Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

0:29
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

46

mogikanin, я не вам писала про прения, а juns

mogikanin, доброй ночи! ну кому абсурд, а кому и нет. Я сострадать буду из тех соображений хотябы, что его душа - заблудшая, к Дьяволу повернутая “лицом”. Этим я отличаюсь от этого душегубца,понимаете? Он НЕ способен на СОстрадание, ему безразлична боль дитя, даже наоборот некоторым того и надо. А я в силу того, что я- НЕ Бог, судить его душу не имею права, а, значит, мое сострадание распространяется и на него тоже…

0:35
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

47

mogikanin, не нужны прения? а как насчет мнения?Или так сразу бы и написали: договорились до абсурда, ваше мнение не интересно, мне не отвечать.

0:50
30 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

48

Да-а, вот и поговорили о Добре и Зле на примерах, хотя бы о насильниках.
Думаю, что в стороне вы, Eto_konec точно не останитесь, раз не сможете насильника, как Зло сознательно принять, как должное: “Есть черное, есть белое. я НЕ СРАВНИВАЮ их, я просто принимаю это как должное, СОЗНАТЕЛЬНО!”, потому что чуть ниже вы написали: “А вот терпеть и понимать, скажем, насильника детей??? Я первая брошу в него камень.”. Вот это и есть неосознанное понимание того, что есть Добро, а что Зло, которое находит отклик в вашей Душе, что и является бессознательной реакцией на что-то там, например на насильника.


1:07
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

49

NARADA, вы вырываете сознательно мои слова из контекста и пытаетесь состыковывать несостыкуемое. Насильник - это убийца: дети, да и не только, имеют очень нехорошую “тенденцию” умирать после такого. Кто чисто физически, почти сразу, например, от потери крови, а кто в последующем - от душевных ран. Умер или нет,а умышленное покушение на жизнь было,что опять-таки приравнивается к убийству.Это “черное”, и это я сознательно заявляю.

Но, кажется, я догадываюсь, о чем вы… Как интерпретировать то, что не является ни черным, ни белым явно? Как относится к тому, что между запрещенным и разрешенным? Ведь полутонов не должно быть, это лазейка для Сатаны,да? Об этом речь?

4:39
30 Март 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

50

ЛЕГЕНДА О БОГЕ И ЗЛЕ

И получил Бог сознание, которого у него до этого не было. А было до этого шар инертного вещества, просто сгусток.
Стало сознание Бога причиной всех причин. Ибо само являлось первопричиной и рождало из себя всё, что имело причину рождаться, исходя из потребности возникновения.
Но душа человека не родилась в Боге, потому что сама была причиной его рождения. И стал Бог в Душе человека главным, но не выше её. И родил из себя Бог тьму вещей, и считал, что он один находится в пустоте, и что он сам есть Пустота – Вечная, Несокрушимая, Незыблемая.
Но имел он в сознании отпечаток Души человека, ибо произведен был из неё.

Я так и не понял, что было в начале - Cгусток или Человек? :crazy:

Душа Человека, освобождённая от Добра и Зла

Для выяснения корней и того, откуда легенда растёт:

На свете нет места злу; и его не было бы совсем, если бы не вы с вашим Нравственным чувством. Беда в том, что человек нелогичен, он не понимает, что Нравственное чувство позорит его и низводит до уровня самого низшего из одушевленных существ.
Человек наделен Нравственным чувством! Ты понимаешь, что это значит? Он наделен Нравственным чувством!

:D

10:29
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

51

eeki, сгусток, человек -понятие не имею, что автор хотел сказать. Наверное, нписал и сам удивился, как завернул

Зло есть, зла бы не было, если б Бог не создал  его. Самый низший из одушевленных как раз не обладает столь мощно развитым сознанием, а не это ли нас отличает от всего земного?

Вот мое мнение.

19:29
30 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

52

“Насильник - это убийца: дети, да и не только, имеют очень нехорошую “тенденцию” умирать после такого. Кто чисто физически, почти сразу, например, от потери крови, а кто в последующем - от душевных ран.”

Убийца и насильники - это крайности Зла. Ниже уже опускаться не куда. И, как вы сказали, Зло бывает не только физическое, но и духовное - Зло в мыслях, которое так же является Злом, ибо излучение негатива тоже пагубно для Души. Но при этом, ЕСЛИБ вы не знали, что такое Добро, то вы бы и не поняли, что вот это всё и даже больше того, о чём у нас шла речь, является Злом.
Многие живут во Зле не понимая, что это Зло. Я не говорю об исходящем от них Зле, пусть даже и мелком, как грехи, а о той жизни во Зле, в которой они живут НЕ считая, что это Зло, но по отношению к ним. И такое бывает в жизни.

“Как интерпретировать то, что не является ни черным, ни белым явно? Как относится к тому, что между запрещенным и разрешенным? Ведь полутонов не должно быть, это лазейка для Сатаны,да? Об этом речь?”

Правильно! В Апокалипсисе Иоанна Богослова таких вот ни Чёрных ни Белых называют Тёплыми:
Глава 3: 
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. 

17 Ибо ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 

19:40
30 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

53

“Я так и не понял, что было в начале - Cгусток или Человек?”

Сперва был сгусток Светлой Энергии, из которого Бог создал Душу. Только после этого такая новоявленная Душа спускается на планету и одевается в материальную одежду - тело.
Это написано в Бытие.
Глава 3:
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.” 
Материальные тела для Душ всегда даёт сама планета, чтобы Души были приспособлены к жизни на ней, но при этом Бог создаёт, как материализует саму форму для тела Души, чтобы ей было удобно жить на планете и развиваться. 

21:53
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

54

NARADA, спасибо вам за интересную беседу. Мне правда приятно с вами общаться.

Знаете,что мне смущает в ваших словах? Во-первых, то самое сравнение добра и зла, тут я вас поняла, каждый остается при своем. А вот, что касается неосознанности некоторых людей..Из Бытия читаю: Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, ОТКРОЮТСЯ глаза ваши,и вы будете, КАК Боги, ЗНАЮЩИЕ добро и зло.

Далее по тексту везде слово ЗНАНИЕ,УЗНАЛИ,ЗНАЯ…Неосознанностью тут и не брезжит…

Вы правда уверены, что человек НЕ ОСОЗНАЕТ плохого, что он делает? ДАЖЕ если он не имеет понятия про религиозные догмы, это так сложно вычислить? Воровать, убивать, сношаться, пардон,где не попадя и с кем не попадя, как животные,порой и в прямом смысле - на улице, беспробудно пьянствовать,врать и т.д. и т.п. ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТУ МЕРЗОСТЬ И СОВЕРШЕННО не замечать,что больно,плохо делаешь людям окружающим и себе? Это ж умственно отсталым надо быть…Я не беру только крайности, я написала И Т.Д. И Т.П.

Про то,что между добром и злом, вернее, оно,конечно, не между на самом деле, а просто нам не прописано в священных книгах, про то могу сказать, я не могу дать однозначного ответа…Поступаю по совести своей,уповая на Бога. И все.

Про сгусток и человека промолчу. Понятия не имею.

22:11
30 Март 2011


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

55

Парадоксально, но многие люди действительно сегодня не различают понятий между ПЛОХО и ХОРОШО…более того,   взаимоподменяют их.

Потрахатся прилюдно - круто, кульно,экстримально…ну, чуть-чуть стыдно. Протянуть руку к упавшему лежащему толи пьяному толи больному - стремно - а вдруг заразный, обассатый, вшивый…Украсть у котото чтото, это не украсть - это развести лоха…раз позволил урасть, дать облапошить значит лох и так и надо стобой поступать…дать взятку - да это уже норма, о чем говорите… Дать денег бедному на жизнь - гоните чтоли - воруй, убивай…

Нас превращают в стадо тупых баранов…Это делают со всеми людьми…Посмотрите нынешнюю культуру…Ложь, секс, насилие, деньги…

Не буду гадать, Заговор с целью опущения Рода Человеческого Неведомой Серой …уйни, или политика недалеких западных политиков, или просто - мы сами себя вгоняем в тупик самой моделью нашей нынешней цивилизации  - я не знаю ответа…

Единственное, что я точно знаю, что не все люди такие тупые, неразличающие Добро и Зло бараны…Есть нормальные, с незагаженной и чистой Душой…И пусть таких людей будет больше и больше…


22:40
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

56

Aaz, давайте по вашему тексту:

Парадоксально, но многие люди действительно сегодня не различают понятий между ПЛОХО и ХОРОШО…более их взаимоподменяют

Стоп. Две взаимоисключающие вещи: действительно не различать и взаимоподменять, как вы выразилсь. Подмена понятий - осознанноое действие. И я к склоняюсь,что все-таки оно и происходит.

Потрахатся прилюдно - круто, кульно,экстримально…ну, чуть-чуть стыдно. Протянуть руку к упавшему лежащему толи пьяному толи больному - стремно - а вдруг заразный, обассатый, вшивый…Украсть у котото чтото, это не украсть - это развести лоха…раз позволил урасть, дать облапошить значит лох и так и надо стобой поступать…дать взятку - да это уже норма, о чем говорите… Дать денег бедному на жизнь - гоните чтоли - воруй, убивай…

чуть-чуть стыдно? и где здесь НЕпонимание происходящего? вдруг заразный,…,… - это оправдание, а оправдываются, когда чувствуют вину, не так ли? позволил украсть - сознательное перекладывание ответственности и вины,разве нет? дать взятку - тут обычно говорят: система,без этого никуда, деваться некуда… Опять 25. Дать денег бедному - ни денег,ни работы не предлагают,это правда, отсюда и выбора получается тоже маловато, кушать-то надо,НО НЕТ ни одного человека, который бы НЕ понимал,что если не дать человеку хлеба,денег,работы вообще, то это фактически сказать ему: ВОРУЙ, забери у того, у кого сможешь или умрешь. Или я опять утрирую?

Нас превращают в стадо тупых баранов…Это делают со всеми людьми…Посмотрите нынешнюю культуру…Ложь, секс, насилие, деньги…

Кто делает? К примеру, я НЕ ворую, НЕ убиваю - это мой выбор с Божьей помощью. Что остальные не способны на это? Способны, на много большее способны, как показывает жизнь. Просто нужно принять, что праведная жизнь так же необходима, как вода, воздух, пища!!! Правда,это не так просто, ведь жить,как животное, намного проще,ЛЕГЧЕ кажется, никаких запретов, масса удовольствий и НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! “Красота”!

Не буду гадать, Заговор с целью опущения Рода Человеческого Неведомой Серой …уйни, или политика недалеких западных политиков, или просто - мы сами себя вгоняем в тупик самой моделью нашей нынешней цивилизации  - я не знаю ответа…

Мое мнение вы уже поняли. Пока будем искать виноватых в космосе, среди людей и еще не знаю где, на поле битвы под названием Человек Душа может начать поддаваться Дьяволу.

Единственное, что я точно знаю, что не все люди такие тупые, неразличающие Добро и Зло бараны…Есть нормальные, с незагаженной и чистой Душой…И пусть таких людей будет больше и больше…

Есть. Слава Богу.

Не умею цитировать пока. Пардон. Щас буду учиться. 



23:54
30 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

57

“Вы правда уверены, что человек НЕ ОСОЗНАЕТ плохого, что он делает?”

Неосознанное - означает, что его Личность НЕ осознаёт того, что она делает, и как поступает в порыве эффекта, то есть по данному моменту времени или впервые. Это потом уже человек начинает задним числом понимать, что в данный момент он поступил не хорошо по отношению к кому-то. Хотя и по отношению к своей Душе тоже можно поступать не очень хорошо. И причём делать это неосознанно, когда человек не задумываясь приглушает голос своей совести - Голос своей Души. Она говорит вам: Вот момент настал - действуй! А человек … ничего не делает придумывая причины для этого. Или. Она вам говорит: Молчи! Не время говорить. А человека уже понесло…

“А вот, что касается неосознанности некоторых людей..Из Бытия читаю: Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, ОТКРОЮТСЯ глаза ваши,и вы будете, КАК Боги, ЗНАЮЩИЕ добро и зло.”

Это совсем другое.
Если вы хотите ЗНАТЬ что-то, то пойдёте на это с открытыми глазами вполне осознавая то, что получив это знание вы уже не останетесь прежним, потому что у вас откроются глаза на что-то там - вы будете знать то, что вы хотели узнать. А информация может быть, как и хорошей, так и плохой, но усвоив её, вы уже не будете видеть её: как плохую или, как хорошую, потому что информация, какая бы она не была, это знание данного вопроса.

Я хочу сказать, что Добро и Зло ходит об руку друг с другом. То есть, даже Добро может стать Злом, если человек поступит не правильно в отношении другого человека сделав что-то из хороших побуждений. И так же может быть наоборот. Из злого начала может выйти что-то хорошее, например в борьбе со злом человек закаляется духовно, а это для него будет хорошо.

0:39
31 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

58

Неосознанное - означает, что его Личность НЕ осознаёт того, что она делает, и как поступает в порыве эффекта, то есть по данному моменту времени или впервые. Это потом уже человек начинает задним числом понимать, что в данный момент он поступил не хорошо по отношению к кому-то. Хотя и по отношению к своей Душе тоже можно поступать не очень хорошо. И причём делать это неосознанно, когда человек не задумываясь приглушает голос своей совести - Голос своей Души. Она говорит вам: Вот момент настал - действуй! А человек … ничего не делает придумывая причины для этого. Или. Она вам говорит: Молчи! Не время говорить. А человека уже понесло…


NARADA, неосознанно, не задумываясь, состояние аффекта (в вашей трактовке), личность…По мне, так вы говорите о совершении греха по незнанию. То есть, скажем, человек просто не знал, что совершает грех, но делал все осознанно, уверенный,что грех не совершает. Это что касается впервые содеянного,конечно. Опять неосознанностью и не пахнет.

А как это можно неосознанно,не задумываясь придумывать причины? Это я прям по вашему тексту. Не логично вроде бы..


“А вот, что касается неосознанности некоторых людей..Из Бытия читаю: Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, ОТКРОЮТСЯ глаза ваши,и вы будете, КАК Боги, ЗНАЮЩИЕ добро и зло.”

Это совсем другое.
Если вы хотите ЗНАТЬ что-то, то пойдёте на это с открытыми глазами вполне осознавая то, что получив это знание вы уже не останетесь прежним, потому что у вас откроются глаза на что-то там - вы будете знать то, что вы хотели узнать. А информация может быть, как и хорошей, так и плохой, но усвоив её, вы уже не будете видеть её: как плохую или, как хорошую, потому что информация, какая бы она не была, это знание данного вопроса.

Тут, мне кажется, надо буквально понимать: нам было ДАНО  знание о Добре и Зле. Если Богу угодно, то Он делает праведным человека даже НЕзнающего священного писания. И человек, тем не менее, будет жить по законам Божьим.

Знание данного вопроса и подразумевает определение о том, хорошо это или плохо. Но у вас здесь все наоборот. Не буду навязывать свое.

Я хочу сказать, что Добро и Зло ходит об руку друг с другом. То есть, даже Добро может стать Злом, если человек поступит не правильно в отношении другого человека сделав что-то из хороших побуждений. И так же может быть наоборот. Из злого начала может выйти что-то хорошее, например в борьбе со злом человек закаляется духовно.

А вот тут я скажу: это совсем другое Человек - не Бог, мы не можем знать наперед,что произойдет,это только Богу известно. Сделанное из хороших,светлых побуждений так и останется добром, а чем сие обернется дпя того, по отношению к кому мы это сделали, уже Божий промысел. А из злого начала выходит только то,что выходит, и хорошим это никак не могу назвать….как ни крути.


Рекомендовано к прочтению

1:28
31 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

59

“неосознанно, не задумываясь, состояние аффекта (в вашей трактовке), личность…По мне, так вы говорите о совершении греха по незнанию. То есть, скажем, человек просто не знал, что совершает грех, но делал все осознанно, уверенный,что грех не совершает.”

Вот давайте разберём один пример, который вы можите встретить сплошь и рядом. 
Возьмём самую обычную семью, в которой есть дети. Родители осознают свой грех, когда потакают капризы своего ребёнка или балуют его? Они что, не понимают, что в этом случае из ребёнка вырастет … эгоист или кто-то там ещё?
Просто они его балуют от своей большой любви к нему, хотя при этом они любят себя в этой своей любви к своему ребёнку. И делая так они не задумываются о последствиях будущего, хотя примеров вокруг наверняка было и есть много. А в будущем можно и придумать причины, по которым они - родители не могли поступать иначе, то есть оправдать себя в своих же собственных глазах, если не получится это сделать в чужих глазах. 
Вот так и получаются из хороших побуждений плохие последствия.

“Тут, мне кажется, надо буквально понимать: нам было ДАНО  знание о Добре и Зле. Если Богу угодно, то Он делает праведным человека даже НЕзнающего священного писания.”

Знание о Добре и Зле было заложено Богом в Душе каждого человека.
Бог может сделать человека праведником, но только тогда, когда человек осознанно сможет встать на этот путь и возраст человека при этом уже не будет иметь никакого значения.
Пока человек не поймёт, что есть Добро и Зло он не сможет стать праведным, потому что не сможет сделать осознанный выбор между Добром и Злом. А как он будет понимать Добро и Зло зависит только от него самого. Доверяя своей Душе, когда она говорит, что это плохо, то это на самом деле означает плохо. Или на собственном опыте пропустив Зло через себя, ведь Святые Люди мучениками становились по своей собственной воле.
Можно ведь поверить на слово, что огонь горячий, а можно сунуть руку в огонь и через боль ожога понять, что это так. И для этого Священные Писания точно не нужны, тут вы правы.


3:26
31 Март 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

60

Сперва был сгусток Светлой Энергии, из которого Бог создал Душу.
Это написано в Бытие.

А в приводимой легенде говорится, что бог не мог создавать ни “Душу”, ни “душу человека”, так как душа человека была ДО бога. :) Сгусток тоже был ДО бога. По контексту можно предполагать так: душа человека создала сгусток инертного вещества (?), а не “светлой энергии”, потом из него родилось “сознание бога”, которое превратилось в первопричину, которая заблуждалась насчет своей первичности. Ага, ещё первопричина была в Вечной Пустоте (непонятно, куда подевалась Душа человека).

Теперь понятно: Душа человека > Сгусток > Пустота > бог > тьма вещей. Но параллельно продолжала существовать Вечная Пустота, и Душа человека тайнственным образом обитала помимо этой Пустоты. :crazy:

Этот… эта легенда - нечто переизвращенное “по мотивам Брахми”, и Книга Бытия тут совершенно ни при чем. Но, во-первых, там промежуточными являются Пупок и Цветок, а во-вторых - оригинал по крутости полёта мысли и рядом не стоял с этой легендой. :D

Не сочтите за негатив - так полезно иногда смеяться здоровым смехом.

сношаться, пардон,где не попадя и с кем не попадя, как животные,порой и в прямом смысле - на улице

В некоторых восточных “сектах” такое поведение - благодетель. :)