Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ответные санкции

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ответные санкции

ПользовательСообщение

5:04
8 Август 2014


Kornet

Старожил

сообщений 4726

166

Импортозамещение в головах

Еда - это последнее, о чем стоит сейчас волноваться

Россия может прокормить не только себя


Глупая материалистическая поговорка о том, что мы то, что мы едим – правильная с точки зрения биологии, но сводящая человека к животному измерению - в эти дни получает свое наглядное подтверждение. Запрет на ввоз в России западных продуктов привел креативный класс в состояние крайней возбужденности. При этом интересы и вкусы самой России им глубоко безразличны.

Излишне напоминать, что запрет на ввоз западного продовольствия в России вовсе не был нашей инициативой – это всего лишь первый ответ на все более и более откровенное давление на нашу страну, на расширяющиеся санкции, призванные заставить нас изменить свою позицию якобы по Украине, а на самом деле, просто отказаться от собственного пути.

Запрет введен на год, и касается приблизительно трети нашего продовольственного импорта – тех 45 миллиардов долларов, на которые ежегодно Россия закупает продовольствие. То есть общие потери Запада не превысят 15 миллиардов долларов – совершенно некритичная для того же ЕС сумма. Так же и для России - исчезновение части импорта не отразится слишком серьезно на нашем продовольственном рынке в плане его оскуднения. Напротив – если первое время западный импорт будет охотно замещен южноамериканским и азиатским, то со временем занять освободившуюся нишу смогут отечественные производители. Именно это и провозглашено правительством как главная побочная цель наших ответных санкций.

На самом деле, это, конечно же, должна быть главная цель введенного запрета – импортозамещение на продовольственном рынке должно стать первым шагом в политике импортозамещения в экономике вообще: в жизненно важных и обеспечивающих национальную безопасность отраслях промышленности и станкостроении в первую очередь. Но для того, чтобы это стало возможным, должно в первую очередь произойти импортозамещение в головах – не в смысле замены идеального хамона на идеальный российский окорок, а через отказ от уверенности в том, что «лучшее – на Западе», а «мы ничего не умеем делать хорошо»

Да, сложно, да, нужно восстановить и создать заново переработку и хранение, да, логистика, да субсидии на первых порах - но обеспечить страну собственной говядиной несравнимо проще, чем восстановить отечественный авиапром, который сейчас тоже придется восстанавливать во что бы то ни стало. Для увеличения поголовья коров у России есть необозримые просторы и трудолюбивые люди – а вот для обучения специалистов и восстановления и модернизации всей производственной цепочки в самолетостроении нужно гораздо больше времени, средств и организаторского таланта. Но Россия была великой промышленной державой меньше ста лет – а великой сельскохозяйственной, продовольственной, мы были столетиями.

Национальный позор – 40 процентов рыбы мы ввозим из-за рубежа, и это в основанной вдоль рек стране, где реки, озера и моря кормили поколения наших предков. Беда не то, что мы не делаем свои айфоны – а то, что мы не можем для своей же пользы распорядиться данными нам Богом природными богатствами (губя реки и контрабандно отправляя улов японцам и корейцам). Конечно, многие уже привыкли, что им гораздо проще зарабатывать на импорте – купил-продал – но это все-таки унизительно для русского человека: имея такие возможности, как в России, ввозить польские яблоки или французский йогурт. Молочной и мясной продукцией, как и овощами, да и большинством фруктов Россия вполне способна обеспечивать себя сама, да еще и соседям продавать.

Сейчас всячески будут эксплуатировать память советских людей о продовольственном дефиците, особенно последнего советского года – мол, и тогда не могли прокормить себя. При этом проблема у СССР была та же, что и сегодня – недостаток перерабатывающих мощностей. Даже произведенное не могли переработать и упаковать. Но в 90-е село просто упало – в огромном количестве закрывалась и имеющаяся переработка, падали урожаи, резался скот. Рынок был захвачен импортной продовольственной продукцией – а потом пришли и крупные западные торговые сети, подтягивающие западного же производителя.

С импортными продуктами у русских людей было тоже самое, что и с либеральной демократией – сначала в 90-е годы на них набросились, а потом, распробовав, какая это гадость, вернулись к традиционному, своему. Неестественный, ненатуральный состав как генномодифицированной еды, так и глобализированной толерантной матрицы стал понятен достаточно быстро. Конечно, на том же Западе полно вполне приличных продуктов, не имеющих достойного аналога в нашем отечестве – но, как выяснилось за сутки крайне бурного обсуждения, из поставляемого в Россию набора можно отметить лишь сыры и хамон. Учитывая крайне высокую стоимость в наших магазинах испанского вяленого мяса и немаленькую стоимость французских и итальянских сыров -  это был продукт вовсе не самого массового потребления. Для того, чтобы наладить производство французских сыров в России достаточно выписать из-за границы нескольких профессионалов и помочь им организовать производства из местного коровьего и козьего молока – чем не прекрасное приложение сил для голодающего креакла?

Если же говорить серьезно, то еда – это последнее, о чем русские люди готовы сейчас волноваться, думая о крови, льющейся на Украине и о конфликте с Западом. С Россией вообще бесполезно говорить языком санкций, угроз, давить на нас и пугать. Мы, в принципе, могли бы и не отвечать на введенные против нас санкции – не потому что такие добрые, а потому что все равно не уступим. Могли бы - если бы не оказались сегодня в положении, когда нам самим нужно озаботиться подъемом собственного производства, в том числе и сельскохозяйственного. Доведенного до кризиса, в том числе, и благодаря нашей собственной прежней политике по интеграции в мировое сообщество и глобальный рынок – некоторые у нас наивно думали, что международное разделение труда не зависит от политики: купим, все что нужно. Как выяснилось, если мы не будем послушными хозяину рынка, то нам просто не продадут то, что нам надо.

Пока что это не касается продовольствия. Но, во-первых, нет гарантий, что и до него не дошел бы очередной уровень санкций. А, во-вторых, нам грешно было бы не воспользоваться таким поводом, как западные санкции, для ответных мер, направленных на высвобождение собственного рынка как для товаров тех стран незападного мира, с которыми мы выстраиваем коалицию, так и для собственного производителя. Ведь все равно мы наконец-то обречены начать перестройку как собственной экономической модели, так и мировой – вот и приступаем к ней с самого для нас легкого. С еды, с хлеба насущного. Самодостаточный продовольственный рынок, продовольственная безопасность – это ведь просто часть общего понимания собственной независимости, своего, настоящего и родного. Духовная и материальная пища связаны гораздо больше, чем нам порой кажется.

http://oko-planet.su/finances/financesnews/251671-...

10:58
8 Август 2014


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

167

issa пишет:

larisa пишет:


Лариса ну вы и сравнили,  а что для вас важнее гордость за Россию или здоровье своего ребенка, что бы ребенок был здоров он должен хорошо питаться.


сами то поняли что написали………?????? Ну конечно, если ваш ребенок питается пестицидной польской клубничкой, глянцевыми яблочками, которые не темнеют на срезе и червяк их не жрёт, а так же амерским йогуртом с привыкателем, тогда вам нужно срочно что то предпринять.А т.е переместится в места изобилующие вышеперечисленным.

11:00
8 Август 2014


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

168

issa пишет:

У нас почему то всякую вредность в продуктах находят как только с кем нибудь поругаются, как только помирятся сразу же эти продукты становятся качественными, травитесь дальше дорогие россияне.


ну в этом я с вами согласна

11:04
8 Август 2014


oratora

Гуру

сообщений 22598

169

Алин, солнышко, возвращайся!!!!!!

11:05
8 Август 2014


Kseniya

Завсегдатай

сообщений 1516

170

guest_Alin пишет:


“Как меня там бабушка учила? Ква? Кря? 


“хрю”  вам говорила ваша бабушка

11:49
8 Август 2014


issa

Участник

сообщений 244

171

Kseniya пишет:

issa пишет:

larisa пишет:


Лариса ну вы и сравнили,  а что для вас важнее гордость за Россию или здоровье своего ребенка, что бы ребенок был здоров он должен хорошо питаться.


сами то поняли что написали………?????? Ну конечно, если ваш ребенок питается пестицидной польской клубничкой, глянцевыми яблочками, которые не темнеют на срезе и червяк их не жрёт, а так же амерским йогуртом с привыкателем, тогда вам нужно срочно что то предпринять.А т.е переместится в места изобилующие вышеперечисленным.


Вы считаете что вся европейская еда г. . а наша качественная и хорошая, г.. и та и другая, но наша еще хуже,  вы представляете из чего делается наша колбаса, масло, творог, сыр ? Или вы думаете, что клубника выращенная в Воронежской области без пестицидов ? Наши производители продуктов нацелены на то, что бы как можно  больше заработать, репутация их не волнует, а конроль со стороны гос органов сводится только  к взяткам. Так себя ведут и печально известные турфирмы и ЖКХ. пока не будет строго контроля со стороны государства. ничего не изменится, русского предпринимателя заставить что то делать по правилам можно только кнутом, прияником не получится.

14:37
8 Август 2014


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

172

Kornet пишет:

Импортозамещение в головах


Ктож спорит то. Всё начинается с головы. И рыба гниёт с головы. А про наши головы Булгаков ещё почти век назад сказал. И с тех времён в лучшую сторону ничего не изменилось. И разруха до сих пор, прежде всего у нас в головах, а не на полях и производствах. И пока мы в головах ничего не изменим, ни на полях, ни в магазинах ни чего не появится, сколько бы денег туда не вбухивалось.

С/х у нас разваливалось 70 лет при совке и после 23 года. Чтобы его восстановить до должного уровня нужны годы упорной работы. Необходима грамотно разработанная программа восстановления с/х, целевые выделения средств, строгий контроль и спрос, и личная ответственность исполнителей на всех уровнях. А по росчерку пера Медведева пшеница не заколосится на наших полях и поросята строем не побегут на мясокомбинаты. А произойдёт следующее: поднимутся цены на все продукты питания (на одни больше, на одни меньше); обварятся определённые категории «предпринимателей» и чиновников; выделенные средства тихо разворуются.

Deep_Thought скажите, а что для развития собственного с/х нам обязательно было вводить эмбарго на импорт? А последние эдак 14 лет эмбарго вводить поводов не было, поэтому мы ну ни как не могли развивать своё с/х. Замечательная логика!

15:53
8 Август 2014


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

173

Basil пишет:

Deep_Thought скажите, а что для развития собственного с/х нам обязательно было вводить эмбарго на импорт? А последние эдак 14 лет эмбарго вводить поводов не было, поэтому мы ну ни как не могли развивать своё с/х. Замечательная логика!


Да обязательно потому что отечественному производителю просто не пробиться на рынок который оккупирован этой международной продуктовой мафией. Это конечно не единственная мера которую надо применять для поддержки собственного с/х, но одна из. Почему все эти меры не применялись раньше, из-за давления международной финансовой системы  которая не хочет видеть сильную самостоятельную Россию или из-за разгильдяйства нашего руководства, это отдельный разговор

16:15
8 Август 2014


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

174

Deep_Thought

А Вам не кажется, что из-за разгильдяйства нашего руководства нам не помогут ни какие эмбарго оживить наше с/х.

16:28
8 Август 2014


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

175

Basil, если не поможет, значит карма такая, судьба какая - как вам угодно. Смиритесь тогда и выживайте как можете. Что еще я вам могу посоветовать в этом случае? ))

17:04
8 Август 2014


Basil

Завсегдатай

сообщений 999

176

Deep_Thought я то выживу. Поеду в понедельник в Польшу, затарюсь там вкусными и полезными продуктами на пару недель вперёд (частных лиц санкции не касаются), благо они там ещё в 1,5-2 раза дешевле, чем в наших магазинах невкусные. За себя то я не переживаю – за Державу обидно.

17:37
8 Август 2014


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

177

Basil, мы имеем ту державу которую заслуживаем, если обидно то надо что-то делать чтоб стало лучше. По-моему только такой подход является конструктивным

17:57
8 Август 2014


issa

Участник

сообщений 244

178

Deep_Thought пишет:

Basil пишет:

Deep_Thought скажите, а что для развития собственного с/х нам обязательно было вводить эмбарго на импорт? А последние эдак 14 лет эмбарго вводить поводов не было, поэтому мы ну ни как не могли развивать своё с/х. Замечательная логика!


Да обязательно потому что отечественному производителю просто не пробиться на рынок который оккупирован этой международной продуктовой мафией. Это конечно не единственная мера которую надо применять для поддержки собственного с/х, но одна из. Почему все эти меры не применялись раньше, из-за давления международной финансовой системы  которая не хочет видеть сильную самостоятельную Россию или из-за разгильдяйства нашего руководства, это отдельный разговор


Это нам внушили по телевизору, что бедному отечественному производителю не пробиться. Чушь все это, нашему производителю насколько бы не разрешили поднять цены, все равно мало, потому что главное побольше заработать,  а о качестве никто не думает. Вы путаете нашего производителя с государством, а это не тоже самое. Наш отечественный прозводитель -это частник, гланая цель которого заработать, а забота о нашем здоровье его вообще не волнует, единственное что ему мешает это конкуренция.

Рекомендовано к прочтению

18:10
8 Август 2014


oratora

Гуру

сообщений 22598

179

issa пишет:

 Наш отечественный прозводитель -это частник, гланая цель которого заработать, а забота о нашем здоровье его вообще не волнует, единственное что ему мешает это конкуренция.


Совершенно верно. Поэтому надо контролировать, контролировать и снова контролировать. При этом должны быть стандарты, которые нельзя нарушать, а тех кто нарушит , не только штрафовать но и уничтожать всю продукцию , не соответствующую стандарту. Только тогда они начнут их соблюдать. А чтобы контролёрам было не повадно откаты брать, надо и их штрафовать, если ими пропущена некондиционная продукция. А для этого проводить контрольные закупки.

18:37
8 Август 2014


issa

Участник

сообщений 244

180

В том то вся и проблема, что нет никакого контроля, вернее он есть на бумаге, но легко решается на деле посредством денег. Зачем нашему предпринимателю крупному что то производить. Не каждый человек может быть предпринимателем, все таки какой определенный процент людей существуют с этой жилкой. у нас эти люди зарабатывают деньги более простым путем, зачем что то производить, когда можно смошенничать, украсть.

Я смотрю в Украине есть хозяева предприятий, которые работают, у нас  в центральной России я таких людей не знаю. У нас нет крупных олигархов, которые на призводстве конфет сделали деньги. Я не знаю кто хозяин крупнейшего завода в Брянске БМЗ, который в полном составе ушел в корпоративный отпуск (такого не было даже в девяностые во время кризиса 2008 г. не знаю численность работающих сейчас. но протяженности завод занимает 1,5 км в ширину и несколько километров в длину, мой отец говорил было 17 проходных.) Я вообще не знаю кто хозяева наших брянских заводов, они кончно есть, но они не на слуху.

Ответ в тему: Ответные санкции

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: