Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:54
22 Июль 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

406

» Семена самого редкого растения мира - амазонской кувшинки больше не хотят прорастать …


Перечень исчезнувших огромен: от тараканов до уссурийских тигров. Но вот на днях в этот скорбный список вошло очень редкое и красивое растение - гигантская амазонская кувшинка.

Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году – во время цветения, которое длится всего 2-3 дня. На это время крупный цветок кувшинки предстает во всей своей красе. Белоснежные цветы гигантской кувшинки распускаются с заходом солнца, а на рассвете закрываются и прячутся под воду. Ровно в два часа дня они опять показываются на поверхности водоема – теперь уже розовые. А в последний свой вечер цветок становится малиновым или фиолетовым.
 Ни одной семечко в этом году не взошло! - поражается Глазинов. - Я уж было подумал, что сам сделал что-то не так. Позвонил в Сухуми, в тамошний ботанический сад. А меня моя старая знакомая, владелица сухумского ботанического сада Евдокия Лакоба также разочаровала – у нее тоже, за долгие годы, впервые не взошла Виктория Регия. Кувшинка почти не взошла и в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Созвонились с научными сотрудниками этого сада, там все пребывают в шоке – из десятков семян взошли три растения.

Ученые даже попытались прорастить семена уникального растения в святой воде. Но и в ней три семени всего лишь наклюнулись и погибли.

Биологи считают, что это реакция уникального растения на изменения, происходящие на Земле. А происходит, по их заверениям, что-то нехорошее с нашей планетой. И на них - эти изменения - первыми всегда реагируют растения.

Знак апокалипсиса - кувшинки закрылись…

20:34
26 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

407

20:35
26 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

408

Гибель пчёл в Турции


25 июля.В порыве сохранить урожай подсолнечника, турецкие фермеры нанесли смертельный удар пчелам.

Сельхозугодия на востоке Турции обеспечивают треть всего богатого урожая подсолнечника в стране. Однако для обработки полей используются опасные пестициды, которые защищают урожай от неблагоприятных явлений и факторов, но убивают пчел.

Более того, фермеры используют пестициды, которые были запрещены Министерством Сельского Хозяйства Турции, поскольку результаты использования препарата в прошлом были столь же плачевными, что и сейчас.

Пестициды поражают нервную систему пчел, что приводит к потере чувствительности к запаху у пчел, а также дезориентирует насекомых. Помимо того, что в регионе резко сократится производство меда, опыление подсолнечника и урожай этой культуры также находится под угрозой спада, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Массовая гибель пчел может иметь и другие негативные последствия. Эйнштейн говорил – если на земле исчезнут пчелы, то человечеству останется жить еще 4 года. Пчеловоды по всему миру бьют тревогу о сокращении численности пчел, и именно гибель пчел, по мнению многих ученых, может привести к глобальному продовольственному голоду.

К сожалению, зачастую сельское хозяйство приносит не только пользу, но и большой вред окружающей среде. В погоне за удовлетворением потребительского спроса так сложно найти ту грань, которая разделяет вандализм и служение людям и природе.

Екатерина Акдоган

Источник: ИА «Казах-Зерно»

20:36
26 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

409

Гибель пчёл под Калининградом

23 июля. В Калининградской области в Правдинском районе пчеловоды жалуются на гибель пчел по причине обработки полей пестицидами.

В администрации района, однако, утверждают, что компенсировать ущерб, который понесли пчеловоды, пока нет достаточных оснований. Дескать, пасечники не отправляли трупы пчел на экспертизу, поэтому с уверенностью сказать, что именно послужило причиной их гибели, нельзя.

Сельхозуправление Правдинского района, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград, провело две встречи пчеловодов с представителями агрокомпании, обрабатывавшей поля. Безрезультатно.

Источник: Газета»Янтарный Край»

http://www.vseneprostotak.ru/2011/07/gibel-pchyol-...

20:43
27 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

410

Гибель рыбы в Брянской области

БРЯНСК, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Массовая гибель рыбы зафиксирована в водоемах на юге Брянской области.

По данным администрации Погарского района, большое количество погибшей рыбы обнаружено в течение последней недели в реке Судость. Среди мертвой рыбы, выброшенный на берег, — щуки, сомы и лини.

Для расследования причины гибели рыбы создана экспертная комиссия. Первые анализы показали, что уровень кислорода в воде в четыре раза ниже нормы, а концентрация фосфатов в пять раз превышает предельно допустимую. Низкий уровень содержания кислорода может быть следствием жаркой погоды и резкого потепления воды в водоемах. В течение последнего времени в регионе держится жаркая погода с дневными температурами выше 30 град Цельсия.

По решению администрации Погарского района до выяснения обстоятельств замора рыбы введен запрет на ловлю рыбы в реке Судость. Там запрещено купаться, поить скот, брать воду на хозяйственные нужды.

Источник: ИТАР-ТАСС

Гибель рыбы в Ростовской области

26 июля.Берег реки Широкой в Ростовской области снова устлан мертвой рыбой. В настоящее время специалисты выясняют, что стало причиной экологической беды на этот раз.

Первыми бить тревогу стали жители улицы Калинина. Именно они увидели мертвых рыб на берегу реки Широкой. Люди просят разобраться в ситуации как можно скорее, ведь на реке купаются их дети, на водопой приходят домашние животные, не говоря уже об излюбленном месте для рыбаков.

Заместитель начальника отдела аквакультуры Управления Россельхознадзора по РО Галина Низова услышала массовой гибели рыбы на реке Широкой от корреспондента «БВ».

— Эта информация будет рассмотрена руководством Управления Россельхознадзора в кратчайшие сроки, — сообщила Г. Низова. — В таких случаях обязательно формируется комиссия и выезжает на место происшествия. Как только нам станет известна причина массовой гибели рыбы, мы обязательно проинформируем о ней жителей города.

Напомним, что ранее, в июле 2009 года батайчане уже наблюдали подобную картину на реке Широкой. Как и сейчас, на берегах лежали сотни мертвых рыб, источая зловонный запах на всю округу. Тогда виновный в экологической катастрофе был найден и наказан. Им оказался начальник участка «Канализация» Батайского «Водоканала» Александр Сундуков. Но чтобы найти недобросовестного коммунальщика, по вине которого в реку стекали сточные воды, следствию понадобился целый год. В итоге, А. Сундуков был оштрафован на 100 тысяч рублей, а экологи объявили, что реке придется восстанавливаться целых пять лет.

Что же произошло на этот раз только предстоит выяснить.

Источник: Батайское время

20:45
27 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

411

США: тысячи мертвых рыб в озере Сеймур, штат Индиана

26 июля. В прошедший уикенд в озере обнаружили около 3000 разлагающихся особей, плавающих на поверхности. Многие жители шокированы и говорят, что никогда не видели ничего подобного, сообщает wave3.com

Источник: FinalNews

http://www.vseneprostotak.ru/2011/07/ssha-tyisyach...

20:46
27 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

412

На крымское побережье выбрасывается рыба
27.07.11 18:51

Симферополь, Июль 27 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Заморную рыбу нашли на семи километрах береговой линии около села Курортное Ленинского района Крыма. Как подсчитали ученые-ихтиологи, общий вес погибших бычков составил полторы тысячи тонн.

«Пробы рыбы и воды мы передали на анализ в Южный Научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, оповестили природоохранную прокуратуру и местные власти. Причина гибели бычка – кислородное голодание в связи с высокой температурой воды и сопутствующими погодными условиями, – рассказал ведущий ихиолог территориального отдела «Азоврыбоохраны» Алексей Матвеев газете «Кафа».

Как сообщали метеорологи, температура воды в Азовском море в эти дни достигает 27 градусов тепла.

http://www.nr2.ru/crimea/341234.html

21:51
27 Июль 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

413

Врут, Владик. Вода +29

22:33
27 Июль 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

414

oratora

Похоже, официальные СМИ правду вообще говорить перестали в принципе, причем на всём постсоветском просторе одновременно

11:16
28 Июль 2011


guest_qw

Гость

415
28.07.2011   07:37

В Брянской области массово гибнет рыба

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=351330


На юге Брянской области - массовая гибель рыбы. На берег выбрасываются щуки, судаки, лини. За эту неделю ситуация переросла в настоящее экологическое бедствие, сообщает “Россия-24″

Для выяснения причин в районе создана специальная комиссия. А пока в реке запрещено купаться, поить скот и брать воду на хозяйственные нужды.

По данным экспертов, никаких ядохимикатов в воде не обнаружено. А вот уровень кислорода в четыре раза ниже нормы. Но это скорее всего вызвано сильной жарой. По словам местных жителей, от реки идет резкий запах, а у воды специфический рыжий цвет.

 

12:37
28 Июль 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

416

Флорида: Гибель рыбы на Нэйплс-Бич

23 июля. Множество умирающей рыбы, бьющейся вдоль пляжа Нейплс, уже второй случай массовой гибели рыбы в округе Кольер за последнюю неделю (Нейплс — город, расположенный в округе Кольер (штат Флорида, США), — примеч. переводчика).

«Это выглядело весьма сюрреалистично», — сказал Роджер Джекобсен, владелец гавани г. Нейплс.

В ходе уборки от Третьей Южной Авеню до Седьмой Авеню было собрано более 200 мёртвых морских существ, от морской звезды до снука (снук чем-то вроде нашего судака, — примеч. переводчика), в то время как совсем недавно многие из них плавали косяками в воде чайного цвета на глубине 10-15 футов, изредка появляясь у поверхности.

«Там были самые разные рыбы: как те, кто возглавляет пищевую цепочку (самые крупные), так и те, кто служит приманкой, а также 38–39-дюймовый снук, так вы его называете, он там тоже был», — сказал Якобсен. — «Странно видеть многие разновидности рыб, собравшихся в одной области».

В число пострадавших рыб вошли также шипшид (мелводная рыбка, типа бычка, — примеч. переводчика), черный дром (рыба, издающая шум, похожий на звук барабана, — примеч. переводчика) и камбала.

Гибель рыб произошла спустя чуть меньше недели после того, как ранее уже была очищена северная часть Нейплс-Бич от более 1000 особей погибшей рыбы.

Как говорит Якобсен, этой субботней гибели рыб, которых прибило волной на пляж ещё живыми, предшествовала другая, которая отличалась тем, что на берег принесло уже мёртвых рыб.

Среди всех теорий превалирует та, которая основывается на предположении о низком содержании кислорода в воде, вызванном цветением морских водорослей, находящихся на некотором расстоянии от берега, и загнавших рыбу на глубину.

«Они выпрыгивают из воды в попытке получить воздуха глоток», — сказал Боб Роджерс из местной береговой службы, который следил за состоянием берега в субботу. По его наблюдениям ранее чистая вода изменилась и стала тёмной.

Несколько посетителей пляжа пытались вернуть рыбу обратно в море, однако, это вряд ли уже поможет рыбе.

«Естественно, люди хотят помочь», — говорит Роджерс. — «Рыба умирает медленной смертью».

Ограничения, связанные с посещением пляжа из-за гибели рыбы, отсутствуют.

http://www.vseneprostotak.ru/2011/07/florida-gibel...

12:38
28 Июль 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

417

На западе Франции расследуют падеж кабанов

27 июля. Необычный феномен отмечен на бретонских берегах на западе Франции. Ежедневно на протяжении последних недель на этой территории находят туши мертвых кабанов. По последним данным, их количество достигло трех десятков. Пока официального объяснения падежа животных ученые не дают и заявляют, что «рассматривают все возможные версии».

Однако экологи винят во всем зеленые морские водоросли, которые скопились в прибрежной зоне. В результате разложения отмерших и выброшенных на берег растений выделяется сероводород. При высокой его концентрации даже однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. Примечательно, что именно при большой концентрации запах сероводорода уже неразличим.

Местные власти не на шутку обеспокоены, поскольку если предположения относительно «даров моря» подтвердятся, то туристический сезон в регионе рискует быть сорванным .

Источник: Радио Маяк

Падеж диких кабанов в Бретани

Восемнадцать кабаньих туш обнаружены во вторник на одном из пляжей французской Бретани. Работники местной префектуры добавляют к этому числу еще 10 диких кабанов, обнаруженных мертвыми ранее в этом месяце, – и почти уверены: во всем виноваты зеленые водоросли, выделяющие токсичные испарения.

С этой проблемой сталкиваются многие прибрежные регионы. Но бретонские экологи бьют тревогу: с каждым годом ситуация становится все серьезнее, счет идет уже на сотни тонн зеленой биомассы. Особенно опасны гниющие в воде водоросли.

“В такой воде нередко мы нередко обнаруживаем наличие цианобактерий, некоторые из которых могут быть токсичны”, – говорит защитник окружающей среды Жиль Юе.

Как полагают специалисты, ухудшение ситуации связано с развитием в регионе сельского хозяйства. Азотосодержащие удобрения, которые используют фермеры, через почву попадают в проточные воды и провоцируют чрезмерный рост водорослей.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=272921

http://ru.euronews.net/2011/07/26/more-wild-boar-w...

12:48
28 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

418

Мстит Земля неразумным детям своим!!! :(

Рекомендовано к прочтению

11:22
3 Август 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

419

12:18
3 Август 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

420

В Техасе озеро окрасилось в красный цвет. Фанатики объявили о конце света (ФОТО)

Цвет воды в озере на западе американского штата Техас за последние недели стал кроваво-красным. Из-за небывалой засухи озеро (OC Fisher Reservoir), расположенное в Национальном парке Сан-Анджело, почти полностью высохло, в связи с чем погибли тысячи рыб. Необычная окраска воды, ставшей похожей на кровь, заставила религиозных фанатиков в очередной раз заговорить о приближающемся конце света.

Проповедник из Индианы Пол Бигли в выложенном на YouTube видео объявил, что метаморфозы с озером могут быть доказательством апокалипсиса, предсказанного в Новом Завете в Откровении святого Иоанна Богослова.

“Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла”, - цитируют Библию сектанты в опубликованном видеоролике.


Эксперты успокаивают сторонников близкого апокалипсиса, что на самом деле изменение окраски объясняется вполне рациональными причинами. Красный цвет является результатом действия бактерий рода Chromatiaceae, которые активно размножаются в лишенной кислорода воде, сообщает Live Science. Как отмечают специалисты, таким образом, можно говорить лишь о конце сезона ловли рыбы в этом популярном месте отдыха, но никак не о конце света.


По официальным данным, засуха охватила 75% территории Техаса. На прошлой неделе была надежда на ливневые дожди, но она не оправдалась - в штате были зафиксированы только два случая выпадения небольших осадков. Специалисты опасаются, что даже если уровень воды в водоемах штата в ближайшие годы восстановится, популяциям рыбы нанесен катастрофический урон.


Сейчас глубина озера в Национальном парке Сан-Анджело составляет всего чуть больше метра. Раньше в нем обитали такие виды рыбы, как зубатка, морской язык и луна-рыба.

http://www.newsru.com/world/03aug2011/lake.html


Жутковато выглядит…