Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Гибель окружающей среды

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Гибель окружающей среды

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:21
1 Март 2011


Nega

Участник

сообщений 126

241

Николаевскую область Украины занесло красным снегом 

1 Марта 2011, 12:20 Украина, стихия, экология.

В Николаевской области Украины выясняют масштабы утечки на местном глиноземном заводе. В воздух и воду попал красный шлам. Подобная авария была в Венгрии почти полгода назад, и там до сих пор не справились с ее последствиями. Красная корка под ногами, красная пыль в воздухе — марсианским пейзаж в Николаевской области Украины стал из-за утечки на глиноземном заводе. Прорвало хранилище, в результате произошел выброс красного шлама. Выброс называют массовым. Но сколько именно ядовитых веществ попало в атмосферу, не сообщается. Из-за морозов они превратились в пыль, а из-за сильного ветра их разнесло по деревням и селам. Красными стали дома, деревья и даже реки. По словам местных жителей, на дорогах ухудшилась видимость, дышать можно, лишь закрыв рот и нос платком. Люди почувствовали себя плохо. «Конечно, плохо. Нас тошнит, болит голова. Воздух очень грязный», — говорит местная жительница. Красный шлам опасен как для человека, так и для окружающей среды. Он содержит тяжелые металлы и действует как щелочь, при попадании на кожу ее начинает разъедать. О вреде шлама хорошо знают жители Венгрии. Несколько месяцев назад в результате аварии на местном комбинате из резервуаров вылилось более миллиона кубометров ядовитых отходов. Около 150 человек получили химические ожоги, 10 пострадавших спасти не удалось. После того как шлам попал в местные водоемы, там погибла вся рыба. Последствия той катастрофы ликвидируют до сих пор. Николаевские власти и руководство предприятия уверяют, что опасности нет. Речи об экологической катастрофе не идет. Шлам якобы прошел несколько степеней очистки и уже не представляет угрозы. Тем не менее ситуацию взяли под контроль. «Мы привлекли дополнительную технику. Пожарные машины создают водяное облако, в результате пыль оседает и дальше не распространяется», — заявил первый заместитель губернатора Николаевской области Геннадий Николенко. Но местные жители все же чувствуют себя плохо и волнуются, что будет, когда снег начнет таять, куда потекут подземные воды, отравленные ядохимикатами. Пессимисты опасаются, что покраснеть может даже Черное море.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5424338/

23:30
2 Март 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

242

Ученые нашли тревожные симптомы нового массового вымирания на Земле

 

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно “развернуть”, сообщают ученые в статье, которая будет опубликована в журнале Nature в четверг.

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается “Великое” пермское вымирание, когда около 251 миллиона лет назад исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету. А самое “недавнее” вымирание, Мел-палеогеновое, примерно 65,5 миллиона лет назад привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

Энтони Барноски (Anthony Barnosky) из университета штата Калифорния в Беркли (США) и его коллеги сопоставили данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. По их мнению, резкое сокращение популяций многих видов, наблюдаемое сегодня, может быть тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

“Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50%, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию”, - сказал Барноски, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Барноски также добавил, что если виды млекопитающих, сегодня официально отнесенные к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы (IUCN) - “в критической опасности”, “в опасности” и “в уязвимом положении” - вымрут, а скорость вымирания останется прежней, шестое массовое вымирание наступит уже через 3-22 века.

Ученые предложили комплексную методику сопоставления палеонтологических и биологических данных. При этом учитывались средняя скорость исчезновения видов сегодня, интервалы скоростей для всех пяти массовых вымираний и доля охваченных ими видов. Исследователи выяснили, что даже при достаточно консервативных оценках положение видов, находящихся сейчас под угрозой, может в скором времени стать критическим.

Авторы отмечают, что пока процесс не прошел “точку невозврата” и спасти большинство таких видов все еще можно. По их данным, на сегодня в группах живых организмов, для которых есть надежные оценки, вымерло около 1-2% видов. Однако такая незначительная доля, как подчеркивают ученые, не означает, что ситуация нормальна: скорость вымирания видов, по их расчетам, сегодня значительно выше средней и выше, чем для большинства массовых вымираний прошлого.

Барноски призвал коллег провести аналогичные исследования для других групп видов, чтобы получить более полную картину сложившейся ситуации. Между тем, в 2010 году был опубликован ряд исследований, посвященных резкому сокращению популяций рептилий на Земле. Так, исследование популяций змей в Европе, Африке и Австралии показало, что за последние два десятилетия количество рептилий существенно сократилось, и причины этого пока не ясны. Авторы другой работы считают, что уже к 2050 году потепление практически неизбежно приведет к вымиранию 6% видов ящериц, а если не принять необходимые меры, то к 2080 году может исчезнуть каждый пятый их вид.

Задача сохранения биологического разнообразия закреплена Конвенцией ООН о биологическом разнообразии (CBD). 10-я сессия конференции сторон конвенции в Нагое 18-29 октября 2010 года завершилась, в частности, принятием нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия, который, как ожидается, поможет за это время значительно сократить скорость исчезновения видов на Земле. Аналогичная цель на восьмилетний период ставилась в 2002 году, однако, как признала ООН в 2010 году, добиться ее не удалось.

Источник: РИА Новости.

12:03
4 Март 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

243

Массовая гибель кальмара в Австралии


25 февраля. Эксперты не знают, что вызвало гибель тысяч кальмаров в реке Деруэнт на этой неделе.

Начиная со вторника, множество мертвых и умирающих стреловидных кальмаров были обнаружены на берегу и в воде в районе Остин Ферри и Бэрридейл. Местные жители утверждают, что никогда не видели подобного.

Управление охраны окружающей среды (EPA) подтвердило в четверг обнаружение еще большего числа мертвых кальмаров ниже по течению реки. Это уже третий случай гибели водных животных в Деруэнте за последние две недели.

В начале этой недели в Уиндермир Бэй, рядом с начальной школой Клермонта, была зафиксирована массова гибель мальков барракуды. Этот случай последовал за другим подобным, когда тысячи мальков барракуды были обнаружены к югу от бумажной фабрики Norske Skog в Бойере неделю назад.

Директор EPA Алекс Скаап не склонен считать, что смерть рыбы и кальмаров связаны. По его словам, барракуды очень плохо переносят низкую соленость воды, что могло привести к их гибели. Однако, анализ воды не обнаружил ничего необычного, так что причина смерти рыбы до сих пор не ясна.

В данное время исследуются образцы воды, чтобы пролить свет на гибель кальмаров, которые, в свою очередь, также являются молодыми особями, не достигшими взрослой фазы.

— Если инцидент касается только одного вида, мы склонны считать, что тут дело в каком либо поведенческом факторе или естественном феномене. Вполне возможно, кальмары попали в воду с низкой соленостью, явившуюся результатом стока ливневых вод после бури на выходных, — говорит мистер Скаап.

Тем временем, местные жители опасаются, что вода в реке чем-то загрязнена. Бренда Хэйл живет на побережье в Остин Ферри уже 40 лет и лишь однажды наблюдала гибель рыбы за все это время.

— Не очень-то приятно видеть всех этих кальмаров. К тому же, от них весьма неприятный запах. Боюсь, что-то не так с водой, — говорит она.

Тим Стрейндж из Клермонта, выросший в этих местах, вообще никогда не видел ничего подобного:

— Куда бы вы не посмотрели, вы увидите кальмаров, выброшенных на скалы повсюду.

Перевод: Виталий Семкин
Источник: TheMercury

12:33
4 Март 2011


VLAD28071973

Участник

сообщений 141

244

Похожет в море что-то случилось (люди не больно-то знают эту среду)везде гибнут морепродукты ,как и птицы но ученые ничего не могут обьъяснить. пищевая цепочька рушится , а научных объяснений этому нет . каждый день несет новые нехорошие факты . впору начинать готовить себя  к тем  событиям которых мы так долго ждем

12:52
5 Март 2011


Makcert

Участник

сообщений 157

245

Немножко напрягите мозги а….ничего не гворят про промышленые заводы которые стоят на берегу озер и рек..и океана где все это водится…естественно туда выливаются все отходы в тихую за большие взяти чиновникам….или же ураганы какую то гадость принесли…забыли что совсем недавно происходило в австралии? сплошные проливные дожди…ураганы…тропические штормы…..не удивительно что началось массовое вымирание животных..

19:18
7 Март 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

246

ГРИНПИС бьет тревогу, а чиновники боятся транспортного коллапса.

В Петербурге нашли нефть

22:48
8 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

247

Загадочная гибель рыбы США Редондо Королевская гавань(Северная Америка)Миллиарды мертвых анчоусов нашли плавающими на поверхности воды

http://planeta.moy.su/blog/zagadochnaja_gibel_ryby...

22:54
8 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

248

И вот

В озерах датской столицы гибнут лебеди

http://www.vseneprostotak.ru/


23:19
8 Март 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

249

В районе Лос-Анджелеса всплыли миллионы дохлых рыб

Во вторник в бухте Кинг-Харбор возле города Редондо-Бич в районе Лос-Анджелеса было обнаружено большое количество дохлой рыбы, передает местный телеканал KTLA5. Как передают местные телеканалы, в некоторых частях бухты дохлая рыба полностью покрыла поверхность воды. Пока не ясно, каким образом власти планируют от нее избавляться. На месте происшествия работают представители Калифорнийского управления охоты и рыболовства, добавляет телеканал. Специалисты не могут объяснить, что вызвало массовую гибель рыбы. По предварительным данным, килька, скумбрия и сардины приплыли в зацветшую бухту, и им не хватило кислорода. Дохлая рыба привлекла огромные стаи чаек и других птиц, отмечает газета Los Angeles Times.

23:53
8 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

250

6:49
9 Март 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

251

В районе Лос-Анджелеса всплыли миллионы дохлых рыб

 Во вторник в бухте Кинг-Харбор возле города Редондо-Бич в районе Лос-Анджелеса было обнаружено большое количество дохлой рыбы, передает местный телеканал KTLA5.

Как передают местные телеканалы, в некоторых частях бухты дохлая рыба полностью покрыла поверхность воды. Пока не ясно, каким образом власти планируют от нее избавляться. На месте происшествия работают представители Калифорнийского управления охоты и рыболовства, добавляет телеканал.

Специалисты не могут объяснить, что вызвало массовую гибель рыбы. По предварительным данным, килька, скумбрия и сардины приплыли в зацветшую бухту, и им не хватило кислорода.

Дохлая рыба привлекла огромные стаи чаек и других птиц, отмечает газета Los Angeles Times.

http://www.lenta.ru/news/2011/03/08/deadfish/

видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...

6:51
9 Март 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

252

В озерах датской столицы по неизвестной причине гибнут лебеди

КОПЕНГАГЕН, 6 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. В водоемах датской столицы только за прошлый месяц по неизвестной причине погибли около 30 белоснежных птиц. Большинство из них, согласно Датскому орнитологическому обществу, были взрослыми и получали достаточно пищи. Ученые считают, что, возможно, некий злоумышленник или сумасшедший травит лебедей в столичных озерах и прудах.

В то же время проведенное в Национальном ветеринарном институте исследование показало, что птицы умерли в результате инфекции, вызванной бактерией “леуконосток” /Leuconostoc/. Поскольку этот возбудитель в регионе не обнаружен, специалисты пришли к выводу, что они стали жертвой случайного или намеренного заражения.

“Это единственное логическое объяснение, - говорит биолог общества Кнуд Фленстед. - Мор как будто накатывает на птиц волнами. Обычная болезнь не развивается таким образом. В этом есть что-то таинственное”.

И прежде молодые лебеди иногда гибли в зимний период из-за нехватки пищи и различных болезней, например, - интоксикации свинцом. Но у исследованных птиц нет симптомов заражения, причем часть из них погибла сразу, а у других прежде были парализованы мускулы горла и груди.

О гибели лебедей по неизвестным причинам в копенгагенских озерах Датское орнитологическое общество впервые информировало мэрию в начале февраля.

 http://www.ami-tass.ru/article/75490.html

7:59
9 Март 2011


safat

Завсегдатай

сообщений 1560

253

видео

 

Мертвая рыба в акватории Редондо-Бич, к югу от Лос-Анджелеса, штат Калифорния 8 марта

Мальчик смотрит на мертвую рыбу в гавани


Мертвая рыба в гавани

Рекомендовано к прочтению

8:26
9 Март 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

254

В Калифорнии произошла массовая гибель рыб


Таинственный случай массовой гибели рыб произошел во вторник у побережья южной части штата Калифорния. Акваторию небольшой гавани Редондо-Бич на юго-западе от города Лос-Анджелес заполонили тушки мертвых сардин, число которых оценивается в 1 миллион. “Все указывает на то, что они погибли от естественных причин”, - сообщил Эндрю Хьюан из департамента штата по вопросам рыбных ресурсов и досуга. Он полагает, что происшествие безусловно редкое, но к беспрецедентным его отнести нельзя.

Хьюан с коллегами провели экспертизу проб морской воды в Редондо-Бич. В ней не обнаружено присутствие химических или токсичных веществ в опасной для жизни рыб концентрации. На всякий случай на дополнительную экспертизу отправлены и тушки нескольких сардин. Биологи пришли к заключению, что причиной массовой гибели стал недостаток кислорода в акватории гавани, предположительно, происшедший из-за слишком большого количества сардин в ограниченном водном пространстве. По сути, рыбы просто “задохнулись”.


Ученым предстоит установить причину концентрации миллионного косяка в небольшой гавани. Согласно ряду версий, сардин в “плен” могли загнать сильный прилив и присутствие вредных микроорганизмов. Не исключено, что шторм минувшей ночью смыл с волнорезов птичий помет, который в морской воде вызвал химическую реакцию, приведшую к резкому сокращению объема растворенного кислорода.


В Редондо-Бич началась операция по сбору погибшей рыбы общим весом в несколько тонн. Власти сейчас решают, где захоронить мертвые тушки - в Тихом океане подальше от берега или где-то еще. Стоимость операции оценивается в 100 тысяч долларов. Отчасти людям помогают морские котики, пеликаны, альбатросы и чайки, устроившие в гавани подлинное “пиршество”. Дохлая рыба покрывает сплошным слоем поверхность и дно гавани, кромку береговой линии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru.

8:26
9 Март 2011


Slavs

Старожил

сообщений 4005

255

Новый случай массовой гибели птиц, на этот раз — в Нью-Йорке

Десятки погибших птичек усыпали аллеи и лужайки знаменитого Грэмерси-парка в самом центре Нью-Йорка. Специалисты опознали в них зебровых амадин — пичужек из семейства вьюрковых ткачиков. Ландшафтный дизайнер частного парка на Манхэттене Лайза Анастази рассказала газете New-York Daily News, что была шокирована находкой. Сначала я думала, что это пара-тройка птиц, но это оказался настоящий ужас в духе Хичкока, сказала женщина.


Пользователи интернета связывают происшествие с именем эксцентричного президента Национального клуба искусств Грэмерси-парка Олдона Джеймса. Он сам недавно назвал себя «Птицелюбом Гремерси-парка». Владелец зоомагазина Пьер Брукс подтвердил, что Джеймс купил у него недавно 50 зебровых амадин — по доллару за штуку. Но Брукс выразил стойкое сомнение в том, что эти случаи связаны между собой. По его словам, Олдон Джеймс — очень приличный и ответственный человек.

Президент клуба искусств также отрицает свою причастность к массовой гибели птиц. Он показал репортерам клетки с птичками, которые находятся в вестибюле клуба искусств. Журналисты насчитали 13 живых амадин. Сказав, что остальные содержатся на втором этаже, Джеймс не разрешил представителям прессы туда подняться.

— Я не выпускал птиц в парк, — утверждает Олдон Джеймс, — я даже привел членов клуба, которые смогли спасти несколько бедняг.

Американское Общество по предотвращению жестокого обращения с животными проводит расследование этого инцидента.

Источник: Культура ВРНNYDailyNews.com