Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бесконечна ли Вселенная?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бесконечна ли Вселенная?

ПользовательСообщение

13:41
4 Июнь 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

226

“Человек триединен. Тело-душа-дух… Дух - вечный, “искра Божья”. Душа - временняя: психика, разум, земная личность, “эго”, страсти, мечты, желания…”

Человек триедин. Это правда eeki. Но трактовка триединства не совсем верная. Душа, Личность-Эго, как её ещё называют, и тело.
Я оставляю ваше обозначение, хотя вы и так были близки к истине, но при этом я меняю её суть: ДУША - “вечный, “искра Божья””. ЛИЧНОСТЬ - “временняя: психика, разум, земная личность, “эго”, страсти, мечты, желания…” Ну и материальное тело, как сосуд, в котором находятся Душа и её Личность.
Что до Духа, то это разум, мудрость человека, которая к нему идёт от Бога - Родителя Души после того, как она - Душа рождается человеком. Понимаете?
Животные например, тоже имеют Душу, поэтому у них есть чувства и эмоции, которые формируют у них ИХ личность, как их характер, но при этом у животных НЕТ разума, что и отличает этих созданий божих от самого человека. Поэтому именно человек является венцом природы, ибо он в себе совместил всё! И природное начало - тело, и разумное начало - Личность, в воспитании которой учавствовал Дух Отца Души, и божественное - саму Душу. 

14:12
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

227

Со всем согласен, кроме этого:

Дух соединяясь с телом образует душу..

 Душа - вечная, и создается она только один раз, чтобы создать ее нужно много энергии, сил, знаний. Она не умирает вместе с телом, а попадает в Царство Мертвых и дальше в Небесное Царство к своему Духовному Родителю (если хватит энергии), и там ждет своего следующего воплощения на земле.

С телом она связана тем, что входит в него на 12 недели развития плода в утробе матери и выходит из него после смерти.

Как она связана с Духом, я писал выше.

Правда - это ясное и понятное кому-либо..например Вам.. Правда может отличаться от истины.., причем весьма существенно.. Так что правда может быть у каждого своя.

Истина также может быть у каждого своя, еще и менятся со временем и при этом не переставать быть истиной. Человек растет и развивается, и чем “больше” он становится, тем более масштабнее и глубже он сможет смотреть на вещи, в соответствии с этим будет менятся и его истина.

14:15
4 Июнь 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

228

NARADA
Кое в чём у нас просто терминологическая разница. Я привожу по православной традиции, вы - по другому взгляду.
Кое в чём - ваши размышления - собственно, один из случаев того, как интерпретировать согласно своему мировоззрению, о чём и говорил выше. В других системах взглядов будут другие трактовки. Поэтому лучше не доказывать (не переубедим друг друга :) ), а излагать своё видение термина. В принципе, я забыл добавить пояснение, в какой системе описанное триединство имеется.

у животных НЕТ разума

Вот в христианстве - нет духа от Бога, а не разума, как такового.
Всё зависит от того, какое место занимает “душа” в “системе”, и что такое “глобальный дух” в этой системе.

14:51
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

229

Дух - вечный, “искра Божья”. Душа - временняя: психика, разум, земная личность, “эго”, страсти, мечты, желания…
Дух в некотором смысле включает и душу (которая, например, может наложить на него свой отрицательный отпечаток), но не наоборот. Душа, по сути, такая же оболочка земной жизни, как и тело, но нематериальная (в нашем измерений и по принятым физическим законам).

Ваше описание Души, больше подходит на описание Личности человека.  А Дух это и есть то, что я называю Душой. Если сделать такие поправки, то наши различия в наших словах становятся несущественными, в отдельных нюансах.

В русском языке произошло смешение и “душа” практически заместила слово “дух” в понимании вечной индивидуальности отдельного уникального человека, той, что после смерти (перевоплощения) отходит к Богу для дальнейшего существования.

Люди просто забыли, в чем отличия между Душой и Духом, и употребляют те слова которые им ближе, которые они интуитивно считают правильными. А что может быть ближе человеку, чем собственная Душа? Даже ее создатель, Бог, не так близок к человеку, чем его собственная Душа.

Максимум, что можно сделать ради ближнего - предупредить его, но и здесь не всё гладко: указать путь - значит, снабдить его информацией, и с него (если исходим из убеждения в свою истину) спрос после этого будет чуть больше - предепреждали же, “посилали лодку”.

Я вас уверяю, что вы не дадите информацию тем, кому она не предназначается, а даже если кто-то случайно услышит, то для него это будет лишь набор слов, не имеющих никакого смысла.

Изречено и то, что пусть человек сначала осилит заботу о своей душе (точнее, духе), а не взваливает чужую тяжесть, тем более, когда они этого не хотят.

 Не нам судить о нашей готовности и готовности окружающих, но в наших силах идти по пути, который нам освещают Боги, быть до конца верным себе и делать то, что мы должны делать, как бы тяжело нам не было.

Сказано раз и два - желающий поймёт, а лить воду в сито - бесполезно.
Не видел попыток взглянуть на вещи моими глазами, когда я делаю это почти всегда, изменяя этим своему мировоззрению.

Если вы не заметили таких попыток, то это совсем не значит, что их не было.

В лучшем случае - собеседник пытается адаптировать некоторые детали к своей системе взглядов. В худшем - сообщение просто пропускается, то просто по факту упоминания чужой идеологии, то с ссылкой на плохую энергетику.

Вы все правильно делаете, так держать. Только не надо думать о результатах и  последствиях ваших слов, лучше сфокусируетесь на том, ЧТО вы делаете и КАК вы это делаете. Тогда и результат будет гораздо больше, и больше пользы вы сможете принести людям.

Так как мне судить, что хорошо для другого? :)

Вопрос-то был в другом, как вы считаете, хорошо или плохо, что люди не собираются ломать свою систему взглядов? Судя по вашим словам, именно это вам и не нравится. что многие люди даже не хотят задумываться над вашими словами.

А лично вы готовы к кому-то прислушаться и при этом сломать свою систему взглядов?

15:29
4 Июнь 2011


odamei

Постоялец

сообщений 723

230

Душа - это воплощенный Дух (в теле).

15:45
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

231

odamei пишет:

Душа - это воплощенный Дух (в теле).


Больше неверно, чем верно. Сходство только в том, что и у Души и у духа одна и тоже природа, один и тот же источник - Бог.

Я уже писал выше, что Душа спускается в тело на 12 недели с момента зачатия, а Дух только через 6 месяцев, с первым вдохом человека. Теперь вы сами себе можете ответить, какой смысл имеет ваше высказывание.

Хотя опять-таки, я не знаю, что вы понимаете под этими словами - Душа и Дух. Вполне может оозначать, что мы говорим об одних и тех же вещах.

16:17
4 Июнь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

232

juns пишет:

Я уже писал выше, что Душа спускается в тело на 12 недели с момента зачатия, а Дух только через 6 месяцев, с первым вдохом человека. Теперь вы сами себе можете ответить, какой смысл имеет ваше высказывание.


вряд ли в этом процессе есть строгие правила, точнее сказать - в большинстве случаев…

из книги: Майкл Ньютон, Предназначение Души-

СЛУЧАЙ 66

 

Д-р Н.: Пожалуйста, объясните мне, что это означает для Вас в случае стандартного вхождения в выбранный Вами плод?

СУБЪЕКТ: Я привык входит в развивающийся мозг примерно на четвертом месяце, и хотя наши Гиды дают нам в этом отношению некоторую свободу действий, я никогда не вступаю после шестого месяца. Когда я вступаю в лоно матери, я создаю красный свет плотной энергии и направляю его вверх и вниз — вдоль спинного мозга ребенка, входя по сети нейронов в мозг.

 

 

—-

СЛУЧАЙ 67

Д-р Н.: Расскажите, как происходит вхождение в ум ребенка и когда

Вы обычно входите в него.

СУБЪЕКТ: Вначале я думаю об этом как об обручении. Я вошел в мое нынешнее тело на восьмом месяце. Я предпочитаю входит на последней стадии, когда мозг крупнее и у меня есть больше возможности работать с ним во время соединения.

16:33
4 Июнь 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

233

“Кое в чём у нас просто терминологическая разница. Я привожу по православной традиции, вы - по другому взгляду.”

Что ж eeki, давайте я тоже самое скажу по православной традиции не, как о триединстве, а как о Святой Троице. С Отцами Церкви я часто беседую и об этом и о разном другом….
В православии есть Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух, что означает Отец Бог, его дитя Душа, а связывает их меж собой Дух Отца Бога. И с этим Отцы нашей православной Церкви согласны.

“Вот в христианстве - нет духа от Бога, а не разума, как такового.”

Отцы Церкви говорят, что Святый Дух снизошёл на человека и осенил его… чем-то там, не помню, чем именно. Перевела чуть ли не дословно. И утверждают, что этот Святый Дух снизошёл на человека от Бога. А о том, что Дух даёт человеку разум и мудрость добавила я, потому что человек может жить по Опыту своей Души, за счёт чего у неё будет развиваться Личность, которая и на самом деле развивается за счёт навыков своей Души. Но мудрость-то молодой Личности и Опытной Душе взять не откуда, ведь мудрость идёт только с Богом. Вот Бог Отец и осеняет своё дитя Душу частичкой своей мудрости вдыхая её в момент её рождения на Земле.

А в этом я согласна с вами eeki: “В других системах взглядов будут другие трактовки. Поэтому лучше не доказывать, а излагать своё видение термина.”

17:50
4 Июнь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

234

odamei пишет:

Душа - это воплощенный Дух (в теле).


достаточно запутанные понятия, при слове Душа мы понимаем по большей части персонификацию, слово Дух является более безличностным. Мне импонирует такая метафора, Океан и Волна…

из книги Д.Уолша “Дома с Богом” :

Автор:Я часто слышал аналогию, что я по отношению к Богу как волна по отношению к океану. Волна состоит из того же, из чего океан, только она гораздо меньше.

 

Бог: Эту аналогию действительно широко используют, и она вполне уместна.

Сейчас давай дадим определение этому «океану». Предположим, что Бог — это Творец. Мало кто из ве­рующих в Бога станет спорить с этим утверждением.

Если Бог действительно Творец, тогда и ты тоже творец. Бог сотворил всю жизнь, а ты сотворил свою жизнь. Это просто.

Если ты согласен с этим, зафиксируй это в своем сознании.

И ты, и Бог творите все время — ты на микроско­пическом уровне, а Бог на макроскопическом. Это ясно?

 

Автор: Да, я понял! Между волной и океаном нет разделения. Никакого. Волна — это часть океана, действующая опреде­ленным образом. Волна делает то же, что и океан, но только в меньших масштабах.

 

Бог: Совершенно верно. Ты — это Я, действующий через тебя. Я даю тебе силу действовать. Твоя сила исходит от Меня.Без океана у волны нет силы быть волной. Без Меня у тебя нет силы быть собой. А без тебя Моя сила не проявится.

20:22
4 Июнь 2011


scanira

Модератор

сообщений 5257

235

Ндааа… о бескрайности вселенной уже речи нет… Опять про богов завернули((

Интересующиеся душой, духом, их наличием ролями и местом в жизни человека и если своих мыслёв в этой области нетуть, то чем всяку дрянь читать и цитировать, лучше ознакомьтесь с народной мудростью - поговорками, пословицами и т.д., потом включите разум, логику и сделайте свой вывод что как и где…

20:53
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

236

Ндааа… о бескрайности вселенной уже речи нет… Опять про богов завернули((

 Вас удивляет связь Бога со Вселенной?

лучше ознакомьтесь с народной мудростью - поговорками, пословицами и т.д., потом включите разум, логику и сделайте свой вывод что как и где…

У каджого свой путь к знаниям. И если для вас он подошел, это не означает, что он подойдет всем остальным. Кстати, тоже самое можно сказать и про то, что вы назвали “дрянью” - каждый имеет права на свои предпочтения.

20:55
4 Июнь 2011


USILOK 001

Участник

сообщений 74

237

juns пишет:


 Душа - вечная, и создается она только один раз, чтобы создать ее нужно много энергии, сил, знаний. Она не умирает вместе с телом, а попадает в Царство Мертвых и дальше в Небесное Царство к своему Духовному Родителю (если хватит энергии), и там ждет своего следующего воплощения на земле.

С телом она связана тем, что входит в него на 12 недели развития плода в утробе матери и выходит из него после смерти.

Как она связана с Духом, я писал выше.

          Можно и так сказать, не критично.


Истина также может быть у каждого своя, еще и менятся со временем и при этом не переставать быть истиной. Человек растет и развивается, и чем “больше” он становится, тем более масштабнее и глубже он сможет смотреть на вещи, в соответствии с этим будет менятся и его истина.


Если так, то смысл понятия истины теряется.. Еще раз напишу свое понимание. Истина - это то, что соответствует действительности. Например, Солнце, Земля, вода, воздух и т.д Правда - это ясное, понятное.. Каждому человеку может быть ясно и понятно по-разному..поэтому будет уместно сказать, что это его правда..,которая соответствует этому человеку.. Бывает так, что правда и истина сходятся..

Чтобы было понятнее, задам вам небольшой вопрос Наверняка в курсе, что в средние века люди считали, что Земля является центром Вселенной.. Как Вы думаете, какой из предложенных вариантов ответов будет правильным? варианты:1)истина; 2)правда; ложь.

21:20
4 Июнь 2011


scanira

Модератор

сообщений 5257

238

juns, меня ничего не удивляет… связь чего угодно с чем угодно можно найти везде при желании… другой вопрос - зачем…. А в данном контексте - ясно видно и предпочтения и “ветер”, и зачем)))

Путь для всех один, правда многие пытаются долбиться через стену при открытой двери…

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Рекомендовано к прочтению

21:25
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

239

вряд ли в этом процессе есть строгие правила, точнее сказать - в большинстве случаев…

Согласен. Я сказал лишь общие правилы, общие тенденции. Но каждый случай индивидуален. К тому же душа не находитяс все это время в теле. Это напоминает снимание мерок для пошива костюма. Душа не обязана там назодится все время, если у нее есть какие-то дела в Духовном Мире, она запросто может отлучиться для решение этих дел.

21:39
4 Июнь 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

240

Если так, то смысл понятия истины теряется..

Не теряет. Я полностью согласен с вашими мыслями о правде и истине. Я не спорю с ними, дополняю их.

Истину можно сравнить с Солнцем - чем ближе к Солнцу тем лучи более сильные, и само Солнце сильнее греет. Так же и с Истиной чем человек ближе к ней подходит, тем она больше ему раскрывается, от простого к сложному. По другому путь человека будет гораздо сложнее. Ведь для простого человека, который только начал задумываться о том, что мы может быть не одни в это Вселенной, схемы с описанием полного устройства Мироздания будут лишь набором слов и символов.

Поэтому и существуют такая схема познания Истины от простого к сложному, по мере развития человека.

Ответ в тему: Бесконечна ли Вселенная?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: