Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2025 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Скоро война - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Скоро война - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

18:15
24 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

211

Китай – США: в ситуации с авианосцами всё непросто

Начиная с того времени, когда в начале июня в нашей газете появилась статья об американской авианосной группировке, которая вот-вот войдёт в Жёлтое море с целью проведения военных учений, информация о ней щекочет нервы и Китаю, и США с Южной Кореей. На днях американские и корейские военные озвучили новость, согласно которой, американский авианосец «Вашингтон» не будет в очередной раз входить в акваторию Жёлтого моря, а сменит курс для участия в учениях в Японском море. Американские авианосцы курсируют, как призраки вдоль китайских границ уже на протяжении десятков лет, а «Вашингтон» – не первый и не последний американский авианосец, приблизившийся к китайскому побережью. Каким же должен быть китайский ответ на последующие появления американских авианосцев у китайских берегов и их реальный вход в Жёлтое море? В отношениях между КНР и США данный вопрос имеет особенную важность. 

Авианосцы издавна рассматривались Америкой как символ военного, дипломатического и стратегического устрашений. Что же касается Китая, то начиная с 90-х годов прошлого столетия и вплоть до начала 21 века время от времени появляющиеся в прибрежных водах американские авианосцы играли в большинстве своём «бесчестную» роль первой скрипки в военном запугивании Китая.

С началом нового столетия в связи с неуклонным улучшениям китайско-американских отношений, несмотря на то, что силуэты таких авианосцев, как «Китти Хоук», «Рейган», «Линкольн», «Джон К. Стеннис» и «Вашингтон» мелькали в акваториях и Жёлтого, и Восточно-Китайского, и Южно-Китайского морей, и даже в Тайваньском проливе; однако их активность вблизи китайского побережья заметно уменьшилась, также, как и заметно понизился устрашающий оттенок этой активности. Несмотря на это, она по-прежнему продолжает играть роль «флюгера» как в изменении развития двусторонних отношений, так и в отношениях между военными обеих стран. Расстояние, на котором находятся американские АУГ от китайского побережья, вопросы разрешения Китаем их остановки в Гонконге – всё это можно рассматривать через призму стратегических замыслов и результатов некой игры двух держав. 

На сей же раз вопрос «зайдёт или не зайдёт «Вашингтон» в Жёлтое море?» вызывает такой пристальный интерес по причине того, что, по сути, характер его появления лежит далеко за рамками военных учений. На самом деле, на протяжении долгого времени американские АУГ по нескольку раз в год обнаруживали своё присутствие в акватории Жёлтого моря на ежегодных совместных учениях с Южной Кореей вблизи корейского полуострова или, просто осуществляя боевое патрулирование; однако разница заключается в их удалённости от китайского побережья. На этот раз авианосец «Вашингтон», в конце концов, принял решение не входить в Жёлтое море, как по причине чрезвычайно плотной программы манёвров, так и по причине того, что китайские власти сделали беспрецедентную серию последовательных заявлений, выразив чёткую позицию против учений с участием американского авианосцев, что нечасто встречалось в истории китайско-американских отношений. 

«Инцидент с манёврами в Жёлтом море» показывает, что на его фоне формируется непростая «ситуация с авианосцами», когда вслед за продолжающимся расширением притязаний Китая на свои морские права и интересы, а также неуклонным процессом модернизации его ВМС, Китаю жизненно необходимо формирование надёжной морской «дуги безопасности», которая защитила бы его развивающуюся приморскую экономическую зону через создание (в первую очередь в военном плане) «запретного района» для авианосцев. США же по-прежнему, как и в годы «холодной войны», будут пытаться осуществлять «блокаду Китая», при которой лучшим инструментом оказания военного давления являются АУГ. Со стратегической точки зрения практически не удастся избежать столкновения между формированием китайской «дуги безопасности» и американским «кольцом блокады» и китайско-американские игры в «быть или не быть авианосцам (вблизи китайского побережья)», вне всякого сомнения, будут становиться чем дальше, тем ожесточённей.

Изречение «Шан бин фа моу» (один из постулатов трактата Сунь-цзы «Искусство войны», примерно означает «перед тем как пускать войска продумай стратегический план победы над врагом», что соответствует нашему выражению «воюй не числом, а умением»; толкование взято согласно китайской онлайн-энциклопедии «Байду» – прим. пер.) в применении к «непростой ситуации с авианосцами» можно расшифровать следующим образом: в первую очередь необходимо проводить «вербальные атаки», где чётко определить жизненно важные для китайских интересов приморские районы: (внутренние районы Жёлтого моря «ворота Пекин-Тяньцзинь», «районы провинций Цзянсу и Шаньдун» и «районы «рёбер безопасности»), обсуждение появления в которых американских авианосцев выдвигать на уровень стратегических отношений между Китаем и США, а также проводить политическое и дипломатическое давления на США до тех пор, пока они не откажутся от своих планов. 

Однако простые «вербальные атаки» неэффективны, и они должны быть подкреплены вторым планом «цивилизованных военных приготовлений», подразумевающих под собой одновременно с использованием всех политических и дипломатических приёмов военные приготовления, такие, например, как действия по предотвращению наблюдения за основными объектами в приморских районах, усиление конвоирования и слежения за американскими авианосцами, проведение контр-учений в ключевых морских акваториях и другие. 

Если же американцы не обратят внимания на жёсткое китайское противодействие и усилят своё присутствие в китайском приморье, создавая большую опасность для китайского суверенитета и безопасности страны, то наряду с контролем и наблюдением должны быть своевременно предприняты меры стратегического контр-устрашения. А именно: с одной стороны – стратегические подводные лодки должны выйти в море на заранее указанные позиции, дальние ракетные комплексы сухопутного базирования должны быть приведены в состояние повышенной боевой готовности (как на случай войны), с другой же стороны – необходимо оказать на американские АУГ достаточное военное давление и посредством угрозы авианосцам достичь своих стратегических целей контр-устрашения. 

16:54
25 Июль 2010


VladiK

Старожил

сообщений 3160

212

Вопрос не в том, нападет ли Китай на Россию, а в том – когда.

Автор, заместитель директора Института политического и военного анализа, считает: если против России когда-нибудь будет совершена крупномасштабная военная агрессия в «классической» форме, то с вероятностью 95% (если не 99,99%) агрессором будет Китай.

Колоссальная перенаселенность этой страны в совокупности с ее стремительным экономическим ростом создают сложнейший комплекс проблем, для очень краткого описания которых требуется большая отдельная статья. Причем взаимосвязь этих проблем такова, что решение одних усугубляет другие. Китай объективно нежизнеспособен в своих нынешних границах. Он должен стать гораздо больше, если не хочет стать гораздо меньше. Он не может обойтись без внешней экспансии для захвата ресурсов и территорий, такова реальность. На нее можно закрывать глаза, но она от этого никуда не денется. Кроме того, не надо выдумывать, что главным направлением экспансии Китая станет Юго-Восточная Азия. Там довольно мало территории и ресурсов, при этом очень много местного населения. Обратная ситуация – очень много территории, гигантские ресурсы, совсем мало населения – имеется в Казахстане и азиатской части России. И именно сюда пойдет экспансия Китая. Тем более что зауральские территории РФ в Китае принято считать своими. Краткому описанию соответствующих китайских исторических концепций можно посвятить еще одну большую статью. Считать, что пограничная проблема между РФ и КНР урегулирована, может только человек, совершенно не представляющий себе, что такое Китай и китайцы.

Конечно, для Китая предпочтительна мирная форма экспансии (экономическая и демографическая). Но отнюдь не исключена и военная. Чрезвычайно показательно, что в последние годы китайская армия проводит учения, которые просто невозможно трактовать иначе, как подготовку к агрессии против России, причем масштаб учений (пространственный размах и количество задействуемых войск) постоянно растет.

