Раненых американских солдат с поля боя будут выносить роботы
Для выноса раненых американских солдат из зоны боевых действий будут использоваться роботы. Тестирование этих механизмов на протяжении последнего года проходило в штате Джорджия, сообщается на сайте DefenceTalk.
Механизм получил название BEAR, что расшифровывается как “робот-ассистент при эвакуации с поля боя” (Battlefield Extraction-Assist Robot). Оператор сможет дистанционно управлять им при помощи особой перчатки, отслеживающей движения руки, или специально оборудованного ружейного приклада.
BEAR оборудован камерами и сенсорами, а также конечностями, которые смогут поднимать объекты весом до 500 фунтов (чуть меньше 230 килограммов). Кроме того, робот способен подняться с земли, если толчок опрокинет его.
Впервые BEAR привлек к себе внимание в 2006 году, когда журнал Time включил его в список лучших изобретений года. По словам создателей (сотрудников компании Vecna Technologies), с каждой новой версией робот совершенствуется и приобретает новые способности.
Россия и Иордания будут совместно производить гранатометы
Россия и Иордания подписали соглашение, в рамках которого будет создано совместное предприятие по производству РПГ-32 “Хашим”, сообщаетРИА Новости.
Завод по производству гранатометов будет построен на территории Иордании в ближайшие полтора года. Проект финансируется обеими сторонами в соотношении 50 на 50. При этом Иордания начала вкладывать деньги в постройку завода еще летом 2010 года, когда предложение о создании совместного предприятия еще находилось на рассмотрении в “Рособоронэкспорте”.
Согласно проекту, новый завод сможет выпускать 60 тысяч экземпляров РПГ-32 “Хашим” в год. Фактический объем выпуска будет зависеть от поступивших заказов и потребностей Вооруженных сил Иордании. В настоящее время заинтересованность в закупке гранатометов проявляют некоторые страны Ближнего Востока и Северной Африки.
Гранатомет РПГ-32 “Хашим” был разработан ГНПП “Базальт” по заказу иорданской стороны. Он стал первым в мире оружием, огонь из которого можно вести 105 и 72-миллиметровыми боеприпасами.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к России и Китаю с призывом оказать воздействие на северокорейские власти. Меркель призвала “тех, кто имеет влияние на развитие ситуации в Северной Корее”, предпринять шаги, направленные на то, чтобы КНДР “воздержалась от дальнейших провокаций”. Немецкие СМИ отмечают, что при этом канцлер имела в виду РФ и КНР, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.
Германия поддерживает международные усилия, направленные на то, чтобы свое мнение по поводу вооруженного конфликта на Корейском полуострове высказал Совет Безопасности ООН. В телефонном разговоре с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком канцлер осудила нападение КНДР и заверила Южную Корею в солидарности.
КНДР готовит испытание новой баллистической ракеты
18:09 25 Ноябрь 2010
spawnman
Модератор
сообщений 6129
515
Северная Корея отказалась от бесполезных бесед
Власти КНДР отказались от переговоров с Южной Кореей. Как сообщает агентство Ренхап, провести переговоры на уровне генералов с целью стабилизации ситуации на Корейском полуострове и выяснения обстоятельств военного инцидента между двумя государствами предложило командование военного контингента ООН. Предполагалось, что встреча пройдет в Южной Корее под руководством США.
“Северная Корея решила отказаться от предложения сесть за стол переговоров, исходя из соображений, что от них не будет никакой пользы”, - передает агентство со ссылкой на представителя правительства Южной Кореи. Кроме того, Пхеньян предупредил о возможности новых атак, если Сеул будет проводить “безрассудные военные провокации”.
Южная Корея, в свою очередь, усилила свои военные части, расположенные на приграничных с КНДР островах в Желтом море. Это означает резкое увеличение военного присутствия, включая рост числа сухопутных войск на пяти островах возле границы с Северной Кореей.
Сегодня по поводу корейского конфликта высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Россия надеется, что в ближайшие дни Совет безопасности ООН примет решение по Корее, которое снизит напряженность на полуострове, сказал он. “Стороны должны осознавать свою ответственность”, - заявил Лавров, добавив, что члены Совбеза ООН проводят необходимые консультации в связи с этой проблемой.
Боевой беспилотник Phantom Ray прошел первые испытания
Американский авиастроительный концерн Boeing провел рулежные испытания боевого беспилотника Phantom Ray. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.
В качестве площадки для испытаний использовался международный аэропорт Lambert в Сент-Луисе (штат Миссури). По словам руководителя проекта Крэйга Брауна, испытания прошли успешно. “Phantom Ray выполнил все, что от него требовалось. Он получил указания от операторов, а затем несколько раз проехал по взлетно-посадочной полосе. Мы тем временем наблюдали за его поведением и контролировали бортовые приборы”, - рассказал Браун.
Phantom Ray был впервые представлен публике в мае 2010 года. При этом сообщалось, что разработки беспилотника велись на протяжении двух лет. Осуществленные в аэропорту Сент-Луиса тесты стали первыми испытаниями самолета.
В дальнейшем Phantom Ray намереваются транспортировать на военно-воздушную базу Edwards в Калифорнии. Там продолжатся рулежные испытания, но уже на высокой скорости. Затем начнутся летные испытания, которые продлятся полгода.
Иран опроверг сообщения о приостановке республикой деятельности по обогащению урана
Вице-президент Ирана, председатель Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи во вторник опроверг сообщения западных СМИ о приостановке республикой деятельности по обогащению урана. Он заявил, что Иран в сентябре будущего года начнет производить высокообогащенное ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране.
Вице-президент в интервью информационному агентству Исламской Республики Иран /ИРНА/ отметил, что вышеуказанные сообщения “не имеют под собой оснований” и являются лишь “лживыми слухами, распространяемыми западными СМИ”. Он подчеркнул, что эти сведения появились накануне возобновления переговоров Ирана с “шестеркой” международных посредников /США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия/ по ядерной программе республики в пропагандистских целях. Однако они не окажут никакого влияния на будущую ядерную деятельность страны.
Ранее в тот день А. А. Салехи заявил, что Иран отразил атаку электронного вируса “Стакснет” /STUXNET/ на его АЭС. “Вирус проник в систему ядерного завода полтора года назад. С его помощью враги пытаются помешать реализации нашей ядерной программы. Однако их замысел провалился — иранские ученые-ядерщики предотвратили распространение “Стакснета”, — сказал он.
В тот же день Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ в своем докладе заявило, что ранее в этом месяце Иран по “неясным причинам” временно приостановил деятельность по обогащению урана. Западные дипломаты отметили, что это было вызвано “техническими трудностями”. Предполагается, что причиной временного сворачивания ядерной программы стало распространение компьютерного вируса “Стакснет”.
“Стакснет” был обнаружен в июле этого года в Германии, а затем в Иране, Индонезии, Индии и США. По мнению компьютерных специалистов, этот вирус был специально создан для осуществления нападения на ядерные объекты. Он способен внезапно менять скорость вращения центрифуг для выведения их из строя. После этого оборудование уже не подлежит ремонту.
Пока никто не взял на себя ответственность за создание вируса “Стакснет”.
Следующий конфликт: ассиметричная война беспилотников
Начало нынешнего столетия сопровождалось несколькими “ограниченными конфликтами”, прежде всего, в Афганистане и Ираке, которые породили волну изоляционизма и неприязни к военным операциям среди западной публики.
Нежелание западных правительств размещать значительные воинские контингенты и подвергать жизнь своих солдат опасности привело к дальнейшему развитию концепции “войны с пультом дистанционного управления”, ключевым компонентом которой являются беспилотные летательные аппараты.
Если еще несколько лет назад беспилотники выполняли ограниченные функции сбора информации и мониторинга противника, то сейчас они приобретают все больше характеристик мощного наступательного и карательного вида вооружений.
Американцы в настоящий момент производят модернизацию разведывательного беспилотника RQ-170. Беспилотник оснащается ракетами и бомбами. Наиболее важным его отличием от предыдущих поколений явялется то, что он выполнен по технологии Stelth. Американцы также приняли решение о конверсии бомбардировщиков-стелт F-117A Nighthawk и B-2 в беспилотники.
В результате, на вооружении США появятся невидимые беспилотные сверхзвуковые бомбардировщики, способные летать незамеченными над такими враждебными государствами, как Иран.
В дополнение к этому, американцы разрабатывают новое поколение скоростных и хорошо вооруженных беспилотных истребителей. Наиболее примечательным из них является Fairchild A-10, вооруженный 30-мм автоматической пушкой, ракетами с лазерным наведением и направляемыми системой GPS 125-кг высокоточными бомбами.
Существует еще более продвинутый проект беспилотного истребителя-разведчика MQ-9, намеченного к массовому производству в 2020 году. MQ-9 может автономно находиться в воздухе до 18 часов подряд и выполнять в это время широкий и разнообразный диапазон задач.
В то же время, проблема с беспилотниками заключается в том, что простейшие модели могут собираться вручную из готовых компонентов любителями. У них не будет той огневой мощи или дальности действия, как у американских или израильских моделей, но они смогут выполнять простейшие задачи местной разведки и саботажа.
Наиболее ярким примером является полет беспилотника “Хизбаллы” Мисрад-1 над израильскими городами во время Второй Ливанской Войны. Мисрад-1 был одним из наиболее примитивных беспилотнков с ограниченным радиусом действия, однако сам факт его появления в израильском небе вызвал огромное беспокойство у военной элиты Израиля.
Иран, патрон и союзник “Хизбаллы” месяц назад продемонстрировал дальний разведывательный беспилотник Карар. Несмотря на то, что Карар не несет на себе оружия и его разведывательные возможности весьма ограничены, массовый запуск подобного рода аппаратов может нанести существенный ущерб уже просто тем, что на них будет отвлечен существенный военный ресурс. Лучшим примером в этом смысле является обстрел Саддамом Хуссейном израильской территории во время первой войны в Персидском Заливе. СКАДы Саддама нанесли израильской инфраструктуре минимальный ущерб, однако психологический удар и порожденный им страх перед обстрелами был весьма силен. Союзники были вынуждены начать “охоту на СКАДы”, которая мало чего дала, однако, отвлекла значительный ресурс. Тоже самое может произойти при массовой “атаке” примитивными беспилотниками, на отражение которой будут брошены все силы, в то время как враг ударит в другом месте. Американский военный аналитик Пол Роджерс указывает на то, что подобная “асимметричная война беспилотников” может оказаться одной из главных характеристик будущего военного конфликта между западными державами и их менее развитыми в технологическом отношении оппонентами.
В США продемонстрирован новый средневысотный БЛА «Орион»
В ходе церемонии, состоявшейся на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи), компания «Аврора флайт сайенсиз» впервые продемонстрировала беспилотный летательный аппарат «Орион» – демонстратор БЛА, который сможет находиться в воздухе до пяти суток.
Проект «Орион» был отобран Научно-исследовательской лабораторией ВВС США в конце августа в рамках исследовательской программы оценки технологических возможностей средневысотного БЛА, предназначенного для выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки и обеспечения связи (Medium Altitude Global ISR and Communications Joint Capability Technology Demonstration MAGIC JCTD).
Согласно информации главного исполнительного директора «Аврора» Джона Ленгфорда, «Орион» был разработан в рамках программы MAGIC JCTD в соответствии со срочным оперативным требованием объединенного Центрального командования ВС США (CENTCOM), в зоне ответственности которого находятся Афганистан, Ирак и Иран.
Проект MAGIC JCTD финансируется CENTCOM в целях выполнения задач ведения непрерывного сбора информации, наблюдения и разведки на ТВД. В реализации проекта, помимо «Аврора флайт сайенсиз», приняли участие Научно-исследовательская лаборатория ВВС США и Командование космической и противоракетной обороны Армии США
По имеющейся информации, БЛА «Орион» оснащен двумя двигателями, размах крыла аппарата – 44 м. Опытный образец должен продемонстрировать способность выполнять полет в течение 5 суток на высоте 20000 футов (около 6000 м) с полезной нагрузкой весом 1000 фунтов (450 кг).
Планируется, что первый полет БЛА «Орион» состоится в середине 2011 года.
Пакистан: Израиль продал Индии радар за $500.000.000
Газета The Marker сообщает сегодня со ссылкой на пакистанский портал The Pakistan Observer о поставке Израилем в Индию новейшей радарной системы стоимостью около 500 миллионов долларов.
Судя по всему, речь идет о радаре MF STAR, многофункциональной системе слежения и раннего предупреждения, предназначенной для работы в любое время суток и любую погоду. Благодаря новейшим технологиям компании “Эльта”, дочерней фирмы ТАА, разработчикам удалось снизить вес радара до 7 тонн, что позволяет устанавливать его на малые ракетные корветы.
Около месяца назад концерн “Авиационная промышленность” (ТАА) сообщал о поставке радара иностранному клиенту, однако имя покупателя не называлось.
Согласно последним данным израильского института экспорта, Индия является вторым по величине после США рынком сбыта израильской продукции. Только за первую половину 2010 года в Индию было поставлено продукции на 990 миллионов долларов. Значительную часть этой суммы составляют оборонные заказы.
Вчера стало известно о решении крупнейшего индийского концерна ТАТА, работающего, в том числе, в оборонной сфере, стать партнером израильского концерна “Авиационная промышленность”. ТАТА приобрела долю компании HBL Power Systems в совместном с ТАА предприятии HELA, занимающемся разработкой радаров, средств связи и радиоэлектронной борьбы для вооруженных сил Индии.
Индийская газета Business Standard сообщает, что в следующем году начнутся полетные испытания совместной индо-израильской разработки – ракеты “земля-воздух” дальнего радиуса действия. Завершившиеся недавно наземные тесты новой разработки были признаны успешными.
О важности израильско-индийского альянса писал на этой неделе и журнал Forbes, отметивший, что эта пара государств будет в 2011 году играть ключевую роль в борьбе с терроризмом, и стабилизации ситуации в Азии как в сфере безопасности, так и в экономической сфере.
Между тем, издание Radiance Views Weekly сообщает о призыве палестинцев к Индии прекратить закупку израильского оружия, “испытания которого проводятся на населении Палестинской автономии”. Этот призыв поддержал и депутат Кнессета Джамаль Захалка.
КНДР: совместные учения США и Южной Кореи - это “военная провокация”
Еще одной “безрассудной военной провокацией” называет северокорейское информационное агентство ЦТАК решение Южной Кореи и Соединенных Штатов провести в акватории Желтого моря совместные маневры с участием атомного авианосца “Джордж Вашингтон”.
Агентство подчеркивает, что очередная демонстрация силы, нацеленная против КНДР, состоится после того, как “южнокорейский марионеточный режим в ходе учений “Хогук” 23 ноября обстрелял территориальные воды народной республики”.
Планы США провести совместно с Южной Кореей масштабные учения в Желтом море “представляют угрозу миру и безопасности не только на Корейском полуострове, но и всей Северо-Восточной Азии”. Об этом пишут правительственные СМИ КНДР.
По их мнению, такие маневры “станут очередным проявлением враждебной политики США в отношении КНДР, попыткой удушить народную республики с помощью военной силы”.
Северокорейские СМИ напоминают, что Вашингтон в рамках своей стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе “уже обозначил КНДР в качестве одной из целей для превентивного ядерного удара”.
Ударная группа во главе с авианосцем “Джордж Вашингтон” вместе с южнокорейскими ВМС проведет в период с 28 ноября по 1 декабря совместные маневры в водах к западу от Корейского полуострова, говорится в заявлении, распространенном американским командованием. Как передает ИТАР-ТАСС, в нем также отмечается, что “четырехдневные учения призваны продемонстрировать мощь американо-южнокорейского альянса”.
Обстрел острова в Желтом море называют самым серьезным конфликтом между Сеулом и Пхеньяном со времен окончания войны более полувека назад. Никогда обе страны не были настолько близки к ее возобновлению.
11:51 26 Ноябрь 2010
yurbashi
Завсегдатай
сообщений 1343
522
КНДР нанесет решительный и беспощадный удар по провокаторам
КНДР нанесет «решительный и беспощадный удар по провокаторам, которые угрожают суверенитету и достоинству страны». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении представителя Комитета КНДР по мирному объединению родины, который курирует межкорейские отношения.
В нем отмечается, что эскалация напряженности на Корейском полуострове «может привести к войне, и все те, кто играет с огнем, в нем и сгорят». Заявление комитета стало реакцией на инцидент в Желтом море 23 ноября, когда там произошла артиллерийская перестрелка.
КНДР, судя по заявлению, считает, что это столкновение было спровоцировано «в рамках заговора южнокорейского марионеточного режима, который пытается спасти от банкротства свою нацеленную против КНДР лживую пропагандистскую кампанию, поставить преграды на пути улучшения межкорейских отношений и поставить под сомнение мощь Корейской народной армии».
«Если Сеул настаивает на конфронтации, то КНДР не собирается уклоняться», — отметил представитель комитета. «Народ и армия народной республики, разгневанные очередной провокацией марионеточных властей Южной Кореи, — отмечается в заявлении, — готовы уничтожить бастион врага, если он осмелится посягнуть на суверенитет нашей страны».
С южнокорейского острова Ёнпхендо приходят сообщения о новом обстреле со стороны КНДР. Он был не таким сильным, как в понедельник, поэтому в Сеуле считают, что это всего лишь предупредительные выстрелы.
Южнокорейцы готовятся провести совместные учения с американцами в Жёлтом море, а Пхеньян давно предупреждал, что не оставит это без последствий.
Сегодняшний обстрел острова в Желтом море едва ли был менее внезапным, чем первые залпы 23 ноября. Со стороны КНДР было выпущено сразу несколько артиллерийских снарядов.
Главный лагерь беженцев в портовом городе Инчхон. По телевидению ведется трансляция с острова. В прямом эфире люди увидели, как по Инпхендо были нанесены новые артиллерийские удары.
Первая реакция — это шок и слезы. О последствиях сегодняшних выстрелов не сообщается. На Ёнпхендо почти не осталось мирных жителей — они эвакуированы, но там продолжают находиться военные.
По степени интенсивности сегодняшний залп больше походил на предупредительный огонь. Многие считают, что это стало реакцией Пхеньяна на готовность Южной Кореи и США повести в зоне спорной морской границы крупномасштабные военные учения с участием атомного авианосца «Джордж Вашингтон». Они запланированы на воскресенье. Еще накануне Пхеньян заявлял, что не собирается с ними мириться.
Официальная реакция Сеула на этот счет не известна, но бывшие жители острова имеют собственное мнение на этот счет. «Во время ударов снаряд попал в дом, который находился прямо рядом с моим. Я больше никогда не вернусь на Ёнпхендо и очень опасаюсь, что предстоящие учения США могут привести к настоящей войне», — говорит один из беженцев.
Напряженная обстановка в Сеуле усугубляется массовыми протестами. Накануне министр обороны страны был вынужден подать в отставку, оказавшись под шквалом критики со стороны парламента и простых граждан за недостаточно жесткую реакцию на действия Пхеньяна.
Каковы будут последствия нового витка напряженности, пока не ясно. Накануне в Сеуле прошла церемония прощания с погибшими. В скорбном списке — имена четырех человек. Будет ли он расти дальше, зависит от осторожности и степени ответственности обеих сторон.
Рабочие из КНДР уже покинули приморский город Находку. По предположениям экспертов, это связано с вооруженным конфликтом на Корейском полуострове.
Как сообщает РИА «VladNews» со ссылкой на осведомленный источник в Находке, северные корейцы спешно покинули город. Торговцы бросили киоски и рынки, рабочие оставили строительные объекты, к ним также присоединились сотрудники северокорейских спецслужб, активно работающих на российском Дальнем Востоке.
Источник отметил, что сообщение об обострении отношений между двумя странами для граждан КНДР стало «негласным сигналом встать всем как один на защиту своего диктатора Ким Чин Ира».
Отмечается, что частичное исчезновение северных корейцев уже негативно сказалось на жителях Приморья. Дешевле рабсилы в крае попросту нет. «Коммунисты из Кореи» работают буквально за корочку хлеба, умудряясь при этом перечислять большую часть заработанного на нужды северокорейского режима.
Добавим, в КНДР практически в два раза меньше жителей, чем в Южной Корее и причина этого — голод, продолжавшийся длительное время в Северной Корее, говорится в докладе правительства Южной Кореи.
По словам авторов документа, в 2010 году численность населения КНДР составила 24,19 млн человек, тогда как количество граждан Южной Кореи увеличилось до 48,88 млн человек. В докладе отмечается, что в Северной Корее практически отсутствуют такие понятия как иммиграция или эмиграция.
Эти статистические данные основаны на переписи населения, проведенной в 1993 и 2008 годах КНДР и фондом народонаселения ООН.
В документе говорится о том, что последний период голода в КНДР начался в начале 90-х годов прошлого века. Ситуация ухудшилась в 1997 и 1998 годах, тогда скончалось множество северных корейцев. В период с 1994 по 2005 годы в КНДР от голода умерли около 480 тыс. человек. От голода скончалось множество младенцев, детей, а также пожилых людей. В наибольшей степени от недоедания пострадали беременные женщины — они умирали вместе с еще не родившимися детьми.
Более 50 строений на южнокорейском острове загорелись во вторник после артобстрела, предположительно, со стороны КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.
По данным ТВ, южнокорейская сторона открыла ответный огонь по северокорейской территории.
Другие подробности инцидента не сообщаются.
Ю.Корея направила штурмовую авиацию для подавления атаки КНДР
Военное командование Южной Кореи направило штурмовую авиацию для подавления огневых точек КНДР, обстреливающих остров на западном побережье полуострова.
Как сообщают южнокорейские СМИ, факт нападения северокорейской армии подтвердил официальный представитель Генштаба Южной Кореи полковник Ли Бун Ву. По его словам, около 14:34 по местному времени северные соседи начали обстрел острова Йонпьен.
В результате несколько снарядов попало в расположенные на острове дома - десятки из них разрушены.
Южная Корея уже нанесла ответный артиллерийский удар.
Президент Южной Кореи призвал КНДР остановить военные действия
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак потребовал от правительства КНДР прекратить обстрел своей страны и не превращать обмен артиллерийскими ударами в крупномасштабный конфликт.
Как сообщает агентство Reuters, в своем заявлении Ли Мен Бак одновременно пригрозил Пхеньяну жестким ответом в том случае, если Северная Корея не прекратит провокации.
В Сеуле проходит совещание Ли Мен Бака с министрами силового блока, по итогам которого будет принято какое-то решение о развитии ситуации.
Вполне возможно, что Ли Мен Бак предпочтет дождаться реакции США, перед тем как жестко ответить на атаку Северной Кореи. По крайней мере, именно так правительство Южной Кореи поступило после потопления корвета Cheonan на границе двух стран.
Тогда США уговорили Южную Корею не предпринимать активных действий и урегулировать конфликт мирными средствами.
В результате обстрела южнокорейского острова погиб военнослужащий
При артиллерийском обстреле южнокорейского архипелага Енпхендо войсками КНДР погиб военнослужащий, сообщает агентство “Ренхап”. CNN, в свою очередь, сообщает о 15 раненых, в том числе двоих мирных жителях. Ранения нескольких солдат оцениваются как серьезные.
Минобороны России отслеживает ситуацию на Корейском полуострове
Войска Восточного военного округа не приводились в повышенную степень боеготовности в связи с обменом артиллерийскими обстрелами между КНДР и Южной Кореей и занимаются выполнением плановых мероприятий, заявил во “Интерфаксу” представитель российского Генштаба.
“В министерстве обороны внимательно отслеживается последнее обострение обстановки на Корейском полуострове. Однако решений о приведении частей Восточного военного округа в повышенную степень боеготовности не принималось”, - сказал собеседник агентства.
Пхеньян: Южная Корея спровоцировала обстрел своего острова, открыв огонь по КНДР
Внезапный обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо в Желтом море спровоцировали войска Южной Кореи, заявили в Пхеньяне. Южане первыми открыли огонь, говорится в заявлении, опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). Как утверждается, в ходе перестрелки южнокорейские войска выпустили в направлении КНДР десятки снарядов.
“Несмотря на наши неоднократные предупреждения, Южная Корея выпустила десятки снарядов… и мы немедленно предприняли активные военные меры”, - цитирует заявление агентство Reuters. О каких-либо последствиях перестрелки для северокорейской стороны не сообщается.
Обстрел острова Ёнпхёндо, расположенного в 80 км от порта Инчхон, произошел во вторник во второй половине дня по местному времени. По данным южнокорейских СМИ, северокорейская артиллерия выпустила от нескольких десятков до нескольких сотен снарядов. В результате обстрела были ранены военнослужащие, двое морских пехотинцев Республики Корея погибли. Южнокорейские военные открыли ответный огонь.
По словам очевидцев, в результате обстрела начался пожар - загорелись здания и лес. Сожжено более 10 домов. Население в панике спешило укрыться в бункерах, некоторые жители покидали остров на рыбацких лодках.
Нынешняя атака - самая мощная с момента окончания Корейской войны в 1953 году, отмечает Reuters.
Лидер Южной Кореи велел атаковать базу КНДР в случае новой провокации
Президент Южной Кореи Ли Мён Бак распорядился нанести удар по северокорейской ракетной базе в случае проявления признаков новой провокации, сообщило во вторник южнокорейское агентство Ренхап.
По словам представителя южнокорейского президента Ким Хи Чжон (Kim Hee-jung), Ли Мён Бак отдал приказ о “многократных ответных мерах” против Северной Корее в ответ на артиллерийский обстрел расположенного в Желтом море острова Йонпхёндо.
КНДР предупреждает о возможности новых атак в случае нарушения морской границы
Военное командование КНДР после обстрела южнокорейского острова Йонпхендо во вторник угрожает продолжить атаки на Южную Корею, если Сеул нарушит морскую линию, разделяющую два корейских государства в Желтом море.
Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Северная Корея продолжит атаки, если морская разделительная линия к западу от Корейского полуострова будет нарушена “даже на одну тысячную миллиметра”.
Тогда КНДР “нанесет беспощадные ответные военные удары”, говорится в заявлении верховного военного командования Северной Кореи.
КНДР заявляет, что Южная Корея “поставила ситуацию на грань войны”
Власти КНДР в среду заявили, что “безрассудная военная провокация” Южной Кореи поставила Корейский полуостров “на грань войны”, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
“Действия Южной Кореи подрывают процесс нормализации отношений между двумя Кореями, торпедируют межкорейские контакты по линии обществ Красного Креста и поставили ситуацию на грань войны”, - говорится в сообщении ЦТАК.