Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Рост цен на еду 2010-2011

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Рост цен на еду 2010-2011

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:49
10 Сентябрь 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

91

А еще в Украине вводят НДС на всю сельхозпродукцию. Это значит + 20% !!!

0:37
11 Сентябрь 2010


Optimist2012

Участник

сообщений 123

92

Вслед за кашей в магазинах исчезло масло!


“Комсомольская правда в Белоруссии”

Производители говорят, что в перебоях виновата жара, а продавцы уверены - продукты продают в Россию.

- Мы просили десять ящиков, а привезли только два. Так что все масло раскупили еще с утра, - с сочувствием посмотрела на меня продавец. - Нам говорят, что коровы плохо доятся, но мне кажется, они все в Россию переправляют.

В четверг в продовольственных магазинчиках у площади Победы ситуация выглядела более радостно. В большом магазине на прилавке красовались сразу пять видов сливочного масла, а вот в маленьком магазинчике - грустно лежала пара пачек.

- У вас только один вид масла? - возмущенно рассматривала ассортимент молодая девушка.

- Берите, что есть, пока и это не разобрали, - вмешалась другая покупательница и взяла сразу несколько пачек.

При этом ни в одном из магазинов я так и не нашла любимого масла из Бреста.

- Брест уже пару недель нам не поставляет масло, - рассказал нам директор одного из магазинов. - Районы тоже все обзваниваешь, а они намекают, хотите масла, тогда возьмите еще столько-то дополнительной продукции.

В областных городах с маслом тоже перебои. К вечеру среды наш корреспондент не нашел сливочного масла ни в одном из пяти универсамов в центре Гомеля. В магазине возле госуниверситета на улице Советской осталась лишь одна пачка шоколадного и несколько упаковок растительно-сливочного масла. В остальных универсамах не было даже такого товара.

- Масло получаем, только мало, его быстро расхватывают, берут по 7 - 9 пачек. Заказывали 10 ящиков масла, а привезли почему-то только один, - говорят продавцы.

В Управлении торговли и услуг Гомельского облисполкома заверили, что виноваты в дефиците нерадивые завмаги: задолжали предприятиям, вот они и не поставляют продукцию. И призвали горожан не создавать искусственный ажиотаж:

- Пусть не забивают маслом холодильники - это не гречка, оно портится!

А в объединении “Гомельмясомолпром” проблему видят по-другому:

- Предприятия области стали поставлять масло на внутренний рынок в полтора раза больше, но сейчас оно пользуется повышенным спросом, и покупатели выбирают весь ассортимент. В Гомель привозили продукцию известных брэндов из других регионов. Но сейчас они вышли с нашего рынка, и местные предприятия не могут закрыть их нишу, даже увеличив объемы, - объяснили в объединении. - Если бы мы были привязаны в основном к местным производителям, и они поставляли бы масло в тех же объемах, такого провала бы не было. То количество продукции из других областей, которое лежало на прилавках, наши заводы не восполнили, но сейчас пытаются это сделать.

КОММЕНТАРИЙ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА:

- С поставками сырья на предприятиях проблем нет, - заверила нас пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дарья Козловская. - Цифры говорят, что в розницу в этом году масла поступает даже больше, чем в прошлом году. Так же дела обстоят и в этом месяце, ни с сырьем, ни с выпуском продукции на предприятиях проблем нет. Поэтому Минсельхозпрод не видит причин для ажиотажа.

ЗВОНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

Молочные предприятия отрицают увеличение экспорта в Россию и объясняют дефицит масла по-разному:

- Из-за аномальной летней жары коровы давали меньше молока, снизилось поступление сырья, и поэтому мы покрываем продукцией только свой регион, а поставки по Беларуси вынуждены сократить, - ответили на брестском предприятии.

- Мы по-прежнему работаем согласно поданным заявкам, выполняем их. Так же, как и показатели на экспорт. Но своей первоочередной задачей считаем обеспечение внутреннего рынка, - заявил представитель могилевского производителя.

10:37
11 Сентябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

93

Блин, по поводу масла,  это моя вина. просто неделю назад в дискаунтере смотрю акция на масло, дай думаю возьму, ну и взял 10 пачек. Пока соял в очереди в кассу, народ спрашивает куда столько , я говорю, что акция и какая цена. люди тоже брать стали.

Простите меня грешнага((((

11:39
11 Сентябрь 2010


ahlatabah

Участник

сообщений 66

94

Хм!.Пойду,эксперимент проведу с сахаром и растворимым кофе.С гречей кто-то из форумчан меня опередил.;)

15:06
11 Сентябрь 2010


MyNikVik

Участник

сообщений 219

95

самый дешевый сахар нашел в “квартале” 32-50, гречи нет, на прошлой неделе сахар там же был 31-50, греча была 64 р. 900 гр.

16:10
11 Сентябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

96

Затаривайтесь в зиму мёдом. Хрен с ним, с сахаром.
А пшено полезнее гречи. Суворов почему пшенкой содат кормил? А знал откуда-то, что от пшена человек меньше более, силы прибавляются. Как сейчас бы сказал дохтур - иммунитет повышает.
Так что, ребята, пока пшено есть, лучше его затаривать.
А ещё есть ячневая крупа. Так вот из неё в Тибете монахи “плюшки” пекут. В смысле хлебцы. И практически одними ими питаются. А там и климатические условия ого-го, да и пашут там монахи целый день. Никто пока с голоду не умер. И кстати, не болеют эти монахи. У меня даже рецепт был. Делал как-то. (Потерял, не взыщите). С точки зрения белого батона - не фонтан. Но уж если совсем…
Так что кого терзают голодные опасения, погуглите рецептик и ячкой затарьтесь. Точно с голоду не помрете.
Вот интересно, через сколько времени после этого поста, пшено и ячка пропадут?

21:14
22 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

97

Инфляция держится за гречку и яйца

Российская инфляция в сентябре демонстрирует завидную стабильность, третью неделю подряд показывая рост в 0,2%. С начала года потребительские цены выросли уже на 6%.

Как указывается в сообщении Росстата, серьезный вклад в рост цен сделали продукты, дорожавшие в период с 14 по 20 сентября крайне активно. Лидером роста оказалась, разумеется, гречневая крупа, за неделю подорожавшая на 3,9%. Стоимость пшена увеличилась на 2,4%. В лидеры также попали куриные яйца, цены на которые поднялись на 2,8%, и картофель, подорожавший на 2,7%. На 1,2% возросла стоимость подсолнечного масла, а молоко, творог, сыр, пшеничная мука и масло сливочное стали дороже на 0,6% - 0,8%.

Некоторым продуктам, впрочем, удалось подешеветь. Так произошло, например, с капустой (-2,7%) и репчатым луком (-0,7%). Цены на такие важные товары, как бензин и дизельное топливо, не изменились, отмечается в сообщении.

Пока сентябрьская инфляция не нарушает планов Минэкономразвития, согласно прогнозам которого цены в сентябре вырастут на 0,8%. После сильной летней засухи и вызванного ею плохого урожая зерновых ведомство пересмотрело инфляционный прогноз: за год потребительские цены в России должны увеличиться на 7: - 8%, наиболее вероятным коридором считается 7,5% - 7,8%.

По данным на конец прошлого сентября, инфляция в годовом исчислении составляла 8,1%. При этом цены в сентябре-2009 не росли вовсе, а к концу года показатель инфляции составил 8,8%.

www

21:16
22 Сентябрь 2010


Kulugur

Участник

сообщений 63

98

Москва «распаковала» продовольственные резервы

Почти 2 тыс. тонн продовольствия из городского резерва будет направлено в московские магазины в ближайшее время. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

В частности, в магазины из резервного фонда поступит 250 тонн сливочного масла, 500 тыс. бутылок растительного масла, 500 тонн сахара, 300 тонн риса и 300 тонн макаронных изделий.

В документе отмечается, что продукты из резервного фонда выделяются «в целях сдерживания роста розничных цен». Продаваться они будут в социальных магазинах города.

Источник: Homepage.ru

10:02
23 Сентябрь 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

99

Действие сие санкционировано Лужковым. Действие расчитано на сдерживание возрастающих цен на некоторые продукты. Но, мера чисто популистская, чтоб наиболее “активный” сегмент москвичей (пенсионеры) задобрить. Готовится Лужков…. Хочет, чтоб в случае чего, за него народ Москвы горой стоял.

14:41
23 Сентябрь 2010


Kulugur

Участник

сообщений 63

100

Вопрос собственно в другом. Знаю человеков, которые по стране катаются и НЗ незадорого скупают, а потом перепродают за нормальные деньги. Машины там всякие, кухни полевые, продукты тоже кстати, короче всё что НЗ. Так вот они говорят, что из НЗ-то беруть, а туда ничего назад не кладуть.

Может так надо?

17:10
23 Сентябрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

101

Маленький камушек в общую копилку: у нас, помимо цен на гречу и масло с яйцами, подняли цены на овес! Если еще весной у нас тонна овса стоила 750 грн, то теперь 2000 грн! И это после сбора урожая!..

16:33
25 Сентябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

102

За нынешнюю торговую неделю мировые цены на пшеницу выросли до 23-месячного максимума.

В пятницу крупнейшая в мире Чикагская зерновая биржа закрылась ростом цены бушеля пшеницы (27,3 кг) на 3,3% - за него давали 7,20 доллара.

Спрос на пшеницу усилился в условиях поступления информации об ухудшении погодных условий в Канаде, где проливные дожди не позволяют в необходимых объемах вести работы по сбору урожая.

Дополнительную динамику росту цен на зерновые сейчас придает устойчивая тенденция к падению обменного курса доллара, передает ИТАР-ТАСС.

9:13
2 Октябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

103

Вчера после работы заскочил в магазин,и …обомлелКричу

Геркулес упаковка 400гр. примерно 0,65 долара, (живу в Беларуси, поэтому перевожу цены) буквально несколько дней назад покупал по 0,36уе. всякие местные “быстрые каши” типа 3 злака, 4 злака подорожали в 3! раза.

Рекомендовано к прочтению

15:04
3 Октябрь 2010


guest_Гость1

Гость

104

А что-то мы призабыли один знакомый, но хорошо позабытый рыночный механихзм (помимо ажиотажа среди покупаталей), который ой как исправно запускался дельцами в прошлый кризис: купить по старой цене, заныкать и подождать, пока подорожает. Иногда пары дней достаточно.

22:45
3 Октябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

105

За два месяца в Нижегородской области больше всего подорожали сливочное масло, гречка и мороженная рыба

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС по результатам мониторинга цен на пищевые продукты.
За период с 6 августа по 28 сентября литр питьевого 2,5% молока подорожал на 12,08%, 200-грамовая пачка сливочного масла — на 24%, мука высшего сорта — на 14% за килограмм, вермишель — на 16%, гречневая крупа — на 39%, яйца куриные — на 22%, мороженая рыба — на 60%.

Между тем заметно снизились цены на мясную продукцию: баранина подешевела на 24%, свинина — на 18%, говядина — на 16%. Стоимость килограмма моркови снизилась на 28%.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/45255...