При этом, видимо, мы до сих пор не отдаем себе отчет в том, что давно утратили не только количественное, но и качественное превосходство над Китаем в боевой технике. В советское время мы имели и то и другое, это, как показала «микровойна» за Даманский, компенсировало огромное превосходство Китая в живой силе.

Карл у Клары украл кораллы

Китай очень долго жил тем, что дал ему СССР в 1950-х – начале 1960-х. Однако после потепления отношений с Западом он получил доступ к некоторым образцам американской и европейской техники, а с конца 1980-х начал приобретать новейшую технику в СССР, а затем в России, благодаря этому по многим классам «перепрыгнув» через поколение. Кроме того, Китай всегда обладал исключительной способностью красть технологии. В 1980-х китайской разведке удалось даже добыть в США чертежи новейшей боевой части W-88 от баллистической ракеты Trident-2 для подводных лодок. А уж обычную технику Китай крадет в огромных количествах.

Например, ничего не известно о том, что Россия продавала КНР реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» или тем более лицензию на их производство. Тем не менее сначала у армии Китая появилась РСЗО А-100, очень похожая на «Смерч», а потом PHL-03 – его полная копия. Самоходная артиллерийская установка Туре 88 (PLZ-05) очень напоминает нашу «Мсту», которую мы в КНР опять же не продавали. Мы никогда не продавали Китаю лицензию на производство зенитной ракетной системы С-300, что отнюдь не помешало китайцам скопировать ее под названием HQ-9. Впрочем, и у французов, например, успешно украдены зенитный ракетный комплекс «Кроталь», противокорабельная ракета «Экзосет», корабельная артиллерийская установка М68 и т.д.

Синтезируя зарубежные технологии и добавляя что-то свое, китайский ВПК начинает создавать достаточно оригинальные образцы: зенитный ракетно-пушечный комплекс Туре 95 (PGZ-04), самоходки PLL-05 и PTL-02, БМП ZBD-05 и др.

Сделано в Китае

В целом, как уже было сказано, практически по всем классам обычных вооружений качественное превосходство России осталось в прошлом. Кое в чем Китай нас даже обошел – например, в беспилотниках и в стрелковом оружии. Китайцы постепенно меняют «Калашниковы» на новейшие автоматические винтовки, созданные по схеме «буллпап» на основе как того же АК, так и западных винтовок (FA MAS, L85).
Более того, хотя некоторые эксперты считают, что Китай находится в технологической зависимости от РФ как от своего главного поставщика вооружений (следовательно, напасть на нас не может), это чистейший миф.

Китай приобретал в России исключительно такое вооружение, которое предназначалось для операции против Тайваня и США (пока Пекин всерьез планировал операцию по захвату острова). Очевидно, что морская война между КНР и РФ практически невозможна, в ней нет необходимости ни у той, ни у другой стороны. Война будет носить наземный характер.

В связи с этим нельзя не отметить, что КНР не приобретала в России никакой техники для своих сухопутных войск, поскольку против России в случае войны будет применяться именно она.

Даже в области ВВС Китай избавился от зависимости от РФ. Он купил в России ограниченное число истребителей Су-27 – всего 76 штук, из которых 40 – Су-27УБ. Из такого уникального соотношения боевых и учебно-боевых машин совершенно очевидно, что Су-27 российского производства приобретались для обучения летного состава. Затем, как известно, Китай отказался от лицензионного производства Су-27 из российских комплектующих, построив лишь 105 самолетов из запланированных 200. Одновременно он скопировал этот истребитель и начал его безлицензионное производство под названием J-11В с собственными двигателями, вооружением и авионикой. Причем, если в 1960-х копирование Китаем советских образцов было их заведомой примитивизацией, то J-11В, судя по имеющимся данным, практически ничем не хуже Су-27.

Можно отметить, что в последнее время военно-техническое сотрудничество Китая с Россией сворачивается. Отчасти это можно объяснить тем, что стремительно деградирующий российский ВПК уже не способен предложить Китаю те вооружение и технику, которые ему нужны. Другое объяснение состоит в том, что Пекин всерьез рассматривает в обозримом будущем возможность ведения боевых действий против ВС РФ.

Поскольку J-11В по своим тактико-техническим характеристикам примерно равен Су-27, а созданный на базе израильского «Лави», но с использованием российских и собственных технологий J-10 вполне сопоставим с МиГ-29, никакого качественного превосходства в воздухе у нас нет. А количественное превосходство заведомо будет на стороне Китая, особенно учитывая практически полный развал российской системы ПВО (в первую очередь как раз на Дальнем Востоке). По Су-30 оно будет вообще подавляющим: у Китая их более 120, у нас – 4. Основной недостаток китайской авиации – отсутствие нормальных штурмовиков и ударных вертолетов, но это для них большой бедой не будет, потому что на суше ситуация для России еще хуже.

Эффект массы

Лучшие китайские танки – Туре 96 и Туре 99 (он же Туре 98G) – практически ничем не хуже лучших наших танков – Т-72Б, Т-80У, Т-90. Собственно, все они «близкие родственники», поэтому и ТТХ их очень близки. При этом руководство МО РФ уже анонсировало фактическую ликвидацию наших танковых войск. Танков на всю Россию должно остаться 2000. У Китая современных танков уже сейчас примерно столько же. Есть и гораздо более многочисленные (не менее 6000) старые танки (от Туре 59 до Туре 80), созданные на базе Т-54. Они вполне эффективны в борьбе против БМП и БТР, а также для создания «эффекта массы». Вполне вероятно, что именно эти машины командование НОАК использует для первого удара. Они все равно нанесут нам какие-то потери, а главное – отвлекут на себя наши противотанковые средства, после чего по истощенной и ослабленной обороне последует удар с использованием уже современной техники. Кстати, в воздухе аналогичный «эффект массы» могут создать старые истребители типов J-7 и J-8.

То есть по современным образцам вооружений у ВС России и китайской армии сейчас примерное равенство (качественное и количественное), которое уверенно (и не очень медленно) превращается в преимущество армии Китая. При этом последняя имеет огромный «навес» из старых, но вполне еще «добрых» образцов, которые прекрасно подойдут как «расходный» материал для изматывания обороны российских войск. Из-за наличия в Китае такой уникальной проблемы, как «дефицит невест», потеря нескольких сотен тысяч молодых людей мужского пола для китайского руководства представляется не то что не проблемой, а благом. И уж точно не проблема «утилизация» в бою нескольких тысяч единиц устаревшей бронетехники.

Уже сейчас всего два из семи военных округов китайский армии – Пекинский и Шэньянский, прилегающие к границе с Россией, – сильнее всех Вооруженных сил России (от Калининграда до Камчатки). А на потенциальном театре военных действий (Забайкалье и Дальний Восток) силы сторон просто несопоставимы, Китай превосходит нас даже не в разы, а в десятки раз. При этом переброска войск с запада в случае реальной войны будет практически невозможна, поскольку китайские диверсанты гарантированно перережут Транссиб сразу во множестве мест на всем его протяжении, а других коммуникаций с востоком у нас нет (по воздуху же можно перевозить людей, но не тяжелую технику).

Танки не наши быстры

При этом и по боевой подготовке, особенно в частях и соединениях, оснащенных наиболее современной техникой, армия Китая нас давно обошла. Так, в 38-й армии Пекинского военного округа артиллерия полностью автоматизирована, она еще уступает по точности американской, но уже превзошла российскую. Темп наступления 38-й армии достигает 1000 км в неделю (150 км в сутки).

Соответственно, в обычной войне шансов у нас никаких. К сожалению, не гарантирует спасения и ядерное оружие, потому что у Китая оно тоже есть. Да, пока мы имеем превосходство в стратегических ядерных силах, но они стремительно сокращаются. При этом у нас нет баллистических ракет средней дальности, а у Китая они как раз есть, что почти нивелирует их отставание в межконтинентальных баллистических ракетах (которое тоже сокращается). Соотношение по тактическому ядерному оружию неизвестно, только надо понимать, что нам придется применять его по собственной территории. Что касается обмена ударами стратегических ядерных сил, то китайского потенциала более чем достаточно, чтобы уничтожить основные города европейской России, которая им не нужна (там много людей и мало ресурсов). Есть очень сильные подозрения, что, понимая это, Кремль на применение ядерного оружия не пойдет. Поэтому ядерное сдерживание в отношении Китая – такой же миф, как и его технологическая зависимость от нас. Учите китайский.
http://antigov.org/content/view/118/1/

19:44
25 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

213

Черноморский флот пополнят шесть боевых кораблей

        Три сторожевых корабля нового проекта и три подводные лодки проекта 636 будут заложены до конца 2010 г. на верфях России для Черноморского флота. об этом сегодня сообщил главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий.

        ”В этом году заложены три фрегата, которые мы экспортировали. Они будут включены в состав Черноморского флота. Три подводные лодки проекта 636 уже заложены, и они будут включены в подводные силы Черноморского флота”, - рассказал Высоцкий журналистам.

www


19:56
25 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

214

Китай готовится к созданию авианосного флота

Создание мощного и современного флота, способного выполнять широкий спектр задач в Мировом океане и соперничать с ВМС других держав, – такую задачу ставит Китай. По оценкам иностранных экспертов, Народно-освободительная армия Китая /НОАК/ активно осуществляет модернизацию военно-морских сил, ускоряет строительство надводных кораблей различных классов, наращивает подводный флот. Китайские атомные субмарины произвели фурор на прошлогоднем морском параде в Циндао во время празднования 60-летия ВМС НОАК. Но было очевидно, что символом мощи станут не они. Ключевая роль в доктрине по усилению флота отводится авианосцам.

В последние годы китайцы активно изучают различные типы этих гигантских кораблей, ставя задачу обзавестись в скором будущем собственным “плавучим аэродромом”. В Пекине исходят из того, что это не только один из мощных видов вооружений, но и символ значимости и могущества нации. Речь идет о престиже государства. В настоящее время Китай технологически вплотную приблизился к тому моменту, когда он уже способен начать самостоятельно создавать эти корабли, перенимая достижения и наработки России.

После распада СССР Китай приобрел несколько списанных тяжелых авианесущих крейсеров – “Минск”, “Киев” и недостроенный “Варяг”. Первые два служат туристическими аттракционами в городах Шэньчжэнь и Тяньцзинь. А находившийся в порту Далянь “Варяг”, по имеющимся данным, был подвергнут перестройке и модернизации с тем, чтобы его можно было использовать для тренировки пилотов для будущих китайских авианосцев.

Именно этот корабль, по данным зарубежных военных экспертов, был взят за основу в проекте постройки китайского “плавучего аэродрома”.

По прогнозам, к 2020 году Китай намерен построить до четырех авианосцев среднего класса водоизмещением около 65 тыс. тонн.

Авианосные группы планируется развернуть в Южно- Китайском и Восточно-Китайском морях для обеспечения безопасности путей перевозки энергоносителей и защиты территориальных вод.

Первым китайским авианосцем станет собственно сам “Варяг”, который может быть введен в строй к 2012 году для использования в качестве учебного и испытательного образца, “плавучей школы” для тренировки палубных летчиков. Такое мнение высказывал глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Роберт Уиллард и целый ряд других аналитиков. Известно, что за прошедшие годы китайцы тщательно изучили и модернизировали “Варяг”, купленный в 1998 году у Украины по цене металлолома – за 20 млн долларов. В ближайшей перспективе они готовы самостоятельно приступить к постройке новых кораблей подобного класса.

Первый из них, как ожидается, будет спущен на воду в 2015 году.

“По своей конструкции он будет идентичен российскому тяжелому авианесущему крейсеру “Адмирал Кузнецов” /или “Варяг”/ и фактически являться его копией”, – заявил в интервью корр.ИТАР-ТАСС гонконгский эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, директор военно- аналитического информационного и издательского центра “КАНВА” Андрей Чан.

Об этом, по его словам, свидетельствуют фотоснимки огромного полноразмерного макета палубной части авианосца с рубкой, который выполнен из бетона в окрестностях китайского города Ухань. По словам эксперта, это точная копия надпалубной надстройки “Адмирала Кузнецова” или “Варяга” – однотипных кораблей советской постройки.

Отвечая на вопрос, зачем потребовалось создавать такой макет в натуральную величину, эксперт пояснил, что китайцам при строительстве авианосца требуется учесть множество технических нюансов, провести целый ряд сложных расчетов и изысканий, связанных в том числе с установкой и отладкой радиолокационного и прочего многочисленного оборудования. В частности, серьезного изучения требует такой вопрос, как особенности прокладки на борту протяженных “паутин” различных кабелей и коммуникаций, отметил Чан. Всеми этими работами, уточнил он, как раз занимается научно- исследовательский институт номер “701″ в городе Ухань. Постройка же самого авианосца будет осуществляться на верфях в Шанхае.

По мнению ряда других экспертов, для создания собственного авианосца Китаю еще предстоит решить множество технических задач, связанных с обеспечением совместимости различных бортовых и боевых систем. При этом, часть оборудования предполагается импортировать из таких стран, как Россия и Украина. “Как только удастся преодолеть все эти трудности, мы сможем без особых проблем наладить массовое производство, с учетом того, что Китай обладает очень хорошими возможностями в области кораблестроения и заимствования зарубежных технологий”, – цитировала гонконгская печать слова китайского военного источника, пожелавшего сохранить анонимность.

Со своей стороны, А.Чан в беседах с корр.ИТАР-ТАСС подчеркивал, что в случае копирования конструкции авианесущего крейсера “Варяг” /”Адмирал Кузнецов”/ будут нарушены положения двустороннего соглашения об охране интеллектуальной собственности, подписанного между Россией и Китаем на заседании межправкомиссии по ВТС в декабре 2008 года.

Вместе с тем до конца не ясно, какой тип самолетов будет в итоге использован Китаем для комплектации “плавучих аэродромов”. Переговоры с Россией о поставке палубных истребителей Су-33 зашли в тупик из-за разногласий о минимальном размере партии. Китайская сторона добивалась закупки первоначально двух Су-33 “для оценки их летно- технических характеристик”. Россия отвергла такой вариант, опасаясь утечки технологии, как это уже было с самолетом J-11B – копией Су-27. Тогда китайская сторона увеличила свое предложение до 14 истребителей, но такой заказ запускать в производственную линию Россия посчитала невыгодным, рассказал А.Чан.

Впрочем, по его словам, китайские конструкторы уже преуспели в копировании этих воздушных машин. Ими создан первый прототип палубного истребителя, получивший название J-15 /Цзянь-15″/, который “является копией Су-33″.

По данным Чана, Шэньянская авиастроительная корпорация еще в ноябре прошлого года сконструировала аналог Су-33 на основе его первого опытного экземпляра – самолета Т10К советских времен, который Китай получил в свое время от Украины. По словам аналитика, китайским инженерам удалось решить проблему, связанную с недоступной им ранее технологией функционирования складывающегося крыла палубных истребителей. Однако пока не ясно, совершил ли созданный прототип испытательный полет.

Главная проблема упирается в авиадвигатели для боевых самолетов, создание которых является самым слабым местом китайской авиапромышленности. Так, китайские турбореактивные двигатели “Тайхан” /WS-10A/ находятся в стадии дальнейшей доработки, они имеют плохую репутацию и “пока не пригодны для использования в ВВС”, отметил Чан. В этой связи, как пояснил собеседник, у Китая “не остается другого выбора”, кроме как использовать российские авиадвигатели АЛ-31Ф, которые КНР закупает для комплектации ими истребителей Су-27.

Директор агентства “КАНВА” отметил большое содействие, оказанное Китаю украинской стороной в деле развития авианосной программы. Ведь украинцы не только продали КНР прототип Су-33 и недостроенный “Варяг” за 20 млн долларов, но и также “предоставили пакет необходимой технической документации с Черноморского судостроительного завода в Николаеве”. Более того, по словам гонконгского эксперта, Киев также оказывает содействие КНР в программе подготовки палубных летчиков для авианосцев.

“Подготовить достаточное количество палубных пилотов, способных совершать маневры в условиях различной погоды и ограниченного пространства – одна из главных трудностей, стоящих перед Народно-освободительной армией Китая на пути к введению в строй авианосца”, – отмечала газета “Саут Чайна морнинг пост”.

Пекин пока официально не подтверждает факт начала строительства “плавучего аэродрома”. Но китайские военные за последние два года неоднократно подчеркивали потребность и неотъемлемое право КНР на обладанием таким кораблем, который “должен быть у каждой великой державы”. При этом в Пекине заверяют, что этот вид вооружений необходим “исключительно для защиты” побережья страны. “Даже если у нас когда-нибудь и появится авианосец, то, в отличие от других стран, мы не станем использовать его в целях глобального развертывания”, – заявлял представитель министерства обороны КНР Хуан Сюэпин.

Вряд ли, однако, эти слова успокоят тех, кто опасается усиления военно-морских сил Китая. Помимо Тайваня это Япония, Вьетнам и ряд других стран, с которыми у КНР есть территориальные споры в отношении морских акваторий. Уже сейчас Китай начал усиливать присутствие и патрулирование в спорных районах Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

“Соседям Китая пора бы начать привыкать к присутствию ВМС КНР в азиатских водах”, – заявил недавно на страницах газеты “Саут Чайна морнинг пост” отставной генерал НОАК Сюй Гуанъюй. Он констатировал, что Китай на протяжение последних десятилетий практически не проявлял присутствия в своих экономических эксклюзивных зонах, и “это было ненормальной исторической практикой”.

“И вот теперь КНР возобновляет там нормальные операции, – заявил генерал. – В прошлом мы придерживались толерантного подхода к проблеме территориальных разногласий с соседями, поскольку наши военно-морские силы не были способны защитить наши экономические зоны. Но сейчас ВМС становится по силам выполнить свою задачу”. Так генерал прокомментировал протесты Токио в связи с недавним инцидентом, в ходе которого китайский боевой корабль вытеснил японское океанографическое исследовательское судно из спорной зоны в Восточно-Китайском море, где две азиатские страны никак не могут поделить месторождения газа.

Но особенно остро проблема территориальных споров стоит в Южно-Китайском море вокруг принадлежности архипелага Спратли и Парасельских островов, на которые также претендует Вьетнам и целый ряд других стран Юго-Восточной Азии. Акватория вокруг этих островов богата запасами углеводородного сырья. Китай же намеревается добывать нефть и газ не только в пределах континентального шельфа, но и переходить к активному освоению глубоководных месторождений. Так, Пекин уже решительно предостерег вьетнамскую сторону от планов сотрудничества с нефтяной компанией “Экксон мобил” в области разведки и разработки месторождений в Южно-Китайском море. По некоторым оценкам, общие запасы углеводородных ресурсов под его дном составляют 3,1 млрд тонн.

Патрулирование Китаем спорных зон в Южно-Китайском море, в том числе – в будущем – с помощью авианосцев, призвано продемонстрировать суверенитет Пекина над этими территориями, обеспечить там национальные морские интересы.

Кроме того, раздражение Китая вызывает и регулярное появление в “своей” акватории кораблей американских ВМС, которые занимаются сбором развединформации, в том числе о китайских подводных лодках. Путем мощного усиления флота КНР вынашивает планы создать серьезный противовес американским силам в бассейне Тихого океана.

Другая важная задача китайских ВМС будет состоять в проведении операций по обеспечению безопасности поставок энергоносителей, остро необходимых бурно развивающейся китайской экономике. Кстати, Китай уже начал демонстрировать свое присутствие в водах Мирового океана, активно включившись в борьбу с сомалийскими пиратами.

www

17:48
26 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

215

У границ КНДР появилась американская армада

Накануне в Желтом море начались совместные военно-морские учения США и Южной Кореи. Как надеются в Сеуле и Вашингтоне, это станет предупреждением Пхеньяну. КНДР посчитала это ответом на потопление южнокорейского корвета “Чхонан” и открыто пригрозила двум странам “священной” ядерной войной.

В четырехдневных маневрах Invincible Spirit участвуют 20 кораблей, включая атомный авианосец “Джордж Вашингтон”, 200 самолетов, в том числе новейшие истребители F-22 Raptor, и около восьми тысяч моряков. Эти учения станут первыми из серии запланированных США и Южной Кореей на вторую половину этого года маневров.

Как заявляют в Вашингтоне, учения проходят на достаточном удалении от границы Северной Кореи и не призваны спровоцировать Пхеньян. Однако американские военные хотят таким образом предупредить Пхеньян о том, что, если КНДР нападет на Южную Корею, за этим последует возмездие.

Между тем Северная Корея выразила решительный протест, заявив, что это провокация, и пригрозила ответом. “Им дорого обойдется, если они решатся на преступление и разрушат мир и безопасность на Корейском полуострове”, - говорится в официальном сообщении Центрального телеграфного агентства страны.

Впрочем, в Сеуле эти заявления посчитали простым бахвальством, а Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что войска КНДР не предприняли с начала маневров никаких шагов.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце марта, когда затонул южнокорейский корвет “Чхонан”. Сеул обвинил в этом Пхеньян, продемонстрировав обломки торпеды, которой был уничтожен корвет. Власти КНДР эти обвинения отвергли и разорвали все отношения с южным соседом, приведя 1,2-миллионную армию в состояние повышенной боевой готовности.

Тем не менее Южная Корея потребовала от ООН осудить нападение на “Чхонан”. Однако СБ ООН принял компромиссную резолюцию. Совбез выразил озабоченность в связи с результатами проведенного Южной Кореей расследования, но не стал однозначно поддерживать обвинение в адрес КНДР. Вместо этого в резолюции содержался призыв “предпринять необходимые, мирные меры относительно тех, кто ответственен”.

Госсекретарь Хиллари Клинтон объявила в ходе визита в Сеул на прошлой неделе, что США намерены ввести новые санкции в отношении КНДР. Кроме того, она призвала Пхеньян признать свою ответственность за нападение на “Чхонан”.

www

22:03
26 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

216

ЕС ввел новые санкции против Ирана

Евросоюз одобрил дополнительные санкции в отношении Ирана. Новые ограничения вступят в силу уже с завтрашнего дня. Таким образом международное сообщество пытается еще более усилить давление на Тегеран, чтобы он пересмотрел свою ядерную программу.

Решение о введении новых санкций в дополнение к санкциям ООН лидеры ЕС приняли еще 17 июня. Затем его утвердили послы стран Евросоюза на совещании в Брюсселе, а сегодня санкции окончательно одобрили министры иностранных дел всех 27 стран объединения.

Новые санкции предусматривают замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Исламской республики, запрет на продажу ей технологий и оборудования в этой сфере, а также запрет на экспорт продукции, которая может быть использована в военных целях. Кроме того, ЕС ввел ограничения на въезд более чем 40 ведущих иранских политиков и всех членов Корпуса стражей исламской революции. Иранским банкам запретят осуществлять деятельность в странах ЕС, а европейским - делать финансовые переводы в Иран для юридических лиц.

“Наша цель - вернуть Иран за стол переговоров”, - так прокомментировал введение дополнительных ограничений против Тегерана статс-секретарь при МИД Германии Вернер Хойер.

Напомним, 9 июня Совбез ООН ввел новые санкции в отношении Ирана. Тегерану было запрещено покупать тяжелое вооружение, например вертолеты и ракеты. Также были введены более жесткие ограничения на финансовые операции иранских банков и увеличен список иранских граждан и организаций, чьи активы заморожены за границей и которым было запрещено посещать определенные страны.

Санкции были призваны воздействовать на руководство Исламской республики и убедить его отказаться от ядерной программы. США изначально настаивали на более жестком варианте ограничений, и в конце концов ввели их в одностороннем порядке. Вашингтон запретил иностранным банкам и компаниям сотрудничать с Ираном в области энергетики, страхования и финансов, а нефтегазовым компаниям было не рекомендовано поставлять топливо в эту страну. Этому запрету подчинились французская Total, британская BP и британо-голландская Royal Dutch Shell.

Россия поддержала введение ооновских санкций, но не намерена окончательно расставаться с Ираном. Как заявил президент Дмитрий Медведев, Тегеран ведет себя “не лучшим образом” в отношении международного сообщества и должен быть за это наказан. Вместе с тем, экономическое сотрудничество между двумя странами не было приостановлено, в первую очередь в энергетической сфере. Что касается поставок вооружений, то здесь РФ заявила, что намерена строго следовать введенным международным сообществом запретам.

В Иране такая позиция России вызвала критику. В частности, президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Москва пошла на поводу у западных стран в вопросе о санкциях. Сегодня российский МИД достаточно жестко опроверг слова иранского лидера.

“Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества. Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся “шестерка”, - отметили на Смоленской площади.

www

15:19
27 Июль 2010


Borg

Участник

сообщений 48

217

Ахмадинеджад: США начнут войну на Ближнем Востоке в течение трех месяцев

Иран располагает информацией о намерении США начать военные действия против по меньшей мере двух ближневосточных стран. Об этом заявил Махмуд Ахмадинеджад в понедельник в интервью местному телеканалу.
Иранский президент не пояснил, откуда были получены данные сведения. Также он не стал уточнять, входит ли Иран в число стран, «против которых США начнет войну».
«Они уже приняли решение атаковать как минимум две страны в нашем регионе в ближайшие три месяца. У нас также есть информация о том, что Штаты разработали сценарий «психологической» войны против Ирана», – сказал Ахмадинеджад.
По поводу введения в понедельник новых санкций в отношении его страны иранский президент сказал, что попытка принудить Иран к чему-либо таким способом является ошибкой. 

www

16:04
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

218

США-Иран: очередной виток «тайной войны» с далеко идущими последствиями

Последний крупный теракт в иранском городе Захедан, когда погибло более двадцати человек, позволяет сделать вывод о начале новой фазы противостояния между США и Ираном. 

Указанное событие является прямым следствием введения экономических санкций против Тегерана, которое обострило и активизировало это противостояние. Речь идет о классических примерах времен «холодной войны», когда стороны формально не воюющие друг с другом, активно используют различные террористические группировки для обмена «точечными ударами» и дестабилизации обстановки друг у друга «в тылу». Мы обращаем на это такое внимание исключительно по одной причине: следующей фазой развития событий по такому сценарию обычно является открытое участие сторон в прямых военных действиях.

 
Напомним, что ответственность за теракты взяла на себя суннитская группировка белуджей «Джундулла», которая тем самым отомстила за казнь своего лидера А.Риги. Последний был захвачен в начале с.г. в результате совместной операции пакистанских и иранских спецслужб, когда он пытался вылететь из Дубая в Астану, и впоследствии казнен. Казнен совершенно справедливо, так как «Джундулла» — это классическая террористическая организация. Сразу же отметим, что сейчас фактически уже нет сомнений в том, что «Джундулла» является т.н. классической «легендированной» террористической группой, находящейся под патронажем ЦРУ США. При этом она исповедует философию «Аль-Каиды», которая подкрепляется националистическими идеями «Великого Белуджистана». Финансирование указанной группы идет по линии иранской оппозиции, которая осела в США и странах Западной Европы. Это очень важный формальный момент, так как правительство США не имеет права финансировать подобного рода организации. Собственно и выход на руководство организации американцы сделали именно через оппозицию, в том числе монархическую. Вообще вся эта история очень сильно напоминает историю «Иран-контрас», что собственно и неудивительно, поскольку ничего нового в подобного рода операциях за последние лет триста никто не придумал.

Собственно и А.Риги летел в Казахстан для встречи со своими американскими кураторами и получением от них необходимых инструкций и финансовых средств. Отметим, что это произошло в феврале с.г. Именно этот период времени необходимо взять «за точку отсчета» активизации подрывной деятельности США против Ирана с использованием различного рода лояльных им группировок. Кстати, именно в это время отмечена активность на иранском направлении еще одной «дружеской» американцам группы «Моджахеддин Эд Халк». Ровно таким же образом американцы работают и с остатками Исламского движения Узбекистана.

Естественно, что иранцы тоже в долгу не остаются, и в ближайшее время следует ожидать «ответных ударов». Собственно один уже состоялся, когда в 18 июля в Ираке был совершен теракт в отношении членов лояльной режиму суннитской милиции. Более того, Пентагон повысил «до запредельного» уровень террористической угрозы для всех своих баз и учреждений как Афганистане, так и в Ираке. Связано это с получением разведданных о проходящей сейчас усиленной подготовке на базах КСИР групп террористов, завербованных как раз из суннитской среды. Предполагается, что в скором времени состоится их переброска в Афганистан. Нет никаких оснований сомневаться в достоверности указанных данных, так как они логично ложатся в контекст всего происходящего. И особенно в схему т.н. «ассиметричных ударов», которые Тегеран собирается использовать в качестве ответных шагов, будоража различные подконтрольные шиитские группировки в различных частях мусульманского мира. Тем более что на базах КСИР, по данным американцев, сейчас также активно готовятся боевики ливанской «Хизбаллы». Нагнетается ситуация и в Йемене. При этом высшей формы активности этой борьбы следует ожидать с начала сентября с.г, на что более чем прозрачно намекнул иранский президент М.Ахмадинежад, напрямую связав это с результатами новых переговоров с Западом.

Повторим, что мы становимся свидетелями «грязной» войны, в чем нет ничего удивительного. Сам характер боевых действий, которые ведут США в Ираке и Афганистане, обязывает их делать это. Другой вопрос, что в отличие от Ирана, они связаны по рукам и ногам различными «демократическими» условностями, и это серьезно усложняет их деятельность на этом направлении.

В эпизоде с А.Риги настораживает другое. А именно активное участие пакистанской разведки в операции по его захвату. Это свидетельствует о том, что пакистанские военные имеют тесное взаимодействие с иранцами по противодействию националистическому движению белуджей. И это, как минимум. Эта тема одинаково актуальна как для Ирана, так и для Пакистана. Альянс их разведок на этом направлении логичен. Но этот альянс вступает в явное противоречие с союзническими отношениями Исламабада и Вашингтона. Более того, американцы, преследуя свои узко профессиональные интересы по проведению подрывной деятельности против Ирана, очень больно и беспардонно «наступили на мозоль» своим пакистанским союзникам. Надо быть очень наивными, чтобы надеется на то, что в Исламабаде этого не заметят. Пакистанцы, формально принадлежащие к суннитскому братству, тем не менее, не страдают оголтелым «антииранизмом» и тема национализма белуджей для них во много раз актуальнее. Тем более, что министр иностранных дел Ирана М.Моттаки в период своих визитов заверил пакистанских коллег в том, что Тегеран не будет усиливать поддержку шиитов в Пакистане. США вновь не просчитали всех последствий своих операций. Если угодно, они не проходят страноведческую экспертизу, без чего очень просто «наломать дров». Что Пентагон и ЦРУ США с пугающей регулярностью и делают.

То же самое наблюдается и в Иракском Курдистане, где необдуманный курс на всяческое укрепление курдской самостоятельности и независимости, вызывает раздражение и в Багдаде, и в Анкаре. В Вашингтоне видимо до сих пор наивно полагают, что война иракских войск с курдами во времена С.Хусейна происходила исключительно по личной антипатии последнего.

И еще один момент. Американцы вновь вступают на очень скользкую тропинку, где они не раз уже поскальзывались. Справедливости ради заметим, что не только они. Суть работы через сеть террористических групп чревата тем, что вольно или невольно накладывает обязательства по разделению с ними ответственности за невинные жертвы и не продуманные операции. Вспомним, например, классический пример взаимодействия СССР и ООП. У американцев есть свой печальный опыт с афганскими моджахедами, которые затем вышли из-под контроля и начали взрывать своих бывших благодетелей. Ровно то же самое будет и сейчас. Особенно, если учесть, что тема самоопределения белуджей в равной степени неприемлема как для стражей исламской революции, так и для иранской оппозиции. Но о таком далеком будущее в Вашингтоне стараются не задумываться.

www

18:09
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

219

Американские эскадроны смерти убивали детей

Скандал, связанный с утечкой из Пентагона 90 тыс. секретных документов о войне в Афганистане, набирает обороты. В воскресенье веб-сайт WikiLeaks.org, который является первоисточником публикации материалов, разместил информацию о почти 200 операциях элитного спецподразделения Task Force 373, задача которого - выслеживать и убивать высокопоставленных талибов. Ранее о существовании подразделения ничего не было известно, а военные США и НАТО отрицали факты внесудебных казней.

Перед своеобразным “эскадроном смерти”, как выяснилось, ставилась задача “задержать или убить” очередного командира боевиков, причем, как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 должны были ликвидировать подозреваемого любой ценой. Так, в июне 2007 г. в ходе операции по поиску полевого командира талибов Кари Ур-Рахмана, спецназ, участвуя ночью в перестрелке с предполагаемыми боевиками, вызвал на помощь для бомбардировки ВВС. Позднее выяснилось, что семеро погибших и четверо раненых были афганскими полицейскими. Инцидент, в итоге, был назван недоразумением.

В ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи, который, как предполагалось, находился в лагере по подготовке террористов в пограничном районе Пакистана, спецназовцами были убиты, кроме боевиков, семь детей. Аль-Ливи тогда среди мертвых не нашли. Позднее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что действия были оправданны, поскольку “были убиты плохие люди”.

А директор по политике правозащитной организации Human Rights Watch Том Паркер сказал: “Я не думаю, что этот инцидент дотягивает до уровня военных преступлений, но меня сильно смущает, что погибли семь детей”. “Трудно понять, где заканчиваются убийства и начнается война”, - сообщил он.

Не увидели в произошедшем ничего предосудительного и представители американского Конгресса. “Это война. Враги стреляют в нас, мы стреляем в них”, - отметил конгрессмен Адам Смит. И добавил: “Какое-либо осуждение наших солдат совершенно неправильно и крайне несправедливо”.

Отметим также, в декабре прошлого года генерал Дэвид Петреус, ставший теперь командующим силами США в Афганистане, дал понять, что Пентагон намерен наращивать усилия по охоте за непримиримыми талибами. Петреус, который тогда занимал пост главы Центрального командования США, заявил, что теперь в спецмиссиях будет участвовать больше самих афганских военных. Как выяснилось теперь, он имел в виду уменьшение роли американских секретных подразделений.

www


7:48
28 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

220

Wikileaks готовит новую бомбу

Создатели сайта Wikileaks продолжают будоражить умы американских чиновников. Они собираются выложить новую порцию шокирующих материалов, теперь уже о войне в Ираке. А документы об афганских операциях, между тем, вызвали острую реакцию партнеров США в Пакистане.

Пока весь мир задается вопросом о том, кто тот человек, что поставил “на уши” Белый дом, Пентагон и все разведсообщество США, украв секретные материалы, в американском издании Newsweek выяснили, что скандальный интернет-сайт Wikileaks готовится сбросить очередную информационную бомбу. Вскоре в свет могут выйти десятки тысяч секретных документов, включая донесения военных о ходе войны в Ираке и материалы госдепартамента США.

Учитывая весьма нелицеприятное содержание уже опубликованных файлов об Афганистане, информация об Ираке вряд ли будет позитивной. Официальной реакции по этому поводу пока не последовало, зато воскресную утечку наконец прокомментировал Барак Обама: “Хотя я и обеспокоен утечкой конфиденциальной информации с поля боя, потенциально способной поставить под угрозу жизни военнослужащих и операции, факт заключается в том, что эти документы не раскрывают никаких вопросов, не повлиявших на наши общественные дебаты по Афганистану”.

Весь минувший день приходили заявления и из Пакистана, который, как утверждается в секретных документах, предоставляет убежище талибам. В МИДе страны подобные утверждения считают абсурдными. Бывший шеф пакистанской разведки генерал-лейтенант Хамид Гуль вообще называет публикацию материалов преднамеренной акцией по дискредитации Пакистана. Соединенные Штаты, по его мнению, терпят поражение и активно ищут козла отпущения. Имя генерала многократно упоминается в файлах, выложенных на сайте Wikileaks. Якобы, авторитетный офицер пытался объединить отряды талибов для борьбы против американских и натовских войск, и у него есть связи с “Аль-Каидой”. “Все это вымысел, никакой истины. Обвинения, что выдвинули против меня, ложь. Это лишь говорит о провале американской разведки, а также, частично, спецслужб Афганистана”, - уверяет отставной разведчик.

В самом же Кабуле больше озабочены не утечкой информации, а ее содержанием, а именно, тем фактом, что США намеренно искажали реальное положение дел в Афганистане. Советник президента Афганистана по национальной безопасности Рангин Дадфар Спанта заявил: “Основываясь на документах и учитывая тот факт, что жертвы среди гражданского населения просто замалчивались, мы требуем от коалиции занять четкую политику, как мы сделали это в прошлом. Мы должны принять меры по защите гражданского населения”.

Ну а сотрудники Wikileaks, устроившие весь этот переполох, опасаются спецслужб США. Как заявил в одном из интервью создатель сайта австралиец Джулиан Ассанж, за ними много следили, а знакомые советовали пока не въезжать на американскую территорию.

Несмотря на скандал, а, может, и вопреки ему, палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении 33 миллиардов долларов на продолжение операции в Афганистане. Туда направят еще 30 тысяч военнослужащих. Теперь законопроект пойдет на подпись президенту США Бараку Обаме, который добивался этого еще с декабря прошлого года, так что уже к осени численность американского военного контингента в Афганистане достигнет почти 100 тысяч человек.

www

14:42
28 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

221

Франция начала войну против “Аль-Каэды”

“Мы находимся в состоянии войны с “Аль-Каэдой”, - заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон на следующий день после того, как президент объявил о гибели 78-летнего Мишеля Жермано, заложника террористической организации. Работник гуманитарной миссии был похищен в Нигере, после чего его переправили в Мавританию, где он был казнен.

Мишенью Франции станут многочисленные лагеря “Аль-Каэды”, расположенные в Северной Африке, которая считается оплотом крупнейшей террористической организации на Черном континенте. Официальные власти Мавритании, Мали, Нигера и Алжира поддержали планы своей бывшей метрополии и вместе с ней выступили против боевиков единым фронтом.

Первые известия с поля боя не заставили себя ждать. В четверг подразделения Вооруженных сил Мавритании при французской поддержке совершили нападение на лагерь боевиков, расположенный на границе с Мали. В результате этой операции были убиты шесть подозреваемых в терроризме.

Всяческую поддержку коалиции оказывают и США. Представитель Госдепартамента Пи Джей Кроули заявил, что Франция и ее союзники могут в любой момент обратиться к Америке за помощью и получат ее.

С одобрением жестких действий против “Аль-Каэды” выступила и Испания. Одна из самых сильных ячеек организации в Европе находится в Испании, а именно в Андалусии, где еще со времем владычества мавров очень высок процент арабского населения.

Мишель Жермано, из-за убийства которого Франция вновь начинает войну в Африке, стал первым гражданином этой страны, который за последние четверть века был убит террористами, находясь в заложниках. В 1986 г. в плену у палестинской группировки “Исламский джихад” скончался социолог Мишель Серо. Его тело было доставлено на родину лишь спустя 20 лет.

www

15:10
28 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

222

Ахмадинеджад заявил, что ожидает вскоре атаки США на Ближнем Востоке

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад слушает вопрос во время пресс-конференции в Тегеране 28 июня 2010 г. Фото: Рейтер/Рахеб Хомаванди

Иран ожидает, что Соединённые Штаты нанесут военный удар по “как минимум двум странам” на Ближнем Востоке в следующие три месяца, сказал иранский президент Махмуд Ахмадинеджад управляемому государством телеканалу Press TV.

В записанном в понедельник интервью Ахмадинеджад не вдавался в подробности о том, считает ли он, что Иран будет атакован, также он не сказал, какие разведданные заставляют его ожидать таких действий.

Соединённые Штаты и Израиль отказываются исключить военные действия против ядерной программы Ирана, которая, как они опасаются, может привести к созданию им бомбы, что Иран отрицает.

“Они решили атаковать как минимум две страны в регионе в следующие три месяца”, - сказал Ахмадинеджад в отрывках интервью, показанных на телеканале во вторник. 

Израиль, который отказывается подтвердить или опровергнуть существование своего собственного ядерного арсенала, в прошлом уже наносил упреждающие удары по потенциальным ядерным объектам. В 1981 году он разрушил единственный ядерный реактор в Ираке, а в 2007 году разбомбил подозрительный объект в Сирии.

Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал перспективу вооружённого ядерным оружием Ирана “наибольшей террористической угрозой”. Его заместитель Моше Яалон заявил, что Израиль усовершенствовал свой военный потенциал, который может быть использован против врагов в Газе, Ливане, Сирии или Иране.

Ахмадинеджад сказал, что у Ирана есть “очень точная информация, что американцы вынашивают план, согласно которому они дожны вести психологическую войну против Ирана”. 

Он также раскритиковал настойчивые усилия, возглавляемые США, по введению международных санкций, чтобы оказать нажим на Тегеран по ядерному вопросу.

Европейский Союз согласовал в понедельник новый раунд экономических санкций, включая запрет на инвестиции в нефте- и газодобычу, последовав за сходными мерами Вашингтона и четвёртым раундом санкций ООН.

“Логика, с помощью которой они надеются убедить нас вести переговоры посредством санкций, просто несостоятельна”, - сказал Ахмадинеджад. 

www

21:31
28 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

223

Саакашвили призвал готовиться к «тотальной обороне» для деоккупации

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду на встрече с руководством Минобороны и Объединенного штаба ВС Грузии призвал готовиться к «тотальной обороне» на всей территории страны, назвав главной целью грузинского государства деоккупацию страны.

По его словам, в подготовке резервистов нужно уделять больше внимания обороне «каждого села, каждой улицы, района». Кроме того, он также призвал развивать гражданскую оборону в стране, отметив, что раньше армия в основном готовилась к участию в миротворческих операциях, передает «Интерфакс».

Саакашвили указал на важность улучшения качества военного образования и выразил недовольство уровнем преподавания в военной академии, где, как он считает, «многое нужно менять». «Нам нужно больше хороших офицеров», – подчеркнул он, отметив, что в ходе проводимых реформ за последнее время были уволены со службы более 800 офицеров.

Как отметил Саакашвили, в армии «должны оставаться только ценные кадры».

Вооружения, отметил Саакашвили, «сегодня у грузинской армии достаточно». Сейчас, сказал он, «необходимо больше средств тратить на подготовку». Саакашвили подчеркнул, что участие Грузии в операции НАТО в Афганистане – «большая школа для грузинских военных».

По его словам, Грузия не только не должна прекращать свое участие в операции в Афганистане, но наоборот, должна расширить свое участие, о чем уже ведутся переговоры с партнерами.

Такую надпись оставили российские военные на одной из грузинских военных баз в ходе конфликта августа 2008 года.

www


Рекомендовано к прочтению

20:47
29 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

224

Express – скоростная субмарина


США готовится выпустить на мировую арену свое последнее детище – сверхскоростную подводную лодку «Express».

На сегодняшний день проект находится в стадии тестирования. Если все испытания пройдут успешно, то мы сможем лицезреть чудо из чудес – субмарину, способную развивать скорость до 100 узлов – этот показатель значительно превосходит среднее значение скорости – 30-40 узлов. «Express» – своеобразный Шумахер среди подводных судов.

Скоростные субмарины – это отнюдь не радиоуправляемые игрушки. Они будут обитаемыми подводными судами и обслуживаться экипажем, как обычные подводные лодки.

Чтобы достичь такой скорости, конструкторы использовали особое гидродинамическое явление, известное под названием «суперкавитации». Когда подводный «Express» достигает определенной скорости, то его окутывает гигантский газовый пузырь. Это уменьшает сопротивление потокам воды. В результате корабль способен передвигаться с огромной скоростью, без каких бы то ни было деформаций или повреждений.

Явление «суперкавитации» впервые применили на практике советские ученые. Во время Великой Отечественной Войны им удалось создать подводную торпеду, которая двигалась гораздо быстрее своих наземных товарок. Однако до недавнего времени никому и в голову не приходило использовать этот эффект для строительства подводной лодки.

Подводный «Express» будет использоваться не только для военных нужд, но и для гражданских перевозок.

www

6:57
30 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6129

225

США синхронизируют подготовку агрессии против Ирана и Венесуэлы

Правительство Колумбии в очередной раз обвинило президента Венесуэлы Уго Чавеса в “тайной поддержке” партизанских группировок в Колумбии (FARC и ELN) и укрывательстве их лидеров. Реакция Венесуэлы была жёсткой. Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений. Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) по просьбе Колумбии 22 июля с.г. спешно провёл чрезвычайное заседание. С начала года правительство Альваро Урибе уже трижды выдвигало на межамериканском форуме свои претензии к Каракасу, предъявляя якобы “неопровержимые документальные доказательства” использования территории Венесуэлы лево-марксистскими повстанческими группировками.

Венесуэла категорически отвергает фальшивки о том, что боливарианская республика помогает FARC и ELN оружием, финансовыми средствами, обучением кадров боевиков, предоставлением территории для отдыха и переформирования партизанских отрядов.

Колумбийско-венесуэльская граница тянется более чем на 2000 километров и её очень трудно взять под полный контроль. Сложный рельеф местности – горы, сельва, многочисленные реки - вся эта “сумасшедшая география” исторически облегчала использование региона партизанами (задолго до Чавеса), контрабандистами, наркоторговцами, искателями золота и алмазов, авантюристами всех мастей. О несостоятельности претензий правительства Колумбии к Венесуэле заявил и генеральный секретарь ОАГ Хосе Мигель Инсульса: “Это зона непроходимого леса, партизаны приходят и уходят. Очень трудно просить только одну страну, чтобы она их контролировала. Урибе говорит, что не знает, почему Венесуэла не арестовывает партизан, хотя, несомненно, и Колумбия их не может нейтрализовать”.

Инсульса позитивно оценил призыв Чавеса к FARC сложить оружие, поскольку это ключевой вопрос в разрешении кризиса, поиска политического решения для назревших проблем в венесуэльско-колумбийских отношениях.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Чавес указал на «зависимую роль» Колумбии в этой – пока словесно-пропагандистской - конфронтации. Подстрекателем и координатором «колумбийских инициатив», смысл которых в том, чтобы в ОАГ и других международных инстанциях осудить Венесуэлу и лично Чавеса за связь с «террористами и нарко-герильей», уже много лет выступает администрация США. Вашингтон добивается изоляции Венесуэлы на международной арене, ослабления «режима» изнутри с помощью подрывных операций ЦРУ, ДЕА и других спецслужб, поддержки оппозиции и разветвлённой сети «неправительственных организаций», на содержание которых уже израсходованы сотни миллионов долларов. Однако заговоры эпохи Буша-младшего не привели к желанному результату.

Устойчивость правительства Чавеса оказалась, вопреки всем прогнозам Госдепа, Пентагона и ЦРУ, столь очевидной (после победных избирательных кампаний боливарианского лидера за последнее десятилетие), что Белый дом с его новым хозяином Бараком Обамой, лауреатом Нобелевской премии мира, активизировал подготовку силового варианта «ликвидации антидемократического режима». При Обаме по периметру сухопутных и морских границ Венесуэлы стали в срочном порядке укрепляться старые и создаваться новые военные базы США. Только в Колумбии их формально насчитывается 10, хотя Пентагон не обладает какими-либо ограничениями по использованию всей инфраструктуры вооружённых сил этой фактически оккупированной страны. В спешном порядке опорные базы ВМФ и ВВС США были созданы в Коста-Рике и Панаме. По оценкам военных аналитиков, эти базы должны противостоять не только Венесуэле, но и её региональным союзникам – Кубе, Никарагуа, Эквадору. Всё больше «военных советников» США прибывает в Гватемалу, Гондурас, Сальвадор. В последние месяцы была «милитаризирована» граница США с Мексикой.

Вашингтон, не слишком маскируя свои действия, готовится к военным операциям в Западном полушарии. Закулисным оператором конфликта до последнего времени являлся посол США в Колумбии, любимец Буша-младшего, Уильям Браунфильд, который прежде плел заговоры в Венесуэле, но без особого успеха. На колумбийской почве он получил ещё один шанс и воспользовался им стопроцентно: благо, что местная олигархия и право-консервативная политическая и военная элита готовы на всё, чтобы не допустить «дальнейшей экспансии коммунистической диктатуры» в регионе.

Об угрозе со стороны США Уго Чавес заявлял неоднократно. В июле он несколько раз ссылался на тревожные предупреждения, которые получает от хорошо информированного «тайного друга» в Вашингтоне: «Угроза агрессии против Венесуэлы реальна как никогда». Информацию подтверждают и другие надёжные источники. «Тщательно оценив разведывательные данные, я должен заявить, что возможность вооружённой агрессии против Венесуэлы с территории Колумбии в настоящий момент весьма высока. Такой опасной ситуации не было за все последние 100 лет».

Именно по этой причине он отменил свой традиционный визит на Кубу - на празднование Дня национального восстания.

Всё более тревожную ситуацию на границе с Колумбией президент Венесуэлы обсуждает с руководителями стран региона. По мнению Чавеса, Вашингтон не заинтересован в честной оценке того, что реально происходит на венесуэльско-колумбийской границе: “Империя янки обладает большим опытом в изобретении причин (для агрессии). В Ираке они сочинили сказку об оружии массового уничтожения, и это была большая ложь. Вооружений такого типа у Саддама Хусейна не было… Они (в США) ищут любой предлог, когда в этом нуждаются, когда намечают вторгнуться в какую-либо страну, или свергнуть правительство, которое их не устраивает, или убить президента, который с ними не сотрудничает. Янки способны на любые подтасовки”…

Чавес предупредил администрацию Обамы: “Если на священную венесуэльскую землю будет предпринята агрессия с территории Колумбии, в США не поступит больше ни одного барреля нашей нефти”.


В Вашингтоне сказки о Венесуэле сочиняются постоянно. То и дело появляются сообщения о том, что Чавес предоставляет крышу террористам ETA, боевикам из Ирана, Палестины и Ливана, облегчает их переброску в США. Североамериканская пропаганда такие пробные шары запускала прежде не раз. Но в приближающийся «час Икс», когда боевые самолеты и корабли США и Израиля начнут атаку на «объекты атомной инфраструктуры» Ирана, его аэродромы, порты и гарнизоны, эта не раз опровергнутая Венесуэлой дезинформация будет использована снова, хотя и в иной, драматизированной интерпретации: «Иранские террористы проводят акции возмездия в США с территории Венесуэлы», «правительство Чавеса содействует террористам», «представительства США в Венесуэле подверглись атакам боливарианских экстремистов» и т.д.

Стоит ли напоминать, что империя янки постоянно прибегает ко лжи и провокациям, чтобы добиться своих целей. Атаки на американские объекты в Каракасе можно организовать с помощью колумбийских парамилитарес (они уже действуют в стране) или военной разведки США, создавшей нелегальные резидентуры во многих индустриально-промышленных центрах страны. О таких сценариях не раз писали венесуэльские политологи, и среди них – Хосе Висенте Ранхель, ведущий эксперт по венесуэльско-американским отношениям.

Атомное оружие Ирана – сегодня такой же миф, как «оружие массового уничтожения» в руках Саддама Хусейна. Но глобальная, настойчивая, последовательная сатанизация Ирана в массмедиа Запада уже подготовила общественное мнение, в том числе в России, к очередной расправе американско-израильского дуэта над суверенным и независимым государством. На такую же сатанизацию был обречён – с первых дней президентства – и Уго Чавес, выдающийся политик, приверженец социализма, бросивший вызов политике Соединённых Штатов в Латинской Америке. Возможно, по этой причине Чавес обратил внимание на Иран, который сейчас является приоритетным политическим, торгово-экономическим и энергетическим партнёром Венесуэлы.

Чавес проявляет солидарность с правительством Ирана, игнорируя окрики из Вашингтона о «недопустимости» каких-либо отношений «со страной-изгоем». Венесуэльский президент не раз бывал с визитами в Тегеране и приглашал иранских руководителей в Каракас. Чавес уже сказал, что не оставит в беде друзей из Ирана. Разумеется, эти недвусмысленные сигналы соответствующим образом воспринимают в Пентагоне: «Помимо прочего, Чавес прекратит нефтепоставки в США, а это – на фоне войны в Афганистане и будущей – в Иране - чревато резким скачком цены за баррель за 200 и более долларов. Как следствие - непредсказуемый по масштабам и последствиям рецидив финансово-экономического кризиса».

Внешне дальнейшее обострение колумбийско-венесуэльского конфликта зависит от развития кризисных факторов в двухсторонних отношениях. Однако сейчас всё очевиднее, что Соединённые Штаты намерены «нейтрализовать» Чавеса и его «популистский интернационал» любой ценой, чтобы гарантировать бесперебойные венесуэльские нефтепоставки. Без них будет трудно обойтись в условиях войны с Ираном, которая примет затяжной характер и, без всякого сомнения, затронет многие страны Ближнего и Среднего Востока.

Однако венесуэльский президент верен себе. Шантажом и угрозами его не остановить. На днях Чавес объявил о дружественном визите кораблей ВМФ Венесуэлы в Абхазию. Можно предположить, что для них запланирован ещё один маршрут – в дружественный Иран.

www