Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Bзгляд на мир через cоционику

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Bзгляд на мир через cоционику

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:35
24 Апрель 2016


scanira

Модератор

сообщений 5257

46

Rudi пишет:

Это так, но ведь увеличилось и число предсказания о конце света…

Вероятно, одно с другим взаимосвязано…



Ну это не факт, что взаимосвязано. Предполагаю, что если пересчитать предсказания “концов светов” на душу населения сейчас и тогда, то… как бы не уменьшилось “на сейчас-то”.

Сколько было народу тогда - неизвестно, но принято считать, что гораздо меньше, чем ныне. Нас же сейчас около семи мильярдов уникальных творений.  

И вообще… “концы света” ждали всегда и везде. Что только не предпринимали. И сами убивались, и близких убивали, в землю зарывались, катакомбы рыли, травились, сжигались и тыды… Ничего не изменилось. И сейчас выживальщики роют, строют, копят… сектанты самоубиваются.. а хитрые наживаются…

0:35
25 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

47

scanira

Ну это не факт, что взаимосвязано.


Я же пошутил…

Я не против матриархата… да и по предсказаниям после Путина женщина будет Россией управлять…

Вопрос в другом… позволят ли те, кто управляет Землёй… чтобы у нас закончились войны, катаклизмы, катастрофы, болезни и прочие неприятности…


6:47
25 Апрель 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

48

соционика не просто лженаука, а потенциально-вредная лженаука. Любая попытка распихать людей по группам чревата усилением экспуатации человека человеком (до откровенно фашистких форм правления). Начнется, как забава, а закончится введением каких-нибудь соционико-паспортов с  запретом заниматься определенными видами деятельности, селиться по соседству с другими и тд

У Ефремова в “Часе быка” описано подобное общество.  Планета поделена на ДЖИ и КЖИ (долгоживущих и короткоживущих). Первые -  элита и с ними все ясно, вторые обеспечивают им роскошные условия жизни, отправлясь в 30 лет в Храм Легкой Смерти.

Так вот для КЖИ (поскольку элита не собиралась тратить ресурсы на их обучение и развитие) были созданны запрограммированные аппараты, определяющие их “соционико-тип” и выдававшие справки, куда они могут идти устроиться на работу.

В романе описан комичный момент (обличающий ложность этих программ), когда один из героев - космонавт, прилетевший с Земли времен светлого коммунистического общества, человек гармоничный во всех смыслах - то бишь развитый умственно и физически, широко образованный итд и тп- берется проверить себя на профпригодность на этом компе и тот выдает ему результат, что у него превалирует мускульная сила над интеллектом и его потолок - грузчик в порту.

8:03
25 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

49

Vertumi пишет:

соционика не просто лженаука, а потенциально-вредная лженаука.

человек берется проверить себя на профпригодность на этом компе и тот выдает ему результат, что у него превалирует мускульная сила над интеллектом и его потолок - грузчик в порту.


Действия человека, как говорит Астра, подчинены инстинктам… и страх - основной…

Вероятно, поэтому вы и сами боитесь и других запугиваете…

А если бы прошли типирование… то узнали бы, что ваше призвание - грузчик в порту, а не писатель на форуме… и со спокойной совестью встали в шесть утра и пошли на работу… вместо того, что бы писать в инете всякие страшилки…

И вам спокойней и народ с утра не читал бы всякую хрень и не портил себе настроение…

9:02
25 Апрель 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

50

хех, Вы так легко хамите человеку, не зная о нем ровым счетом ничего))

Я равно могу оказаться, как вполне состоявшейся личностью, так и пустым местом. И главное ЗНАТЬ это, без подсказки извне. В моем посте нет страха ( дуракам страх не ведом. Слышали такое?) - только размышления на тему: “мама, а козленок меня посчитал”. А Ваша заинтересованность в сем продукте выглядит странновато - что же так на амбразу кидаться из-за “всякой хрени”? 


10:33
25 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

51

Vertumi:

хех, Вы так легко хамите человеку, не зная о нем ровым счетом ничего))

В моем посте нет страха  - только размышления на тему: “мама, а козленок меня посчитал” - что же так на амбразу кидаться из-за “всякой хрени”? 



Вы увидели хамство, там где его не было… вероятно, хоть вы и не признаётесь… это всё же последствия страха быть посчитанным…

И где вы увидели амбразуру? 

Но если вас привлекают такие сравнения (не от страха ли, сидящего у вас внутри?) то амбразура скорее моя тема… ибо мне приходится её защищать от подверженных разным фобиям (страхам быть посчитанным)… неуравновешенных телятей…

10:34
25 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

52

Vertumi, а тут как раз всё просто , он себя к ДЖИ причислил согласно классификации .  Самое интересное, что так называемые “создатели” соционики тупо слизали всё с утопистов начала прошлого века. Хотя прибалтам это как раз простительно, замедленная реакция, пока дошло так сказать. 

Кстати, о времени реакции у Ефремова есть рассказ о статуях мужчины и женщины, найденных в пустыне.Как раз сейчас подошло время обратной реакции. Ждём.

10:44
25 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

53

Rudi пишет:

На заре нашей цивилизации, когда существовал матриархат… инстинкт самосохранения действительно являлся основным… Он помогал, в трудных условиях сохранять популяцию… Подчиняясь инстинкту самосохранения люди слушают более мудрых и опытных, стараются избегать конфликтов, с себе подобными, прислушиваются к природе, дружат с животным, а значит приближаются к Богам…


Это не наш путь… или так… наш путь - совершенствование души не виртуально, а реально, и инстинкт самосохранения нам не нужен..

Начали про Богов, закончили гопотой…”



Цель колипасты  двух этих статеек по психологии – ещё раз убедиться, что соционика не имеет ничего общего с наукой

Убедилась -  «соционика»  не просто лженаука , а «лапшерезка»  для макаронных изделий на уши «лохам».  Не смею утверждать, что лапшерезка извращённая, но изощрённая  факт.

Что же представляет из себя её главный «вдохновитель»  Руди

Как показывают комментарии,  Rudi   использует и пользуется  не достоверными знаниями и фактами а домыслами и предположениями в выгодном для себя  свете. Ибо знаниями, как таковыми не обладает. За достоверные факты чаще всего  выдает гипотезы, версии и …своё  ИМХО (видение ситуации)

Материальное ставит превыше духовного

Оппонирует, анализирует  избирательно, вырывая отдельные фразы из контекста и «переводя стрелки»

Не показывая общую осведомленность, весьма  изворотлив, льстив, способен  на многое, чтобы убрать «соперников по игре»

Общий вывод из всех ваших выступлений Rudi вы – самоуверенный изворотливый «нарцисс», пытающийся сохранить «хорошую мину» при «плохой игре.»

ИМХО

10:53
25 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

54

Более интересным считаю комментарий от 
scanira  -
 его вторая часть


«…Наш мир - мир Душ, а Душа - материальной природы. Она не бессмертна.
Мать=Материя=Матрица = ценности нашего мира

Я бы даже сказала, что матриархата (поклонение материи) стало больше , чем было)))))»

??

 Открыла первые две ссылки в  по запросу – «Душа (сознание), природа души « и «бессмертна ли человеческая душа «

Ссылки выкладываю здесь, дабы не  голословно

Душа (сознание). Природа души

 

Душа – это индивидуальное сознание, которое осознаёт факт осознавания. То есть, термин “душа” подразумевает осознавание бытия, и это может включать в себя, помимо самоосознания, различные виды восприятий.

Далее привожу цитаты из Бхагавад-Гиты о природе души с моими комментариями, которые можете считать моей точкой зрения, тем более, что цитаты настолько однозначны, что не нуждаются в каких-либо комментариях.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Комментарий. Не было момента, когда появилась душа. Она не была рождена и не может умереть, потому что не является объектом, не является частью материального мира. Душа вечна, она вне времени и вне любых других характеристик материального существования. Изначальная – означает, что душа не изменяется, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Тело и ум могут изменяться, потому что являются объектами двойственности материального мира, и это происходит постоянно, но душа не имеет отношения к какой бы то ни было двойственности.

http://pro-svet.at.ua/index/dusha_soznanie_priroda...

Бессмертна ли человеческая душа ?

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/131104-bessm...

 

Ответы и мнения в частичном сокращении

Дух и душа в чем схожесть этих понятий и в чем различия? В духовной литературе, в Библии например употребление этих слов зависит сильно от контекста, а понимание зависит конечно от веры и от способности преодолеть “буквализм”. “буква убивает, дух животворит”

 

 

Бессмертна ли человеческая душа, это фраза давно овладела умами ученых, и есть вывод, что человеческая душа бессмертна. И она живет в вечности, перерождаясь в разных телах и в разное время и эпоху.

И называется это перерождение-инкарнация. Ученые пытались выяснить ,сколько граммов составляет вес души, взвешивали человека до его смерти и в момент смерти и разница в весе составляла от девяти до двадцати граммов. И поэтому сделан вывод ,что вес души очень мал и вычисляется в граммах.

Душа считается частицей и искрой Бога, который дал ей жизнь. И душа это самый главный орган в человеке, которая живет эмоциями. Душа не умирает, она живет вечно.

Душа не умирает, как плоть. Душа - это не материальная субстанция

Этот вопрос многие века терзает умы людей. Доказать это не возможно, исследовать тоже. Точно так же как не известна - есть ли у человека душа? или это просто некий комочек энергии из общего котла вселенной, закинутый в это тело. А после смерти он вернется в общий котел и растворится там, мешаясь с частицами энергии других ушедших и еще не рожденных. Есть много религий, философий, учений - но нет  ни одного доказательства её существования, кроме того, что вроде как, после смерти человеческое тело становится на несколько граммов легче. Но если попробовать пофантазировать и допустить наличие у человека конкретной души, которая никуда не девается и не растворяется и живет себе такая после смерти где то там, то мне лично хотелось бы чтобы по желанию она могла умереть. Просто исчезнуть. Ибо бесконечная череда рождений перерождений утомляет.

Истина не есть правильная формула, эта слово сопровожденное животворящей силой способной преобразовать нас и дух и душу и тело. Хотя более нам понятны такие термины как: характер, темперамент, желания, способности мышления, воля, интуиция, совесть, выбор,  ценности, цели и мотивы, память прожитого, радости и сожаления, мечты и стремления и т. д. - все это остается где то и для чего то?  Вот в чем вопрос. Если Вы были Богом, как бы вы поступили с этим “материалом” оставшимся от личности?

Я верю в то, что душа обладает бессмертием. Все религии мира говорят об этом. А у буддистов даже считают, что душа, после смерти тела, снова приходит на землю и воплощается уже в другом человеческом теле.

Когда человек делает что-то не по совести, то его душа страдает. Или когда человек теряет кого-то из близких, которых он любил, его душа плачет. Душа не может умереть, она вечна.

Душа - генератор наших эмоций. Само понятие души человека появилось с первыми признаками религии Поскольку религия - дело рук человеческих, как не крути, то и существование души придумано людьми. Человек боится, плачет,  радуется, ненавидит, любит душой!  Умирая, мы физически не можем ничего забрать с собой в загробный мир, а вот душа неосязаема, некая субстанция, но субстанция важная, поскольку она заставляет нас трепетать перед сознанием того, что мы, греша в земной жизни, можем попасть в ад, где будем обречены на муки, но, заметьте, не на телесные муки, а на душевные, то есть будем испытывать отрицательные эмоции.

  Что же касается собственно веры в бессмертную душу, каждый решает сам, как ему спокойней.

Ну, слово “душа” каждый понимает по-своему. Если ссылаться на физику, душа - это энергия. А как известно из базового курса физики, энергия не берется из неоткуда и не исчезает - она просто переходит из одного вида в другой. Таким образом. можно сделать вывод о том, что если душа - это энергия, тогда исчезнуть или умереть она не может. Может только перейти в другой вид энергии. Если ссылаться на священнописания, не помню, чтобы там было что-то про смерть бессмертной души. Зато об этом в религиозном контексте упоминалось в романе “Мастер и Маргарита”. Во время бала Воланд говорит, что каждому воздается по его вере. И с этими словами голова Берлиоза (ярого атеиста) превращается в бокал для вина, что знаменует его уход в небытие, и, следовательно,

смерть души. А в фантастике душа зачастую представляется привидением, состоящим из эктоплазмы. На счет состава и физических свойств эктоплазмы множество споров, но если это вещество материальное, то его можно уничтожить - разложить на атомы или даже расщепить на элементарные частицы (электроны, нейтроны, протоны и пр. ).


Так что, для того, чтобы понять, смертна или бессмертна душа, надо узнать, из чего она состоит (что из себя представляет).

Душа - это частичка бога. Только воплощаясь в материальном мире она может совершенствоваться и развиваться. Цель ее воплощения возвыситься над всем материальным и воссоединиться с господом. Души которые не могут сделать этого постоянно воплощаются на райских и адских планетах в зависимости от того какую карму они накапливают за жизнь. Есть также теория, что души некоторых людей деградируют до такой степени, что практически исчезают, такие люди не способны любить и сострадать. Во многих конфессиях описан конец света суть которого исчезновение деградировавших душ. Думаю душа по своей природе бессмертна, но в силу обстоятельств может и исчезнуть по воле того кто ее создал.

Категория душа столь же всеобъемлюща как истина и ей подобные. Здесь допускается неограниченное количество мнений, с которыми нельзя ни согласиться, ни опровергнуть. Понятия, относящиеся к наукам, близким миру идей, вообще трудно поддаются нашему пониманию. Пример тому философия, коей мы сейчас и занимаемся. Точность свойственна лишь естественным наукам, т.к. там изучаются объективные вещи, существование которых не требует доказательств. Потому вопрос не даст ответа, священной тайной мы не будем обладать. Но сами попытки постичь суть - уже шаг личностного роста и способ не ограничивать свой ум.

Бог сделал человека по своему подобию и образу из земли, и внедрил дух. После этого душа стала живою. Это из БИБЛИИ. Душа она бессмертна. Многим приходилось видеть душу. Это маленькое свечение голубой энергии. Жизнь после смерти есть и … надо душу свою всегда готовить, всю жизнь творить добрые дела, эти поступки покроют все грехи совершаемые нами.

Философия это хорошо можно рассуждать на разные темы, поспорить Но мне кажется, что есть вещи которые философия никогда решить не сможет. Потому, что у философии не достаточно веры в Бога. Она предполагает существование некоей энергии и пытается это объяснить с научной точки зрения. Но лично для меня авторитетами являются святые отцы, стараюсь у них учиться…

Точно никто не знает. Но я думаю, что душа человека существует после физической смерти человека, и живет даже не одну жизнь. А вот по поводу смерти души в результате всего, за какие-то грехи, спустя несколько прожитых жизней - это возможно. Но Вселенная дает шанс душам исправиться, поэтому мы и живем сейчас в грешном мире, где души людей не умирают за грехи, а проходят через стадии испытаний.

 

О душе и о ее существовании уже давно спорит все человечество — даже ученые, которые проводили разные исследования, утверждают, что она существует, а кто-то наотрез о

Душу пробовали взвешивать и определять ее материальные качества. Установили даже такой факт, что после ухода души из тела человека в момент физической смерти, тело теряет несколько грамм веса. Засвидетельствованы такие случаи, что люди наблюдали сам процесс, как душа отделяется от тела в виде эфирной оболочки

 

 

Бессмертна, но она одна на все человечество…

 


Конечно,  бессмертна, тело умирает, а душа парит во Вселенной.

 



Нигде она не парит, если верить Богу, то есть чёткое место назначения по вере человека.

тказывается верить в ее существование.

 

10:54
25 Апрель 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

55

Rudi пишет:



Вы увидели хамство, там где его не было… вероятно, хоть вы и не признаётесь… это всё же последствия страха быть посчитанным…

И где вы увидели амбразуру? 

Но если вас привлекают такие сравнения (не от страха ли, сидящего у вас внутри?) то амбразура скорее моя тема… ибо мне приходится её защищать от подверженных разным фобиям (страхам быть посчитанным)… неуравновешенных телятей…


все просто: атакующая направленность Вашей иронии говорит больше, чем могут сказать все эти Ваши соционико - тесты.   

Вы и сейчас продолжаете настаивать на моем якобы-страхе. Есть несколько причин, почему я не испытываю страх, по крайней мере на тему возможного подобного будущего. 

И самая простая : мы уже живем в обществе, где человеческая жизнь обесценена ( и осталось только подвести под это базу). Хотите оспорить?

10:59
25 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

56

Итак - scanira

“…Наш мир - мир Душ, а Душа - материальной природы. Она не бессмертна.
Мать=Материя=Матрица = ценности нашего мира”

Мои знания (предположения) относительно такого понятия, как душа  коренным образом отличаются от ваших.  Я считаю, что душа это нематериальная субстанция – ЭНЕРГИЯ «Закон сохранения энергии гласит, что энергия не возникает из ничего и не исчезает, она ПЕРЕХОДИТ ИЗ ОДНОЙ ФОРМЫ В ДРУГУЮ.  Следовательно -  вся информация о происходящем на Земле попадает именно в глобальное энерго информационное поле земли (поле памяти )и сохраняется в нем вечно.» Душа бессмертна.

реинкарнация это - перемещение существующей энергии из умершего тела к живому.. . вроде закона сохранения энергии …

Как я понимаю, scanira  Вы материалистка

 

Поэтому у меня к вам возникли два вопроса и просьба

 

1. Согласно структуре научного познания по Кедрову

 

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/savrush...

 

Вы считаете себя специалистом в какой области знаний « философские науки (диалектика, логика), математические науки (математика, логика, кибернетика), естественные и технические науки ( механика, астрономия, физика, химия, геология, география, биохимия, биология, физиология, антропология), социальные науки (история, археология, этнография, экономическая география, статистика и т.д. )»  или … ?

 

 

2. Умная,  грамотная, знающая и видящая Сканира,

это ваше мнение на чём основано ? На  каких ЗНАНИЯХ  конкретно или всё же на предположениях ?

 

Просьба – поделиться  с нами  фактическим материалом  для ознакомления и получения подобных знаний

12:59
25 Апрель 2016


scanira

Модератор

сообщений 5257

57

a_str_a,

Материя, в моём знании, это не только то, что Вы можете потрогать, это ещё и несколько иное. С точки зрения физики - нет определения и аналогий. И я бы не стала сюда мешать ни физику, ни прочие науки.

1. Со структурой научного познания по Кедрову я не знакома. Это не предмет моего интереса на эзотерическом форуме. Не очень понимаю, какое отношение ЭТО имеет к вопросу природы Души.

2. Все мои высказывания на данном ресурсе имеют статус - имхо. Сформированы они личным опытом, знанием и анализом разнопланового материала в пересечении с моим видением.

Фактический материал (мои высказывания) Вы можете прочитать на страницах данного сайта, если сочтёте для себя интересным.

=============

Вы пользуетесь копипастой от одних, чтоб доказать ложность “науки соционики”(хотя никто её таковой не считает и даже тут) и копипастой от других, чтоб доказать истинность религиозных изысканий в плане Души, по мне так это абсурд. Наука пока не признала существование ни Души, ни Духа, ни тем более “их природу”, наверное всё же не стоит ли прибегать к “авторитетам” от наук в одном случае и полностью игнорировать науку в другом… ИМХО.

Ах, да… любые “научные” и “не научные” чужие высказывания, я могу прочитать напрямую в источниках, минуя споры с “посредниками”…

13:26
25 Апрель 2016


guest_Malikorn

Гость

58

a_st_ra, мадам, я могу вам имхонуть про душу, с небольшой ссылкой на первоисточник, так сказать, с моей интерпритацией.                                                                                           Вопрос в другом, добавит ли Вам это душевного равновесия)), ибо сказано: знание- умножает печаль.. однако ))                                                                                                              P.S. исчо момент.. Вам до понимания,знаний,и душевного такта scanir(ы), семь вёрст через гуано плыть. Это аллегория,если что .

Рекомендовано к прочтению

14:33
25 Апрель 2016


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

59

как можно,   с точки зрения соционики, объяснить поведение человека, который громогласно  ушел с сайта, но всеравно пишет от имени гостя?

16:09
25 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

60

Lena_DIIIEM:

как можно,   с точки зрения соционики, объяснить поведение человека, который громогласно  ушел с сайта, но всеравно пишет от имени гостя?


Очень просто… это экстраверт, и скорее интуит… или этик…

Громогласные заявления, горячность в высказываниях, хлопанье дверью и тд… не умаляет достоинств человека, а скорее наоборот демонстрирует живой ум и бурлящую энергию…

Можно постоянно сидеть на форуме… не нарушать правил, ни с кем не ругаться… причислить себя когорте Гуру и быть абсолютно не интересным… это за интроверсию…