Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:14
18 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

376

eeki пишет:

Некоторые склонны винить в этом пестициды, распыляемые над опыляемыми пчелами полях для борьбы с вредителями

Можно допустить - новые пестициды, а при чрезмерной подозрительности - злой умысел с этими новыми. Впрочем, я не страдаю фобией заговора, только в разумных пределах. :)


В деревне прошлым летом видел одного - летающий, коричневый, и с размером в черного. Улетел и не понял, что это было.


Это майский жук был 

Что до тараканов - мы на пробуждении эту тему годков так 6-7 назад еще обсуждали - и процентов 90 подтвердили их полное исчезновение…

15:06
20 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

377

Опасный вирус убил 60% урожая устриц во Франции

Из-за неведомого вируса погибло больше половины урожая моллюсков, которые составляют неотъемлемую часть национальной кухни. Болезнь на морских плантациях свирепствует уже не первый месяц.

Французы очень рассчитывали покрыть недостаток устриц за счёт японских производителей, но после известных трагических событий об этом никто уже не говорит. Цунами смыло весь урожай, намеченный к экспорту. Цены на моллюсков в магазинах и ресторанах уже поползли вверх. В прошлом году французы съели больше 100 тысяч тонн устриц.

Источник: Первый канал
18 мая.Флора и фауна береговой линии Франции страдает от опасного вируса, который убил не менее 60% одной из самых популярных среди промысловых групп морских беспозвоночных – устриц

Ситуация осложняется тем, что помимо Франции большая часть популяции устриц погибла и в Японии – из-за катастрофы 11 марта. Таким образом, Франция, поставляющая это элитное кушанье на мировые рынки, не может компенсировать урон импортом. Как сообщает агентство Bloomberg, ситуация, сложившаяся в индустрии поставщиков деликатесных продуктов, уже вынудила рестораны многократно поднять цены на блюда из моллюсков.

«Все это очень задерживает выход отрасли из кризиса», – рассказала агентству Мэрилин Мэйнгман, пресс-секретарь французского Национального комитета по разведению моллюсков. «Конечно, устрицы на рынке будут, но в гораздо меньших объемах, чем раньше. Мы ожидаем, что их производство в следующие два года упадет на 40–50%», – сказала Мэйнгман.

По официальным данным, ежегодно французы съедают порядка 108 тыс. тонн устриц. При этом в прошлом году внутреннее производство деликатесного моллюска в стране сократилось на 38%, а цены на него взлетели сразу на 20%. Так, в большинстве ресторанов Парижа стоимость устриц достигает $9,17 за штуку.

Как пишет Bloomberg, Франция, заработавшая до €400 млн на индустрии устриц в 2010 году, попыталась импортировать молодых моллюсков из прибрежных префектур Японии в октябре минувшего года. Специалисты хотели проверить, будут ли японские моллюски сопротивляться вирусу OsHV-1, поразившему побережье Франции. Для того чтобы завезти иностранных устриц в страну, Франции понадобилось специальное разрешение от Европейской комиссии.

Результаты тестов ожидаются в текущем месяце. А пока французские власти занимаются изучением потенциальных партнеров, которые могут начать экспорт устриц в страну. Эксперты отмечают, что потребители относятся к японским моллюскам с опаской: многих пугает возможность того, что они могут быть заражены радиацией.

Как отмечает Bloomberg, вирус, поразивший Францию, поставил под угрозу весь мировой бизнес по выращиванию устриц, который на 2009 год оценивался в $3,3 млрд. Из-за болезни урожай моллюсков в прошлом году значительно сократился в Ирландии, Англии и Австралии.

Источник: Комментарии

15:07
20 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

378

В украинских реках — тонны мертвой рыбы

20 мая.В преддверии окончания нереста (25 мая) под Днепропетровском в заводи реки Самары местные жители обнаружили тонны погибшей рыбы. На место ЧП сразу же выехала спецкомиссия обладминистрации и экологической инспекции.
Любопытно, что истинные масштабы трагедии экологи до сих пор не могут оценить. «Сложно пока говорить о цифрах — там пока наблюдаются единичные случаи мора в разных местах, к тому же и жители окрестных сел рассказали нам, что еще за несколько дней до этого они тоже наблюдали мертвую рыбу.

Ее сносило по течению в сторону Днепра (Самара впадает в Днепр возле ж/м Приднепровский). А самое необычное, что погиб только один вид рыбы — карп. Причем погибшие особи — исключительно взрослые (от 4 до 6 кг)»,— рассказал «Сегодня» замглавы гособлэкологической инспекции Вадим Стешенко и добавил, что сейчас образцы доставлены в лабораторию, которая и выяснит причину гибели рыбы. По словам эколога, промышленность к гибели рыбы вряд ли имеет отношение, ведь в том месте нет больших промышленных предприятий.

А вот местные ихтиологи считают, что массовый мор рыбы мог произойти из-за дерзости браконьеров. «Гибель рыбы — в этих местах явление нередкое. Иногда это происходит, когда рыбе в жару не хватает кислорода, но в этом случае все похоже на использование браконьерами электроудочек. С помощью этих устройств можно убивать все живое в воде в радиусе 10—15 метров. Причем чем крупнее рыба, тем больше она уязвима»,— рассказал ихтиолог Роман Новицкий. По его словам, в период нереста в Самарской заводи очень много рыбы и почти вся она вместе с раками, лягушками и даже водорослями погибла.

Реальные масштабы мора будет сложно оценить, ведь около 20% погибшей рыбы опустится на дно, где начнет разлагаться. «Хуже всего то, что выжившие особи уже никогда не придут на нерест в эти места. У рыбы такая память, что она не возвращается туда, где ей было плохо»,— рассказал Новицкий. Ихтиолог считает, что погубить столько рыбы, да еще и в нерест, — настоящее преступление. «У нас очень сократилась популяция рыбы из-за браконьеров, промышленных выбросов, экономии властей на очистных сооружениях. Мы готовим к написанию Красную книгу Днепропетровщины, куда войдут исчезающие виды рыбы», — заключил ихтиолог.

Источник: segodnya.ua

15:08
20 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

379

Гибель рыбы на Ивано-Франковщине

18 мая.На 100 тысяч гривен оценила областная рыбоохранная инспекция убытки, вызванные массовым отравлением рыбы в реке Буркач, вблизи села Сивка-Войниловская, Калушского района Ивано-Франковщине.

По словам председателя Сивко-Войниловского сельского совета Оксаны Галки, первые признаки бедствия крестьяне обнаружили в воскресенье, 15 мая, а 16 мая дохлая рыба уже массово валялась на берегу близ села.

Буркач — небольшая речка, протяженностью около 3 километров — берет начало из источника, расположенного примерно в 150 метрах от ферм сельскохозяйственного предприятия с датскими инвестициями «Даноша». Крестьяне предполагают, что это предприятие причастно к отравлению рыбы.

На месте побывали представители областной рыбинспекции, экологической прокуратуры, калушских районных экологических и санитарных служб, а также следственно-оперативная группа УМВД.

Они отобрали пробы воды на химический анализ, а также рыбу для исследования в Областной государственной лаборатории ветеринарной медицины, организовали проведение первоочередных следственных действий. По словам представителей милиции и прокуратуры, версий гибели рыбы несколько. Проводится проверка.

Отделу по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения РГА по согласованию с руководством ООО «Даноша» поручено комиссионно осуществить исследование герметичности лагун на свинокомплексе в селе Лука.

Как утверждает начальник Ивано-Франковского областной рыбинспекции Игорь Стефурак, в случае установления виновных, их заставят заплатить штраф, а также их ждет денежная компенсация нанесенного ущерба.

Александра ЛИСКОНОГ

Источник: Gazeta.ua

18:34
28 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

380

Специалисты выясняют причины массовой гибели рыбы в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 26 мая — РИА Новости. Специалисты выясняют причины массовой гибели рыбы, обнаруженной на берегу полуострова Де-Фриз во Владивостоке, сообщил РИА Новости в четверг представитель Тихоокеанской дирекции по техническому обеспечению надзора на море.

«Мертвую рыбу разных видов на берегу полуострова Де-Фриз обнаружили сотрудники Рыбоохраны. Сейчас сложно сказать, как много ее погибло, так как часть, вероятно, унесли местные жители. Для проведения лабораторного контроля наши специалисты собрали около десяти экземпляров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, пока рано говорить о массовом отравлении рыбы, так как причины ее гибели не установлены. В то же время он добавил, что специалисты пока не обследовали все побережье Де-Фриза и не знают, насколько локальный характер носит эта проблема.

«В настоящее время специалисты выясняют причины гибели рыбы. Их может быть тысяча — от попадания вредных веществ в воду до изменений температуры», — отметил собеседник.

Источник: РИА Новости

18:36
28 Май 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

381

Гибель рыбы на севере Индии

25 мая. Мертвая рыба в реке на севере Индии серьезно обеспокоила индусов. Много индуистских приверженцев почитающих этот источник как святыню и посещающих город Матуру в Индии вынужденны закрывать носы из-за множества гниющие мертвой рыбы, источающих неприятный запах.

Нарендра Кумар Шарма, местный священник: «Много рыб погибло в реке и никто не позаботился о ние. Запах стоит такой, что прихожане должны закрыть свои лица. Но местные власти бездействуют.»

Несколько активистов и религиозных проповедников предъявили требование властям города очистить реку. Но результатов это не принесло. Шарма полагает, что окружные власти использовали денежные фонды зарезервированные для подобных случаев не по назначению, и теперь нет средств для принятия мер.

Хари Ом Шарма, общественный активист: «Региональное правительство Уттар-Прадеша не следовало предписанию, данное Верховным судом предоставить чистую воду паломникам, и указания должным образом не выполнялись. Ситуация как вы можете видеть, не изменилась никак. Из 5 миллионов долларов выделеных для этих нужд, приблизительно 90 процентов были уже потрачены, но условие воды не улучшилось. Тысячи рыб умерли в реке, и именно поэтому от воды исходит такой зловонный запах.»

И ни кто не может сказать, когда же что-нибудь изменится в лучшую сторону.

Перевод: Фактор Времени
Источник: NTDTV

23:58
3 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

382

30 мая. В озере рядом с вулканом Таал к югу от филиппинской Манилы произошел массовый мор рыбы, сообщает Forbes. Это началось еще в четверг в деревне Сампалок (провинция Батанга). По предварительной информации, причиной гибели 800 тонн ханоса стало внезапное падение температуры воды.

Местные власти уже запретили продажу портящейся рыбы, передают ABC News. В результате происшествия поверхность озера буквально побелела — из-за цвета ханоса. Рабочие, вылавливающие мертвых рыб, закрывают носы руками и одеждой, поскольку запах стоит невыносимый.

Местные жители набирают полные лодки легкой добычи и молятся в преддверии конца света. А ученые выдвигают свои версии. Одни во всем винят холодный дождь — воды стало слишком много, нарушился кислородный баланс, и рыба задохнулась. Другие считают, что ее убил вулкан Таал — накануне он проснулся и выбросил много ядовитого метана. И, конечно же, все ищут связь с массовой гибелью птиц в США и Европе и сардин — в Калифорнии.

http://www.pravda.ru/news/world/30-05-2011/1078664...

11:28
4 Июнь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

383

Смотрите что происходит с деревьями , они мутируют . Черёмуха полностью в ягодах из маленьких бананчиков , а не кругхлых ягод .                                                                                            А вот вишня тоже с такими же признаками .                                                                           Фотографии были сняты в разных местах . Я так думаю перемены на лицо .                                  

12:20
4 Июнь 2011


guest_некто

Гость

384

Макси, справа у вас не вишня, слева , не знаю плохо видно, но возможно какой-нибудь плетущийся паразит.

14:05
4 Июнь 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

385

maksi, слева похоже на фасоль.

15:34
4 Июнь 2011


odamei

Постоялец

сообщений 723

386

maksi, у нас почти каждый год у черемухи такие плоды. Просто когда она цветет, наступает резкое похолодание (иногда заморозки, иногда снег идет). Вот такие плоды и появляются, плюс ещё на этих “простуженных” деревьях много тли (сидишь под деревом и капает сверху ферменты, выделяемые тлями… ощущения не из приятных). И у вишни и тёрна также…

1:37
7 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

387

Турция: тысячи мёртвых рыб найдены в городе Айды

2 июня 2011. Айдын, Сайн Стрим. Тысячи рыб погибли таинственным образом. Из-за разложения мёртвой рыбы в округе распространяется зловонный запах, что затрудняет проведение исследования причин мора.

На реке Бьюк Мендерес и ее главных притоках впервые столкнулись с данным явлением, в связи с чем местные жители особенно удивлены и встревожены, сообщает haber3.com

http://finalnews.ru/zhivotniy-mir/turtsiya-tisyach...

