Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Рост цен на еду 2010-2011

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Рост цен на еду 2010-2011

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:14
2 Сентябрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1

Всвязи с волшебным удорожанием в несколько раз за две недели горячо любимой мной гречи ( и не только мной), и предвидя новые волшебства в сфере питания добавляю блог по мониторингу продуктовых чудес…

23:16
2 Сентябрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

2

Рост цен на продукты может оставить школьников голодными

Повышение цен на продукты питания в России может привести к сокращению программ школьного питания, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы тоже вместе с Генпрокуратурой этим занимается с точки зрения мониторинга. Нас это беспокоит с точки зрения сворачивания школьного питания», — сказал глава Роспотребнадзора.

На школьное питание выделяются фиксированные суммы из бюджета в расчете на каждого ученика. Если вырастут цены, объемы питания могут сократиться на 25-50 процентов.
Ребенок находится в школе восемь — десять часов. При этом он должен получать пищу каждые пять часов. «Все наши расчеты показывают, что 40-50 процентов питания должны приходиться на тот период, когда он находится в школе», — отметил Онищенко.

В этом году Роспотребнадзор поставил перед регионами задачу обеспечить горячим питанием 87 процентов школьников.

Ранее директор Института отраслевого питания Тимофей Фионов призывал рассмотреть вопрос об индексации стоимости школьного питания в связи с ажиотажем среди производителей и продавцов продуктов, возникшим из-за жары, которая нанесла серьезный урон урожаю в стране.
http://news.mail.ru/economics/4377374/

23:40
2 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

3

Позавчера ходил в магазин покупал спагетти российского производства - стоили 3,66 грн.

Спустя 2 дня - сегодня, цена 7,55 грн.

1 доллар = ~7,9 грн.


Яйца за этот же период подорожали в 1,6 - 2 раза.

23:54
2 Сентябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

4

Просто на местах “хозяева” от простого магазина до компаний добавляют цены на продукты, видят что в стране и мире происходит и самовольно взвинчивают цены. У нас по местному каналу выступал один здравомыслящий  предприниматель, сказал, что запасов муки, зерна у них с того года и хватит без повышения цен до Октября, а потом будет максимум повышение на 15-20% Так оно и есть. Пока сильных повышений не было на продукты его компаний. Так думаю и у других, припасы ещё со старого урожая. Это только офигевшие барыги так цены поднимают, пользуются ситуацией, чтобы на народе нажиться.

23:55
2 Сентябрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

5

Власти РФ отбирают хлеб у спекулянтов

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Рост цен на продукты обсудили участники состоявшегося в четверг заседания президиума Госсовета — президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что зерна, молока, мяса и сахара хватит на всех, пообещал россиянам помощь в случае подорожания продовольствия, а также поручил снизить тарифы на перевозку зерна по железной дороге.

Вину за дорогую гречку и опустевшие прилавки он возложил на спекулянтов, призвав бороться с ними всем миром.

Этот призыв спустя буквально пару часов воплотил в жизнь премьер-министр РФ Владимир Путин, который объявил, что эмбарго на экспорт зерна продлится до завершения сбора урожая-2011. После введения запрета в августе этого года спекулянты начали частично придерживать зерно, надеясь на скорую отмену меры, и премьер фактически «похоронил» эти надежды.

Квазидефицит: хлеб, гречка, яйца

Цены на продовольствие не первую неделю находятся в центре внимания властей РФ — на фоне засухи в ряде регионов резко подорожали некоторые продукты. В ряде регионов дорожает даже хлеб, хотя местные власти и обещают сдерживать цены как минимум на социальные сорта, а кое-где уже договорились с пекарями об их заморозке.

«Лидерство» же среди продуктов держит гречка — с начала августа розничные цены на нее кое-где выросли в 1,5-2 раза, в некоторых регионах ее вовсе невозможно купить ни за какие деньги. Отмечается удорожание и других круп, в частности, пшена и риса.

Из-за засухи снижаются надои молока, в результате чего отпускные цены, по данным Минэкономразвития, в августе к июлю выросли почти на 10%. Производители, однако, отмечают, что дефицит молока до конца года не превысит 2% и легко может быть компенсирован импортом.

