Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Как сделать лук

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Как сделать лук

ПользовательСообщение

13:26
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

226

Для правильного выполнения выемок нужно изготовить кондуктор.

Он представляет из себя стальную призму, в которой сверлятся два параллельных отверстия, в которые потом будет вставляться проволока или пруток. Строго перпендикулярно и на одинаковом расстоянии от осей этих отверстий сверлится сквозное отверстие диаметром, который равен диаметру стопорного винта. Чтобы заготовки при сверлении надежно держались в гнездах, с обоих торцов призмы сверлятся отверстия и нарезается резьба, через которые винтами   крепятся заготовки.

 

   При помощи этого приспособления делается компенсаторный загиб. Заготовки с предварительно сделанными выемками попарно вставляются в отверстия соответствующие диаметру загибаемого прутка и через отверстие соответствующее радиусам выемок фиксируются в приспособлении штифтом. Затем место загиба разогревается автогенной горелкой и огибается по рельефу оправки.   Конечно, сделать оправку такой, как она изображена на рисунке довольно сложно, и поэтому лучше изготовить ее сборной. Затем следует загнуть оставшуюся часть плеча   примерно так, как показано на рисунке элемента плеча. Для того чтобы плечи были одинаковыми желательно сделать шаблон и производить эту операцию по нему. Когда плечо будет загнуто, нужно   выровнять в одинаковый размер окончания элементов и при помощи кондуктора обработать выемки.

 

    После того как элементы лука загнуты и подогнаны к сопрягаемым деталям их следует закалить до твердости 42-44 HRC.

 

    К вышеизложенному хотелось бы добавить, что автор пришел к подобному решению в результате ряда экспериментов с некоторыми материалами и лук из пружинной проволоки показал себя с наилучшей стороны. Довольно легкий, компактный, простой в изготовлении, надежный, делается из доступного материала – вот основные достоинства такого лука.   Даже в случае поломки одного из элементов второй элемент плеча не даст разлететься обломкам, так как они жестко связаны между собой. И еще одно хорошее качество – не боится холостых выстрелов.   Что касается мощности лука – то она зависит только от диаметра проволоки (прутка).

 

13:28
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

227

Бурятский лук.

 

Материалы: древесина (береза), роговые пластины (бычий рог подойдет), сухожилия (лучше лосиные), береста, рыбий клей (осетровый - самый лучший).

Бурятский лук является разновидностью монгольского сложносоставного лука, который делали не менее двух-трех лет. У него пять деревянных частей, склеенных в четырех соединительных точках, и три слоя из сухожилия, дерева и рога, аккумулирующих энергию при натяжении тетивы. Все это снаружи защищено тонким слоем бересты для защиты от атмосферной влаги. Все они имеют различное функциональное назначение, улучшающие стрелковые качества оружия.

Дерево необходимо отбирать с особой тщательностью. Нужен ствол березы, растущей в пади, где она изо всех сил тянется к солнцу, из-за чего она прямая и у нее почти нет веток, а значит, и сучков. У  срубленного дерева берется только северная часть, потому что там древесина плотнее.

Рога надо бычьи, их аккуратно распиливают вдоль, проваривают  и сушат под прессом, чтобы выпрямить. 

Сухожилия, которыми обклеивается наружная часть лука, заготавливались следующим образом: сначала от туши коровы или лошади отделяются сухожилия и сушатся, пока они не станут прозрачными. Затем на наковальне сухожилия расщепляют до волокон, разделяют на пряди толщиной в миллиметр, а уже потом долго и тщательно наклеивают на лук в несколько слоев. Традиционно для этого использовался клей, сваренный из плавательного пузыря байкальского осетра, но сейчас он занесен в Красную Книгу. Можно клей из рыбьей кожи. На крайний случай - мездровый клей.  Концы лука там, где тетива трется о древесину, обтягивают кожей. Тетива из жил или шелковых нитей.

Из лука можно было стрелять и на охоте, и в бою. Для битвы использовались оригинальные наконечники стрел: наконечник-полумесяц (срезень) отсекал голову или конечности врага, наконечник-игла должен был проникнуть между стыками в доспехах, наконечник с зазубринами наносил максимальные раны, когда его вытаскивали из тела. Стрелы с тупыми наконечниками, не портящие шкуру, предназначались для пушного зверя. У монгольских стрел, насадка наконечника была черешковой - наконечник насаживался как стамеска на рукоять. На черешок-хвостовик надевали костяной шарик и наматывали бандаж из сухожильных ниток, чтоб не раскалывать торец древка стрелы при попадании в цель.  Такие наконечники было проще ковать , чем втульчатые. 

13:31
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

228

Колодка

 

Колодка - это деталь, которая соединяет плечи с ложем арбалета. Данной детали может и не быть в вашем арбалете. Например, в средневековье вообще лук приматывали или привязывали к арбалету.


В современных моделях колодка изготавливается из стали или алюминиевых сплавов (для облегчения конструкции). Колодка (или крестовина) отливается или же фрезеруется. Можно изготовить ее и из дерева. Ее наличие позволяет легко разбирать и транспортировать арбалет, иметь одно ложе и несколько сменных плечей различной силы натяжения к нему

13:33
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

229

Самодельные конструкции

 

В качестве основы - Т-образная металлическая деталь, к ложе она крепится за “ногу”, а к поперечной перекладине с помощью обвязки присоединяется лук (подходит для маломощных арбалетов). Являясь полужестким креплением, препятствует разбалтыванию конструкции.

 

П-образная деталь, охватывая ложу с двух сторон - дает жесткое и достаточно надежное крепление. К ней, посередине короткой стороны, в одной точке крепится лук. Несмотря на жесткость конструкции ситуацию несколько сглаживает единственная точка крепления лука, в связи с чем нет нагрузки на изгиб в самом креплении - отлично уживается со стальным луком.

 

Если лук состоит из плечей, то при усилии порядка 40 кг для крепления каждого плеча хватает винта М10 с учетом того, что плечи расположены в пазах крепления для предотвращения вертикальных колебаний. В некоторых арбалетах для этой цели применяется по два винта М6.

Предлагаю вашему вниманию чертежи колодки для арбалета с силой натяжения в 30-35 кг. Детали вырезаются из листового железа и свариваются вместе, к колодке также крепится стремя. К ложе колодка привинчивается 4-мя болтами М6, плечи к колодке - 2-мя болтами М6 каждое. Для арбалета с более сильным натяжением следует брать более толстое листовое железо.

 

13:36
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

230



13:36
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

231

Тетива

Пришло время определиться с длиной тетивы! Вместо тетивы привязываем веревку, рулеткой меряем, всё! Между тетивой и рукоятью должно быть в районе 20 см…

 

Помним, что со временем под нагрузкой тетива растянется. На первое время можно просто капроновую веревку толщиной с 3–4 мм, сделать петли, все…. Но можно пойти и другим путем. Кевлар, дакрон! Эти материалы вы скорее всего вообще не найдете. Они обладают одним лишь достоинством, он же главный недостаток - они не растягиваются! Т.е. если кто-нибудь попробует с такой тетивой выстрелить без стрелы, есть реальный шанс поменять плечи лука на новые! Закон физики – энергия натяжения плеч переходит в тетиву. В синтетике при отсутствии стрелы энергия отдаётся обратно плечам и ломает их.

Итак, имеем катушку капроновых ниток, толщиной в районе 0.5 мм, но абсолютно не принципиально, можно меньше, можно больше. Если нитки потолще, то легче изготавливать тетиву, а если тоньше, то соответственно сложнее, но и результат можно получить более качественный, но если взять слишком тонкую, то скорее всего ничего не получиться, нужна золотая середина. Я считаю , что это в районе 0.5 мм, хотя каждому свое. Еще нам понадобится доска/брусок длиной большей, чем будущая тетива и два больших гвоздя без шляпки или часть сломанной стрелы, чем толще - тем лучше. Я использовал два бруска, сшитых саморезами. Обматывать будущую тетиву лучше с помощью катушки из шпули швейной машинки мамы. А если вырезать П-образную пластинку, просверлить в середине полочки отверстие под нитку и закрепить винтом катушку в этом приспособлении, намотка тетивы будет приносить удовольствие!

Измеренное расстояние длины тетивы отмечаем на заготовленной ранее доске/бруске. Сверлим два отверстия, вставляем два гвоздя (части стрелы). Также отмечаем середину расстояния и по 5 см от центра в обе стороны. Привязываем капроновую нитку к одному из гвоздей (части стрелы), с небольшим равномерным натягом наматываем так, чтобы общая толщина тетивы была около 3 мм.

Связываем концы тетивы и протягиваем узел так, чтобы он встал около отметки 5 см от центра, только аккуратно, тетива может слететь с гвоздя. Берем приспособление для обмотки, оставляем хвостик около 20 см, начинаем обматывать по очереди обе пряди тетивы. Обматываем где-то по 10 см. Хвостик обматываем вместе с прядью, закончив, связываем обмотку простым узлом. Так мы получим заготовки петель тетивы. Сдвигаем петли назад к гвоздям, обматываем петли, красиво заделывая концы оплётки. Обматываем 10 см посередине под тетиву, заделываем концы. Всё, тетива готова!

13:37
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

232

13:38
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

233

13:40
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

234



13:42
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

235



13:43
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

236

 Получить петли на концах троса можно путем завязывания его обыкновенной дубовой петлей. Пайка, как способ соединения концов троса, менее надежн в эксплуатации. Неплохо себя зарекомендовало расклепывание концов троса в медной или латунной трубочке

13:46
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

237

Как её одеть? Одеваем на одно плечо лука, но не в пропил, а далее. Затем цепляем тетиву в пропил второго плеча, это плечо упираем в пол так, чтобы оно легло на пол плашмя, упираясь в рукоять лука, выжимаем второе плечо вверх и вставляем тетиву в пропил.

13:48
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

238

Рекомендовано к прочтению

13:50
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

239

13:53
2 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

240


Ответ в тему: Как сделать лук

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: