Скрипка/Скрепка - Скрипеть/Скреплять, а так же сКРИп - КРИк - звук - голос - логос -> слово. САНСКРИТ от СКРИПЕТЬ, в значение царапать, писать. Скрипка добывает огонь, царапая смычком по струнам. Смыкать - закольцовывать, ловить. Без скрипки не заполучить огня. А почему же тогда скрипач не нужен? Скрипач - это Дядя Вова, и он как раз нужен, а Гедеван - не скрипач, потому он и не нужен.
10:41 13 Февраль 2025
oratora
Гуру
сообщений 22960
512
Скрипач не нужен потому, что они там все эгоисты, каждый сам за себя. И давно забыли, что только вместе можно чего-то добиться. Вспомните, они там осуждают дядю Вову даже тогда, когда он их освободил из заключения. Причём этот эгоизм присутствует не только на Плюке, но и “садоводы” заражены презрением к не таким, как они. Это землянам ещё повезло, что на них распространён запрет на воздействие ( кстати, интересный момент, да, закрытый мир, но безобразничать по отношению к его жителям нельзя). А так бы и их в кадки кактусами посадили только за то, что не тем дышат.
12:04 13 Февраль 2025
new-wladimer
Старожил
сообщений 2809
513
Фильм Кин - дза - дза времен СССР, пророческий… он точно описал, в какие условия мы попадем вскорости…
12:20 13 Февраль 2025
Axon
Постоялец
сообщений 455
514
oratora пишет:
Скрипач не нужен потому, что они там все эгоисты, каждый сам за себя.
У них там по сути нет скрипача. Дядя Вова может лишь царапать и скрипеть, использовать инструмент СКРИПКУ по назначению он не может, чтобы воспроизвести на ней настоящую симфонию, ибо играть не умеет, так что его скрипачом то можно назвать, но лишь с большой натяжкой. А т.к. они там все глухие, то им и такое царапанье за музыку сойдет, потому и поют “мама, мама, что я буду делать, как я буду жить”. Ну как в таком мире можно жить,только так: скрепя сердцем - против воли, ловя ртом воздух, как рыба, которую выбросило на песчаный пустынный берег. И она пытается из последних сил выжить. И скрипач им не нужен, они не знают что это такое и зачем он им. И Гедеван конечно же не скрипач, он - вольный дух, тот самый, за которым все и гоняются, но т.к. его в глаза никто не видел, поэтому они его, Гедевана, и отвергают. В общем мир слепых, которые привыкли питаться объедками с барского стола и другой жизни не ведают. К ним пришел Чистый Дух (Гедеван), но они его не приняли, т.к. не узнали и потому всячески пытаются от него избавиться, и хватаются за строителя (Вову), что строит стены, ибо кроме стен больше ничего в своей жизни не видели. Ну как вариант…)))
12:23 13 Февраль 2025
Axon
Постоялец
сообщений 455
515
new-wladimer пишет:
Фильм Кин - дза - дза времен СССР, пророческий… он точно описал, в какие условия мы попадем вскорости…
Ну да, в СССР мы не так жили, где вера в Бога (Дух) была отринуты и выкинута за борт, как лишнее и все уперлось в материю - строительство стен. Этот фильм отражает эпоху СССР - создание чисто материального мира, отголоски которого мы до сих пор наблюдаем.
12:41 13 Февраль 2025
Axon
Постоялец
сообщений 455
516
Скрипач при помощи скрипки умеет высекать ОГОНЬ. Скрипка есть, но СКРИПАЧА нет. Поэтому и приходится гонятся за остатками огня (чатлами).
13:04 13 Февраль 2025
oratora
Гуру
сообщений 22960
517
Вы все забываете, что там другое сокровище почти отсутствует - ВОДА. Огонь - хорошо, дух - хорошо, нет воды - нет жизни. Там единственный момент с водой, когда глава Плюка в бассейне сидит с фоваритом. Кстати, не с фовариткой, а с мужиком. То есть опять намёк, что будущего на Плюке нет.