В некоторых регионах наблюдается подорожание и дефицит яиц — так, в Прикамье они в среднем выросли в цене в 1,5-2 раза. По данным Росстата, в целом по стране за последнюю неделю августа яйца подорожали на 8,3%. В Минсельхозе объясняют, что цены на этот товар подстегивает сезонный фактор, и его хватит на всех.

С начала августа инфляция за счет роста цен на изделия из зерна набирала по 0,2% в неделю, замедлившись до 0,1% лишь в конце месяца. Согласно оценкам властей, до конца года она составит 7-8%, а не 6-7%, как надеялись раньше.

Народу голодать не дадут

Теме роста цен на продукты было посвящено состоявшееся в четверг в Саратове заседание президиума Госсовета, которое провел Медведев. Он оценил ситуацию как сложную, но не критическую, и призвал не реагировать на слухи о дефиците зерна и «работать спокойно».

Участники заседания сошлись во мнении, что нехватки продовольствия в РФ не будет, никаких оснований для дефицита нет. По словам Медведева, хватит и зерна, и мяса, и молока, и сахара, а о том, чтобы отдельные продукты временно пропадали с прилавков или резко дорожали, не идет и речи. «В случае изменения ситуации буду принимать оперативные решения по поддержке населения, это наш государственный приоритет», — пообещал он.

Участники заседания выразили уверенность, что гречневый ажиотаж спадет после завершения уборки урожая этой культуры в конце сентября, а Минсельхоз сообщил, что в этом году в РФ будет собрано 450 тысяч тонн гречихи, что достаточно для покрытия потребности страны в этой крупе.

В свою очередь, Минэкономразвития в конце августа опубликовало обзор, из которого следует, что цены на гречку и рис продолжат расти, а сырое молоко может подорожать до конца года еще на 40%.

Подорожание продуктов происходит и на мировых рынках — мировые цены на мясо в последнее время достигли максимального за 20 лет уровня. Дело в том, что спрос на мясо в развивающихся странах растет, а его производство в странах-экспортерах, таких как США и Австралия, падает. По мнению экспертов, удорожание мяса может ускорить темпы продуктовой инфляции во всем мире, впрочем как и рост цен на зерно на фоне российского экспортного эмбарго.

«Трясти» весь сентябрь

В сложившейся ситуации ответственность за происходящее на прилавках лежит и на правительстве, и на регионах, констатировал глава государства. Он пообещал «трясти» и тех, и других на эту тему весь сентябрь, «чтобы понимать, в какой ситуации находимся».

Говоря о конкретных мерах, Медведев сообщил, что поручит на время трудного для сельского хозяйства периода создать правительственную комиссию по мониторингу и реагированию на изменения ситуации на продовольственных рынках, которая будет согласовывать позиции федерального центра, регионов и товаропроизводителей.

Минсельхоз отметил недопустимость ограничения перемещения продовольствия по территории РФ. Для решения этой проблемы глава государства поручил правительству и РЖД в трехдневный срок проработать вопрос временного установления льготных тарифов на железнодорожную перевозку зерна. Их установка находится в непосредственном ведении Федеральной службы по тарифам, но предварительно сокращение определено в 50%. В пресс-службе РЖД сообщили РИА Новости, что компания внесет свои предложения в соответствии с поручением президента.

В ходе заседания Госсовета глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина высказалась против передачи регионам права определять предельные цены на продукты. Это может вызвать дефицит, и подобные решения должны приниматься только на федеральном уровне, считает она.

Согласно закону о торговле, правительство имеет возможность регулировать цены на социально значимые продукты, если в течение месяца они дорожают более чем на 30%. По мнению Набиуллиной, делать это сейчас было бы нецелесообразно — продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами.

Также Медведев призвал глав мегаполисов привлекать из регионов производителей продовольствия с их продукцией. Он рассказал о своем посещении саратовского рынка. «Если бы там москвичи сейчас побывали, они просто в обморок бы упали от этих цен — раз в пять, а то и в семь ниже, чем в Москве», — сказал президент.

Он подчеркнул, что на главах регионов лежит особая ответственность за стоимость продовольствия на местах, и призвал их следить за этим, в частности, лично посещать магазины и рынки, чтобы выявить спекулянтов.

Берегись, спекулянт!

Именно на них в ходе заседания глава государства возложил ответственность за подорожание продуктов и призвал бороться со спекуляцией всем миром. Эти пожелания спустя буквально несколько часов обрели первые реальные очертания. На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин заявил, что эмбарго на экспорт зерна продлится до завершения сбора урожая 2011 года.

Временный запрет на экспорт зерна и товаров из него из РФ пока установлен до конца текущего года, частичные исключения из него не носят коммерческого характера. Однако Путин признал, что после введения эмбарго зерно начали придерживать в ожидании следующих шагов властей. По его словам, производителям и продавцам зерна следует «спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка». Когда будет собран урожай-2011, зерновой баланс станет очевидным, и можно будет рассмотреть вопрос отмены эмбарго на экспорт, добавил глава правительства.

Продление российского запрета на вывоз зерна не стало сюрпризом для экспортеров и трейдеров, и если введение эмбарго вызвало скачок мировых цен на пшеницу на 27 евро — до 236 евро за тонну, то на сегодняшней новости они выросли лишь на 4 евро — до 233 евро за тонну. Как отмечают эксперты, рынок сейчас очень волатилен, и на очередных новостях или слухах цены могут снова снизиться.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев разъяснил, что если бы запрет на экспорт зерна завершился в конце года, ожидаемого эффекта не получилось бы, поскольку экспортеры не успели бы или не захотели бы переориентировать поставки на внутренний рынок.

По мнению Медведева, со спекулянтами, вне зависимости, кто они — продавцы или поставщики продовольствия, должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольные структуры. ФАС в четверг отчиталась о возбуждении 59 дел по итогам мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

Добросовестные производители продовольствия и ритейлеры также борются со спекуляциями. В конце августа крупные производители продовольствия и торговые сети подписали соглашение для предотвращения спекуляций, которое предусматривает проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле и создание условий для увеличения объемов ее производства.
http://news.mail.ru/economics/4377221/

4:26
3 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

6

Курильщики и алкоголики улучшат демографию

“Я пью и курю, потому что я социально ответственный гражданин”, - так может теперь заявить любой россиян в оправдание своих пагубных привычек. Своеобразную индульгенцию порокам выдал министр финансов РФ Алексей Кудрин, подыскивая новые аргументы в пользу резкого повышения акцизов на табак и алкоголь. Вчера он заявил о том, что данные меры позволят не только существенно пополнить государственный бюджет, но и дадут людям возможность почувствовать, что, покупая пачку сигарет или бутылку водки, они вносят свой вклад в решение социальных задач.

Очевидно, что увеличение акцизов в конечном счете ударит по карману рядовых потребителей. Таким образом, по словам Кудрина, те, кто курит и выпивает сверх меры, окажут государству больше помощи, чем граждане, придерживающиеся здорового образа жизни. “Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости”, - пояснил глава Минфина.

Если следовать логике министра, вырисовывается нехитрая арифметика: чем больше выпивки и табака покупаешь, тем большую социальную ответственность проявляешь. Надо признать, это весьма удобный и приятный способ почувствовать себя настоящим сознательным гражданином. Правда, остается непонятным, почему “выкуренные” и “выпитые” деньги должны пойти именно на демографические программы, а не на какие-нибудь сомнительные проекты, вроде поддержки глубоко убыточных отечественных предприятий. Но об этом социально ответственному гражданину, наверное, лучше просто не думать.

По крайне мере, Минфин продемонстрировал серьезность своих намерений продолжать борьбу на данном поле боя. И обещание Кудрина ежегодно возвращаться к вопросу о повышении акцизных ставок на алкоголь было не пустым звуком. Напомним, ранее правительство отклонило инициативу министерства, предложившего в 2011 - 2013 гг. увеличивать акцизы так, чтобы цена водки вырастала на 25% - 30% в год. Минимальная цена 0,5 л водки в результате увеличилась бы в 2011 г. с 89 руб. до 120 руб., в 2012 г. - до 160 руб., в 2013 г. - до 200 рублей. В настоящее время ставки акцизов индексируются на 10% ежегодно.

Проект вызвал резкую критику не только со стороны участников алкогольного рынка, но также других министерств (Минэкономразвития, Минпромторга, Росалкогольрегулирования) и региональных властей, которые полагают, что столь ощутимое повышение цен вместо ожидаемого Минфином роста налоговых поступлений, наоборот, приведет к их сокращению. Кроме того, это поспособствует увеличению производства нелегального алкоголя.

Впрочем, отклонение предложения Минфина по поводу акцизов не означает прекращения государственной антиалкогольной кампании. Ужесточение мер, направленных на борьбу с пьянством, продолжается. В частности, обсуждается возможность полного запрета продажи спиртного в ночное время суток на территории всей страны. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время. И не исключено, что подобные ограничения появятся уже к Новому году.

А некоторые регионы работают на опережение и ограничивают продажу алкоголя, не дожидаясь федеральных законов. Так, с 1 сентября в Москве вступили в силу новые правила, согласно которым магазинам запрещено торговать спиртными напитками крепостью свыше 15% с 22:00 до 10:00. Ранее этот временной промежуток был короче – с 23:00 до 08:00. Причем в префектуре можно было получить разрешение и на круглосуточную продажу алкоголя. Теперь такой возможности не будет. Право на реализацию крепких спиртных напитков в ночное время остается только у баров и ресторанов в часы их работы. Известный борец за здоровье российской нации, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже призвал власти других регионов перенять прогрессивный опыт столицы.

www

9:14
3 Сентябрь 2010


nkvd

Участник

сообщений 111

7

Вообще этот бум на гречку смешон. Есть множество других круп, которые в достатке и по вкусу не чуть не хуже. С чего это вдруг всем понадобилась именно гречневая крупа - зогадко о_О

9:24
3 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

8

Гречка хорошо хранится, по сравнению с другими крупами. А также обладает более высокой пищевой ценностью.
Но зацикливаться на ней точно не стоит ))

10:28
3 Сентябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

9

Странно что из продажи исчезает гречка, по идее должен пропасть рис.

Похоже либо не проверку народа на готовность к панике, либо  кто то рубит хорошее бабло.

11:14
3 Сентябрь 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

10

Я тут читал на форуме о продуктах долгого хранения, что гречка должна исчезнуть первой, так-как долго хранится и не требует варки, её можно просто размочить в воде до нужной консинстенции. Поэтому считаю ситуацию с гречей первым звонком, отметившим начало исчезновения большинства продуктов питания долгого хранения…

Бухло запрещают продавать по ночам по вполне понятной причине, чтобы люди покупали водяры побольше про запас, и жрали её поплотнее. Спекулянтам настанет раздолье и самогонщикам, ночью водяру палёную будут покупать у таксистов и барыг, как в 90-е…

11:26
3 Сентябрь 2010


Maxonior

Участник

сообщений 333

11

Всегда есть выход. Я предпочитаю макароны…

Если их не станет, то я в Ктулху даже поверю. :)

11:48
3 Сентябрь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

12

По лету было сообщение (лень искать ссылку),что в России закрывают последний завод по производству консервированнх сардин/сардинелл. Что за причинка - не помню, но догадайтесь, что исчезнет с прилавков следующим номером.
Кстати выживальщики - запасайтесь репчатым луком и растительным маслом. Пока есть и недорого.

12:45
3 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

13

Растительным маслом, уже )) А луком в каком виде? Сыром?
Помню, в детстве лук набивали в женские колготки и подвешивали в кладовку. Он хорошо хранится в таком виде.

Рекомендовано к прочтению

13:51
3 Сентябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

14

А наша основа рациона картошка. Макароны, тоже хорошо. Совершенно точно, сейчас причина бардака только в спекулянтах. Вот посадили бы 1-2-3, тогда сразу всё встало бы на свои места.

13:55
3 Сентябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

15

Raduga пишет:

А наша основа рациона картошка. Макароны, тоже хорошо. Совершенно точно, сейчас причина бардака только в спекулянтах. Вот посадили бы 1-2-3, тогда сразу всё встало бы на свои места.


Паникуют городские жители, я живу в частном секторе и честно говоря, до лампочки сколько стоит гречка и другие крупы. Если будет стоить дорого, то могу прожить год на том, что выросло в огороде - картошка, капуста, помидоры, огурцы, лук, чеснок и другие овощи приготовленные на зиму. Так что у нас никто не паникует. Кто имеет свои огороды и сады, спокойно к это относятся. С голоду не умрут.