Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:06
5 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

361

Кому интересно про гибель пчел - мнение специалистов:

http://www.pchelovod.com/articles_a43.html

9:05
6 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

362

В Запорожской области мор бычка в Азовском море

Более 23-х тонн бычка выявлено 30 апреля на побережье Азовского моря в районе города Бердянск (Запорожская область). Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве охраны окружающей природной среды Украины.

— 30 апреля наблюдалось большое количество мертвой рыбы (бычок), выброшенной на берег. По результатам отобранных проб, Государственной экологической инспекцией Азовского моря было подсчитано общее количество погибшей рыбы — на побережье, длиной 16 км, выявлено более 23 тонны рыбы, — отметили в пресс-службе.

Образцы мертвой рыбы переданы в научно-исследовательского института Азовского моря для проведения токсикологических исследований. Причина гибели рыбы устанавливается.

Источник: РепортерUA

9:07
6 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

363

В Японии прошел дождь из головастиков

Странное явление зафиксировано в нескольких городах на юге страны.

Десятки случаев подобных «осадков» из личинок были зафиксированы с июня прошлого года.

В городе Нано префектуре Исикава, в которой произошел последний загадочный случай, сотни личинок облепили припаркованные рядом с «эпицентром» машины.

— Головастики падали на землю со странным звуком и облепляли все вокруг, — рассказал 55-летний очевидец необычного дождя.

К счастью, это явление носило локальный характер и быстро закончилось. Однако через 48 часов то же самое повторилось и в другом городе префектуры Исикава.

Ученые до сих пор не могут найти объяснения загадочному явлению. Два года назад в городе Нано произошло ровно то же самое. Тогда, по словам сотрудника мэрии, головастиков можно было найти на стоянке перед зданием мэрии, на лобовых стеклах машин. Через две недели в соседнем городке ночью с неба упало несколько десятков мелких рыб. Однако до сих пор не было ни одного свидетеля падения животных — раньше жители префектуры видели лишь последствия природной аномалии.

Источник: LifeNews.ru


В Японии прошел «дождь» из головастиков


Жители префектуры Исикава в Японии столкнулись со странным явлением – на регион обрушился «дождь» из головастиков. Об этом в среду пишет британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на японские СМИ.

Сообщается, что с начала июня подобные инциденты были зафиксированы в нескольких городах префектуры. Так, например, издание описывает случай, свидетелем которого стал 55-летний житель города Нанао: «дождь» из головастиков застиг его на стоянке в деловом районе города. Японец рассказал, что падение головастиков на землю сопровождалось странным звуком.

Осмотревшись, он увидел, что лобовые стекла припаркованных на стоянке автомобилей покрыты мертвыми головастиками. По его словам, на десяти квадратных метрах парковки он смог разглядеть более сотни личинок земноводных.

Уже через 48 часов аналогичный случай произошел в городе Хакусан, расположенном в той же префектуре Исикава. Ответить на вопрос о том, что стало причиной происшествия, ученые пока затрудняются. Предположительно, головастики могли быть перенесены в Исикаву сильными ветрами, однако метеорологи с этой теорией не согласны. По их данным, в дни, когда в городах префектуры были зарегистрированы «дожди» из личинок, погода в регионе была спокойной.

Специалисты выдвинули и другую точку зрения: ученые предположили, что на землю головастиков уронили пролетавшие птицы, которые несли личинок в клювах. Однако орнитологи высказались резко против этого предположения.

«Да, действительно, птицы питаются головастиками. Их едят, например, вороны. Однако если бы летящие птицы теряли часть своей добычи по пути, головастиками оказалась бы покрыта гораздо большая площадь», — отметил один из исследователей института орнитологии.

«Дождь» из личинок земноводных стал не первым случаем массовой гибели животных в мире. Не так давно в Австралии была зарегистрирован падеж большого количества птиц. Более 200 ибисов, воронов, уток, чаек и пеликанов были обнаружены 29 мая неподалеку от города Перт. Ученые провели вскрытие мертвых птиц и обнаружили, что в их организмах превышено содержание фентиона — смертельно опасного для птиц пестицида.

Источник: Lenta.ru

http://www.vseneprostotak.ru/2011/05/v-yaponii-pro...

12:37
6 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

364

VladiK пишет:


Более 23-х тонн бычка выявлено 30 апреля на побережье Азовского моря в районе города Бердянск (Запорожская область). Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве охраны окружающей природной среды Украины.


В этом районе мор бычка происходит ежегодно и в большом количестве. Это связано с выходом газа родона . Так что именно этот лоальный случай не подпадает в общую статистику.

15:51
6 Май 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

365

А головастики как в небо папали?Разве что их торнадо подняло а потом упали..но тоже как-то в голове не укладываеться

16:16
6 Май 2011


lunisera

Постоялец

сообщений 570

366

единственная вразумительная версия :) вспоминается карта илюминати там дождь из лягушек

20:27
10 Май 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

367

В Крыму дельфины совершили массовый суицид

В Ленинском районе Крыма 26 дельфинов были найдены мертвыми на берегу Черного моря.

По данным крымского Главка МЧС, туши мертвых дельфинов обнаружили вдоль двухкилометровой зоны района между мысом Чауда и мысом Опук.

Спасатели предполагают, что массовая гибель млекопитающих – дело рук человека. «Вероятная причина гибели – попадание в рыболовецкие сети, так как у дельфинов отсутствуют плавники. Информация относительно гибели дельфинов была передана в Карадагский государственный заповедник и Севастопольский центр  по изучению дельфинов», – сообщили в МЧС.

На данный момент в Ленинский район прибыли специалисты для установления обстоятельств происшествия.

http://crimea.ura-inform.com/2011/05/10/8073

22:24
15 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

368

Леопардовые акулы гибнут десятками из-за внутреннего кровоизлияния

12 мая. В апреле десятки леопардовых акул были выброшены мертвыми на берег в Калифорнии. Вскрытие показало, что по меньшей мере одна акула умерла от сильного внутреннего кровоизлияния, такого, что кровь просачивалась даже через кожу акулы, — согласно заявлению Daily News.

Вскрытие, проведенное Департаментом охраны рыбных ресурсов и дикой природы, диагностировало «воспаление, кровотечение и повреждения в мозгу, и кровоизлияния из кожи вокруг клоаки». Согласно версии опубликованной Daily News, кровотечение и в других внутренних органах было обнаружено у обследованных особей женского пола.

Результаты позволили предположить, что 50 акул, выброшенных мертвыми в апреле на побережье города Рэдвуда в Калифорнии, умирали медленно и мучительно.

Жительница города, Кэтрин Грир, сказала, что они с сыном пытались спасти несколько акул и вернуть их в воду, но «они приплывали обратно, и бились головами о берег… будто пытались покончить с собой.»

Я бывал в этом месте и раньше и видел предположительно здоровых леопардовых акул, плавающих вдоль побережья. Вы можете увидеть одну из них на видео.

Но главный вопрос остается открытым: Что вызывает у акул внутреннее кровоизлияние?

Пока это остается загадкой. Заявление сделанное администрацией города в Силиконовой Долине гласит: «…Патологоанатомы не могут сделать каких-либо выводов пока не будут проведены более тщательные исследования и получены результаты всех тестов».

Сейчас проводятся бактериологическое и микроскопическое исследования тканей. Как одну из возможных причин, специалисты не исключают возможности выброса токсических химических веществ по вине человека, хотя о масштабных выбросах в регионе за последние несколько месяцев не сообщалось.

Шон Ван Сомерэн, исполнительный директор Исследовательской Организации Океанических Акул в близ лежащем Санта Крузе, сказал: «Мы видим лишь крупицу того, что происходит», подозревая, что эта проблема затронула гораздо большее число акул и других подводных обитателей. Он также добавил, что леопардовые акулы — это достаточно «выносливый» вид. Я удивлен… если что бы то ни было, там в воде, делает такое с этими сильными акулами, то что же тогда оно может сделать с нами? Возможно, причина характерна лишь для акул, например патогенные микроорганизмы, поражающие только леопардовых акул, но я бы хотел увидеть тому подтверждение.

 http://www.vseneprostotak.ru/2011/05/leopardovyie-akulyi-gibnut-desyatkami-iz-za-vnutrennego-krovoizliyaniya/

9:09
17 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

369

Под Анапой зафиксирована массовая гибель дельфинов


В районе полуострова Большой Утриш под городом-курортом Анапой погибли несколько десятков дельфинов. Их обнаружили на дне Черного моря аквалангисты-спортсмены.

«Дельфинов-азовок было порядка двух десятков», — сообщили ИТАР-ТАСС в местном дельфинарии. Местные жители также видели трех дельфинов, выброшенных сильным штормом на побережье.

Специалисты дельфинария рассказали, что выброшенных на берег животных еще называют «морскими свиньями». Это самый маленький черноморский дельфин. Азовкой его прозвали потому, что любимым местом обитания он избрал Азовское море.

Тренеры дельфинария предполагают, что самой вероятной причиной гибели является попадание их в сети рыбаков, в которых млекопитающие, запутавшись, просто задыхаются. Также не исключается вирус гриппа «морских свиней».

Более точная информация будет получена от специалистов Карадагского государственного заповедника и Севастопольского центра по изучению дельфинов, которые займутся изучением обстоятельств гибели животных.

Это не первый печальный случай. Подобное произошло ровно два года назад в Туапсинском районе, где на пляже в курортном местечке Лермонтово было замечено четыре выброшенных волнами дельфина. Длина самого крупного из них составляла около 60 сантиметров, остальные — поменьше.

Скорее всего, погибшие дельфины мигрировали по Черному морю вдоль берега за стаями ставриды со стороны Абхазии к Керченскому проливу. Увлекшись погоней за рыбой, они могли оказаться слишком близко к берегу, где большими волнами были выброшены на пляж.

В администрации Анапы сказали, что стая из 26 мертвых дельфинов также недавно обнаружена в Крыму.

Источник: Вести

9:13
17 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

370

Гибель тюленей на Каспии



16мая.Массовый мор тюленей на побережье Каспия продолжается. В Мангистауской области было обнаружено еще около 50 мертвых тушек животных, такое сообщение распространили независимые экологи.

Ветеринары пока не спешат делать каких-либо выводов по поводу нового случая гибели морских животных. По их словам, ситуация может проясниться после экспертизы внутренних органов в столичном ветеринарном центре.

Только неделю назад в этом же регионе неподалеку от села Баутино также были найдены мертвые тюлени – более десяти тушек. Стоит отметить, что за последнее десятилетие на Каспии погибло несколько тысяч тюленей. В конце 2008 года их официально признали исчезающим видом млекопитающих.

Источник:КТК.kz

http://www.vseneprostotak.ru/2011/05/gibel-tyulene...

18:14
18 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

371

Кстати. вдогонку про гибель пчел:

Совмин ЕС постановил следить за здоровьем пчел в Европе

БРЮССЕЛЬ, 18 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Совет министров сельского хозяйства Евросоюза принял постановление, обязывающие страны-члены сообщества обеспечить контроль за здоровьем пчел в Европе, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Совета ЕС.

Министры выразили обеспокоенность отмеченным в последнее время во многих государствах ЕС ростом гибели пчелиных особей.

В этой связи главы сельскохозяйственных ведомств поручили Еврокомиссии подготовить и представить данные ученых о том, что является причиной повышенной смертности среди пчел.

Кроме того, министры считают необходимым поддержать программы репродукции, обеспечивающие защиту организма пчел от болезней и паразитов.

Так называемый синдром краха колонии пчел, в частности, привел к опустошению примерно трети всех ульев на пасеках США и Европы в 2006-2008 годы.

Несмотря на то, что катастрофическое вымирание пчел в колониях продолжается уже не первый год, ученые до сих пор не могут установить точную причину этого явления. Некоторые склонны винить в этом пестициды, распыляемые над опыляемыми пчелами полях для борьбы с вредителями, другие подозревают, что пчелы страдают от паразитов, таких, например, как клещи.

http://eco.rian.ru/nature/20110518/376351208.html

Походу, че-то никто про тараканов не вспомнил - кто их в естественной среде когда в последний раз видал?

18:48
18 Май 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

372

Тараканьев лет 6 не было,потом недалеко дом брусовой двухэтажный разобрали и попёрли “засланцы”.Недавно их снова траванула.Пока нету.

18:50
18 Май 2011


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

373

           Также не исключается вирус гриппа «морских свиней».

Ну вот,свиной грипп уже и на дельфинов распространился.Бедааааа…..

Рекомендовано к прочтению

18:53
18 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

374

LtNemo пишет:


Походу, че-то никто про тараканов не вспомнил - кто их в естественной среде когда в последний раз видал?


Естественная среда - это квартиры?  У нас здороооовые мутанты появляются переодически. Раза в 4 больше обычных. Хорошо , что хоть травятся так же.

19:54
18 Май 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

375

Некоторые склонны винить в этом пестициды, распыляемые над опыляемыми пчелами полях для борьбы с вредителями

Можно допустить - новые пестициды, а при чрезмерной подозрительности - злой умысел с этими новыми. Впрочем, я не страдаю фобией заговора, только в разумных пределах. :)

Коричневые тараканы в Тбилиси вымерли зимой 1993/4, но тогда была исключительная зима: мороз _10 на протяжениии двух месяцев, при отсутствии газа и электричества, в квартире, кроме одной комнаты, было “тепло” 0-3 градуса. Они еле ползали и потеряли интерес к бегству.
После того в квартире видел их два-три раза, примерно 5 лет назад, все - у двери на один балкон. Не смог придавить, но они так и не появлялись больше.
Черные - уцелели. Первые годы после Великого Похолодания даже немного размножились (конкурентов поубавилось), потом реже. Вижу их раз-два в году. Выбрасываю вон - раздавить неэстетично, и всё-таки вымирающий вид. :D

В деревне прошлым летом видел одного - летающий, коричневый, и с размером в черного. Улетел и не понял, что это было.