Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : защититься от радиации

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




защититься от радиации

ПользовательСообщение

16:38
22 Март 2011


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

61

guest_banchic,

посмотрел инфу по МКС-АТ1117М, слишком много насадок, хотелось бы что-то более компактное.

По этой ссылки тех. характеристики МКС-АТ1125,

прокомментируйте, пожалуйста, пойдёт для непрофессионального использования? машину, дом перед покупкой проверить, жратву и пр.


http://www.atomtex.com/product.phtml?r=1&id=50


14:02
23 Март 2011


doktorsvet

Участник

сообщений 286

62

Я же говорю спаяйте сами - при наличии деталей (а они доступны) сборка займет всего 1 час, зато имеется 3 вида индикации и работает от 1,5в. 

Единственное, что может помешать - с отсутствие в радиомагазинах самой колбы - счетчика гейгера-мюллера ;-)

http://shemalog.narod.ru/doz5.html


14:30
23 Март 2011


guest_banchic

Гость

63

Andrew_Nsk, конечно же подойдёт!!! Я в предыдущем посте писал подробнее, все + и -. Такой прибор один из лучших вариантов на рынке. По поводу насадок и прочего, у каждого блока детектирования (насадки) свои характеристики, и такой широкий выбор ими как раз и объясняется. У меня конечно же в этом плане задачи прикладные, выявление рад. анолий, границ зон, установление режима и т.д. Всё это всегда связано с выездом на объект, вот и прикиньте ситуёвину: припёрлись перцы, а у них прибор упал…на землю, нечаянно. Всё, занавес))) Так что кому что подходит. У профессионалов всё съёмное и быстрозаменяемое. Право на ошибку нет.

По поводу спаять. Счетчик гейгера вещь простая, надёжная, но:

1. Неточная - для точности нужны материалы, которые стоят денег. Конструктивная особеность: толщина стенок трубки - увеличение его массы.

2. Ограниченность измерений энергий - измерение только по попаданию в газоразрядный кондесатор ГАММА-КВАНТОВ.

3. Неопределённость - понять какие частицы измерены невозможно, энергии частиц тоже не определить.

Вывод: сцинтилятор намного опережает по своим характеристикам счётчик гейгера-мюллера.

14:48
23 Март 2011


guest_banchic

Гость

64

Про жратву не увидел вопрос))) Ест санпины про жратву, воду и прочее топливо для наших вечно гадящих организмов))) С этим все гораздо сложнее. Для начала введу понятие - муть. Муть - это все виды излучений. Ок? Так вот, жрачка может быть двух видов: в составе природная муть, и в составе техногенная муть. Природная муть у нас не нормируется, тоесть если кто-нить есть жрачку с повышенным содержанием мути вследствие того, что живет на природном источнике - это нормально)))) Такая вот правда жизни))) Со вторым попроще. 137Сs и 90Sr наши спутники после любого техногенного выброса, связаннго с ядерным топливом, это продукты распада тяжёлых ядер (продуктов распада дохрена и больше, но эти основные, объяснять не буду, только при личном желании). Вот они-то и нормируются. Для их измерния нужны спектрометры, на крайняк радиометры. Но установки должны быть с очень большой чувствительностью. Они стацинарные, бывают на спецтранспорте. Нужна пробоподготовка и прочая приблуда. Дело это небыстрое. С водой такая же ситуация. Правда там смотряться суммарные вклады альфа и бета активности. Скажу сразу, что по санпину нихрена оценить нельзя. Так как без спектра невозможно дать оценку, т.е. не зная хим состав радионуклидов, невозможно сказать какая будет доза(периоды полураспада у всех разные, как и спектр излучений). Но нашим мегаучёным абсолютно п***й. Они светила))) Пьют правда другую воду)) С водой ваще жопа, около 40% в Московской обл вода непригодна для употребления по рад. составу, не говорю по хим. и прочее.

