Режим Саакашвили за 2 года восстановил военный потенциал
За два года, прошедшие с момента завершения операции по принуждению Грузии к миру (8-12 августа 2008 года), режим Саакашвили за счет помощи из-за рубежа полностью восстановил военный потенциал, сообщил РИА Новости в субботу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.
“Это связано с тем, что мировое сообщество так и не приняло предложение России о введении международного эмбарго на поставки в Грузию вооружений и военной техники”, - сказал Коротченко.
По его словам, восстановление военного потенциала Грузии велось по трем основным направлениям. “Это закупка военной техники для восполнения понесенных потерь, восстановление инфраструктуры (базы и другие военные объекты) и совершенствование обучения военнослужащих грузинской армии”, - сказал руководитель ЦАМТО.
Он отметил, что как до момента грузинской агрессии против Южной Осетии, так и после этого наряду с декларированным экспортом вооружений в Грузию многие страны практиковали с режимом Саакашвили так называемый “черный” и “серый” экспорт вооружений и военной техники (ВиВТ). Особенно это стало характерным после августа 2008 года. Огромное количество вооружений было передано бесплатно, либо по демпинговым ценам. В основной своей массе вооружения поставлялось из наличия армий соответствующих стран.
“Многие сделки осуществлялись секретно и нигде не декларировались, в том числе в соответствующем реестре ООН. С точки зрения военно-технического сотрудничества в последние годы Грузию можно охарактеризовать как “черную дыру”, - сказал Коротченко.
В этой связи военный экспорт в Грузию в период после завершения конфликта и вплоть до настоящего времени полностью просчитать невозможно. Тем не менее, определенная статистика имеется и постоянно пополняется, поскольку данные о многих реализованных контрактах становятся известными значительно позднее после фактической передачи вооружений.
На текущий момент ЦАМТО оценивает идентифицированный экспорт вооружений в Грузию в последние два года в пределах от 20 до 25 процентов от его реального объема. Однако даже по идентифицированным поставкам можно судить о том, что военный потенциал Грузии в части оснащения ВиВТ не только восстановлен, но и превышает довоенный уровень”, - сказал Коротченко.
В аналитическом докладе Центра анализа мировой торговли оружием, который поступил в РИА Новости, сообщается, что после войны 2008 года Украина поставила Грузии десять танков Т-72, 12 новых танков Т-84У “Оплот”, 25 БТР-70, 25 БТР-80, 20 БМП-2, 3 БТР-80, 3 РСЗО “Смерч”, 12 единиц 152-мм самоходных гаубиц 2С3 “Акация”, 50 ПЗРК “Игла-1″ и 400 ракет к ним, 40 ПЗРК “Стрела”, десять боевых вертолетов.
А также 300 снайперских винтовок СВД, 10 тысяч автоматов АК-74, тысячу гранатометов РПГ-7В и 5 тысяч выстрелов к ним, 60 миллионов патронов 5,45×39, 30 миллионов патронов 7,62×39, четыре станции радиоэлектронной разведки “Кольчуга-М”, противотанковые мины (25 тысяч), противопехотные мины (70 тысяч), 100 двигателей для танков, большую партию ПТУР “Комбат”.
Активные поставки вооружений в Грузию Украина осуществляла вплоть до момента избрания президентом Виктора Януковича (до февраля 2010 года).
В 2006-2008 годах Израиль выполнял программу по модернизации 165 грузинских Т-72 до уровня Т-72-SIM-1. По имеющимся данным, до начала конфликта эта программа не была реализована полностью. Ориентировочно 35 единиц были модернизированы уже после завершения боевых действий.
Также незавершенной по состоянию на август 2008 года осталась программа поставки Израилем для спецназа Грузии тысячи автоматических винтовок “Тавор” TAR-21. Допоставки были реализованы также после завершения конфликта.
Вооруженные силы Грузии в 2006 году заказали в Израиле 40 БЛА “Гермес-450″ на сумму около 400 миллионов долларов. В 2007-2008 годах было поставлено от 8 до 16 БЛА. Остальные поставки рассчитаны на период 2009-2011 годов (оценочно по 8 БЛА в год).
В 2009 году Болгария поставила в Грузию 12 единиц 122-мм орудий полевой артиллерии Д-20, а также 12 единиц 122-мм РСЗО RM-70. Крупная партия стрелкового оружия и боеприпасов была поставлена в Грузию через болгарскую фирму “Арсенал” - до 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч 40-мм гранат к ним, а также около 15 тысяч 5,56-мм штурмовых винтовок.
В 2009 году Турция передала Грузии 70 БТР Ejder. Был завершен контракт на поставку 100 бронемашин “Кобра”. Для Береговой охраны Грузии Турция поставила патрульный катер.
Летом 2010 года компания “Еврокоптер” подписала с Грузией меморандум о намерении на продажу двух вертолета AS-332 “Супер Пума” с поставкой в 2012 года.
В сентябре 2009 года США предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов. Предлагаемая номенклатура вооружений включала ЗРК “Пэтриот”, ПЗРК “Стингер” и “Игла-3″ в носимом и возимом вариантах, ПТРК “Джавелин” и “Хелфайр-2″, а также большое количество боеприпасов для стрелкового оружия.
В ходе боевых действий в августе 2008 года наибольший материальный урон был нанесен военной инфраструктуре Грузии. Это военные базы, склады, аэродромы, порты и средства коммуникации. Послевоенное восстановление инфраструктуры грузинских вооруженных сил стало самым дорогостоящим мероприятием. В частности, на восстановление инфраструктуры были направлены средства “военно-гуманитарной помощи” США и НАТО.
В целом США зарезервировали на оказание военной помощи Грузии миллиард долларов. Часть этих средств уже израсходована в период после августа 2008 года. Аналогичную помощь оказывал Североатлантический альянс в рамках программ, направленных на укрепление обороны, экономики и безопасности Грузии.
В докладе ЦАМТО также отмечается, что боеготовность и моральный дух грузинской армии были признаны по итогам конфликта крайне низкими. В этой связи США сосредоточили особое внимание на дальнейшей подготовке военнослужащих ВС Грузии.
В январе 2009 года между двумя странами была подписана “Хартия о стратегическом партнерстве”, в соответствии с которой США взяли на себя обязательство по модернизации армии Грузии и повышению обороноспособности страны. При этом под термином “укрепление обороноспособности Грузии”, подразумевалось, прежде всего, обучение и подготовка личного состава, что было признано гораздо более важным, чем поставки вооружений.
В августе 2009 года военные инструкторы США начали в Грузии шестимесячную программу подготовки военнослужащих, которые весной 2010 года были направлены в Афганистан.
Ротация грузинского батальона в Афганистане проходит один раз в полгода, поэтому в 2010 году американские инструкторы подготовят в Грузии еще два батальона. Ротация контингента ВС Грузии в Афганистане является также удобным поводом для негласной передачи американских вооружений. Отправка грузинского контингента и техники из Афганистана в Грузию осуществляется военно-транспортными самолетами США и никем не контролируется. То есть вместе с ротацией грузинского контингента осуществляется вариант параллельной поставки вооружений, находившихся в эксплуатации в составе ВС США в Афганистане (прежде всего, легкая бронетехника, стрелковое оружие, средства связи).
ЦАМТО подчеркивает, что военная помощь западных стран осуществляется на фоне все большей закрытости военного бюджета Грузии. В 2009 году, несмотря на то, что ВВП страны сократился более чем на 1 миллиард долларов, на военные расходы первоначально было ассигновано 519 миллионов долларов. Однако, как показала практика последних лет, грузинский военный бюджет уже в ходе его исполнения неоднократно пересматривается, причем в сторону значительного увеличения.
Подводя итоги двух лет, прошедших с момента окончания конфликта, эксперты ЦАМТО отмечают, что восстановление военного потенциала Грузии в столь короткое время серьезно осложнило военно-политическую обстановку на Кавказе и сделало вполне вероятным новый рецидив агрессии со стороны Тбилиси.
Военно-спортивные игры в честь гитлеровских диверсантов прошли в Эстонии
В Эстонии прошли военно-спортивные игры «Поход «Эрна», посвященные отряду гитлеровских диверсантов «Эрна». Победителем стала дружина военизированного ополчения «Кайтселиит» Пылваского уезда, второе место занял отряд разведывательного батальона Сил обороны Эстонии, на третьем месте вторая команда «Кайтселиита» города Тарту. Как сообщил организатор игр - общество «Эрна», до финиша дошли все команды, стартовавшие 4 августа в местечке Салмисту на побережье Финского залива Состязания начались с десантирования его участников с военных кораблей. Затем они соревновались в стрельбе, плавании, постановке мин и разминировании, знании взрывчатых веществ, оружия, совершили длительный марш-бросок с выполнением боевых заданий. Игры прошли на территории около 700 квадратных километров. В соревнованиях приняли участие 24 команды из Эстонии, Швеции, Дании, Финляндии, Литвы, Бельгии. Наблюдателями присутствовали представители Китая и Грузии. Главный судья - подполковник Роберт Вильямс из США. Напутствовавший их на старте министр обороны Яак Аавиксоо назвал игры «успешным проектом международного военного сотрудничества, в котором за все годы приняли участие команды из 21 страны». Отряд «Эрна», состоявший из 38 эстонских солдат и 4 офицеров - добровольцев, был в августе 1941 года с территории Финляндии с целью добычи разведывательной информации и совершения диверсий в пользу гитлеровского Абвера. После десантирования отряд направился в центральную Эстонию. По пути к нему присоединялись «лесные братья», ожидавшие в лесах прихода немцев. Отряды НКВД начали операцию по зачистке тылов Красной армии. Хотя официально отряд «Эрна» был объявлен советскими особистами уничтоженным, часть его смогла выйти из окружения и 4 августа перейти фронтовую линию. Позднее на его базе гитлеровцы сформировали батальон «Эрна I». С 1994 года в Эстонии начали проводиться в честь отряда военно-спортивные игры, которые поддерживают министерство обороны, главный штаб Сил обороны, «Кайтселиит». Российский МИД неоднократно выступал против подобного игр, расценивая их как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, проводимые при поддержки правительства Эстонии.
Соединенные Штаты намерены создать новую военную базу на территории Киргизии. Она разместиться в окрестностях города Ош на юге республики.
Сведения о военном объекте пока довольно скудны. Пентагон заявил, что построит на его территории жилье для солдат и офицеров. Также известно, что размещение на базе тяжелой артиллерии и бронетанковых подразделений не планируется. По неофициальной информации, ежегодно США будут платить за нее $10 миллионов. Заместитель американского госсекретаря Роберт Блэйк, заявил, что ситуация на юге Киргизии остается нестабильной в связи с напряжением между киргизами и узбеками и из-за возможного проникновения в страну боевиков с территории Афганистана. США имеют одну военную базу на территории Киргизии. Это база ВВС Манас недалеко от Бишкека. Американские военные используют ее для переброски войск в Афганистан.
На вооружение военно-морских сил Ирана поступили четыре подводные лодки класса Ghadir. Производство этих малых военных судов водоизмещением порядка 115 т было начато в 2007г. Сейчас на вооружении ВМФ Ирана уже состоит семь подобных подлодок, передает телеканал France24.
В основе конструкции Ghadir лежит идея северокорейских лодок класса Yono. Эти суда оборудованы двумя торпедными аппаратами, способны также нести противокорабельные ракеты. Однако их основная задача - высаживать морской десант, ставить морские мины и проводить разведку. Ghadir предназначен для проведения операций в водах небольшой глубины, в частности, в акватории Персидского залива.
Кроме того, в ближайшие дни должен состояться первый выпуск иранских подлодок класса Qaem, которые начали разрабатывать в 2008г. Это тяжелые суда, предназначенные для действия на большим удалении от мест базирования.
Ветераны американской разведки: “Через месяц война. Остановить Израиль!”
Ветераны американской разведки: “Через месяц война. Остановить Израиль!”Ветераны американской разведки предупреждают Барака Обаму: “Израиль может нанести удар по иранским ядерным объектам уже в следующем месяце”.
Американская организация ветеранов разведслужб Соединенных Штатов VIPS (Veteran Intelligence Professionals for Sanity – “Объединение ветеранов разведслужб за разумный мир”) обратилась с письмом к президенту США Обаме.
“Мы обращаемся к Вам с намерением предупредить об угрозе израильского удара по Ирану, возможно, уже в следующем месяце”, - пишут старые разведчики президенту.
“Израильское руководство предполагает, что удар по Ирану приведет к региональной войне, в которой Соединенные Штаты будут на их стороне без всяких условий и любой ценой.
Такое развитие событий следует остановить, но это можно сделать, только предупредив заранее израильское руководство и осудив возможную атаку по Ирану до того, как она произойдет.
Мы полагаем, что последние заявления высокопоставленных деятелей администрации, в том числе и Ваши, о полном доверии к премьер-министру Нетаниягу, отражают ошибочную позицию”.
Письмо ветеранов ЦРУ и Пентагона к Бараку Обаме – откровенно антиизраильское и выражает все более популярную в военных кругах точку зрения о несовпадении интересов США и Израиля и о том, что союз с еврейским государством наносит ущерб интересам США на Ближнем Востоке.
Полгода назад с подобным письмом к Обаме обратился генерал Центрального командования американской армии Петреус, который связал неудачи США в Афганистане и Ираке с поддержкой США Израиля.
Ветераны разведчики далее пускаются в исторический экскурс, утверждая, что израильскому руководству никогда нельзя было доверять. По их словам, в 1967 году путем обмана и устрашения Израиль привел к Шестидневной войне, в результате которой захватил территории арабских стран.
С тех пор Израиль устраивает провокации, чтобы сохранить и расширить захваченные территории, “особенно в период выборов в США, когда они уверены в том, что американское руководство не сможет отреагировать”.
Что касается неминуемого удара Израиля по Ирану, вышедшие на пенсию разведчики уверены в том, что истинная цель Израиля не разрушение иранских ядерных инфраструктур, а смена режима в этой стране. Авторы письма ссылаются на заявления израильских руководителей.
Подводя итог, авторы письма предлагают Бараку Обаме убедить Израиль не бомбить Иран путем разного рода поощрений за хорошее поведение.
Впрочем, не стоит преувеличивать значение письма - под ним стоят подписи всего лишь семи ветеранов.
Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о планируемой продаже Колумбии в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов UH-60L «Блэк Хоук», а также связанных с контрактом услуг и оборудования.
Общая стоимость контракта, в случае реализации всех опционов, может составить 162 млн дол.
Правительство Колумбии обратилось к США с запросом на приобретение 9 вертолетов UH-60L «Блэк Хоук» (1 для ВВС, 4 - для Государственной полиции, 4 - для СВ), 18 двигателей T700-GE-701D, поставку запасных частей и агрегатов, инструмента и вспомогательного оборудования, обучение персонала, предоставление технической документации, технической поддержки со стороны американского правительства и подрядчика и других связанных элементов материального обеспечения.
Колумбия намерена использовать вертолеты для модернизации своих Вооруженных сил. Колумбийские ВВС планируют повысить эффективность операций медицинской эвакуации получивших ранение военнослужащих из зоны боевых действий. Государственная полиция намерена применять вертолеты в операциях по борьбе с выращиванием и транспортировкой наркотиков. Покупка вертолетов UH-60L также позволит повысить возможности по взаимодействию с силовыми структурами США.
На вооружении СВ Колумбии уже состоят около 35 вертолетов UH-60L «Блэк Хоук». В составе ВВС эксплуатируется 2 UH-60Q и 8 UH-60A.
Основным подрядчиком проекта выбрана компания «Сикорский эйркрафт».
Вертолеты «Блэк Хоук» различных модификаций состоят на вооружении 26 стран и используются для выполнения широкого спектра задач - от поддержки боевых операций до оказания помощи при ликвидации стихийных бедствии и медицинской эвакуации.
Вертолет модификации UH-60L «Сикорский» выпускает с 1989 года по настоящее время. UH-60L оснащаются двумя двигателями T-700-GE-701C мощностью 1940 л.с. каждый, которые позволяют развивать максимальную скорость 360 км/час, крейсерскую скорость - 257 км/час. Максимальный взлетный вес – 11,1 т, практический потолок - 5800 м, дальность полета с максимальной полезной нагрузкой – 586 км. Вертолет может перевозить 15-20 десантников. Вооружение могут составить 1-2 пулемета, а также противотанковые управляемые ракеты AGM-114 «Хеллфайр».
Компания «Кенгсберг» поставит СВ США модули CROWS-2
Норвежская компания «Кенгсберг дифенс аэроспейс» объявила о заключении с Армией США контракта общей стоимостью 515 млн норвежских крон (85,86 млн дол) на поставку боевых модулей с дистанционным управлением CROWS-2 (Common Remotely Operated Weapon Station).
Контракты подписаны в рамках долгосрочной программы поставки систем вооружения данного типа Армии США, реализующейся с 2007 года. 24 декабря 2009 года «Кенгсберг» и СВ США подписали соглашение об увеличении количества первоначально заказанных боевых модулей с 6500 до 10349 единиц.
На текущий момент модули семейства «Протектор» заказаны для Вооруженных сил 17 стран.
«БАE системз» модернизирует эсминцы УРО класса «Арли Берк» ВМС США
Компания «БАе системз» объявила о заключении с ВМС США контракта на модернизацию 11 эскадренных миноносцев УРО класса «Арли Берк» (DDG-51). Стоимость соглашения составила 365 млн дол.
Соглашение предусматривает проведение ремонта в сухом доке боевых кораблей, базирующихся, либо находящихся временно на военно-морской базе «Норфолк».
Реализацию контракта «БАе системз» начнет в августе на эсминце «Арли Берк», который является головном в серии. Соглашение включает базовый однолетний контракт и четыре годичных опциона. В случае реализации всех опционов, полная стоимость соглашения может составить до 500 млн дол.
В настоящее время в рамках отдельного контракта «БАе системз» выполняет модернизацию эсминца «Джон Пол Джонс» (DDG-53) на предприятии в Сан-Диего и намерена использовать полученный в ходе работ опыт при выполнении нового соглашения.
Работы будет выполнять подразделение «БАе системз шип рипэйр», которое осуществляет «неядерный» корабельный ремонт, модернизацию, переоборудование кораблей ВМС США, других силовых структур и гражданских заказчиков на предприятиях в Норфолке, Сан-Диего, Сан-Франциско и на Гавайях, к которым после недавнего приобретения компании «Атлантик мэрин» добавились верфи в Мэйпорте и Джексонвилле (шт.Флорида), Мосс Пойт (шт.Миссисипи) и Мобайле (шт.Алабама).
США намерены продать Тайваню 2 фрегата класса «Оливер Перри»
США намерены продать Тайваню два боевых корабля, сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на тайваньские СМИ.
Согласно информации «Эппл дэйли», которая ссылается на высокопоставленный источник в оборонном ведомстве, ВМС США передадут Тайваню два фрегата класса «Оливер Перри», стоимость которых оценивается в 40 млн дол. Продажа кораблей будет официально одобрена Государственным департаментом США в конце 2010 года или начале 2011 года.
Министерство обороны Тайваня и представительство США в Тайбэе отказались комментировать сообщение. Это объясняется тем, что любое решение о поставке Тайваню вооружений вызывает протесты официального Пекина, который рассматривает островное государство как неотъемлемую часть территории Китая.
Вашингтон является основным поставщиком вооружений Тайбэю. Законодательный акт об отношениях с Тайванем (Taiwan Relations Act) позволяет США продавать оборонительные изделия и услуги в таком количестве, чтобы поддерживать достаточные возможности для самообороны. Акт был принят в 1979 году после расторжения официальных дипломатических отношений с Тайбэем.
Фрегаты класса «Оливер Перри» были разработаны в США в 1970-х гг. Оснащение современными системами позволяет данному типу кораблей по-прежнему оставаться на вооружении ВМС многих стран мира.
Заключение контракта на поставку двух фрегатов «Оливер Перри» усилит флот уже состоящих на вооружении восьми фрегатов «Ченг Кунг», которые были построены с 1990 по 2001 гг. тайваньской компанией «Чайна SB корпорэйшн» на базе проекта «Оливер Перри».
СПРАВОЧНО:
Ранее Тайвань также получил от США восемь фрегатов класса «Нокс». Построенные «Локхид шипбилдинг» и «Эвондейл шипъярд» корабли были приняты на вооружение ВМС США в 1970-е гг. и после вывода из состава флота и модернизации с 1992 по 1999 гг. переданы ВМС Тайваня, где носят обозначение «Чин Янг».
Чиновники из оборонного ведомства США подтвердили информацию о запросах со стороны Омана о потенциальной покупке 18 истребителей Lockheed Martin F-16 Block 50/52 за $3,5 млрд., сообщает Flightglobal.com.
Такое решение властей Омана может перечеркнуть надежды правительства Великобритании о продаже своих истребителей Eurofighter Typhoon.
Управление военного сотрудничества министерства обороны США (DSCA) 3 августа сообщило Конгрессу о том, что ВВС Омана заинтересованы покупкой истребителей F-16, которые могли бы пойти на замену самолетам Sepecat Jaguar. Пять лет назад Оман уже приобрел 12 истребителей F-16 Block 50, которые оснащены двигателями General Electric F110-GE-129.
По информации DSCA, вторая партия может состоять из самолетов Block 50 или Block 52. Последние оснащаются двигателями Pratt & Whitney F100-PW-229. Данный контракт также предусматривал бы установку на истребителях передовых комплексов радиоэлектронного подавления ITT и радаров Northrop Grumman APG-68(V)9.
Подписанный контракт с Оманом позволил бы компании Lockheed Martin упрочить свои позиции в регионе, поскольку сейчас компания стремится продать как можно больше истребителей F-16 Катару и Ираку.
Однако подписание контракта на покупку истребителей F-16 стало бы огромным удивлением для правительства Великобритании, которое в апреле этого года отметило, что продажа истребителей Eurofighter Typhoon Оману неизбежна.
Тем временем программа F-16 продолжает пользоваться большим спросом несмотря на то, что через шесть лет должен появиться на свет его преемник F-35A. Двадцатого июля руководство Lockheed Martin отметило, что компания располагает заказами на 86 истребителей F-16, двадцать из которых недавно были заказаны Египтом.
ВВС Индии наращивают количество закупаемых транспортных самолетов С-17
ВВС Индии намерены закупить еще более шести американских стратегических транспортных самолетов С-17 Globemaster III в дополнение к ранее принятому соглашению на приобретение 10 самолетов этого типа. Поставки самолетов будут производиться по линии иностранных военных закупок правительства США (Foreign Military Sales - FMS).
Один из самолетов С-17 в июне проходил испытания в Индии, где продемонстрировал взлет и посадку на короткие ВВП, а также полеты с высокогорного аэродрома Лех. Компания Boeing заявляет, что может поставить первые два С-17 в течение двух лет после заключения контракта.
Самолет способен перевозить на большие расстояния более 70 т грузов и обладает способностью дозаправляться в воздухе. В настоящее время ВВС Индии имеют около 20 транспортных самолетов Ил-76, приобретенных еще в 1985 году в СССР. Самолет может поднять в воздух около 40 т груза. В настоящее время эти самолеты проходят модернизацию с помощью России. Модернизация позволит увеличить срок службы на 10-15 лет. Россия больше не производит самолеты этого типа, хотя были планы перезапустить их выпуск в Узбекистане, где находился серийный завод. После распада СССР эта страна стала независимым государством.
ВВС США заказали в общей сложности 223 самолета С-17, 200 машин этого типа уже поступили на вооружение ВВС. Последний был принят в эксплуатацию 30 июля.
ВВС США планируют модернизацию крупного парка истребителей F-22 Raptor
ВВС США подтвердили, что находятся на стадии принятия решения о модернизации 63 истребителей F-22 Raptor, пишет журнал Flight International. Хотя такое решение должно было быть принято несколько месяцев назад, ВВС отложили их объявление, пока администрация президента Барака Обамы (Barack Obama) не раскроет свои предложения по бюджету 2012 года.
В обзоре отмечается, что будет модернизирована почти половина из состоящих на вооружении 186 самолетов этого типа. Истребители получат передовые системы оружия и новейшее оборудование связи, которые еще находятся на стадии разработки. Решение о модернизации последовало вслед за решением Пентагона о прекращении с 2012 года производства этих машин. ВВС приняли решение инвестировать в модернизацию 1,3 млрд долл США.
37 истребителей версии Block 10 будут модернизированы до уровня Block 20. Этот уровень предполагает оснащение самолетов новым встроенным центральным процессором, что позволит отказаться от конфигурации бортового оборудования машин, принятых в опытную эксплуатацию почти 10 лет назад. В этом случае ВВС США будут иметь 37 истребителей Block 20, 63 машины версии Block 30 и 87 - Block 35.
Самолеты версии Block 30 (уровень 3.1) получат усовершенствованные РЛС APG-77 с возможностью работать в режиме «воздух-земля». Между тем, и самолеты последней версии Block 35 будут модернизированы (уровень 3.2) для применения новейших УР «воздух-воздух» типов AIM-120D AMRAAM и AIM- 9X Sidewinder. Кроме того, самолеты получат автоматическую систему предотвращения столкновения с землей, а также многофункциональную высокозащищенную линию связи, благодаря чему самолеты этой версии смогут передавать информацию другим стелс-истребителям.
Командование ВВС сейчас обсуждает вопрос, нужно ли модернизировать версию Block 30 до уровня Block 35. Если будет принято такое решение, ВВС США будут обладать 150 истребителями с аналогичными возможностями.
Но истребители F-22 пока еще не оснащены некоторыми видами оборудования, характерных для современных истребителей, в частности пассивной ИК-станцией обнаружения, а также нашлемной системой целеуказания, обеспечивающей наведение ракет «воздух-воздух» поворотом головы пилота. Также не исключено, что ВВС нарастят возможности F-22 Block 35 выше уровня 3.2, в частности, установкой распределенной системы электронно-оптических датчиков, обеспечивающих круговой обзор на 360 град (этой системой оснащены истребители F-35). Вполне вероятно, что эта передовая система будет входить в пакет модернизации и самолетов других типов, чтобы ознакомить пилотов с ее возможностями.
Это сообщение подтвердили и турецкие военные источники. Они также сообщили, что группа азербайджанских военнослужащих тренируется в Турции для освоения управления и эксплуатации этих аппаратов. БЛА этого типа производятся компанией TAI (Turkish Aerospace Industries, Inc).
Гольдберг, опубликовавший свое исследование на страницах журнала The Atlantic, утверждает, что 40 опрошенных им влиятельных американских, израильских и арабских политиков “на 50% уверены, что Израиль будет атаковать Иран в течение года”. По мнению эксперта, “период израильского терпения закончится в декабре”. Как ни удивительно, но желание Израиля не дать Ирану стать ядерной державой поддерживают и многие арабские страны. В частности, посол ОАЭ в США Юсуфф аль Оатиба в разговоре с Гольдбергом заявил, что его страна будет на стороне тех, кто начнет военную акцию против официального Тегерана. В противном случае, Иран превратится в сильнейшую региональную державу, расположения которой будут добиваться практически все государства Ближнего Востока. В то же время администрация Барака Обамы надеется решить этот вопрос мирным путем. Но эксперт со ссылкой на свои источники в Пентагоне утверждает, что израильским самолетам со стороны американских ПВО будет дан “зеленый коридор”, даже если США и еврейское государство не договорятся о совместных действиях против Ирана. В самом Израиле полагают, что “отсчет атаки на Иран уже начался”. Так, во всяком случае, в разговоре с Гольдбергом выразился один из влиятельных израильских политиков. В настоящий момент израильтяне считают ядерный Иран самой страшной угрозой своему существованию со времен Гитлера, а потому если руководство Исламской республики задумает поиграть мускулами, официальный Тель-Авив пойдет на военную акцию без раздумий. Подобный случай в истории Израиля уже имел место. В 1981 г. премьер-министр страны Менахем Бегин отдал приказ об уничтожении ядерного реактора в Ираке. Бомбардировка, получившая название “Операция “Вавилон”, была успешно проведена, после чего Ближний Восток превратился в безъядерную зону почти на 30 лет. http://oko-planet.su/politik/politikarm/45478-otsc...
13:41 13 Август 2010
MyNikVik
Участник
сообщений 219
285
В Иране начали рыть могилы американским военнослужащим
В Иране начали рыть могилы, в которых будут погребены американские военнослужащие в случае, если США решат предпринять нападение на ИРИ.
Как заявил заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР)Хусейн Канани Могхадам, могилы для американских военнослужащих будут располагаться в провинции Хузестан на юго-западе страны, прилегающей к границе с Ираком.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, Могхадам предупредил американцев, что в случае атаки со стороны США иранская армия предпримет контрнаступление на американские военные базы в Персидском заливе.