3:28
7 Июнь 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

388

guest_Murz пишет:


Турция: тысячи мёртвых рыб найдены в городе Айды

не удивительно!Столько сероводорода вышло после землятрясений…

Рекомендовано к прочтению

23:02
7 Июнь 2011


Cosmit

Участник

сообщений 389

389

Массовая гибель рыб продолжается.
Власти США обеспокоены массовой гибелью морских обитателей различных видов. Это уже вторая волна массовой гибели рыбы в этом году, и её причина, так же, как и первой волны, не установлена. 

В марте этого года в штате Калифорния уже наблюдался похожий инцидент. На юго-западе от Лос-Анджелеса, в акватории небольшой гавани Редондо-Бич слой мертвых сардин, скумбрий и анчоусов достигал 30 см. В общей сложности число погибших морских обитателей оценивается в 1 млн. особей. Эндрю Хьюан из департамента штата “по вопросам рыбных ресурсов и досуга” с коллегами тогда провели экспертизу проб морской воды, однако, химических или токсичных веществ в опасной для рыб концентрации не было обнаружено. Биологи, исследовав нескольких мертвых особей, пришли к выводу, что причиной массовой гибели вероятнее всего оказался недостаток кислорода в акватории гавани, произошедший из-за слишком большого количества рыб в ограниченном водном пространстве. Единого мнения о том, что повлекло скопление морских обитателей в гавани в таком количестве, пока нет. 

В апреле и мае у берегов Калифорнии были найдены мертвыми десятки леопардовых акул. Эксперты установили, что гибель произошла от внутренних кровотечений. При этом, кровь сочилась даже из кожи. Специалисты Департамента рыболовства и охоты Калифорнии в результате вскрытия мертвых особей обнаружили воспаления, кровотечения и поражения мозга, кровоподтеки на кожном покрове. Это не единичный случай. В конце мая местные жители находили на побережье полуживых акул, выбрасывающихся на сушу. Очевидцы пытались спасти одну из акул, возвращая ее в воду, но та все время возвращалась и выбрасывалась обратно на берег.

2:51
8 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

390

На побережье Уругвая обнаружено 400 мертвых пингвинов, десятки тюленей и черепах

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. На побережье Уругвая обнаружено 400 мертвых Магеллановых пингвинов, десятки тюленей, черепах и морских птиц, сообщили в понедельник местные власти.

Уругвайским экологам удалось спасти несколько пингвинов с признаками отравления. Причины его пока установить не удалось. Однако в воде и на берегу обнаружено несколько мешков с химикатами для уничтожения вредных насекомых, которые кто-нибудь мог сбросить с проходившего мимо корабля. Такие инсектициды используются для обработки трюмов грузовых судов.

Тем не менее пока что нельзя достоверно утверждать, что всему виной стали химикаты. Другим странным обстоятельством стало то, что погибшие Магеллановы пингвины так рано оказались возле берегов Уругвая. Эти животные во время зимовок ежегодно мигрируют с юга Аргентины до бразильского побережья, проплывая свыше 5 тыс км. И возле Уругвая они оказываются не раньше июля.

В последние годы многим из них не удается добраться до теплых краев из-за ухудшения экологической ситуации. Они страдают от разливов нефти в Атлантике и обессиленные они оказываются на уругвайском берегу с признаками обезвоживания и переохлаждения. Нефть, попадая на перья, приводит к потере подкожного жира пингвинов, который защищает их от низких температур в воде.

Как заявила журналистам ветеринар некоммерческой организации, занимающейся сохранением окружающей среды “Сокобиома”, “у нас вызывает большое беспокойство то, что тела мертвых пингвинов не были покрыты нефтью и поскольку нет уверенности, что их гибель связана с химикатами, то причины могут быть гораздо более опасными”. В настоящее время специалисты проводят необходимые исследования, чтобы выяснить, что же привело к гибели животных.

Магеллановы пингвины названы в честь португальского мореплавателя Фернана Магеллана, открывшего места их обитания. По размеру птицы достигают длины 70 см и веса около 4 кг. Мировая популяция насчитывает 1,8 млн пар. Магелланов пингвин занесен в международную Красную книгу.

http://www.ami-tass.ru/article/78326.html