Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : О душе еще раз..и о Боге - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




О душе еще раз..и о Боге - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:42
29 Март 2011


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

31

“Познается все не через сравнение, а через заповеди Божьи.”

Да, это так. Но прочитав Заповеди вы ведь задумаетесь об антиподе того, что они проповедуют, как то, “к чему стремиться, чего сторониться”, то есть вы мысленно, как бы пробегаете по всем этим Заповедям с учётом применения их в своей жизни. Вот это и есть сравнение Добра и Зла, хотя может быть никто и не считает, что ими было совершено что-то греховное, раз все так живут. А это уже неосознанное познование Добра через Зло.

22:44
29 Март 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

32

Eto_konec пишет:

Да, и еще по поводу зла. Сопротивление злу, которое в нас закрадывается с помощью Дьявола, которого создал Бог,разумеется, оно ОБЯЗАТЕЛЬНО! А вот ,что касается злу извне (тоже происки Дьявола)…Пардон, подставляя щеку всем и вся, ничего от той щеки не останется, верующие должны, как минимум, себя защищать!


к теме(писал в последнем блоге славса, на 4 стр.) :

Тема то глобальная:добро и зло, и как реагировать на зло.
Скажу свое, и скажу опираясь на личные наблюдения и опыт:
Когда я был вьюношей, то в голове была установка: ударят тебя по роже ,- ударь в ответ. _ как следствие в жизни продолжали возникать ситуации и обстоятельства , что оно и происходило… и тренировался..
а потом я обнаружил: когда в голове установка: ударят…, - прими, попробуй не противиться, простить, понять..,- то как следствие,- исчезли чудным образом все подобные “нужные” обстоятельства.., то есть не было уже необходимости воспитывать меня по вопросам реакции на зло…, потому злое -не случалось и не случается до сих пор…
Проработать в голове алгоритм возможного своего поведения,-по Христиански(примерно),- и не возникает необходимости создания свыше подобных ситуаций - в принципе…. Это очень важно.
Потому и говорил как то, что “выживальщикам”(рюкзаки, лодки, снасти, переживания о будущем своей п.пы) - придется повыживать…(катаклизмы,япония), а принявшим и проработавшим этот уровень заранее,- изначально,- искренне, по настоящему,с результатами внутри - не придется… 


 

 

22:52
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

33

juns, так все-таки степени или формы? по-моему, это в корне не правильно, какие-либо градации создавать в Любви.

А почему вы решили, что я вижу только грех?  Я вижу лицемерие в некоторых, когда сначала попирается святое, а потом, как прижмет, крокодиловы слезы текут, а уж насколько человек грешен, не мне решать, а Богу. И кто сказал, что я не люблю людей? Просто к одним испытываю уважение помимо любви, а по отношению к другим…сложно сказать, наверное, сожаление…

23:02
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

34

NARADA, что-то не могу проследить вашу логику. Есть черное, есть белое. я НЕ СРАВНИВАЮ их, я просто принимаю это как должное, СОЗНАТЕЛЬНО!

Про всех, которые так живут, тоже не догнала, пардон..Мало ли кто и как живет? Надо жить по Божьим законам. Неосознанное познание? Хм…Ну если уж сознание в таких терновых кущах, бессознательное вообще может отдыхать…

23:17
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

35

Antiseptik, не стану спорить,это глупо будет выглядеть. Просто скажу, что из своего опыта жизненного вывела другую тенденцию что ли: промолчу, наваляют еще больше, а достойный отпор дам - либо отваливают, либо уважать начинают. Это про моральную сторону вопроса. Ну до физической не доходило, конечно, но в обиду себя точно не дам, мне еще ребенка надо вырастить, я ответственна за эту душу. Я все-таки больше склоняюсь к: око за око,зуб за зуб. При том,что сама лично муху не убиваю, отпускаю. Даже комаров прикончить не поднимается рука - муж по этой части заведует

По поводу вделенного жирным курсивом, определенно с вами согласна, потому не захожу в эти темы, кому суждено Богом, тот спасется.

Вообще,прошу не судить меня строго. Я лишь делюсь своим миром внутренним с вами, я где-то противоречить могу себе, это по незнанию только…


23:27
29 Март 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

36

Eto_konec,

Вы совершенно правильно заметили, но в данном случае “степень” является синонимом “формы”, и употребляется для измерение качества, а не количества.

А почему вы решили, что я вижу только грех?

Это всего лишь поговорка. Не нужно ее понимать буквально, но смысл ее заключается в том, что в каждом человеке живет кусочек Бога-Творца, и если ты любишь Бога, то ты должен любить и его творения. Кочнено, ситуации бывают разные и в точности придерживаться этой поговорки бывает очень сложно, но ко всему относится с ТЕРПЕНИЕМ, ПОНИМАНИЕМ и СОСТРАДАНИЕМ, под силу каждому. И если мы хотим изменить мир к лучшему, почему бы нам не перейти от слов к реальному делу и не начать хотя бы с этого.

А в остальном вы правы. Только не нужно все принимать на свой счет. Здесь никто никого не осуждает, мы просто делимся своей точкой зрения.

23:41
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

37

Juns? в мире стооолько поговорок, но вы выбрали именно эту, чтобы ответить мне…..

Вы очень я не придерживаюсь поговорок, если честно…И во мне никаких кусочков не живет….Я - творение Божье, тело мое - земле предастся, а душа - к Творцу. Что из этого назвать кусочком - мне лично не ясно.

Изменить мир, более, чем хотим, как выясняется на этом форуме хотябы, только воз и ныне там, стараемся не одну тыщу лет…   Вообще, мне иногда кажется, что надо о своей душе больше думать, а не о спасении мира. В судный день, как сказано было, ни одна душа не сможет за другую заступиться, ни выкупить ее, каждый будет отвечать по делам его…САМ.

Спасибо большое за ваши отклики! Появляется масса пищи для размышлений.

23:52
29 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

38

Да и еще по поводу СОСТРАДАНИЯ - это да, безусловно! А вот терпеть и понимать, скажем, насильника детей??? Я первая брошу в него камень. Да, я не без греха, но насиловать своего ребенка НЕ ДАМ! Или убийцу,например. А вы?

Я считаю, что  промолчать (читайте: стерпеть,понять) там, где явный грех - это грех вдвойне!

Когда я наказываю своего ребенка, я сострадаю ему, потому как очень люблю…Бог предопределил и взрослым наказания за определенные грехи, но мне их искренне жаль, и я СОстрадаю вместе с ними с их болью наказания…

Может, я опять вас не поняла??? или, наоборот, слишком буквально?

23:59
29 Март 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

39

Что из этого назвать кусочком - мне лично не ясно.

А почему вы ничего нескзали про Дух? Именно он является частиской Бога в каждом из нас. Хотя в принципе и Душу можно назвать - частичкой Бога, так как он является ее создателем.

Вообще, мне иногда кажется, что надо о своей душе больше думать, а не о спасении мира.

С этого надо начинать. Ведь как бы вы не хотели, но вы не сможете ЧТО-ТО дать, если у вас у самой этого нет.

В судный день, как сказано было, ни одна душа не сможет за другую заступиться, ни выкупить ее, каждый будет отвечать по делам его…САМ.

А с чего вы взяли, что здесь идет речь о ЗАСТУПИТЬСЯ? Помощь бывает разная и это не самая лучшая ее разновидность.

0:08
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

40

По второму и третьему вопросу  все выяснили, а вот касаемо души…Опять-таки не доказывать сюда пришли, а рассказывать, поэтому: дух или душа - это не ЧАСТЬ Бога, а производная Его, творение то бишь.Иметь в себе часть Бога логично означает, по-вашему, быть ЧАСТИЧНО Богом, что невозможно! Мы - не есть Бог ни в каком виде, ни в целом, ни по частям.

0:09
30 Март 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

41

А вот терпеть и понимать, скажем, насильника детей???

Нет каких-либо четких правил на все случаи жизни. Ситуаций бывает бесчисленное множество и зачастую приходится действовать именно по обстоятельствам. Но, согласитесь, что очень многое зависит от мотивации наших поступков.

Безусловно, если мне придоставится шанс остановить такого человека ценой его жизни (если других вариантов нет), я воспользуюсь этим шансом незамедлительно и остановлю его. Но при этом можно испытывать сострадание к его Душе, частичке Бога, которая не имеет никакого влияние на эту его Личность, и которая, наблюдая за его деяниями, страдает от это не меньше родителей пострадавших детей.

0:14
30 Март 2011


Apostol

Завсегдатай

сообщений 913

42

Дух и Душа это разные вещи. Если с Душой все более менее ясно, то о Духе многие умалчивают.

Дух это частичка Бога создателя Души, которая проникает к нам в тело с моментом первого вздоха и покидает его и с последним выдохом. Именно Дух связавает челоека с Богом, точнее через него проходит связь между человеком и Богом.

0:18
30 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

43

Как можно испытывать сострадание к душе насильника детей?Договорились до абсурда!

Рекомендовано к прочтению

0:20
30 Март 2011


Eto_konec

Участник

сообщений 101

44

Про насильника, слава Богу, договорились! Жму Вам руку!

А вот про Дух….Что же, это ваше право так считать. Не могу и не хочу с вами в прения вступать. Все равно жму Вам руку и в этом случае!

0:23
30 Март 2011


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

45

Да вообщем мне и без надобности Ваши прения.