выбора. И при этом любой мой выбор, который я сделаю в будущем - он УЖЕ сделан смотря из той точки где я умер.

Такие парадоксы и одновременно всё логично… А вообще - человек самый лучший, самый качественный, самый точный… Прибор. Нет нужды ничего изобретать - уже всё изобретено, просто скафандр так сильно прилип, что воспринимается собой. От этого и рычаги разные с кнопочками незаметны.

12:27
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

278

Для робота такое толкование, может быть, и сошло бы, но для живого человека? Сомневаюсь я. Тут что-то посложнее будет.


Это результат поисков в течение 6 лет. Чтобы объяснить и доказать эту парадигму вам - потребуется несколько недель непрерывного аргументированного общения… Мне оно не надо, тратить столько времени (да и написано уже всё, но никто даже прочитать не захочет). Кроме того это бессмысленно, что либо объяснять - я пробовал десятки раз. Не может принять неразвитое сознание, что оно - это робот-зомби, это очень обидно. А когда сознание развитое - оно уже не робот-зомби и со скафандром не идентифицируется… Оно уже - восприятие (поле) и ток (сознание), совсем иной уровень, кажущийся абстрактным и тем не менее строго физическо-физиологический.

Поэтому я просто написал финальный (хоть и промежуточный) ответ, результат поисков за много лет, не надуманный, а на собственном опыте, в который нормальный человек просто не поверит.

Но вам этот финальный ответ ничего не даст, потому удачи в поисках

12:31
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

279

guest_guest пишет:

Насколько одинаково, идентично мы воспринимаем мир?

в психологии есть понятие квалиа: когда невозможно сказать, что мой “зеленый” это ваш “зеленый” - это невозможно в принципе приравнять. Касается в принципе всего… Мы можем только догадываться какой “зеленый” у другого человека


Я догадываюсь, что ваш зелёный такой же, что и у меня. Мы с вами из одной и той же глины слеплены, по образу и подобию одного и того же Существа. ДНК у нас с вами, практически, совпадают. Ну, есть малость отклонения какие-то, мутации, понимаешь ли.

А, вот, у кошек, собак, птичек, пчёлок, вряд ли так же всё, как у нас.

12:39
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

280

guest_guest пишет:

Это результат поисков в течение 6 лет.

Не может принять неразвитое сознание, что оно - это робот-зомби, это очень обидно. А когда сознание развитое - оно уже не робот-зомби и со скафандром не идентифицируется…

Но вам этот финальный ответ ничего не даст, потому удачи в поисках


Вы только 6 лет искали, а я - не одно десятилетие. Не обижайтесь, это шутка всего лишь, игра словами.

А вот за робота я заступлюсь. Не за работа, точнее, а за ИИ (искусственный интеллект). Смотря какое сознание заложить в робота, почему именно робот-зомби? Дать ему свободу воли, таскать. То есть, если у него нет однозначного выбора решения, вариантов несколько, то функцию random ему в руки, то есть в мозги. Мы же так поступаем: а именно, тычем наугад, если не знаем, как на самом деле надо.

12:41
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

281

Я догадываюсь, что ваш зелёный такой же, что и у меня. 

совсем нет, вдруг я дальтоник. Вы никогда про это не узнаете - какой мой “зеленый”

12:48
30 Январь 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

282

А вот за робота я заступлюсь. Не за работа, точнее, а за ИИ (искусственный интеллект).

Чего заступаться. Я по проф интересу слежу за ИИ (искусственный интеллект), как программист. Уже на сегодня это сознание уровня примерно таракана. Через пару лет будет уровня собачки. Через 10 лет будет уровня человека - полностью подобное человеческому мышление. Это не мои фантазии, это в мире обсуждают уже пять лет всякие Гейтсы, глава Эпл, современный Тони Старк (Илон Маск), глава фейсбука и многие другие люди, чье совместное состояние несколько сотен миллиардов долларов и которые это всё и устроили. Они уже организовали совместную фирму для противодействию сильному ИИ, чтобы он всех не уничтожил.

Сегодня ИИ уже по многим признакам не отличается от человека: пишет картины, сочиняет музыку, работает журналистом в ряде фирм, принят в штат в 30% клиник США более успешно ставя диагнозы, чем человек. ИИ победил чемпионов мира по шахматам, по Го (труднее чем шахматы), а прямо сейчас пытается победить в чемпионате по покеру (сложнее чем Го). ИИ уже вовсю играет в игры - те самые игры на денди и спектруме, игры 90-х годов - это происходит так: необученной нейросети во всех описанных случаях не дают вообще никакой информации. Просто выдают игру - делай что хочешь, даже правила не объясняют. И нейросеть САМА изучает правила и в итоге побеждает человека во всех областях. При этом у нее нет никакой программы вообще, это мышление и есть.

