Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:34
2 Апрель 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

301

Украинские берега завалены мертвой рыбой
Вчера в 13:58

В Керчи на морском побережье в пос.Аршинцево появились горы мертвой рыбы - песчанки. Весь пляж усеян рыбой, над которой кружат чайки и предприимчивые керчане. Наш корреспондент сфотографировал следы деятельности у подножия лестницы: видно, что рыбу собрали в мешки, но один из них порвался.

Как рассказал госинспектор отдела Государственного экологического контроля за использованием воспроизводства и охраны природных ресурсов Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Кузнецов, в это время года замора рыбы не происходит.

По словам инспектора, рыба на берегу могла появиться в результате деятельности человека: таким образом иногда рыбаки избавляются от ненужного улова.

“В этот период рыба станет дополнительным кормом для других видов рыб и для чаек”, - отметил госинспектор.

Пока материал готовился к печати, к нам поступила информация, что в районе Аршинцево некие люди уже начали предлагать к продаже песчанку. Будьте осторожны.

12:06
2 Апрель 2011


oratora

Гуру

сообщений 22584

302

Все рынки Керчи завалены этой песчанкой. Даже просто на улицах продают. Но песчанку даже уличные кошки не едят. Только уж если совсем-совсем голодные. А вот чайки и рыбы едят. Посмотрим, что будет дальше.

19:44
2 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

303

Гибель рыбы в Зеленогорске


В четверг по линии ГО и ЧС прошло сообщение, напугавшее многих зеленогорцев: в карьере, соединенном перемычкой с, так называемым, Зеркальным озером, произошла массовая гибель рыбы.

Локализация произошедшего довольно узкая. Полусонные и уснувшие плотва, окуни, верхоплавки обнаружены только в небольшом заливчике карьера.

Специалисты Комитета по охране окружающей среды взяли пробы воды, и довольно быстро установили: содержание кислорода составляет 20% от нормы. По их мнению, именно это является причиной болезненного состояния рыбы, хотя химический анализ воды они делать не посчитали нужным.

Однако инспектор Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Евгений Калмыков в этих выводах сомневается, поскольку в таком случае подобное было бы замечено на всей территории карьера.

«Верхний пруд находится буквально в ста метрах от этого места, но там ведь никакого замора нет, ничего не происходит: рыбаки сидят, и рыбачат. Около церкви точно также: лунки просверлены, но мы подходили — никакого замора нет. Только здесь», добавил Евгений.

Источник: izgr.ru

21:34
2 Апрель 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

304

вот это интересно: вы заметили, что многие говорят, причина - недостаток кислорода, но в соседнем водоеме рыба жива, а именно в данном нет.

Предположим, возвращаясь к той же теме водородной дегазазии  - что нечто, поднимаясь из недр земных, влияет на насыщенность вод кислородом… Например вызывает химическую реакцию в воде и кислород становится не кислородом… Понимаете мою мысль? Не именно газ виноват, а например там происходит какая-нибудь ионизация - оторвется пара электронов у атома и вот, кислород уже не килород и не пригоден для дыхания… Или то же самое аномальное магнитное поле, вдруг оно как нибудь влияет на наличие кислорода в воде?

Локально, местами, из недр происходит выброс высоко в атмосферу ЧЕГО-ТО, что на своем пути лишает водоемы или локальные места в больших водных массах, кислорода. Это может быть вещество - газ? или энергия… И почти наверняка эти выбросы связаны  с участившимися гало, квадратной луной и погибшими птицами.

Надо нанести на карту все места гибели птиц, рыб…Нет ли рядом неких геологических аномалий рядом? разломов там или еще чего-нибудь…

19:40
4 Апрель 2011


oratora

Гуру

сообщений 22584

305

Официальное сообщение по радио Керчи. Песчанка попала на берег, прорвав сети рыбаков.

19:52
4 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

306

Оля ,я 1 апреля,В “Техогенных авариях” выложила сообщение о радиоактивных захоронениях в Керчи ,помоему эта статья от 2005 года.В нете инфы об этом мало.Я это узнала случайно,когда несколько моих знакомых,которые постоянно отдыхают в Крыму,на этот год не хотят туда ехать.Что у вас об этом слышно?

19:58
4 Апрель 2011


oratora

Гуру

сообщений 22584

307

Оля, а откуда у нас тут радиоактивные отходы? Первый раз слышу. Мы бы знали. И фон в порядке. У нас море очень хорошее и пляж бесплатный. И цены в домах отдыха и у людей умеренные, ниже, чем везде.

20:09
4 Апрель 2011


matol

Постоялец

сообщений 740

308

Пост 714 стр 48 в ветке “Техногенные катастрофы”.Не получается ссылку копировать.

20:16
4 Апрель 2011


oratora

Гуру

сообщений 22584

309

Оля их убрали еще в том же 2005, Фон меряется постоянно. Все в норме. Я бы почувствовала своей щитовидкой. Она у меня после Чернобыля все чувствует.

0:14
8 Апрель 2011


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

310

Нашествие пауков на деревья в Пакистане

“Нет худа без добра”. Очередной раз эти слова подтвердились на деле. Так нашествие пауков в Пакистане, где население до сих пор борется с последствиями прошлогоднего многомесячного наводнения, внезапно оказало положительное влияние. В стране, большая часть которой была затоплена, снизился уровень малярии – смертоносного заболевания, переносимого малярийными комарами. Именно их и уничтожают пауки.

Сюрреалистическое зрелище - обернутые в кокон паутины деревья в пакистанской провинции Синд.Растянувшееся на несколько месяцев наводнение в Пакистане – самое катастрофическое за последние 80 лет – затронуло жизни миллионов людей и стало причиной длительного затопления большей части территории страны.

Спасаясь от долго не спадающего паводка миллионы пауков забрались на немногочисленны деревья в этой местности пакистанской провинции Синд.В результате кроны деревьев, затянутые густой паутиной, стали похожи на гигантские коконы.

Такой эффект объясняется тем, что пауки были вынуждены задержаться на деревьях на длительный период, пока не спадет водаЛюди в этой части провинции Синд никогда раньше не наблюдали подобного феномена.

Нашествие пауков, безусловно, губительно для деревьев. Но есть и положительный момент: несмотря на то, что кое-где уровень воды до сих пор не спадает, резко снизилась популяция комаров. Как следствие, уменьшилось число случаев заболевания малярией, поскольку комары переносят это смертельное заболевание.


9:30
8 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

311

В Близнюковском районе в пруду погибло 100 т рыбы

В Близнюковский райотдел ГУМВД Украины в Харьковской области 6 апреля в 7.40 обратился старший инспектор гражданской защиты Близнюковского РО ГУМЧС в Харьковской области. Он сообщил, что 5 апреля на водоеме вблизи села Уплатное Близнюковского района произошел массовый мор рыбы.

Водоем общей площадью 60 гектаров у Близнюковской райгосадминистрации с июля 2002 года арендует частный предприниматель, житель города Лозовая.
По предварительным данным, обнаружено около 100 т погибшей рыбы (толстолоб, карп, сом канальный, сом европейский, плотва, белый амур). Обстоятельства и материальный ущерб устанавливаются.

Гибель рыбы, считают специалисты, могла наступить в результате отсутствия кислорода подо льдом или превышения уровня ацетона в водоеме в 60 раз (акт государственной экологической инспекции в Харьковской области от 12.02.2011 г.). Проводятся мероприятия по утилизации погибшей рыбы, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Источник: Новости Харькова — 057.ua

9:32
8 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

312

На речке Увинке массовый мор рыбы


7апреля,На речке Увинке — одном из самых популярных мест рыбалки — прекратился клев, а дно покрылось трупами рыб. По сигналу на место гибели рыбы выехали специалисты контроля водных и рыбных ресурсов, Удмуртского ветеринарно-диагностического центра, ГУ ветеринарии УР «Вавожская райСББЖ».
Как сообщили в Главном Управлении ветеринарии Удмуртии, в нескольких местах были прорублены майны, при осмотре которых информация подтвердилась. Комиссией были отобраны пробы мертвой рыбы, бионтов, воды. Предполагаемые причины гибели рыбы — отравление токсичными сбросами или нехватка кислорода.
Согласно заключению Удмуртского ветеринарно-диагностического центра, токсических веществ рыбе не обнаружено, а вот содержание кислорода в исследуемых пробах воды ниже допустимых норм в 2 и более раза. Это и явилось причиной гибели рыбы.

Источник: Известия Удмуртской Республики

8:18
9 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

313

Из-за неизвестной болезни пингвины теряют свои перья

Зоологи бьют тревогу — из-за неизвестной болезни пингвины теряют своё перо. Заболевание уже поразило колонии птиц по обе стороны Южной Атлантики, сообщает rus.newsru.ua со ссылкой на Discovery News.

«Болезнь с потерей пера является необычной для большинства видов птиц, мы должны провести дальнейшие исследования, выявить причину этого нарушения и узнать: распространяется ли это явление на другие виды пингвинов», — заявил представитель Wildlife Conservation Society, зоолог Ди Буерсма.

Учёный посвятил изучению пингвинов Магеллана больше 30 лет своей жизни. Он отмечает, в настоящее время является чрезвычайно важным найти способ остановить загадочную болезнь, ведь пингвины уже и так страдают из-за нефти и климатических изменений.

Возможные причины облысения пингвинов Буерсма и его коллеги видят в разладе работы щитовидной железы и пищевом дисбалансе.

Впервые болезнь зафиксировали в 2006 году, тогда 59% птенцов африканских пингвинов потеряли перо. За год их количество достигло 97%. Кроме того, учёные заметили, что поражённые птицы растут намного медленнее, чем их здоровые родственники.

В 2007году болезнь добралась к другой части Южной Атлантики, облысение постигло детёнышей магеллановых пингвинов. Жертвы заболевания, страдая от холода, всё время пытались держаться на солнце, тогда как здоровые птицы прятались в тени.

Лысые пингвинята имеют меньший размер и вес, немало их погибает, вынуждены были констатировать исследователи, опубликовав свой отчёт в журнале Waterbirds.

Отметим, в докладе Всемирного фонда Антарктические пингвины и изменения климата говорится о том, что таяние льдов, происходящее в Антарктиде более быстрыми темпами, нежели в остальном мире, уничтожает места обитания пингвинов, а также сокращает их пищевые ресурсы.

Специалисты ещё в 2007 году подчёркивали, что под угрозой исчезновения находится четыре вида этих птиц, являющихся символами Антарктиды: императорский пингвин, пингвин Папуа, пингвин Адели, а также антарктический пингвин.

 

 http://www.vseneprostotak.ru/2011/04/iz-za-neizvestnoy-bolezni-pingvinyi-teryayut-svoi-perya-video/

Рекомендовано к прочтению

20:05
9 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

314

США. Рыба, пострадавшая из-за продолжительной и снежной зимы

5 апреля. Плимут, Миннесота. Также как и многие другие жители Миннесоты, Брюс Уохлстром был рад увидеть, что лёд, наконец, исчезает на том озере, рядом с которым он живёт. И тогда он разглядел что было под ним.

«Я видел лёд только вчера вечером, когда он начал таять, а сегодня утром я увидел, что там просто тонны мёртвой рыбы», — сказал Уолхстром.

Сотни мёртвых рыб «болтаются» у поверхности или на мелководье в собственном озере Уохлстрома. Ему известно что убило рыбу: ранний, обильный снегопад вызвал образование толстого слоя льда, из-за чего солнечный свет не мог достигнуть дна озера. Нехватка естественного света препятствовала нормальному питанию растений, выделяющих кислород. Если зима продолжительная и снежная, то рыба полностью использует имеющийся кислород и в итоге, из-за исчерпанного кислорода, погибает.

Озеро Шмидт также, как и многие другие городские озёра относительно небольшие, наполняются поверхностными стоками, которые ещё более усугубляют тяжёлое положение рыбы. Уохлсторм теперь пытается решить проблему очистки озера от мертвой рыбы.

«Для любого владельца озера важно как можно быстрее избавиться от погибших рыб, потому как имеющееся количество питательных веществ в этих озёрах и без того будет вполне достаточным до самого конца лета».

Перевод: Анна Краснова
Источник: Kare11.com

http://www.vseneprostotak.ru/2011/04/ssha-ryiba-po...


20:06
9 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

315

Вторжение гусениц в деревни на востоке Явы

1 апреля. Сурабая. Заместитель управляющего в Восточной Яве приказал, чтобы чиновники готовились к возможной эвакуации населения из областей, поражённых нашествием гусениц, как было сказано в сообщении в пятницу.

Сайфалла Юсуф также потребовал от властей, чтобы те контролировали ситуацию в районе Проболинго, где деревни буквально кишат тысячами гусениц, сказал Эди Первинарти — помощник губернатора по социальному обеспечению.

«Пока всё ещё не так плохо», — сказал Эди в пятницу.

«Возможность эвакуации жителей (по их желанию) зависит от степени опасности», — как звучит в сообщении Эди для Detiksurabaya.com.

За последние 2 недели полчища гусениц распространились в 5 подрайонов Проболинго; насекомые заползают в дома, вызывая сыпь на коже местных жителей. Травоядные насекомые также уничтожили более чем 8800 деревьев манго, которые являются главной сельскохозяйственной продукцией района.

Сайфалла сказал, что жители будут эвакуированы только после того, как специальные команды (группы людей) прибудут в зоны поражения. Командам поручена работа по истреблению гусениц, которые как полагают, появились из леса вокруг горы Бромо, граничащей с районом.

«Команды уничтожают гусениц. Мы пытаемся сократить их численность, мы надеемся, что мы сумеем решить данную проблему», — сказал Сайфалла. Он также сообщил, что эти команды использовали пестициды и дезинфицирующие средства, чтобы уничтожить насекомых.

Глава Агентства по сельскому хозяйству Восточной Явы, Вибоуо Эко Путро, высказал мнение, что нашествие гусениц возможно было вызвано нарушением баланса местной экологии, которая в свою очередь пострадала из-за недавних извержений вулкана Бромо. Другая причина — это исчезновение естественных хищников, в рацион которых входили гусеницы.

«Перемещение гусениц имело место, потому что экосистема на скклонах в. Бромо серьёзно нарушена», сказал Вибоуо. Руководитель упомянутого агентства, однако, заметил, что его теория должна быть проверена экспертами.

Вибоуо также сказал, что специалисты агентства сельского хозяйства распылили пестицид в поражённых деревнях, но им пришлось остановиться, потому как химикат слишком дорогой.

«Мы теперь используем превентивные меры, например, горящий мусор вокруг манговых деревьев, тем самым уменьшая влажность в надежде, что это замедлит рост насекомых», — добавил Вибоуо.

Перевод: Анна Краснова
Источник: TheJakartaGlobe.com
Гусеницы распространяются в Индонезии

7 апреля. Гусеницы изводящие район в Центральной Яве город Кендал, теперь распространились на два других соседних района, ухудшая жизнь людей и уничтожая растения. Kompas.com сообщил в среду, что, хотя последние недели гусеницы были сконцентрированы в районе Кендал, теперь они наводнили Ngampel и Brangsong, окрестности Кендал.

«Количество гусениц растет», сказал Еко Суено, житель деревни Bugangin в Кендалском районе.

Еко, госслужащий в местном агентстве по общественным работам, сообщил, что теперь не может нормально работать, потому что гусеницы заползли в его офис.

Кендалский чиновник службы сельского хозяйства Судойо говорит, что в его офис поступили жалобы относительно гусениц от общины и что они распыляли пестициды и вырубали деревья в попытке уменьшения популяцию гусениц.

Судойо добавил, что потребуется время для получения контроля над ситуацией.

Перевод: Алекс Крит
Источник: AsiaOne.com

http://www.vseneprostotak.ru/2011/04/vtorzhenie-gu...