Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:30
12 Июнь 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

391

ИРКУТСК, 11 июня. На территории Иркутской области введен режим ЧС. Как передает «Русская служба новостей», это связано с резким ухудшением обстановки с лесными пожарами. В настоящее время в 17 районах области зафиксирован 81 пожар.

Накануне, как отмечает издание Сибинформ, губернатор области Дмитрий Мезенцев заявил, что главы муниципалитетов не обеспечивают своевременное усиление деятельности противопожарных служб и технических средств в наиболее опасных направлениях.

«Система мониторинга только фиксирует распространение огня. Поджоги лесов, совершенные «черными лесорубами» и местным населением свидетельствуют об отсутствии четкой работы с жителями и общественными организациями», — добавил он.

Напомним, ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу дал сибирякам пять дней на нормализацию ситуации с лесными пожарами. Шойгу заявил, что для этого «есть все силы и средства».

Известно также, что в субботу для тушения огня будет задействован самолет МЧС, который прибыл в аэропорт Братска. Возможно также применение вертолета для доставки сил и средств на тушение пожаров в труднодоступные районы.

С начала пожароопасного сезона этого года в Сибири возникло около 5,5 тыс. очагов лесных пожаров. Их общая площадь превысила 210 тыс. га, что в три раза больше, чем в 2010 году.

11:38
15 Июнь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

392

В японской префектуре Исикава зафиксирована массовая гибель рыбы

22:55
16 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

393

Экологическая катастрофа в Атырау


Там гибнет рыба. Уже две недели берега рек буквально завалены мертвой рыбой. О причинах ЧП расскажет наш корреспондент Гульбадам Назбенова.

ГУЛЬБАДАМ НАЗБЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Вот здесь в Черной речке, в притоке Урала, в черте г.Атырау гниют тонны рыб. Местное население использует эту воду для поливки огородов, а скотина ходит на водопой.

Местные жители рассказывают, что вобла, сазаны и лещи буквально выпрыгивали из воды на берег. И длится это уже две недели.

БАКТЫГАЛИ УРАЗАКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АТЫРАУ:

- Из-за мертвой рыбы повсюду мухи, запах, надеемся акимат примет меры.

Но в инспекции рыбного хозяйства только посчитали опасные водоемы. Их более ста. Теперь проблемой должны заняться местные предприятия, которые загрязняют реки.

АМАНТАЙ АЙЖИГИТОВ, НАЧАЛЬНИК УРАЛО-КАСПИЙСКОЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ БАССЕЙНОЙ ИНСПЕКЦИИ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА:

- В настоящее время по Атырауской области зарегистрировано 101 замороопасный участок. Эти участки распределены среди 42 природопользователей. Природопользователи на своих участках проводят мероприятия по расчистке русла рек от трав и камышей для свободного прохода рыбы для того, чтобы не было массовой гибели рыб.

Однако официальной версии причин массовой гибели рыбы в городе пока не озвучили. Мор такого масштаба был здесь почти 20 лет назад. А в этом году рыба выбрасывалась на берег уже несколько раз.

http://www.31.kz/ru/video/document12065.phtml

23:00
16 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

394

В Амурском заливе зарегистрирована массовая гибель рыбы

В районе полуострова Де-Фриз во Владивостоке обнаружена массовая гибель рыбы. Экспертиза образцов мертвой рыбы не выявила содержания в ней вредных веществ, сообщил представитель Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.

«По заключению специалистов, замор произошел из-за недостатка кислорода в воде. Это далеко не первый замор рыбы в Амурском заливе, произошедший из-за этого. При этом должны совпасть несколько факторов, в первую очередь – отсутствие течений и наличие в воде большого количества органики, из-за чего усиливаются процессы гниения и, соответственно, уменьшается количество кислорода», – говорится в официальном сообщении ТИНРО-центра, передает «Российская газета».

Поэтому нельзя напрямую связывать гибель рыбы со строительством низководного моста на полуостров Де-Фриз, как говорили некоторые экологи, но нельзя и отрицать, что возведение объекта могло косвенно усилить процесс возникновения гипоксии в Амурском заливе.

http://www.nr2.ru/fareast/335461.html

20:10
19 Июнь 2011


kraft

Новичок

сообщений 15

395

В водах Находки нашли очередного мертвого кита (ПОДРОБНОСТИ)
17 июня 2011 13:32

На акватории близ г. Находки обнаружен очередной мертвый кит. Труп небольшого, около 3 метров, млекопитающего в прибрежной полосе около лагеря отдыха “Антарес” нашли еще 15 июня, но известно об этом стало только сегодня.Как уже сообщалось, это уже четвертый подобный случай за последние полмесяца.

 Напомним, что 31 мая сотрудники базы отдыха поселка Анна в Приморье обнаружили на берегу небольшой бухты мертвого пятиметрового кита. 9 июня в районе г.Находки на острове Лисий было обнаружено тело четырехметрового детеныша кита. В минувшее воскресенье,12 июня, по словам очевидцев, мертвый кит был обнаружен в районе пляжа Золотари.

 Ирина Богучевская, жительница Находки,очевидец: “В воскресенье(12 июня) на пляже Золотари у тела морского животного уже дежурил сотрудник МЧС, который ждал катер поисково-спасательной службы. На наш вопрос о том, что это уже третий за полмесяца мертвый кит, нам пояснили, что это, мол, тело кита, прибитого течением с острова Лисий. Представитель МЧС пояснил, что кита отбуксируют подальше от берега, там порубят и затопят. На что у всех очевидцев возник естественный вопрос, почему не стали приглашать к телу специалистов, ученых из Института биологии моря, почему никому не интересна причина гибели этого морского животного, и где доказательства того, что это тот же кит, что был найден на острове Лисий. Ведь теже спасатели говорили,что тело кита с о.Лисий было ранее отбуксировано в море по той причине, что туша могла стать источником инфекции. Сегодня же еще один мертвый кит лежит у берегов бухты Антарес. Его обнаружил сторож одной из баз отдыха сутки назад”

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

 Юрий Наумов,доктор геологических наук занимающийся изучением морских акваторий Приморья: “Это уже не просто статистика, это трагедия в море, трагедия людей. Мы все взаимосвязаны. Если мы посмотрим на гибель китов, то увидим, что трагедия происходит в восточном секторе Залива Петра Великого, где происходят военные учения, перемещения, которые связаны с гидроакустическим влиянием на морскую среду. В результате гидроакустического влияния на китов, они впадают в панику и выбрасываются на берег. В данном случае радиация - тоже может рассматриваться, как одна из версий, в связи с Фукусимой”. 

http://ptr-vlad.ru/2011/06/17/v-vodah-nahodki-nash...

6:41
21 Июнь 2011


Wermut

Старожил

сообщений 3341

396

Гибель рыбы на острове Бали

Необычное природное явление вызвало беспокойство у жителей поселков,проживающих на побережье озера Батур в области Kintamani на острове Бали.

В воскресенье, 19 июня 2011 года вода в озере которое находится в кратере вулкана Батур неожиданно изменила цвет на бело голубой оттенок что привело к гибели тысячь рыб обитающих в водоёме.

Как сообщает газета NusaBali ,по словам жителей сельских поселений Songan,Батур , Kedisan и Buahan в воскресенье утром озеро вдруг изменило цвет и в скором времени тысячи пресноводных рыб начали всплывать вверх плавниками на поверхность.Также всплыла и рыба которую местные фермеры разводили на мелководье.
Рыбаки которые занимаются разведением пресноводной рыбы, поспешили на место чтобы спасти хотя бы ту рыбу которая еще осталась живая, извлекая её из воды и размещая на берегу в специально оборудованных бассейнах с чистой водой
Глава управления живой природы и рыболовства A.A. Ngurah Shamba заявил: что его департамент проводит расследование этого происшествия и пытаются понять что стало причиной столь необычного явления.Образцы погибшей рыбы были отправлены на лабораторный анализ.

Местные жители считают виновником гибели рыбы подводный выброс газа из вулкана, кратер которого скрыт под поверхностью озера.
Деревенский староста поселка Buahan предполагает что это может быть вызвано многими причинами, колебания температуры воды,повышенние кислотности или выброс сернистых газов что привело изменение в химическом составе воды.
Саид Саба житель деревни Songan находящейся также на краю озера говорит что это уже не первый случай, и такое явление уже имело место три года назад, но тогда цвет воды был не так сильно выражен в сравнении с тем что произошло сейчас.Я считаю что внутри кратера был выброс серы и он убил рыбу. По его оценкам, убытки которые понесли фермеры оцениваются в миллиарды рупий.

Саид Саба считает что изменение воды может иметь пагубные последствия для фермеров выращивающих сельскохозяйственные культуры, так как для полива лука, капусты и других растений используется именно вода из озера.
Начальник управления по чрезвычайным ситуациям Putu Anom Agustina выступил с заявлением,обьявив что изменение цвета воды и гибель рыбы не являлось следствием повышения вулканической активности , это природное явление , а не вулканическая деятельность горы Батур. Возможно из за сильного ветра,порывы которого надули в озеро землю содержащую большое колличество серы.Так же добавил что вулканическая опасность остается на прежней категории соответствующей уровню «1».

С 1804 года гора Батур взрывалась 26 раз, последний катастрофический взрыв произошел 2000 лет, 2 августа 1926 года произошло извержение.Застывшие потоки лавы до сих пор находятся на дне озера.

Гора Батур расположена к западу от священной горы Агунг которой был нанесен серьезный ущер в момент еще одного взрыва в 1963 году, тогда говорилось что от него погибло от 1500 до 2000 человек.

23:30
21 Июнь 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

397

11:34
22 Июнь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

398

Тут кто-то спрашивал по поводу влияния ГМО на здоровье. Тут про животных - но, думаю, у людей обстоит не лучше.

Ученые: поголовье скота сократится из-за ГМО

Во время очередных исследований американские ученые обнаружили, что генетически модифицированные сельхозпродукты и пестициды могут привести к ужасным последствиям.

В ходе исследований влияния ГМ культур и пестицидов ученые выявили, использование модифицированных культур в корм животным вызывает выкидыши у скота. Также это может быть причиной падения урожаев. Профессор университета Пердью говорит о том, что животные, которые питаются ГМ кукурузой или соей, могут в дальнейшем иметь серьезные проблемы со здоровьем и вынашиванием потомства.

Как показывают исследования, от 20% до 55% причиной выкидышей у животных стало употребление ГМО в пищу. Однако ученые еще не до конца уверены, что стало истинной причиной ухудшения здоровья скота, ГМ сельхозкультуры либо использование пестицида «глифосата» для возделывания культур, сообщает ИА «Казах-Зерно».

На данный момент исследователи уверены, что заболевания среди домашнего скота и птиц вызваны продуктами генной инженерии или пестицидами, которые препятствуют поглощению всех питательных веществ растением из земли. Также возникает вопрос по поводу эффективности производства генетически модифицированных сельхозкультур, которые становятся причиной болезни скота и ставят под угрозу дальнейшее развитие животноводческой отрасли.

При такой статистике в скором времени поголовье скота в США сойдет на нет. Помимо этого, важность использования пестицидов при возделывании культур также ставится под сомнение.

http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_co...

3:15
23 Июнь 2011


guest_Murz

Гость

399

Массовую гибель птиц фиксируют в последнее время орнитологи в Московском регионе

Как сообщил “МК” вице-президент Союза охраны птиц России Владимир Романов, численность одних видов птиц сократилась в 10 раз, а другие практически исчезли из региона.

Ученые, к примеру, находили сотни трупов озерных чаек, причем как взрослых, так и птенцов. Массовая гибель диких птиц, по мнению айболитов, вызвана снижением уровня воды и недостатком пищи, что спровоцировало ослабление иммунитета. Только болотные луни сохраняют пока свою численность, что неудивительно, так как эти птицы могут вести себя и как хищники, и как падальщики.

Поскольку причиной исчезновения птиц является изменение климатических условий, наступившее лето, по мнению орнитологов, будет крайне неблагоприятным в экологическом отношении.

http://www.mk.ru/social/article/2011/06/21/599178-...

 

23:10
24 Июнь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

400

Очередной апокалипсис прогнозирует международная группа учёных, изучавших состояние Мирового океана. По оценке экспертов, океанические экосистемы находятся в состоянии прогрессирующей деградации, причем скорость их разрушения превышает исторические аналоги. За миллиарды лет существования планета испытала пять катастрофических периодов, каждый из которых приводил к массовому вымиранию видов. Во время последнего из них, например, исчезли динозавры. «Нынешнее вымирание будет самым стремительным, по геологическим меркам — вовсе мгновенным, считают ученые, - сотни и тысячи морских видов могут исчезнуть в течение одной сотни лет. А вслед за океаном, очевидно, обрушатся и экосистемы суши». В качестве причин аналитики называют выбросы в океан отходов, прежде всего токсичных пластмасс и сельхозудобрений, загрязнение поверхности нефтепродуктами, хищнический лов рыбы и большие концентрации парниковых газов.

9:00
26 Июнь 2011


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

401

Массовая гибель рыбы из-за снижения содержания кислорода в воде наблюдается с пятницы в Азовском море от села Куликовское (граница Донецкой и Запорожской областей) до середины Бердянской косы, сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Украины в субботу.

«По предварительным данным, сейчас количество погибшей рыбы достигло 20 тонн», — отмечает пресс-служба.

С целью минимизации осложнений с мором бычка в летний период, с 10 по 14 июня Азовская инспекция провела мелиоративный лов. «По данным Азовгосрыбохраны во время проведения мелиоративного лова было выловлено 623 тонны рыбы, которые сейчас могли бы оказаться мертвыми на украинских берегах», — сообщает пресс-служба.

Новость на сайте «РИА Новости»

21:41
28 Июнь 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

402

Прокуратуру заинтересовала дохлая рыба из Яузы

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы передал в прокуратуру материалы о массовой гибели рыб в Яузе, сообщает “Интерфакс”.
По данным природоохранного ведомства, во второй по величине столичной реке в районе Электрозаводского моста погибло значительное количество рыбы.

Причины происшествия пока не установлены, однако в ведомстве уже сделали первые предположения: “жаркая погода, установившаяся в Москве, выброс вредных веществ, предположительно, с предприятия ‘Электрозавод’”.

Специалисты департамента в настоящее время работают над выяснением того, что вызвало гибель плотвы и окуней.

Тем временем рыба начала гнить. По сообщениям очевидцев, в районе Электрозаводского моста ощущается соответствующий неприятный запах.

В прошлом в массовой гибели яузской рыбы винили прибрежные предприятия. Так, в 2008 году подозрение пало на одну из ТЭЦ, сбрасывавшую в реку горячую воду температурой около +70 градусов.

14:12
8 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

403

Тысячи мертвых рыб в реке Ред Ривер, США

Рекомендовано к прочтению

17:26
12 Июль 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

404

Поголовье рыбы на Волге сократилось вдвое за 5 лет

АСТРАХАНЬ, 12 июл - РИА Новости. Исследование, проведенное по окончании весеннего сезона нереста в низовьях Волги, показало, что поголовье рыб сократилось за последние пять лет более чем в два раза, специалисты связывают это с деятельностью браконьеров и работой вблизи реки плотин и гидроэлектростанции.

“Рыбы стало меньше, и особенно заметно это стало в последние годы. Сотрудники лаборатории КаспНИРХ изучают численность народившегося поколения. По замерам прошлых лет, концентрация полупроходных и речных рыб составляла 804 тысячи экземпляров на гектар водоема. Это было в многоводные 1998-2005 годы. В 2010 году эта цифра составила уже 391 тысячу особей на гектар”, - сообщила РИА Новости заведующая лабораторией естественного воспроизводства Каспийского научного института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) Наталья Чавычалова.

По ее словам, ожидается, что в нынешнем году показатель будет еще ниже.

По мнению ученых, в резком сокращении численности рыбы виноваты плотины и гидростанции, расположенные выше по течению реки. Чавычалова отметила, что из-за сброса проточной воды в реку нерест рыбы начинается позже положенных сроков.

Кроме того, по мнению экспертов, помимо неблагоприятной экологической обстановки снижению запасов рыбы в Волге также способствуют бесконтрольная рыбалка и деятельность браконьеров. В частности, ловля часто ведется в местах нереста рыб, хотя подобные действия и запрещены законом.

И если в сфере промышленного лова процесс регулируется при помощи квот по срокам и объемам добычи, то в ситуации с браконьерами и энергетиками, по словам Чавычаловой, каких-то реальных рычагов воздействия нет.

http://eco.ria.ru/danger/20110712/400574815.html

18:04
12 Июль 2011


Shapan

Участник

сообщений 84

405

Зато на Урале пираней кто запустил.. урроды..ТОлькоб не прижились.. Мало что радиоактивные отходы свозят так еще и эта хрень… Не трогайте Урал .. Всем плохо будет.