Так что если власти обкакаются, они просто изымут у лабораторий оборудование и пипец, никто не узнает что он ест и пьёт. Установка стоит около 600000. Это такая, самая простая)))

Надеюсь тема раскрыта, если что, пишите поясню

15:30
23 Март 2011


doktorsvet

Участник

сообщений 286

65

guest_banchic пишет:


По поводу спаять. Счетчик гейгера вещь простая, надёжная, но:

1. Неточная - для точности нужны материалы, которые стоят денег. Конструктивная особеность: толщина стенок трубки - увеличение его массы.

2. Ограниченность измерений энергий - измерение только по попаданию в газоразрядный кондесатор ГАММА-КВАНТОВ.

3. Неопределённость - понять какие частицы измерены невозможно, энергии частиц тоже не определить.

Вывод: сцинтилятор намного опережает по своим характеристикам счётчик гейгера-мюллера.


Ну просто не всем по карману покупать осциллятор, а этот измеряет бетта+гамма излучение, при 12-14 микрорентген-час 22 щелчка в минуту, а если будет шкалить - то сразу станет понятно, что надо делать ноги )) При желании можно проградуировать с оригинальным дозиметром )

15:44
23 Март 2011


guest_banchic

Гость

66

doktorsvet, ни коим образом не умоляю счётчик гейгера-мюллера. Как говорится лучше что-то чем ничего))) Не дай Бог конечно, но не пришлось бы его паять, где-нить в метро после глобального БП)) Но если у человека есть возможность, то пусть возмёт современный прибор с нормальными характеристиками. А дальше, как говорится, в путь! Как я писал раньше, радиология затягивает))))

16:00
23 Март 2011


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

67

Спасибо.

2:47
24 Март 2011


bear-hunt

Участник

сообщений 51

68

Господа! Кто-нибудь знает, что такое СРП-2? Если да, то какие там батареи? Напряжение и сила тока?

11:05
24 Март 2011


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

69

Узнал сколько стоит аппарат, задержите дыхание…

МКС-АТ1125 стоит 88 818,60 рублей с НДС в Новосибирске. 

….я думал в пределах 15-20 тыс. руб.

может правда спаять, да только оно не работает всё, что я ни спаяю.

guest_banchic,

насколько практично брать дешёвые приборы для тех целей о которых я говорил? (проверить дом, машину, местность для временного проживания)

11:29
24 Март 2011


guest_banchic

Гость

70

Andrew_Nsk, приветствую! С оборудованием в РФ полный ахтунг. Во-первых, перекупщики (спекулянты, буржуи проклятые) делают наценку мама не горюй. Во-вторых, после распада СССР все производства развалились, а те что остались прибрали к рукам мрази. По прибор: советую для начала уточнить цену у производителя. Беларусы сто пудов продадут намного дешевле. Теперь по поводу дешёвых приборов. Однозначное ЯГА. Тому как люди здесь выше писали, нихрена не меряют, а самое стрёмное, они постоянно ломаются. А ремонт стоит до 30% от стоимости, да ещё не каждый его отремонтирует. Плюс про поверку не забывайте, надо же знать что он работает правильно))). Эти товарищи монополизировали рынок приборов и поделили его. Поэтому такие вот цены. Если вы из Новосиба, посмотрите на вашем местном рынке приборов. Должны собирать что-то. Зачастую местные производители просто на рынок не могут выйти из-за его закрытости. Но если вам в принципе нужен максимально простой прибор. Купите “ГРАЧ”. Он вроде дешёвый, простой и что-то там вроде меряет если его прислонить вплотную к объекту). А если сломается, не так обидно будет)))

11:35
24 Март 2011


guest_banchic

Гость

71

СРП - это вроде как аббревиатура. Стинцилляционный радиометр поисковый. Но это так, на вскидку, по опыту. А вот поиск настойчиво выдаёт следующее: Судно резиновое подкладное СРП № 2 ))))))))))))))))))))))) Как сами понимаете, батареи сила и напряженность зависит от того что ел пациент, как долго не гадил, и не страдает ли они запором или диареей))) http://www.hodi.ru/pos.htm?id_cat=92&id_pos=83...

16:56
24 Март 2011


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

72

guest_banchic пишет:

Если вы из Новосиба, посмотрите на вашем местном рынке приборов. Должны собирать что-то.


спасибо, так и сделаю…

22:51
24 Март 2011


bear-hunt

Участник

сообщений 51

73

guest_banchic пишет:

СРП - это вроде как аббревиатура. Стинцилляционный радиометр поисковый. Но это так, на вскидку, по опыту. А вот поиск настойчиво выдаёт следующее: Судно резиновое подкладное СРП № 2 )))))))))))))))))сила и напряженность зависит от того что ел пациент, как долго не гадил, и не страдает ли они запором или диареей))A>


Благодарю за остроумие, конечно, но СРП-2 это уникальный прибор с которым работала лет 30 вся советская геология и он не заслуживает такого уничижительного отношения! Так что в данном случаестоль похабный Флуд не уместен!

Но это лирика… Мне нужны батареи к СРП-2, если кто знает где их брать или чем заменить - подскажите.

Рекомендовано к прочтению

23:42
24 Март 2011


guest_banchic

Гость

74

bear-hun, понятия не имею кто такие флудисты. Про уничижительное отношение 30-летней работы вы тоже зря. Если по существу, то абсолютно неважно какие там батареи. Разберите девайс, сделайте определённые снятия параметров компонентов, соберите новый источник питания. А не ищите 30-летний. Любимое слово наших президентов: МОДЕРНИЗАЦИЯ. По поводу геологов. Я их приборы знаю очень неплохо. И если СРП-2, эта та штука с огромными кабелями и аккумуляторами, которую носили 10 чел в поте лица, втыкали её в тайге и измеряли сопротивление и прочие параметры, то нафиг она вам сдалась. Если нет, то СРП-2 не тот прибор, за который стоит цепляться. У геологов свои приблуды, методы и методики поиска полезных ископаемых. Иногда они пересекаются с проблемами, которые тут затронуты, но по касательной. Пример радон (некоторые “спецы” пишут родон, так вот родон - это ЧОП, ещё есть торон, актион и много-много чего), радон и его продукты распада прямой спутник урана, вывод, где есть много радона, там залежи урановых руд. Но он крайне опасен для населения, к тому же прёт из под земли где его непросят, подлец, поэтому мы используем одну и туже приборную базу для его выявления. Но у них одно, у нас другое. Когда у них фонит и нихрена в тундре не растёт, они радуются, получают премии, пьют спирт и владеют саамскими женщинами. Нам это не катит. Моя обязанность спасти людей. Любой ценой.

Вообще стоит ввести понятие - точность измерения. Так вот её в современных КАЧЕСТВЕННЫХ приборах намного больше. Это самая главная тема, чем точнее показания, тем объективней оценка. Всё остальное - любительский подход. Когда прибор показывает амбиентную дозу - это значит только одно, это именно та доза, которую вы ХАПНУЛИ, не меньше и не больше. Никакие щелчки, попёрдывания и писки приборов не в счет. Хапнул - получил последствия. Прибор наврал - ты дурак.

Для заточки, мы посещаем онкологические центры, особенно детские онкологии. Всем крутым парням советую пойти и посмотреть. Какашки, блевотню и сопли потом при выходите скините и станете ДРУГИМИ. Могу подкинуть пару адресков. Геологи нервно курят в сторонке, топчя окурки. На смерти маленьких детей, не видевших жизни, и просидевших лысыми от терапии в боксах они не смотрят, они пьют спирт, поют песни под гитару, и наслаждаются романтикой. Удачи в наладке девайса, милейший bear-hun!

23:47
24 Март 2011


guest_banchic

Гость

75

Andrew_Nsk, у нас есть филиал В Новосибирске, ну и не только. Если надо, подключу людей, они помогут с приобретением. Можно взять с рук, гораздо дешевле, тем более что сейчас САРКов много. Могу и про производство узнать, так сказать из первых рук))) Слава Богам ВНИИФТРИ родной поможет)))

Ответ в тему: защититься от радиации

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: