Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лес не настоящий ?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лес не настоящий ?

ПользовательСообщение

22:51
7 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

31

oratora

спорите вы пока что, я лишь в первом посте конкретные док-ва принёс, что никаких сотни деревьев старше 250 лет на территории нашей страны нет.
конкретные факты, конкретной организации которая занимается проблемой которую мы начали тут обсуждать.

давай те не будем всякие слухи и воспоминания из детства тут постить.
я спецом тему создал чтоб разбираться.

есть у вас убеждение что лесов тысячилетних завались и больше, пожалуйста, пишите своё мнение, предоставляйте факты, фотографии, координаты рощ и тысячилетних лесов.

пока я не увидел от вас ни одного факта, лишь Могиканин подтвердил, сам того не ведая что никаких многих дубов, а уж тем более рощ где деревьям тысячи лет, не существует.

по факту говорим:
есть ссылки, которые показывают что деревьев старше 250 лет единицы по все стране.

либо опровергайте фактами, либо подтверждайте.

мы тут разбираемся в теме, а не меряемся воспоминаниями и кто дольше всех в детстве возле леса жил.

22:52
7 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

32

ivan135,

именно !

22:56
7 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

33

На алагизму предлагаю не отвлекаться…какой бензопилой её муж пилил пятидесятиметровые деревья метр в диаметре на дрова всё равно останется тайной….

23:01
7 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

34

 блин чёта ржу остановиться не могу… Оля я понял куда леса делись……

Их алогизма с сотоварищами в печке сожгла….

23:05
7 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

35

Позже напишу ,сейчас лень…

23:09
7 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

36

аааа , ivan135,

я, учитывая прошлый опус Алогизмы, оставил еёёкоомент на потом. прочитал сначала другие, ответил, налил чай, приготовил сигаретку и стал читать.
скажу честно, цепануло с первых сторк ! опять этот слог,  поучительный тон, даже презрение читается, мол ты такой тупой, а я тебя щас научу ( это синдром училки). а эти постоянные флешбэки в прошлое, которое помогло стать Алогизме экспертом … эх…
вот это слог, вот это опыт, вот это кладезь познаний …

прочитал, плакал и смеялся уже во время прочтения, прочитал, сделал ещё чаю, плакал опять и смеялся.
сейчас вот на 8 круг пойду прочтения.
уж больно увлекательно.

зы. а мужу её действительно предьявить можно, за то что все древние деревья в стране попилил,  и за то что пилил живые (сырые) лиственницы на дрова.
считай мы тут браконьера поймали, причём самого крупного в истории.
ты прикинь каждый день с тайги привозить пару стволов метровых в деаметре живых спиленных деревьев.

23:20
7 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

37

Yoda пишет:

oratora

спорите вы пока что, я лишь в первом посте конкретные док-ва принёс, что никаких сотни деревьев старше 250 лет на территории нашей страны нет.
конкретные факты, конкретной организации которая занимается проблемой которую мы начали тут обсуждать.


Во-первых, я не спорю. Я не была в Сибири, и всегда говорила, что там не была.  Во-вторых , 7 га, это не семь соток  и там более ста деревьев уж точно растёт. . В-третьих, я хотя бы ссылку дала на экологический сайт. Твои утверждения голословны. 

У меня к тебе предложение. Ты молодой и подвижный. Съезди туда и проверь . Сними всё и выложи тут. 

Мы не знаем правды. Есть такие леса или нет. Тут хоть местоположение известно. А уточнить адрес  можно на сайте.

ПС. это не спор, а сомнение. Понимаешь?

23:26
7 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

38

ivan135, я тут полазила . Оказывается , что за время ледникового периода практически все леса были уничтожены ледниками, остались только отдельные экземпляры. Вот они-то постепенно и распространились по территории.  Так что получается, что причина естественная вроде как и природная. Но про просеки они не пишут. Я всё-таки склонна к тому, что леса сажали. Но погибнуть они могли и от природных катаклизмов.

Есть ещё кое-что. Крымским лесам как раз 200 лет.Есть, конечно и в них подлесок и непроходимые места, но деревья выглядят совсем молоденькими.

23:52
7 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

39

Конечно если кто допускает ядерную войну или подобный апокалипсис 200 лет назад,тот может не читать,и так начнем. В чем наша проблема? в том что Йода не видел лесов старше двухсот лет,и также их не видели люди с которыми он общается,-разбираем. Где йода их не видел? там где он путешествует,а где он путешествует? ну маусимум 100 километров от цивилизации,не больше,потому как сам говорил,что после автобуса(а если ходит автобус,значит есть населенные пункты и дорога соответственно,а значит цивилизация) он какое-то время еще на машине потом пешком,ну пусть умножим на даже на 3! пусть будет 300 километров.Далее смотрим на фотки йоды,кстати тут он без преувелечения очень профессионально подходит к этому делу,фотки очень красивые,итак,что мы видим- холмистую и гористую местность,и скорее всего земля там далеко не чернозем,да и сами горы совсем плохое место для деревьев с вековым стажем.Далее вступает в дело обыкновенный закон природы.Оглянитесь вокруг себя и посмотрите на людей в “базарный день” что мы увидим? правильно,людей разных возрастов,и что характерно не увидим ни одного кому бы было юольше чем сто лет,я не думаю,что 100 лет назад быда ядерная война,просто вот так сложилось,что люди не живут дольше ста лет,и это я еще преувеличил,но смысл вы поняли.Теперь,что касается лесов рядом с городами и поселками,и что мы видим,тут лес не то что 200 но практически нигда до сотни не дотягивает,ищем причину? давайте. Открываем учебник по истории,и там видим,что с 1941 года,по 1945 год,на территории нынешней россии,шла война,великая отечественная,и главным лозунгом той войны было-всё для фронта,всё для победы! в тот временной промежуток,одним из главных источников тепла и энергии,были дрова,тоесть -лес,а значит он вырубался в огромных количествах вблизи практически всех населенных пунктов,а также вблизи всех дорог,а также зимой во всех доступных местах,и увозился по так называемым зимникам.Ну конечно же люди хоть и были шибко стеснены в обстоятельствах,но всеже были не варвары,и о будущем думали,а потому вырубали не все подряд,а по каким нибудь планам,составленым на тот момент учеными людьми,ну и конечно где пустыри сами возраждались потом,где посадки делали люди,но это сформировало некие зоны,где искуственно посаженые леса переплетались с естесственными.Но разговор у нас не о красоте,а об возрасте лесов.И это еще не все,например в центральной россии,буквально до 90х годов добыча торфа шла просто немыслимыми темпами,и на месте осушенных болот,тоже начали расти леса,кстати там картина совсем интересная,сплошные квадраты.Лесам этим уже местами лет под сотню,может чуть меньше,но они на столько быстро омолаживаются,что на деле кажется совсем молодым лесом,но и это не все,например есть породы сосен,которые в диаметре не более 90 сантиметров,на деле в возрасте более 300 лет,единицы конечно,но это я к тому,что тонкое дерево не значит очень молодое.Теперь о погодно-климатических условиях,например на моей памяти 1978 год,тогда морозы в центральной россии были под 40 градусов в декабре,лично я помню грдусник из лам светящийся на заводе,тогда он показывал -44 градуса.,так вот,следующим летом,весь яблоневый сад ,а он находился практически в центре нашего города,не ожил  ,просто замерз и всё,и это не исключает того,что и леса многие померзли,а сколько таких зим было за последние лет 150? вот именно,ну а на этих местах вырос новый лес,молодой,который приверженцам лесной ядерной катастрофы не дает покоя. Ну а теперь на счет лесов которым под тысячу лет,лни есть,конечно не леса,но дубравы,или кедровики,или еще какие ,например в америке есть деревья в возрасте 4000 лет,если вы допускаете ядерный апокалипсис тут,то наверное должны допускать и в америке.Ну и главное,если хотите увидеть действительно лес возрастом хотя бы лет в 500,а это опять же дубы и кедры,то побольше копите денег,снаряжайтесь в поход и вперед,только не 500 километров от дома,а севернее и восточнее скажем какой-нибудь ИНДИГИРКИ,уверяю,там многовекогого чего увидите на всю жизнь. Ну вот,и на последок вернусь к людям,оглянитесь вокруг…  посмотрели? вот тоже самое и с лесом,он умирает и рождается,всё просто. Прошу понять,что это я написал про возраст леса,и причины этого возраста,вся эта писанина никакого отношения к ПРОСЕКАМ которые есть никем не ухаживаемые и на которых ничего не растет,не относится.(Йода,а вам совет,прежде чем бросаться нехорошими словами в чате,подумайте ,а насколько вы правы ? эмоции сдерживать нужно,это для вашей же пользы,не учу,просто совет