Это уже факт, настоящее, реальность… Через десять лет интеллект ИИ будет равен человеческому. А это значит что человек и его проводка (нервная система) и есть ИИ. Что же отличает человека от ИИ, неужели он на самом деле робот? Отличие единственное - выход на уровень электричества. Электрический ток - он живой, это и есть жизнь. Выход на уровень восприятия электромагнетизма - то что называют шестым чувством. Может выражаться как осязание, как видение, как яснознание, как слышание, интуиция - много всякого чудесного есть на самом деле… 

Обидно быть ИИ? Обидно быть роботом? Причем менее качественным, чем следующее поколение роботов… Единственная возможность - развить восприятие, то, что называется “тонкий мир”. Без этого - ваши попытки что-то подумать это просто мышление ИИ (настроенного на основе входящих данных в процессе жизни)


13:16
30 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

283

Томас,я не утверждаю,что машину времени можно создать,но вот когда жюль верн писал про 20 тысяч лье под водой-это было фантастикой,сейчас это произведение вполне реально может иметь место в жизни.Попробуем разобраться.И так- расстояния,все что мы пока “видим” это примерно 14,5 миллиардов световых лет от нас.Нашей планете примерно не более 5 миллиардов(теории ученых,ну и мы тоже можем только теориями и версиями,потому как нельзя то что сейчас пишу доказать или опровергнуть) Телепортацию мы допускаем? (уже сейчас делают опыты и телепортируют частицы,ну а лет через 500 уверен успехи гораздо сильней будут) так вот о телепортации чуть позже.Теперь опять о расстояниях,при современной науке мы видим на миллиарды световых лет вперед,именно вперед.а не в стороны какие-то (хотя можно и в стороны) это позволяет современная аппаратура,а теперь представим,что лет этак тоже через 500 будет аппаратура,позволяющая не только определять расстояния до объектов в световых годах,но и трансформировать все это в картинки с приближением до буквально миллиметров ,возможно такое? а почему нет?. Что мы получаем? Телепортация такого оборудования скажем на планету находящуюся от нас на расстоянии 5 миллиардов лет,куда еще свет с земли просто не пришел,улавливаете мысль? а ведь можно например телепортировать на такую планету,где свет с земли идет примерно с 1459 года(просто пример) значит эта аппаратура фиксирует свет,преобразует в картинку,и мы видим события которые происходили в том году….  это все утрированно,без всяких научных терминов,тоесть получаем как бы телевизор-машину времени,ну а далее нужно заглядывать в технологии лет не 500 уже,а скажем на тысячу,правда все это возможно,если не устроим апокаллипсис раньше на своей планете…(вообщем просто фантазии)

Рекомендовано к прочтению

14:13
30 Январь 2017


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

284

Alin пишет:

в этом материальном мире все временно.  Реально только существование беспричинной Причины - ИМХО

“беспричинная Причина” - етитский кот

Выворачивая таким образом язык для обозначения понятия, у которого уже есть имя, Вы пытаетесь придать этому понятию реальности и весомости?



Неизбежность.

15:02
30 Январь 2017


Thomas

Участник

сообщений 31

285

mogikanin пишет:

жюль верн писал про 20 тысяч лье под водой-это было фантастикой,сейчас это произведение вполне реально может иметь место в жизни

Телепортацию мы допускаем? (уже сейчас делают опыты и телепортируют частицы,ну а лет через 500 уверен успехи гораздо сильней будут)

при современной науке мы видим на миллиарды световых лет вперед,именно вперед. а не в стороны какие-то (хотя можно и в стороны)

все это возможно,если не устроим апокаллипсис раньше на своей планете…


20 тысяч лье под водой это немножко другое, нежели 20 тысяч лет взад. Что такое 20 тысяч лье, что такое под водой, это было более-менее известно уже при Жюль Верне. Короче, это дело техники - 20 тысяч лье под водой.

А вот, хотя бы на полчаса назад - это вопрос не техники. Тут не скажешь, что это, даже в принципе, можно, и дело, мол, за техникой. Это ещё надо обдумать, доказать или окончательно опровергнуть, а потом только объявлять, что этого не может быть, или, наоборот, всё, теперь мы можем построить машину времени.

Телепортацию мы допускаем? Пардон, но я пока нет. То есть, абсолютно нет.

То, что некоторые учёные поспешили объявить, что они, мол, уже гоняли какую-то частицу аж на целых полторы наносекунды в прошлое, тоже ерунда. Да у них там, поди, точность измерения плюс-минус микро, а то и больше (в смысле, меньше).

Мы видим на миллиарды световых лет вперёд? Это что, описка или игра слов? Мы видим на миллиарды световых лет назад, сударь. Видим, но попасть туда, на миллиарды световых лет назад, смогём? Тут даже телепортация не поможет, которой нет.  Мы видим то, что было там миллиарды световых лет назад, но сейчас там тоже 2017-й год от рождества Христова!

Телевизор времени создать можно будет. И можно будет потом по этому телику смотреть прошлое. Его хоть сейчас можно создать. Отправить необходимую аппаратуру на Марс, попрыгать перед камерой и с опозданием на несколько минут увидеть прыгающего себя. Да нечто подобное мы по телику уже и так видим, когда корреспонденты 1-го канала связываются со своими коллегами, находящимися в это время в другом месте. Связь через спутники идёт с задержкой небольшой.

Может быть телевизор времени и похлеще получится. Если, например, получится ловить и распознавать сигналы, которые отражаются от других небесных тел. Квантовый компутер нам бы в руки, и мы смогли бы выбирать световые лучи, которые ушли с нашей Земли много-много лет тому назад, дошли до какого-нибудь небесного тела, находящегося на расстоянии несколько световых лет, а потом отразились и прилетели к нам обратно. Хотя, маловато, пожалуй, будет, никакой квантовый компутер с ними не разберётся.

А, вот, апокалипсис это запросто, это мы можем.

Ответ в тему: Путешествия во времени

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: