Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:03
26 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

286

Кстати пост о гибели рыбы на реке Сить-деза,проверил через родственников-они от этой речки 100м. живут,и соответственно сами рыбаки.А вот то что медузы в Рыбинском водохранилище появились-факт.В прошлом году сам видел.(диаметр 1-1,5 см.)Папанинский институт что то объяснял по этому поводу-дескать потепление и всякое такое.

22:47
26 Март 2011


oratora

Гуру

сообщений 22596

287

Вообще-то  из трещин в земле еще может выходить газ родон. Тоже на рыбу и птиц отрицательно действует. 

Тут все в кучу. И магнитное поле, и трещины в земле. И может быть еще какая-нибудь бяка, о которой мы еще не знаем. Грустно все это.

21:57
27 Март 2011


guest_Elka

Гость

288

Здравствуйте. Вот, что прочитала сегодня в нашей местной газете:

В озерах под Казанью массово гибнет рыба! (фото рядом, не из приятных)

С наступлением весны рыбаки все чаще находят в озерах и реках целые косяки мертвых рыб.В минувшие выходные несколько тысяч мертвых мальков обнаружили казанцы на озере Ковалевское.Когда мы увидели эту страшную картину, были поражены!-вспомнает Эльза В.Местные жители говорят,что причиной массовой гибели рыб может быть кслородной голодание, а рыбаки встревожены тем,что такая ситуация приведет к прекращению ловли рыбы.

Далее по тексту многочисленные  предположения причин случившкгося….

Печально,но факт.

13:49
28 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

289

Вешняя вода убивает рыбу

Наступление весны обернулось для Лаишевского района Татарстана экологической катастрофой.

– Экологическая катастрофа!!! Помогите донести это до соответствующих органов, – краткий призыв о помощи и серия фото поступили в редакцию от читателя Дмитрия Сбитнева.

Снимки с озера Ковалевское в селе Песчаные Ковали шокируют. Поверхность воды в проруби для купания покрыта сотнями трупиков мальков. И такая картина не только здесь.

– Проруби, которые используют местные жители для забора воды, также были заполнены полуживой рыбой, – сообщает наш народный корреспондент. – Если сделать ледобуром отверстие в любой месте озера, через 3-4 часа начинает всплывать рыба.

Руководство села что-либо объяснять местным жителям не спешит. Специалисты из Минэкологии РТ, выезжавшие на место, так же хранят молчание.

Основное объяснение, к которому в случаях массовой гибели рыб склоняются специалисты – нехватка в воде кислорода. Однако местные жители уверяют, что 2-3 года назад ничего подобного на озере не наблюдалось.

Мы оставили заявку специалистам Центрального территориального управления Министерства экологии и природы РТ. Как нам сообщили, для проверки и разбирательства она была передана инспектору по Лаишевскому району.

Мы, вместе с жителями района, будем ждать результатов проверки и следить за ситуацией.

Источник: Газета МЕТРО

http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/veshnyaya-vod...

11:14
29 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

290

Тысячи рыб найдены мёртвыми в озере, в штате Флорида

25 марта. Атлантическое побережье, Флорида. Множество мёртвой рыбы поднялось на поверхность озера в парке Ханна. Плавающая рыба издавала запах гниения и имела отталкивающий вид.

«Я видела несколько людей, катавшихся вокруг на велосипедах, но как только они оказались вблизи того места, сразу повернули обратно», — сказала посетительница парка Хитер Леньер. Вида и запаха было достаточно для того, чтобы держать людей в отдалении.

Учёные утверждают, что причиной гибели может быть размножение золотистой водоросли, которая производит токсичные для рыб химические соединения. Когда рыбы входят в контакт с заражённой водой, их кровяные клетки буквально взрываются.

«Те клетки, которые несут кислород, разрушаются», — говорит биолог Дана Мортон. — «Кислород не поступает в организм, и рыба выглядит задыхающейся, каковой в действительности и является». Мортон говорит, что насколько золотистая водоросль губительна для рыб, настолько она безвредна для человека. Учёные отметили, что за 14 лет наблюдений за озёрной водой, в ней ни разу не была обнаружена золотистая водоросль. В действительности, их присутствие более обычно в озёрах и прудах Техаса, нежели Флориды. Токсичная водоросль присутствовала годами в очень маленьких количествах.

«Все виды имеют различные условия для своего расцвета», — сказала Мортон.

Перевод: Евгений
Источник: News4Jax.com
Википедия:

Некоторые золотистые водоросли (р. Uroglena, Dinobryon, Mallomonas, Synura; Prymnesium parvum), развиваясь в массовом количестве, способны вызывать цветение воды. Они выделяют альдегиды и кетоны, которые могут придавать воде неприятный запах и вкус, а Uroglena volvox — токсичные для рыб жирные кислоты.

http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/tyisyachi-ryi...

19:57
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

291

Мертвая рыба на пляже в Алабаме, США

Лаура Пфизенмауэр, каждое утро по традиции совершая прогулку по пляжу в заливе Шорс, в субботу, была потрясена увиденным, сообщает fox10tv.com«Когда мы спустились к морю, мы увидели мертвую рыбу. Она была повсюду. Я имею ввиду, ее не нужно было искать. Она была повсюду!», сказала Лаура.Чарльз Келли, ответственный по состоянию пляжа в заливе, также выразил обеспокоенность.

«Дело в том, что все погибшие особи — это один и тот же вид рыбы. Это хэтодиптерус — коралловая рыба, которая разводится в аквариумах, что очень необычно. Эта рыба питается медузами, и чтобы погибало столько, такого никогда не было, мы не знаем почему это случилось», сказал Келли.

Он также добавил, что мертвая рыба была обнаружена на участке пляжа длиной в 3 мили.

Чарльз не знает, откуда они взялись, но это, безусловно, первый случай, по крайней мере с тех пор, как он начал работать здесь в 1995 году.

«Я никогда не видел этого раньше», говорит Келли.

На пляже как обычно много людей, купаются и играют со своими детьми. Лаура Пфизенмауэр очень обеспокоена тем, что увидела.

«Что-то происходит. Это пугает меня, как местного жителя. Мы привыкли отдыхать на пляже, и я не хочу, чтобы наше море несло смерть, сказала Лаура. «Я не эксперт, я просто хотела бы знать, что происходит».

Чарльз Келли сказал, что образцы рыбы взяты для проверки.

9:22
31 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

292

Гибель рыбы в Австралии



Вот уже второй раз, спустя месяц, мёртвые кефали были найдены на поверхности протока Тари на водно-болотных угодиях вблизи деревни Нулама в северной Тари. Аналогичная массовая гибель рыбы наблюдалась здесь в феврале, сообщает Manning River Times.

В прошлый раз явление было объяснено нехваткой кислорода в воде в связи с установившейся тогда жарой. Однако на этот раз погодные условия значительно мягче.

Некоторые особи были обнаружены на берегу водоема, вследствие чего предполагается, что возможно они выпрыгнули из воды.

Эксперты из Департамента рыбного хозяйства никак не прокомментировали данный факт.

Напомним, в прошлый раз мёртвая рыба, угри и раки были обнаружены в Австралии на береговой линии Грин Хэд в конце февраля. По словам очевидцев, побережье сплошь было покрыто разлагающимися тушками.

Источник: FinalNEWS

9:57
31 Март 2011


molodec

Старожил

сообщений 2457

293

После того, как в океан попала радиация из Японии, нужно ожидать еще более сложной ситуации в биосфере. А нам, на некоторое время, отказаться от морепродуктов.

10:48
31 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

294

molodec

От морепродуктов стоит отказаться навсегда

11:20
31 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

295

Литва: Мертвая рыба на берегу Балтийского моря

На литовском побережье Балтийского моря (в районе Клайпеды) обнаружены тонны дохлой рыбы, сообщает Delfi. Рыба (балтийские шпроты) разбросана на участке протяженностью примерно в километр.

Причину гибели рыбы теперь выясняют ихтиологи. Директор лаборатории рыбоводства Шарунас Толюшис предположил, что это, возможно, улов с какого-то рыболовного судна, смытый с борта недавним штормом. Однако другие эксперты отмечают, что дохлой рыбы на берегу слишком много, чтобы ее можно было бы считать чьим-то уловом.

Специалист Морского музея Ремигиюс Дайлиде предположил, что шпроты погибли из-за химического отравления.

Между тем дохлую рыбу стали разбирать местные жители. Люди собирают шпроты в ящики и куда-то увозят. Появилась информация, что эта рыба уже могла попасть на рынки. В связи с этим сотрудники местной продовольственно-ветеринарной службы начали проверку.

«Надо предупредить людей, чтобы они не пытались покупать и употреблять эту рыбу в пищу. Пока неясно, почему такое количество дохлой рыбы оказалось на берегу», — отметил представитель службы Виргиниюс Гайлюс

Эксперты отмечают, что дохлую рыбу в любом случае следует убрать, чтобы ликвидировать загрязнение прибрежной территории.

Толюшис же опровергает версию химического воздействия, поскольку на побережье выбросило рыбу только одного вида.

Пока причины этого странного явления не выяснены, неясно и какая из служб должна заняться приведением побережья в порядок

http://www.vseneprostotak.ru/2011/03/litva-mertvay...

15:21
31 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

296

В дополнение к посту Predatorа

Литва: Мертвая рыба на берегу Балтийского моря

22:31
1 Апрель 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

297

В уфимском озере Кашкадан гибнет рыба


1апреля 2011 год.Однако руководство парка утверждает, что на этот раз дело не в нехватке кислорода. Прошлой весной была похожая ситуация, и, чтобы не допустить повторения этой зимой, были предприняты все необходимые меры.

Некогда рыбное место сейчас похоже на кладбище. Сотни мальков щурят и окуней погибли за несколько дней. Одни связывают замор рыбы с неправильным обслуживанием водоема, другие – с неизвестными природными факторами.
Сергей Михайлов – рыбак с многолетним стажем. Проработав в охотничьем хозяйстве не один десяток лет, он всерьез обеспокоен весенним мором рыбы. Опытный рыболов утверждает, что озеро в парке Кашкадан не проточное. Зимой оно испытывает сильную нехватку кислорода, а значит, голодают и рыбы. Получается, что подводные обитатели без участия человека обречены на гибель.
В прошлом году озеро Кашкадан так же пострадало от замора – погибли толстолобики и окуни. Такого никто не ожидал, для руководства парка ситуация была форс-мажорной. Поэтому для этой зимы были созданы все условия: закуплено компрессорное оборудование, обогащающее воду кислородом, а также вырублена полынья, предотвращающая замор, который все же случился и в эту зиму.
Директор парка Кашкадан Евгений Дубницкий не понимает, от чего гибнет рыба. Вода из озера отправлена на анализ в лабораторию, ведь должны же быть веские причины. Если результаты экспертизы ничего не покажут, то через пару недель ситуация грозит перерасти в экологическое бедствие. Радуются только местные кошки и пара уток, зимующих на полынье.

Алессандра Сторчак

Источник: БАШКИРСКОЕ СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

1:50
2 Апрель 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

298

Четыре пассажира авиакомпании American Airlines, которые вылетели из Вашингтона и следовали в Чикаго, потеряли сознание во время полета. Об этом сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Инцидент произошел утром в самолете Boeing-737. Сначала два бортпроводника пожаловались на головокружение, а затем стало известно о лишившихся чувств пассажирах. После жалоб на качество воздуха в салоне экипаж задействовал кислородные маски и запросил посадку в Дейтоне, штат Огайо.

На борту самолета находились 140 человек, все они покинули лайнер самостоятельно, однако двоих позже пришлось отправить в больницу. Информации об их состоянии нет.

Рекомендовано к прочтению

10:20
2 Апрель 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

299

…Опс. Уже и люди плохо себя чувствуют в  воздухе… Интересно, это тот же фактор действует что и на птиц или другой, ничего с этим не имеющий общего?

10:26
2 Апрель 2011


ANTIDOT

Старожил

сообщений 3637

300

Да уж ,нехотелось бы вот так и поборотся за жизнь не удастся,правда и ужаса никокого не увидеш