23:55
7 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

40

Вот надыбала в инете мнение знатоков.

====

Автор:
Вадим

Кто вам сказал что хвойные деревья в условиях европейской России живут 400 ЛЕТ?
Сосна после 140 лет с большой вероятностью будет ситовая. В 180 лет она засохнет. А в 200 упадет.
Ну и про пожары. Все леса за исключением осинников когда либо горят. От этого никуда не денешся. Повторяемость в различных условиях разная и зависит от времени накопления горючих материалов. Ну то что пеньков нет, так вообще не понятно чего вы хотите, чтоб пень стоял сто лет и не гнил?
Ну а елка дак вообще любит в старом пеньке корни пустить.

=====

Автор:
Хабаров

Перестоявший лес видел 2 раза. В Алтайском крае и в Томской области. Кольца сам не считал, но лесники говорили о 200 годах. Очень много гнилой сердцевины. Ну и влажность у некоторых 18-27% “на корню”. То есть высохли уже, хотя хвоя была ещё зелёная.
Ну а пни - не показатель. Что останется от пня лет за 50?

=====

Автор:
Алексей

Юг Кировской области. Лиственница у нас есть, но немного. Несколько лет назад пилили фишку лиственницы, в основном первые резы. Самый большой комель был на 86. Интересно стало. Очень, очень частые годовые кольца. Взяли с братом по иголке (швейной) и сели считать. Каждый посчитал по 2 раза, потом высчитали среднее арифметическое. 370 лет….. Эта лиственница росла уже…., а царь Петр 1 еще не родился……..

======

Автор:
аркадий

Работали почти 15 лет на землях МО в ленинградской области, ножками много прошел…тоже себе и лесникам вопросы аналогичные задавал…самое крупное из высокобонитетных была ель около 120 и сосна около 90 в диаметре, возрастом лет 130.многие выдела лет 120 вывалены, растет 2 ярус.заготовки не было стопроцентно, туда и сейчас дороги тянуть сложно…лес дорастает до определенного возраста, и умирает на корню.ветровалы, гниет поваленным…какие пеньки? Осина, береза аналогично, лет 100 и вываливает…сейчас работаем в соседней области, там в лесу курганы 11 века, вокруг осина на 70 и трухлявые остатки ветровала…

======

Автор:
Вадим

Лесам в России столько же лет сколько лет лесам планеты Земля. Плюс минус десятки миллионов лет.
Спрашивать какой возраст деревьев в лесах России тоже самое что спрашивать какой возраст людей в России. Кто то живет сто лет, а кто то и до пенсии не доживает.
В общей массе не живут сосна и ель более 200 лет, лиственница лет 300.

=====

Ну может в этом и есть сермяжная правда-то?

23:58
7 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

41

ладно, посмеялись и ладно. теперь перейдём дальше к фактам.

oratora

по поводу Томинского кедровника с 500 летними кедрави в среднем.

повторюсь, про такой кедровник упоминается только на том сайте и только в том абзаце.
никакой информации о таком Кедровнике нет !

вполне вероятно что могли перепутать возраст Кедровника и возраст самих деревостоев.
это как бы разные вещи …
(такое чато бывает в статьях, когда корреспондент путает понятия возраст самого кедровника или участка леса, со средним возрастом самих деревьев, либо ошибки редактора)

вот, можешь прочитать про все кедровники в Томской области:
http://blog.kob.tomsk.ru/wiki/index.php/%D0%9F%D0%...

кендровников там не мало, не маленькие, по 300 га есть, в основном около 100 га кедровники. 
средний возраст деревостоев в кедровниках  Томской области 120 лет.

7га это очень мало, дружище один купил два участка недавно, 13 га и 9 га.
так вот 9 га очень мало, ферма влезет небольшая, под ферму ангарную и взяли.

7 га в масштабах страны , это даже не крыльцо в дачном домике …, это размер ручки на колитке …

ты пишешь: Съезди туда и проверь

а куда ехать ?, едь в никуда чтоб доказать что там ничего нет ?
я и так тебе скажу что ехать некуда …

нет такого кедровника в Томской области с деревьями в среднем  500 лет.
это враньё в статье, которую ты привела.

не верь всему что пишут. проверяй, это очень легко сделать сейчас.

0:47
8 Январь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

42

mogikanin пишет:

…Ну вот,и на последок вернусь к людям,оглянитесь вокруг…  посмотрели? вот тоже самое и с лесом,он умирает и рождается,всё просто….


Так то оно так….но…среди людей нет представителей 500 летнего и более возраста… еслиб были был бы тот же вопрос и про людей…


Ну и я не являюсь представителем сторонников ядерного апокалипсиса 200 лет назад… Хотя как версию могу допустить ядерную войну 500 лет назад с пожарами и всеми вытекающими последствиями…

Но в любом случае вариантов полной зачистки лесов не так и много…

1:08
8 Январь 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

43

Руслан,так людей нет даже и в 200 лет возрастом,это лишний раз доказывает,что все смертно,и деревья тоже, если например лилеять ,ухаживать ,содержать в тепличных условиях березу,так она вместо ста лет и двести проживет, нет никаких загадок с лесом вообще,я имею ввиду возраст,а вот просеки в восточной сибири,это да,тут вопрос,я кстати гуглил со спутника их,так и не нашел,хотя фотки с вертолета имеются,может просто не там гуглил,потому что адрес в статьях расплывчатый,и наконец что касается ядерных войн,200 или 500 лет назад,давайте включим не эмоции а логику,есть такое понятие как радиоционный фон,например вблизи ядерных объектов он чуть завышен,в городах и весях практически одинаков,можно конечно сослаться на чернобыльскую зону,типа было недавно,и там практически все норм,но опять мы попадаем в ловушку,а кто сейчас мерял радиацию в центре саркофага? я не думаю,что там допустимые нормы,скажу больше,там скорее всего радиация,которая просто убьет в считанные часы,теперь вопрос-если была ядерная война лет 500 назад,то где эпицентры взрывов ядерных? где  те места,которые по логике должны просто зашкаливать счетчики ? уверен,еслибы такое было,то мы бы знали не только об эпицентрах,но и местах изготовления этих “препаратов”,а также просто уверен,находили средства(останки) доставки этого “дерьма” (извините за термины) ну и конечно останки той цивилизации,которая по логике не должна уступать нашей,хотя бы на момент изобретения атомной бомбы ….

Рекомендовано к прочтению

1:08
8 Январь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22596

44

Ну есть ещё кое-что.  Лесные пожары. Например, в 1850-м году только в Сарове сгорело 50 кв. км леса.

Из событий, происшедших в Сарове при Исаие, следует упомянуть поразившее монастырь стихийное бедствие - колоссальный лесной пожар 1850 года. Обитель и раньше страдала от лесных пожаров. Напомним, что в 1712 году из-за лесного пожара выгорели почти все деревянные тогда постройки. Монастырские записи фиксируют пожары также в 1805, 1810, 1816 годах.3 Но пожар 1850 года был больше других; в результате него сгорело более четверти монастырской лесной дачи, то есть свыше 50 квадратных километров леса. 

http://www.orthedu.ru/ch_hist/hi_rpz/1413unt.htm

Yoda, твоя ссылка не работает.

1:43
8 Январь 2017


Yoda

Старожил

сообщений 2219

45

oratora

вот про кедровники Томской области:

http://blog.kob.tomsk.ru/wiki/index.php/Памятники_природы_Томской_области

ссылку скопируй вместе с русскими буквами

mogikanin

ого, вы такую лирику развели, мама не горюй …
отвечу на эти два поста завтра уже, там слишком много бреда.


Ответ в тему: Лес не настоящий ?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: