Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Bзгляд на мир через cоционику

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Bзгляд на мир через cоционику

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:14
21 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

31

Ладно, вы в соционику не верите… но в физиогномику тоже?

……………………………………………………………………………………..

Я “верю” в физиологию и психологию человека )))

23:16
21 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

32

a_str_a

Фото А.Невеева не вызывает никаких отрицательных эмоций.


Значит вы и не физиогномист…

Какими ещё знаниями вы… не обладаете?

8:39
22 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

33

Rudi пишет:

a_str_a

Фото А.Невеева не вызывает никаких отрицательных эмоций.


Значит вы и не физиогномист…

Какими ещё знаниями вы… не обладаете?


Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона)  Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту. В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

8:41
22 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

34


Я  знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

8:43
24 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

35

Rudi, продолжим наш разговор ?

Мы выслушали ваши убедительные пояснения  относительно “науки соционики”

Предлагаю поговорить о “прародительнице” соционики - психологии… У них есть много общего - обе занимаются типированием  личности человека.

Мне показалась интересной статья от практикуюшего психолога Максима Власова

Поговорим  ? )))

Основные инстинкты человека

Человеком движут три основных его инстинкта, это сексуальный инстинкт, инстинкт власти и инстинкт самосохранения.

Используя эти инстинкты, можно подчинить себе волю человека и манипулировать им. А также можно с их помощью стимулировать себя на достижение больших целей.

Психологи считают самым слабым инстинктом, инстинкт самосохранения, но я пришел к иному выводу, и ставлю его превыше остальных, считая его основным. Я считаю, что как сексуальный инстинкт, так и инстинкт власти, имеют основу в инстинкте самосохранения, который отвечает как за собственное воспроизводство, так и за максимальную безопасность.

Посудите сами, для чего еще человеку нужна власть, как не для большей безопасности, а сексуальный инстинкт, есть не что иное, как необходимость продолжения своего рода, что также можно считать самосохранением. Все манипуляции с человеческим сознанием, и главное подсознанием, замешаны на манипуляции его инстинктами.

Вообще если говорить о сознательной частичке человека, то более чем у девяноста процентов людей, она, эта частичка сознания, частичка разума, напрочь, к сожалению, атрофирована. Все дело в том, что в нашем обществе не принято эту частичку развивать, вот память тренировать, это да, это мы умеем, этому нас учат, а вот развивать сознание, у нас не принято. Поэтому эффективность обращения к подсознанию такого вот, бессознательного человека, в котором преобладают лишь его инстинкты и так сказать, фоновые мысли, а не здравый смысл, это гораздо более эффективный способ подчинить его своей воле.

Но почему психологи ставят инстинкт самосохранения ниже инстинкта власти и сексуального инстинкта? При стандартном воспитании человека, сексуальный инстинкт и инстинкт власти подавляются, понятное дело по каким причинам.

Именно эти инстинкты дают человеку основное преимущество в жизни, давая ему мощный импульс к достижению высоких результатов. А вот инстинкт самосохранения, в чистом виде, в основном держится на страхе, и человек находится в подчинении из-за своего страха. Но как я уже сказал, я потому и считаю инстинкт самосохранения выше остальных, что его полная структура, это как раз и инстинкт власти и сексуальный инстинкт вместе взятые. И страх связанный с инстинктом утраты власти, равно как и инстинктом сексуальным, намного выше, что можно объяснить большим риском жизни из-за власти или секса.

Для меня это очевидные факты, ведь инстинкт самосохранения нередко притупляется двумя другими основными инстинктами, и это их недостаток, ведь жизнь для человека – это самое главное, без нее у него ничего не будет. Но по большей части, хорошо развитый инстинкт власти и сексуальный инстинкт, безусловно, дают человеку больше безопасности, чем инстинкт самосохранения, основанный на слабом страхе. Я называю его слабым страхом, так как все инстинкты являются страхом, а страх как известно дает бешеную силу, если это сильный страх.

Вот почему инстинкт самосохранения я считаю основным, потому что в полной мере он собирает в себе все страхи, связанные с жизнью человека, и заставляет его действовать, заставляет добиваться высоких результатов. Из всего сказанного можно сделать вполне логичный вывод, манипуляции подвержен любой человек, и страх свойственен каждому, он только распределяется в разных пропорциях для разных людей.

А вот если человек мыслит сознательно, то любой его страх теряет силу, ибо когда ты знаешь причину страха, тебе не составляет особого труда его устранить. Трусы боятся погибнуть, движимые неполноценным инстинктом самосохранения, они быстрее всех и погибают. Жаждущие власти, нередко забывают про самосохранение и здравый смысл, что также приводит к трагичным последствиям. Ну а уж сколько люди совершают глупостей из-за противоположного пола, перечислять полагаю не имеет смысла. И все это страх за себя, причем страх неосознанный.

Инстинкт – это как автопилот, когда вы сами себя не контролируете, инстинкт движет вами, это происходит примитивно, грубо, достаточно просто, но и часто очень даже эффективно. А все потому, что только человек, осознающий все свои действия и желания, может противостоять манипуляции, манипулировать сам, и соответственно более изящно и эффективно добиваться результатов. Но таких мало, потому изучение и применение подсознательных манипуляций человеком с целью побудить его к чему либо, посредством его инстинктов — это самый действенный метод воздействия на людей.

Максим Власов.

Образование Закончил: Санкт-Петербургский Государственный университет (СПбГУ), факультет психологии.
Дополнительное образование Московский Гешталь-институт (МГИ), сертифицированный гештальт-терапевт.

10:42
24 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

36

a_str_a
Инстинкт – это как автопилот, когда вы сами себя не контролируете, инстинкт движет вами, это происходит примитивно, грубо, достаточно просто, но и часто очень даже эффективно. А все потому, что только человек, осознающий все свои действия и желания, может противостоять манипуляции, манипулировать сам, и соответственно более изящно и эффективно добиваться результатов. Но таких мало, потому изучение и применение подсознательных манипуляций человеком с целью побудить его к чему либо, посредством его инстинктов — это самый действенный метод воздействия на людей.
Максим Власов.

На заре нашей цивилизации, когда существовал матриархат… инстинкт самосохранения действительно являлся основным… Он помогал, в трудных условиях сохранять популяцию… Подчиняясь инстинкту самосохранения люди слушают более мудрых и опытных, стараются избегать конфликтов, с себе подобными, прислушиваются к природе, дружат с животным, а значит приближаются к Богам…

Но тут встаёт основной вопрос… кто создал человека и с какой целью…

Если представить, что смертный человек создан с целью совершенствовать свою бессмертную душу… то инстинкт самосохранения ему не нужен…

Поэтому на определённом этапе, когда нужно было быстро заселить большие территории, земные управленцы… его выключили…

Главным в популяции стал мужчина - убийца… пренебрегающий не только смертью (своей или чужой), но и древними знаниями…

Ведь если бы человек культивировал мудрость… он в конце концов перестал бы путешествовать… строить, создавать и творить… вообще работать…

Сидел бы в позе лотоса, медитировал… общался с предками и себе подобными посредством телепатии… но ни чего не создавал…

Возьмите настоящих верующих…  их мало волнуют практичные вещи… главное самосовершенствование… Даже когда варвары приходили убивать и грабить… эти люди собирались в молельном доме… крестились и ждали когда изнасилуют их женщин а их  перережут…

Это не наш путь… или так… наш путь - совершенствование души не виртуально, а реально, и инстинкт самосохранения нам не нужен..


https://www.youtube.com/watch?v=UEyOg4_ELKE

https://www.youtube.com/watch?v=4w2Mz3Fu5GQ


12:26
24 Апрель 2016


scanira

Модератор

сообщений 5256

37

Rudi пишет:

На заре нашей цивилизации, когда существовал матриархат…


Так у нас как был  матриархат, так и сейчас он же, смена доминирующего “пола” не поменяла сам принцип почитания/поклонения душевным желаниями. Наш мир - мир Душ, а Душа - материальной природы. Она не бессмертна.
Мать=Материя=Матрица = ценности нашего мира

Я бы даже сказала, что матриархата (поклонение материи) стало больше , чем было)))))

12:36
24 Апрель 2016


Azerat

Старожил

сообщений 5837

38

scanira пишет:

Я бы даже сказала, что матриархата (поклонение материи) стало больше , чем было)))))

16:50
24 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

39

Rudi пишет:

На заре нашей цивилизации, когда существовал матриархат… инстинкт самосохранения действительно являлся основным… Он помогал, в трудных условиях сохранять популяцию… Подчиняясь инстинкту самосохранения люди слушают более мудрых и опытных, стараются избегать конфликтов, с себе подобными, прислушиваются к природе, дружат с животным, а значит приближаются к Богам…

https://www.youtube.com/watch?v=UEyOg4_ELKE

https://www.youtube.com/watch?v=4w2Mz3Fu5GQ



Кажется, суть улавливаю, но с трудом …

Чтобы получше разобраться в данном вопросе, прокомментируйте  и это, пожалуйста:


ТРИ главных инстинкта у человека…

Каждое живое существо является каналом для тока жизненной силы, которая истекает от Логоса, Творца этой Вселенной. Этот ток делится на три главных канала, которые представляются нам как три великих естественных инстинкта - Самосохранение, Воспроизведение и Стадный Инстинкт. Они являются главными движущими пружинами нашей жизни.
В человеке тоже есть инстинкт стадной иерархии, такой же, как у крыс. По сути, человеческое стадо отличается от стада животных только тем — какие качества определяют ранг особи в стаде. В отличие от животных, физическая сила играет у людей гораздо меньшую роль; гораздо важнее величина кошелька, принадлежность к тому или иному общественному классу и т. п. Но лишь внешние признаки стадного ранга. Сам механизм действия стадного инстинкта у людей практически не отличается от такового у животных.
Впрочем, если сделать поправку на различия в образе жизни людей и животных, то окажется, что даже внешние признаки ранга у людей и животных отличаются не так уж сильно. При рабовладельческом строе высоким рангом обладал тот, кому принадлежало много рабов — но и у животных ранг напрямую связан с количеством подчиненных низкоранговых особей. При феодальном строе ранг в человеческом стаде зависел от количества земельных угодий — но и у многих животных стадный ранг определяется размером контролируемой территории. При капитализме ранг человека зависит от количества денег у него, но большие деньги означают потенциальную возможность подчинить себе и людей, и территорию. Именно эта потенциальная способность и придает особи любого вида высокий стадный ранг, а ее практические проявления вроде контроля территории — лишь внешние проявления ранга.
Высокий ранг в человеческом стаде люди обычно называют харизмой. Реагирование на харизму, подчинение “харизматическому лидеру” — вот типичные проявления стадного инстинкта.
Проще всего можно наблюдать проявления стадного инстинкта, поездив в общественном транспорте и обратив внимание на поведение контролеров и безбилетников. Заплатит или нет “заяц” штраф — зависит от соотношения стадных рангов его и контролера. Если у контролера ранг выше — штраф будет уплачен, если ниже — контролер будет выглядеть совершенно беспомощным. Некоторые предлагали раздать контролерам оружие, но это не поможет: низкоранговому контролеру его стадный инстинкт не позволит применить оружие против высокоранговой особи. Гораздо более действенный вариант сбора штрафов — одеть контролеров в военную форму: она подсознательно ассоциируется с силой, а значит — с высоким рангом.
Интересная деталь: высокий ранг ассоциируется с силой, но далеко не всегда высокоранговая особь сильнее низкоранговой. В данном случае подсознательные ассоциации выдают желаемое за действительное: от высокоранговой особи ожидается, что она будет сильнее низкоранговой, но реально сила является далеко не самой основной составляющей стадного ранга.

Апеллируя к стадному инстинкту, можно легко манипулировать человеком, и это давно используют изготовители рекламы. Пей пиво “Клинское”, жуй “Стиморол” — [твой стадный ранг повысится] и все девушки будут твоими. Ну а про лотереи и говорить нечего: лови миг удачи — и сразу взлетишь на самую вершину человеческого стада.
У разных людей инстинкт стадной иерархии выражен в разной степени. Люди, которые более склонны к стадности во всех ее проявлениях, больше подчиняются этому инстинкту (как и другим животным инстинктам в людях) . Они склонны подчиняться тем, кто сильнее или чем-то выше их по положению в обществе, и “наезжать” на тех, кто слабее или ниже рангом — даже если в этом нет особого смысла: просто действует стадный инстинкт. Наиболее яркий пример чисто стадных людей — так называемая гопота.

20:40
24 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

40

scanira

Я бы даже сказала, что матриархата (поклонение материи) стало больше , чем было)))))


Это так, но ведь увеличилось и число предсказания о конце света…

Вероятно, одно с другим взаимосвязано…


21:01
24 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

41

a_str_a

Апеллируя к стадному инстинкту, можно легко манипулировать человеком, и это давно используют изготовители рекламы.

Наиболее яркий пример чисто стадных людей — так называемая гопота.


Начали про Богов, закончили гопотой…

Видимо именно этот вопрос вас и тревожит по-настоящему…

Но во-первых не все животные стадные… Большинство кошачьих одиночки…

А дельфины, хоть и живут большими группами, но стадом их назвать язык не поворачивается…

Соционика как раз и даёт ответ на волнующий вас вопрос инстинктов…

Четыре квадры имеют разные ценности… и если в Бете стадность очень сильна, то в Дельте, она почти отсутствует…

Вспомните, к примеру Шрека (Габена по ТИМу)… он очень хорошо жил в одиночестве…

Тоже и о Штирлице можно сказать… живя в большом гестаповском (по сути Бетанском) коллективе… он был одиночкой и Родину не предал, не взирая на все… перечисленные вами инстинкты…

21:48
24 Апрель 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

42

Rudi пишет:

Соционика как раз и даёт ответ на волнующий вас вопрос интстинктов…


Вот интересно…существует-ли область знаний, в которой соционика не могла бы “дать ответ на волнующий вопрос”…

21:57
24 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

43

Rudi ”Начали про Богов, закончили гопотой…”

“….не взирая на все… перечисленные вами инстинкты…”

Только привела вам для обсуждения две статьи из интернета. Причём, не высказывая к ним своего отношения )))

Прошу извинить, что не предоставила ссылку на вторую статью. Исправляю оплошность.

https://otvet.mail.ru/question/71728522 


Рекомендовано к прочтению

22:00
24 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

44

и не закончила , Rudi

22:04
24 Апрель 2016


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

45

Rudi пишет:

Соционика как раз и даёт ответ на волнующий вас вопрос инстинктов…


Что то подобное я уже слышал…, соционика дает ответ…, британские ученые доказали…