molodec пишет:
Хочу услышать Ваши мнения?
Можете оперировать и Библейными историями и своими умозаключениями.
Лично я считаю, что упадок и отдаление от Бога началось с тех пор когда был построен певый забор. Слово -забор в моем видении имеет и чисто материальное значение и в первую очередь -нравственную и духовную.
Вот из за этого и начался весь сыр-бор и вот до чего мы сейчас дожили. Описывать не стоит -сами все видете.
Итак - высказывайтесь?
Деградация человека началась с конфликтов с Природой! В наше время у него не хватает разума жить в гармонии с ней. Человеку нужны строгие законы существования. Хорошо было бы, если бы человек считал(как считали и верили наши пращуры), что эти законы от Творца Вселенной(Высших сил, Бога, Абсолюта и т.п.). Человек должен верить в целесообразность Законов Мироздания и Законов для всего Человечества. Но прежде всего, человек должен верить в наличие Творца и Высших Сил Вселенной, которые управляют эволюцией.
Человеческое общество - это всего лишь механизм для развития. Но главная “деталь” этого механизма - человек. Человек - одна из форм существования Разума во Вселенной. А человеческое общество - самопрограммирующийся “компьютер”, живой организм и коллективный разум планеты. Цель человеческой жизни - самопознание, совершенствование, развитие своих способностей и сил, а также полная самоотдача. Только уровень развития интеллекта и духовности определяет темп развития общества.
Развитию разума человека на современном этапе способствует к деградации человеческого общества в целом. В частности это отражается в преступности - знающие грешат гораздо больше, причем более изощренно и масштабно, чем незнающие. Нынешнее многознание лишь обострило древнюю и хорошо известную дилемму:”Благое вижу, хвалю, но к дурному влекусь”.
Нынешние проблемы человека связаны не с тем, что он поглупел, а с тем, что он полностью доверился разуму, превратил его в бесконтрольного диктатора своей внутренней жизни.Налицо нелепая склонность от общего к частному. Стало нормой всё решать “по уму”, “по понятиям”…. Другие критерии - “по совести”, ” по любви”, “как подсказывает душа и сердце”- вытеснены из практического обихода и приспособлены под себя разумом.
Вывод напрашивается сам собой - деградация человека началась с деградации человеческого общества…..