Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Bзгляд на мир через cоционику

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Bзгляд на мир через cоционику

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:39
4 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

1

Сегодня зашёл разговор насчёт привычки смотреть в будущее, и вспомнились сказки разных народов…

В частности немецкая сказка про умную Эльзу, которая просчитывала наперёд всевозможные варианты своих поступков…

И русские сказки, в которых основная идея - поди, туда - не знаю куда, принеси то - незнамо что… 

А ведь сказки это отражение менталитета народов…

И действительно… после любых войн… Германия быстро восстанавливается и становится локомотивом Европы… а Россия постоянно ищет свой путь и не может его найти, живя иллюзиями равенства и братства…

И если смотреть на наши страны с точки зрения соционики… мечтатель Емеля (ИЭИ) и умная Эльза (ЛИИ) получается - отношения социального заказа:

Эти отношения, так же, как и отношения ревизии — асимметричны. Хорошей обратной связи здесь нет.

 Заказчик не склонен считаться с Подзаказным, видя в Подзаказном более слабого партнера, поэтому он стремится покровительствовать Подзаказному, руководить им, а то и поучать его. Естественно, что Подзаказный норовит, при случае, отдалиться от Заказчика.

Вот, к примеру, что говорит студент И. (ЛИИ, Робеспьер), о своем Заказчике К. (ИЭИ, Есенин): “Спорить с ним о чем бы то ни было — выше моих сил, так как мои доводы он не принимает. Происходит так, как будто для него нет разницы, сказал я какую-то фразу или нет. Он всё равно будет продолжать свою мысль… Я постоянно ощущаю какое-то внутреннее давление на себя. Когда у меня тяжело на душе, а у него — веселое настроение, то он пытается растормошить меня, а мне это не нравится. Когда он ищет какую-нибудь вещь, чаще ключ, то всегда спрашивает об этом у меня таким тоном, как будто именно я его специально спрятал. Мои обиды на него он совсем не принимает всерьез, как будто не понимает, за что на него сердятся. Через пару минут может совершенно спокойно, с улыбкой спросить о чем-то”.

Вот вам и объяснение поговорки: Что русскому хорошо, то немцу смерть…

18:20
4 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

2

Rudi, с возвращением  

18:50
4 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

3

Не на долго… весна… работать на даче надо…

18:55
4 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

4

Отличное занятие для устранения лишнего хлама в голове 


21:18
4 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

5

Rudi пишет:

Сегодня зашёл разговор насчёт привычки смотреть в будущее, и вспомнились сказки разных народов…

В частности немецкая сказка про умную Эльзу, которая просчитывала наперёд всевозможные варианты своих поступков…

И русские сказки, в которых основная идея - поди, туда - не знаю куда, принеси то - незнамо что… 

А ведь сказки это отражение менталитета народов…

И действительно… после любых войн… Германия быстро восстанавливается и становится локомотивом Европы… а Россия постоянно ищет свой путь и не может его найти, живя иллюзиями равенства и братства…

И если смотреть на наши страны с точки зрения соционики… мечтатель Емеля (ИЭИ) и умная Эльза (ЛИИ) получается - отношения социального заказа…


Цыплят по осени считают…ястребов много в небе над Европой…

Вот вам и объяснение поговорки: Что русскому хорошо, то немцу смерть…

7:27
20 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

6

Поскольку сайт у нас духовно эзотерический
Духовно эротический. Суть эзотерии - это обнажение Духа посредством умствования :wonder: :D

Понравилось )))

В самый раз обнажить суть изотерии под названием “соционика”  Видео от Александра Невеева -  кандидата психологических наук, человека знающего  по личному опыту, что на самом деле представляет из себя соционика…

С вашего позволения, Rudi

https://e.mail.ru/message/14607490420000000259

7:49
20 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

7

11:10
20 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

8

Вот, а то у некоторых не окрывается

13:18
20 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

9

oratora , благодарю

13:30
21 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

10

В чём заключеется вред соционики? Почему кажется, что соционика работает ?

В соционике соединены типология личности оккультиста Карла Юнга и теория информационного обмена польского психиатра Антона Кемпинского.
Изобрела соционику или, лучше сказать, выдумала, высосала из пальца, еще в советское время (это был излет советской власти – время ослабления партийного контроля, скуки, застоя, самиздата и пр.) литовская женщина Аушра Аугустинавичюте. По образованию она была экономистом и научной подготовки не имела, тем более в области психологии…В научной подготовке у Аушры был серьезный пробел. А восполнить этот пробел Аушра не стремилась – видимо, ей был более интересен сам процесс выдумывания соционики – превращение мыслей в слова, предложения и последовательности значков. Можно считать, что свою лженауку она изобретала не с корыстными целями, а под влиянием склонности больше доверять собственным выводам, основанным на чтении книг и рисовании простых значков, чем накопленному мировому опыту, в том числе и в области психологии. Последователи Аушры – и это можно считать специфичным для лженауки соционики – тоже часто проявляют полное бескорыстие и искреннюю веру в свою лженауку, от чего она, конечно, наукой не становится, поскольку “синдром Аушры” – абсолютное доверие к собственным выводам и отрицание научной методологии, полное ее игнорирование – присущ и этим деятелям.
http://neveev.livejournal.com/4857.html
Суть соционики кратко изложена в публикации портала “Теории и практики”:
Суть: Информационный метаболизм — это способ восприятия, обработки и хранения информации об окружающем мире. Тип метаболизма можно определить, выбирая наиболее подходящие признаки из четырех пар: рациональность — иррациональность, экстраверсия — интроверсия, логика — этика, сенсорика — интуиция. Всего выделяется 16 типов, названных в честь известных людей: например, «Есенин», «Дюма» или «Жуков». Соционический тип с возрастом не меняется, хотя человек часто отказывается принимать свою истинную личность и имитирует поведение других типов. Соционика также изучает взаимоотношения между разными типами: считается, что, правильно типировав людей, можно научиться находить с ними общий язык и понять, кто вас гармонично дополняет, а с кем, скорее всего, возникнут конфликты.
Критика: Соционика до сих пор не добилась официального признания, хотя отдельные научные публикации по этой теме существуют. Среди основных претензий к этому течению — отсутствие единообразности (различные авторы предлагают разные теории и методы типирования, одного и того же человека могут «диагностировать» по-разному), недостаток исследований, эмпирически подтверждающих соционические теории; эксплуатация эффекта Барнума при описании типов, недостаточная надежность и валидность тестов. Кроме того, многие представители течения пытаются типировать незнакомых им лично (например, звезд кино), а иногда и умерших людей, что также не вызывает доверия.
http://theoryandpractice.ru/posts/11631-alternative-p..
Лженаучности соционики посвящен целый ряд публикаций кандидата психологических наук Александра Невеева:
На самом же деле получается, что соционики работают с некими параметрами человека, которые невозможно точно зафиксировать, выявить, измерить. С такими же параметрами работают и представители других лженаук. Сюда относится, например, экстрасенсорика, работающая с аурой, чакрами: ауру или чакры тоже никто не видел и, как и в случае с соционическими функциями, не существует метода их обнаружения в человеке.
Другими словами, за описаниями соционических функций ничего не стоит – только умозрительные рассуждения Юнга, Аушры и ее последователей – других социоников.
подробнее http://neveev.livejournal.com/20564.html
Итак, лженаука соционика вредна и даже в ряде случае опасна по следующим причинам…Рекомендация, которую может сформулировать соционика, вообще, по сути, всего одна: следует общаться с теми, кто подходит тебе в соционическом плане и по меньше общаться с теми, кто тебе в соционическом плане не подходит. Этот ложный и вредный рецепт возникает как закономерное следствие ложной доктрины, лежащей в основе соционики. Это ложная доктрина “информационного метаболизма”. В соответствии с этой доктриной люди, якобы, передают информацию друг друг, но форма этой передачи жестко зависит от соционического типа человека. Так вот человек чуждого типа передает информацию в такой форме, которая не удобоварима или даже вредна для Вас. Это просто неверное, лженаучное понимание информации. Соционики спутали информацию с пищей или с каким-то еще чисто физическим объектом. Такое предельно упрощенное, вульгарное восприятие информации проявляется и в лженаучной концепции того, что человеку постоянно необходим прилив информации, поданной в нужной форме…
подробнее http://neveev.livejournal.com/4857.html
Почему кажется что соционика работает? Независимо от того, насколько глубоко человек уверовал в соционику или в иной лженаучный подход к общению, он всегда признает, что этот подход работает не всегда, не всегда оказывается эффективным…Но если подход работает не всегда, то как отличить подход, срабатывающий случайно, от подхода, срабатывающего закономерно, в силу истинности лежащих в его основе посылок?
подробнее http://neveev.livejournal.com/15456.html
Ошибка субъективного подтверждения. Интересный механизм, объясняющий уверенность людей в эффективности соционики и других лжепсихологических методов - описывает известный социальный психолог Девид Майерс.
подробнее об эффекте, описанном Майерсом http://neveev.livejournal.com/14868.html
Подтверждающее искажение (confirmation bias) – когнитивное искажение; по его вине человек продолжает верить в метод, который на самом деле не работает, продолжает считать доказанной гипотезу, которая на самом деле неверна…Было бы полезно, если бы адепты соционики узнали себя в испытуемых Снайдера и поняли, насколько «соционическое типирование» подвержено подтверждающему искажению (и, очевидно, многим другим искажениям)…подробнее http://goo.gl/Pb9nVw
Вера адептов в лженауку соционику в основе своей имеет и когнитивное искажение, известное как “иллюзорная корреляция”. В случае иллюзорной корреляции (illusory correlation) речь идет о видении связи там, где на самом деле связи нет.
подробнее http://goo.gl/kmSMwZ

Соционическое типирование по сути своей представляет “холодное чтение”.
“Типировщики” активно применяют холодное чтение, обманывая клиента, да и себя, и часто даже не осознавая, что производят именно холодное чтение, а не настоящую психологическую диагностику. Подробнее о “холодном чтении”
http://goo.gl/xZi46a
Люди верят в описание личности, составленное социоником-типировщиком - благодаря т.н. “эффекту Барнума”. На эффекте Барнума (Форера) основано принятие человеком описания его личности в соционике (описание типа информационного метаболизма, соционические тесты).
подробнее об “эффекте Барнума” http://goo.gl/iOOewP
Говоря о соционике, нельзя не упомянуть и такой вид субъективного искажения как субъективная валидизация.
Субъективная валидизация лежит в основе веры людей в соционику, в объективность соционического типирования, а также прямо определяет восприятие соционических описаний личности как достоверных и точных, а беседы с социоником-типировщиком (представляющей собой по сути вариант холодного чтения) как способа познать себя.
Субъективная валидизация предполагает, что человек на собственном опыте убеждается в том, что тест правильно определил их личностные свойства. Конечно, в действительности точность такого рода тестов является иллюзорной: человеку кажется, что они валидны под влиянием различных когнитивных искажений, например, эффекта Барнума.
подробнее http://goo.gl/iT1VTC
Кроме того, по мнению А. Невеева, свой вклад в ошибочные представления адептов о различных видах лжепсихологий, в т.ч. о соционике, вносят следующие виды когнитивных искажений: наивный реализм (naive realism); иллюзорная причинность (illusory causation); иллюзия контроля (illusion of control) (об этом Невеев пишет здесь http://псикомпас.рф/статьи/26_причин_кажущейся_эффект..).
Статья о наивном реализме - http://goo.gl/eooue7
Наивным реалистом была создательница соционики, которая свои теории и рекомендации строила не на достоверных фактах и не на валидных экспериментах, а на умозрении и субъективном опыте. Наивными реалистами являются и адепты соционики, которым кажется, что лженаучные соционические рецепты полезны и реально работают.
Статья об иллюзорной причинности (не надо путать с иллюзорной корреляцией) - http://goo.gl/BcRZrY
Иллюзорная причинность является одной из основных причин неверной оценки (систематических ошибок в оценке) со стороны адептов - пропагандистов соционики и типировщиков.
Статья об иллюзии контроля - http://goo.gl/Ohzzll
Иллюзия контроля лежит в основе стремления применять лжепсихологические рекомендации социоников.
(Общая информация: что такое когнитивные искажения (cognitive biases) http://goo.gl/EpqFMe).

В дополнение:
Признаки лженауки. Лженаука, как правило, предлагает простые решения, простые выводы, упрощает реальность, заставляет потребителя чувствовать себя экспертом, дает возможность легко понимать предлагаемые выводы и построения. Зачем рассматривать психику человека во всей ее полноте, зачем учитывать влияние разнообразных ситуаций, гораздо проще свести психику человека к набору нескольких простых параметров будь то соционические функции или репрезентативные системы НЛП.
подробнее http://goo.gl/XJpto6
Соционика - частный случай лжепсихологии. Кредо лжепсихологии – давать предельно простые ответы и предлагать предельно простые решения. Причем потребителям такого рода ответов и решений, обычно, трудно понять, оказался ли ответ полезным, сработало ли предлагаемое решение. И лжепсихологи очень рады тому, что этот эффект имеет место. Ведь это позволяет не особо заботиться о том, чтобы предлагать людям то, что действительно работает, это позволяет продавать дырки от бублика, воздух и, к сожалению, в ряде случаев и яд под видом лекарства. Почему лжепсихология лженаучна?
подробнее http://neveev.ru/Psychology/pseudopsychology/
Приманки лженауки. Приманка, из лженаук присущая в большей степени лжепсихологии, – это суррогатное удовлетворение потребности в самопознании, потребности быть собой. Именно суррогатное. Настоящего познания лженаука дать не может и подменяет правду сладкой ложью, наукообразной лестью. Конечно, ложь не может открыть истину, как не могут лженаучные глупости показать человеку его истинное «Я». Однако создать иллюзию самопознания довольно просто. А если еще создать группу, которая это самопознание будет поддерживать, то человеку вообще будет очень трудно выбраться из лженаучной западни. Обычно лжепсихологии создают в сознании человека идеальный образ его самого, утверждают, что человек умен, могущественен, чуть ли не бессмертен, просто надо… познать свой соционический тип…
Все это, конечно, тешит самолюбие, чешет ЧСВ, удовлетворение потребности в позитивном образе самого себя, создает злокачественную иллюзию самопознания.
Потребность в принадлежности. Ну, и конечно, одна из приманок лженауки – это мнимое удовлетворение потребности в принадлежности. Паразитируют на этой потребности, предлагая соответствующие суррогаты, и различные тоталитарные секты…Один из вариантов суррогатного удовлетворения потребности в принадлежности эксплуатирует соционика: в ней каждый человек обретает статус важного и значимого просто в силу того, что он является носителем определенного соционического типа. В голове начинающего соционика, да и хронических социоников тоже, как бы крутится фраза: «раньше я был просто никому не нужный Вася Пупкин, а теперь я Теодор Драйзер, и нужен как минимум всем Джекам Лондонам». Суррогатное удовлетворение потребности в принадлежности – это одна из самых мощных и самых опасных приманок лженауки.
подробнее http://goo.gl/Xf3HHV
Пропагандисты соционики используют манипулятивный прием - апелляцию к воображению и памяти. Вот, как это может делаться в соционике:
«Бывало ли у Вас, что человек, с которым Вы тем или иным образом общаетесь, вызывает у Вас беспричинную антипатию (или беспричинную симпатию)?»
подробнее http://neveev.livejournal.com/35610.html
Как защищаются адепты соционики http://neveev.livejournal.com/56046.html

14:01
21 Апрель 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

11

Rudi, суть сказанного в “экологии сознания” состояла в следующем: в моём восприятии это ничто иное, как  вешать «лапшу на уши»…(пост 10)

Идёт неприятие…

С этого и предлагаю вам начать разговор  

16:27
21 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

12

a_str_a пишет:

Rudi, суть сказанного в следующем: в моём восприятии

Идёт неприятие…

С этого и предлагаю начать разговор  


Напомнило старый анекдот: На пиём к экстрасенсу пришла разгневанная женщина.

Он спрашивает…

- На что жалуетесь?

- Муж, такой сякой, подлец и мерзавец…

- Чего хотите?

- Чтобы вернулся обратно…

Зачем вам соционика… если так её ненавидите…

Что за мазохизм…

Живите без неё… и дайте жить другим… 


16:42
21 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

13

Rudi, так вы же енту антинаучную хрень -соционику везде поминаете к месту и не к месту, пришлось познакомиться.  Таперича, конечно, обращать внимания на неё не буду. Но ведь вы её всем тут силком пихаете. А зачем? Отстёгивают вам чё ли? Или так, просто ярлыки любите? 

Рекомендовано к прочтению

17:26
21 Апрель 2016


Rudi

Постоялец

сообщений 676

14

oratora пишет:

Rudi, так вы же енту антинаучную хрень -соционику везде поминаете к месту и не к месту,  вы её всем тут силком пихаете.


Вероятно у меня что-то со зрением и памятью… Не иначе старею…

Не напомните, где я тут соционический биссер разбрасывал?

17:29
21 Апрель 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

15

Rudi. да везде, недавно даже в теме “Тайные символы” ею потрясали.