Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наши любимые животные #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наши любимые животные #2

ПользовательСообщение

8:56
15 Август 2022


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

511

все смотрю и любуюсь.какой огромный.хвостом наверно в нокаут может отправить легко))


13:11
18 Август 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

512

Интересно, заглядывание в открытый холодильник - это врождённый или приобретённый инстинкт у котов и кошек?

16:42
18 Август 2022


oratora

Гуру

сообщений 22581

513

Так они во все открытые двери заглядывают и периодически проверяют каждое помещение. А холодильник для них - комната с интересными запахами.

7:26
29 Август 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

514

Обратите внимание с каким остервенением коты и кошки облизывают себя каждые утро и вечер.

19:56
7 Сентябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

515

“Если холодно станет в доме
И подать будет некому ложку,
В том подъезде, в большом коридоре,
Подбери себе чёрную кошку.

Воцарит в твоём доме тепло,
И врагом одиночество станет.
Ты поймёшь как тебе повезло,
Наблюдать эту морду в сметане.

Если вдруг стало очень плохо,
Организм твой от боли не спит.
То она, будто чувствуя что-то,
Ляжет к месту, где сильно болит.

Она будет с тобой в любой день,
Её преданность всем на заметку,
Сделай ей игровую мишень,
Скрутив фантик от детской конфетки.

Ты заметил как стало теплее?
Как с улыбкой готовишь картошку.
Ну же люди! Бегите скорее!
Подбирайте на улице кошку”.

(Андрей Вахнер)

1:11
22 Сентябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

516

“Хорошо, что мы не собаки?…

Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: “Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой…”
Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет… Мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.
Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели, какая у них длина ног и цвет глаз… Ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал… ”Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!” А тебе бы отвечали: “Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты…” Не годишься ты в друзья…
Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть… но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то “красивые” хаски… Он любит тебя, человек…
Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.
А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь”. (с)

0:04
3 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

517

“У моего друга была старая собака, овчарка. Ходила уже с трудом, задние лапы приволакивала. И тут его дети притащили в дом крысёнка вместе с клеткой. Дескать, некуда девать бедняжку, соседи уезжают за границу, хотели выкинуть на помойку. Родители всполошились:
- Как, ещё и крысёнок в нашем доме? У нас же собака, она его съест!
На что дети мгновенно отпарировали:
- Мы будем следить!
Примерно две недели вся семья строго следила, чтобы собака с крысёнком не пересекались. Запирали либо крысёныша в клетке, либо собаку в другой комнате. Но один раз, как и положено в таких случаях, не уследили. Собака засунула свою огромную зубастую морду, которая в пять раз больше самого крысёнка, в открытую клетку, примерно с таким вопросом:
- Ой, а кто это такой маленький?
А крысёнок, который безмятежно спал, проснулся и лизнул собачий нос:
- Ой, а ты кто такой большой?
И началась дружба большой старой собаки с юным крысёнком. С тех пор они спали только вместе и никто никого уже не запирал, они гуляли вместе на улице. Крысёнок ехал на шее у собаки, чем приводил в восторг всех прохожих. Они носились по квартире друг за другом как черти. Крысы - весёлые игривые существа. Старая собака помолодела лет на пять, даже задние лапы заработали. Когда у тебя молодой весёлый друг - это передаётся. Они были - кореша.
Они даже еду со стола тырили вместе. Вернее так: крыса тихонько забиралась на стол и скидывала вкусные кусочки собаке. Собака их ловила в полёте:
- Ам!
Они были - одна команда.
Как известно, крыс мыть не надо - они сами начищают себя до блеска, они треть жизни посвящают вылизыванью самих себя. Крыса моего друга, кроме себя, усердно вылизывала и своего брутального собачьего друга. Правда, всего его вылизать она, конечно, не могла, она была в 100 раз меньше его. Хватало энергии вылизать ему нос, глаза и уши. Большая собака при этом дрыгала задней лапой от удовольствия. И собака в ответ благодарно вылизывала крысу. Это было непросто для крысы. Представьте: вы такой маленький, а вас вылизывают огромным розовым языком размером с холодильник, перекатывая по ковру. Но это - ритуал, от него не отвертишься. Крыса дрыгала лапами в процессе. Всеми четырьмя. А когда собаку водили после осенней грязной прогулки мыть лапы в ванну, она нежно брала свою любимую крысу поперёк живота и тащила с собой, безмолвно говоря:
- Мне без тебя будет скучно мыться…
Крыса не сопротивлялась. Друга моют, и я заодно поплескаюсь, делов-то, пусть я и чистая по жизни. Я всё это видел лично.
Я приходил в дом моих друзей с их замечательными и удивительными собакой и крысой. Первой в прихожей меня встречала выбежавшая вперёд крыса, крысы - любопытные до невозможности и бегают очень быстро:
- Ой, а кто к нам пришел?
Потом, не торопясь, выходила огромная овчарка, строгая такая: - Ты не наступи ей, мелкой попрыгунье, на хвост, дядя Юра Овчарка знала меня уже пятнадцать лет. Становилась мощными лапами, размером с мою руку, над своим микроскопическим крысячим другом, прикрывая его всем телом. Они были ко мне дружелюбными оба. Обоих чесал за ушком и был неоднократно облизан этой дружной командой. Я обожаю собак и крыс. И они это знают. Так и жили эти два друга…
Но случилось непредвиденное,  умерла друг - крыса. Умерла раньше своего милого друга - собаки. Как оказалось, крысиный век недолог - всего 3 года. Их детство, юность, зрелость и старость укладываются в этот короткий промежуток. Потом у них «кончается батарейка». Собака пережила её на три дня. Как не стало её любимого друга - крысы, она слегла и через три дня тихо “ушла на радугу”. Кончилась и её батарейка.
Собака и так, благодаря своей любимой крысе, прожила минимум дополнительных два года, как сказали потом ветеринары. Она прожила почти 18 лет. Крыса подзаряжала её “батарейку”.
Хорошие, веселые и преданные друзья всегда подзаряжают наши батарейки  - проверено по жизни”.

(Ю. Алексеев)

2:27
3 Октябрь 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

518

Наверно у крыс, как  и собак, язык не такой как у котов, без костяных наростов.

Иначе “батарейка” подзаряжалась бы до бесконечности.

20:21
4 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

519

“Котенок и Человек

Он — маленький, облезлый и худой —
Сидел один на краешке дороги.
Совсем-совсем один, а мир такой большой,
Туда-сюда большие ходят ноги.
А он не виноват, что вышло так.
В его роду нет кошек знаменитых,
И дом его — обшарпанный чердак,
А ноги все хотят котов элитных.
Он каждый день спускался вниз и верно ждал,
Он голодал, от холода сводило лапы.
Он среди кучи ног одни свои искал.
Он сильный был, но все равно тихонько плакал.
А ноги все бежали и бежали.
А иногда совсем малюсенькие ножки
Его со смехом на руки хватали,
Большие же кричали: «Выбрось кошку!».
Сидел он так, пока совсем не стало страшно,
Пока он не замерз совсем и не накрыло сном.
Во сне он видел миску с кашей
И ноги, почему-то босиком.
Открыв глаза, увидел чьи-то руки:
Большие, теплые, с морщинкой на ладошке,
Услышал он большого сердца стуки,
Почуял запах жареной картошки.
«Живи, малыш. Тут не дворец, но нам с тобою хватит.
Я стар совсем, но до тебя доковылял.
На вот, поешь, тебе готовил, кстати.
Уж извиняй, что есть, что Бог послал».
«Как не дворец?! Дворец! Еще прекрасней даже! —
Пусть все еще от холода дрожал. —
Здесь я и ты, другое всё неважно!
Я ждал тебя. Ах, если бы ты знал, как ждал…»
За жизнь свою он благодарен будет век,
За руки, за картошку с молоком.
Не просто ноги это! Это человек!
Родной хороший человек. И, наконец-то, дом”.

(Ольга Иманова)

13:59
5 Октябрь 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

520

0:09
6 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

521

“Крысь

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек.
Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.
Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» — голосом Фрекен Бок подумал я.
Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык», и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант — унитаз.
От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самыми кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.
Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине.
Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив, что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…
Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка — это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а, значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…
«Да знаю я! Не тереби душу!!! — мысленно орал я на самого себя — Не умею я крыс выращивать! Издохнет — так хоть в тепле и при присмотре». И уж совсем тихо добавил:
— Да и совесть чиста будет… — хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул.
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить…
Я хотел назвать его Лаки, Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа. Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки, но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…
И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии.
Как? Откуда? Почему? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял — откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя?!
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, поначалу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки.
Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…” (с)

22:38
11 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

522

“Сегодня на улице ко мне подошла молодая хаски и с демонстративным видом села прямо у ног. Через пару секунд появился хозяин и начал уговаривать её не обижаться. Хаски отворачивала морду, косила на меня своими выразительными глазами, словно говоря: “Видишь, с кем жить приходится?” Как оказалось, каждый раз, когда собака решает, что с ней мало погуляли, она “уходит” к новому хозяину. А “бывший” по несколько минут умоляет её всё простить и вернуться “в семью” (с)

15:18
13 Октябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1796

523

Svetlena пишет:

Как оказалось, каждый раз, когда собака решает, что с ней мало погуляли, она “уходит” к новому хозяину. А “бывший” по несколько минут умоляет её всё простить и вернуться “в семью” (с)


Капец!  Братья наши меньшие окончательно  “опылились”  ментально от..челОвечков). Нахватались, так сказать..   

Рекомендовано к прочтению

23:22
19 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

524

“— Женщина! Возьмите котёнка.
Продавец фруктов открыл коробку. Оттуда выглянула мордочка. Огромные испуганные глаза того и гляди двумя большими каплями стекут вниз.
— Не ест ничего, наверное, от кошки оторвали да выбросили. А шёрстка у неё слиплась, потому что жила в ящике из-под слив.
Покупательница, ничего не сказав, ушла. Мужчина горестно покачал головой: «Даже в женщинах не стало жалости». Но через некоторое время она вернулась. «Не выходит у меня из головы ваш котёнок», — сказала она и протянула тряпку:
— Заверните «товар».
— Возьмёте? — обрадовался мужчина. Бережно завернул котёнка и, как ребёнка, подал женщине.
— Это по-божески, по-божески. Воздастся вам, — повторял он.
Женщина снисходительно улыбнулась: — Тоже мне нашёл благодетельницу. Ещё не знаю, как муж посмотрит на этот «подарок». А то вместе на улице окажемся.
И как в воду смотрела. Не ко двору пришёлся котёнок. Хоть и был отмыт, приглажен, накормлен, но по-прежнему смотрелся жалко, неприглядно.
— Это что за гуманоид? — брезгливо оттолкнул муж котёнка, когда тот попытался взобраться ему на ногу. Подозрительное царапанье коготков отвлекло супругов от сериала. Под угрозой были новые, дорогие обои.
— Тебя что, мыши одолели? Зачем он нам нужен в однокомнатной квартире? — упрекал хозяин жену.
Взяв котёнка за шкирку, мужчина недоумённо-брезгливо смотрел на беспомощно повисшее в его руках существо:
— Чтоб завтра его здесь не было.
Валентина и сама уже была не рада своей находке. Но снизу смотрели на неё глаза-слёзы, маленькие лапки просительно мяли её ногу, и такое звонкое мурлыканье издавало тщедушное тельце, что потекла в её сердце тёплая струйка жалости. Наклонилась, погладила.
Ободрённый лаской котёнок вскарабкался на руки, уткнул носик в тёплую ладонь хозяйки. «Нет милости не сотворившему милость», — вспомнила слова матери Валентина и, оправдав ими свой поступок, успокоилась.
Зазвонил телефон:
— Бабушка, приходи к нам на чай!
Валентина тихонечко, не отвлекая мужа от сериала, выскользнула за дверь.
Сын жил недалеко, через дорогу. Катюша уже стояла около своего дома и радостно махала рукой. Вдруг большая чёрная машина съехала на обочину. Детское тельце подбросило вверх. Валентина окаменела. Не могла ни крикнуть, ни сдвинуться с места.
Одни глаза, как в замедленной увеличенной съёмке, впитывали каждый кадр: какая-то женщина подняла девочку. Маленькие ручки судорожно обхватили её шею. Жива! Мужчина с трудом вышел из машины. Пьяный. Ему навстречу бежал сын. В форме. Дрожащими руками он пытался вытащить из кобуры оружие и вдруг споткнулся о крик:
— Нет!!!
Мать стояла через дорогу, но ему показалось, что она отталкивает его резко вытянутыми вперёд руками.
Подбежали люди, встали у него на пути, увели пьяного водителя. Валентина не чуяла ног. Но она шла… или её несли? К Катюше! Врач уже осматривал, ощупывал каждую косточку:
— Всё нормально. Переломов нет. Сильных ушибов тоже.
— Но почему она молчит?! — сноху колотило крупной дрожью.
— Испугалась. Надо отвлечь, — предположил доктор.
— Сейчас, я сейчас.
Валентина бросилась домой. Вбежала, схватила котёнка, на ходу рассказывая мужу о случившемся. Успела. «Скорая» не уехала. В глазах ребёнка плавал страх. Осторожно разжала её ручки, вложила котёнка. Катюша перевела взгляд. Пальчики зашевелились, погладили мягкую шёрстку. В ответ раздалось ласковое «Мур-мур-мур». «Муруся», — тихо произнесла девочка. Врач облегчённо вздохнул. Валентина дала волю слезам — теперь можно.
Катя не выпускала кошечку из рук. Ночь они провели в больнице. Утром их отпустили домой с заключением: «Девочка просто родилась в рубашке».
«Милость сотворившему милость», — прошептала Валентина…”

(Тамара Ясакова)

1:59
24 Октябрь 2022


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

525

“Прекрасная история.
 
Про Бориса нашего…

В сад к нам аккуратно каждую ночь приходит барсук.
Весной он нам перекопал всю лужайку, превратив её в лунный пейзаж, поэтому мы стали платить ему мзду. Как в древние времена татарам. «Батюшка-царь, там татары пришли, мзду требуют!» - Да ну! Пиши мой царский указ «Дать татарам мзды!»
И дали им мзды, но это совсем другая история.
А для барсука мы поставили глубокую солдатскую миску, наполняем её всякой вкусностью, что кот наш Царь побрезговал или что сами не доели. Барсук неприхотлив. Попитайся-ка червяками да улитками, куриное крылышко лукулловом пиром покажется.
Нарекли барсука после долгих дискуссий Борисом (с ударением на первом слоге) и титул ему присвоили Boris The Badger, то есть Борис наш Барсук.
Приходит Борис наш Барсук обыкновенно после полуночи, сдвигает с миски крышку (керамическое блюдце) и трапезничает.
Если меня ночью нет в постели, муж не беспокоится, что я на ****ки пошла, - если долго не возвращаюсь, значит, я барсука смотрю.
А там есть что посмотреть! Солидный зверь. Похож на грушу с четырьмя короткими толстыми лапами. Попа обширная, к ней приделан хвост в виде тапочка, попа переходит в узкие плечи и заканчивается маленькой головой с круглыми ушками. На голове белые полосы.
Такой ходячий Адидас-три полоски.
Как-то залежались у нас в холодильнике куриные крылья, убрала и забыла, а когда вспомнила, открыла крышку - есть можно, если хочется, но не хочется. Зажрались.
Выложила в миску. И этой же ночью убедилась, что Борис наш зверь не только солидный и забавный, но и деликатный, манерам обученный.
Вот лиса, например, она жрет как не в себя, постоянно озирается, давится, все у неё из пасти валится, а остатки она норовит напихать в рот так, что он не закрывается, и с собой унести.
Борис наш Барсук не жрет. Он даже не ест - он вкушает.
Он сидит на попе ровно, как за столом, приподнимается, берет из миски по одному крылышку и садится обратно.
Придерживает крылышко когтями, как вилкой и ножом, и объедает не спеша мясо. Потом грызёт хрящики, голую косточку бросает.
Привстает, берет следующее крылышко…
Прямо красота.
Минут пятнадцать я любовалась этим ночным дожором вместе с котом нашим Царем.
С тех пор, как мы стали мзду платить, и лужайка наша цела. Интеллигент и благодарная личность.
А сегодня наблюдала, как над оставшейся в миске крошкой мяса трудится оса.  Вот где хищник без сомнений.
Оса грызла крошку с таким остервенением, что позавидует стая голодных гиен. Наконец отгрызла кусочек и улетела с добычей.
Вернулась, отгрызла ещё. Но, видно, обожралась, улететь уже не смогла, ползает по крылечку, брюхо с жалом за ней волочится. Вот что жадность животворящая делает”.

(Анна Чадвик)

Ответ в тему: Наши любимые животные #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: